Marque : Getac
Écran 8 pouces · Indice de protection IP67 · MIL-STD-810H · Poids 590 g. Toutes les caractéristiques principales avec leurs sources dans la fiche technique.
Devis en 2 minutesContactez-nous pour toute information sur la location-vente et le leasing !
La Getac ZX80W est une tablette entièrement durcie de 8 pouces, équipée de Windows 11 IoT Enterprise LTSC sur un Qualcomm QCS6490. Les données ci-dessous proviennent de la fiche technique du fabricant (Getac, datée du 12.08.2026, versions allemande et anglaise).
Dans son communiqué de presse du 3 juin 2026, Getac présente la ZX80W comme une tablette Windows 11 sans ventilateur, fondée sur une architecture Arm, et la décrit comme un élargissement de la gamme ZX80. Sur sa page produit, Getac cite comme domaines d'emploi la défense, les services publics ainsi que le transport et la logistique, notamment le pilotage de drones (UAV), les enregistreurs électroniques de données de conduite (ELD), le relevé de compteurs, le SIG mobile, l'arpentage et la gestion de flotte.
La ZX80W a pour plus proche parente sa sœur sous Android, la Getac ZX80. Les deux fiches techniques indiquent le même Qualcomm QCS6490, 12 GB LPDDR5 et 256 GB UFS, un écran de 8 pouces de 1920 x 1200 pixels et 1000 Nits, IP67, MIL-STD-810H, 590 g, une plage de température de fonctionnement de -29 °C à 63 °C, Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.2 et les mêmes options de batterie (interne 4060 mAh, interchangeable 4990 ou 9980 mAh). La principale différence documentée est le système d'exploitation : Windows 11 IoT Enterprise LTSC pour la ZX80W, Android 15.0 pour la ZX80 (fiche technique du 06.08.2026). En outre, la ZX80W indique le GPS L1/L5 sans la mention « en option » que porte la fiche de la ZX80, et cite fTPM (Qualcomm TrustZone) et Getac Secure Erase comme fonctions de sécurité. Le NFC figure comme option dans la fiche de la ZX80 mais est absent de celle de la ZX80W ; la présence d'une option NFC sur la ZX80W reste donc ouverte.
Ce que la fiche technique laisse ouvert : elle n'indique ni autonomie de la batterie ni millésime de la version de Windows, et d'après ses notes, le poids, les dimensions et les résultats des essais de chute dépendent de la configuration et des accessoires. Le communiqué de presse cite l'architecture Arm comme plateforme. La fiche ne dit pas si une application Windows existante et ses pilotes fonctionnent sur cette architecture ; cela se vérifie sur un appareil pilote (contexte dans notre article Getac ZX80W : Windows 11 sur Arm). Pour qui utilise surtout des applications Android, la ZX80 convient mieux, voir Windows ou Android sur une tablette durcie. Pour les zones à risque d'explosion (ATEX/IECEx zone 2/22), le communiqué cite une variante distincte, la ZX80W-EX ; la ZX80W elle-même ne mentionne que l'homologation optionnelle selon ANSI/UL 121201 et CSA C22.2 NO. 213 (classe I, division 2).
La fiche technique indique MIL-STD-810H, l'indice de protection IP67 ainsi que la résistance aux vibrations et aux chutes jusqu'à 1,8 m (6 ft). Selon la norme IEC 60529, IP67 signifie étanche à la poussière et protégé contre l'immersion temporaire ; contexte dans l'article IP67 en détail. D'après une note, les résultats des essais de chute varient selon la configuration et les accessoires optionnels. Ce que recouvrent les méthodes d'essai MIL-STD-810 est expliqué dans MIL-STD-810 pour PC portables et tablettes.
Comme température de fonctionnement, la fiche indique -29 °C à 63 °C (-20 °F à 145 °F), comme température de stockage -51 °C à 71 °C (-60 °F à 160 °F), avec 95 % d'humidité relative sans condensation. D'après une note, les valeurs de température ont été testées par un laboratoire indépendant selon MIL-STD-810H. ANSI/UL 121201 avec CSA C22.2 NO. 213 (classe I, division 2, groupes A, B, C, D) figure en option, et d'après une note seulement avec des configurations et des conditions d'environnement limitées. La fiche ne mentionne aucun marquage ATEX pour la ZX80W. L'appareil pèse 590 g pour 234 × 149,8 × 17,6 mm ; d'après une note, poids et dimensions varient selon la configuration et les accessoires.
L'écran mesure 8 pouces (TFT LCD à grand angle de vision) et affiche une définition WUXGA de 1920 x 1200 pixels au format 16:10. La luminosité est indiquée à 1000 Nits, sous forme d'écran LumiBond avec la technologie Getac de lisibilité en plein soleil. L'écran tactile est capacitif multipoint et, selon la fiche, utilisable avec des gants ; un écran tactile double mode avec numériseur pour la saisie au stylet est proposé en option. La fiche mentionne un film de protection à la fois sous l'écran et dans les accessoires.
La fiche n'indique ni le contraste ni un traitement antireflet. La luminosité nécessaire en extérieur dépend de l'environnement et de la surface ; contexte dans l'article écrans lisibles en plein soleil. À titre de comparaison : le T800 et le N80G2 du tableau ci-dessous indiquent 600 Nits et 500 Nits.
La fiche technique énumère les interfaces suivantes sur la tablette. Nous reproduisons la liste telle quelle, car les niveaux d'équipement peuvent différer :
La fiche ne mentionne pas Thunderbolt ; le seul port USB de la tablette est un USB 3.2 Gen 1 Type-C avec DisplayPort et alimentation. Port série, LAN et HDMI n'apparaissent que dans le tableau des docks : le dock véhicule offre 1× série, 1× entrée DC, 2× USB 2.0, 1× LAN et 3 connecteurs d'antenne RF (WWAN, WLAN, GPS) ; l'Office-Dock offre 1× prise audio combo, 2× USB 2.0, 1× USB Type-C (PD uniquement), 1× LAN, 1× HDMI et 1× verrou Kensington. D'après la version anglaise de la fiche, les appareils avec option 4G/5G sont dotés d'un emplacement de carte SIM intégré.
La ZX80W possède une batterie interne de 3,86 V, typiquement 4060 mAh (minimum 3950 mAh). S'y ajoute la technologie LifeSupport pour batteries interchangeables ; dans son résumé, Getac les décrit comme remplaçables à chaud (hot-swap). En standard, le compartiment batterie porte un cache ; en option, on trouve une batterie de 3,84 V et typiquement 4990 mAh (minimum 4870 mAh) ou une batterie Li-ion haute capacité de 3,84 V et typiquement 9980 mAh (minimum 9470 mAh). Calculé comme tension nominale × capacité typique, cela représente environ 15,7 Wh en interne, ainsi que 19,2 Wh et 38,3 Wh pour les batteries interchangeables.
La fiche n'indique aucune autonomie ; le communiqué de presse parle d'une autonomie sur toute la journée sans préciser les conditions de mesure. Comme accessoires, la fiche cite un adaptateur secteur USB-C 65 W, un adaptateur véhicule DC-DC (65 W, 12-32 VDC) et des chargeurs multiples à deux ou huit compartiments. Contexte sur les batteries interchangeables : Batterie amovible et hot-swap.
En standard, la fiche indique Wi-Fi 6E (802.11ax), Bluetooth 5.2 et un GPS L1/L5 dédié qui, d'après une note, prend en charge GPS, GLONASS, Galileo et BeiDou. Le réseau mobile est optionnel : 4G LTE, 5G Sub-6 et double SIM (Nano-SIM 4FF et eSIM) ; cela comprend un emplacement SIM physique et une eSIM, et le service réseau peut varier selon l'opérateur. D'après une note, les performances et la portée du Bluetooth peuvent diminuer en cas d'interférences dans l'environnement. La fiche n'indique pas les bandes de fréquences prises en charge.
La fiche technique cite fTPM (Qualcomm TrustZone) et Getac Secure Erase comme fonctions de sécurité. Elle ne mentionne ni lecteur d'empreintes, ni lecteur de cartes à puce, ni reconnaissance faciale. Le résumé évoque des outils de gestion de niveau entreprise sans les nommer.
Le système d'exploitation indiqué est Windows 11 IoT Enterprise LTSC ; la fiche ne précise pas quel millésime est livré. Selon la fiche, Getac Utility et une version d'essai du Getac KeyWedge Barcode Reader Utility sont préinstallés ; Getac Monitoring et le Getac KeyWedge Barcode Reader Utility sont optionnels. Ce que signifie LTSC pour le support et l'étendue des fonctions est traité dans l'article Windows 11 IoT Enterprise LTSC pour appareils durcis.
La fiche technique énumère les accessoires optionnels suivants :
En standard, la fiche indique une garantie Bumper-to-Bumper de 3 ans, qui inclut selon Getac les dommages accidentels. D'après la version anglaise de la fiche, le dock véhicule et le support véhicule de Gamber-Johnson sont certifiés e-mark.
590 g pour 234 × 149,8 × 17,6 mm. D'après une note, le poids et les dimensions varient selon la configuration et les accessoires optionnels.
IP67, ainsi que MIL-STD-810H, résistance aux vibrations et aux chutes jusqu'à 1,8 m (6 ft). La fiche ne mentionne aucun marquage ATEX.
Sous Windows 11 IoT Enterprise LTSC, avec un Qualcomm QCS6490. La variante Android de cette plateforme est la ZX80. La fiche ne dit pas si une application Windows donnée fonctionne sur l'architecture Arm.
Un GPS L1/L5 dédié fait partie de l'équipement standard. 4G LTE, 5G Sub-6 et double SIM sont optionnels.
Oui. Outre la batterie interne (typiquement 4060 mAh), la fiche cite des batteries interchangeables de 4990 mAh et 9980 mAh en valeur typique ; en standard, un cache occupe le compartiment batterie. Elle n'indique aucune autonomie.
Toutes les valeurs proviennent des fiches techniques respectives :
| Modèle | Écran | Indice de protection | MIL-STD | Luminosité | Poids | Température |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac ZX80W | 8 pouces | IP67 | MIL-STD-810H | 1000 Nits | 590 g | -29 °C à 63 °C |
| Getac ZX80 | 8 pouces | IP67 | MIL-STD-810H | 1000 Nits | 590 g | -29 °C à 63 °C |
| Getac T800 | 8,1 pouces | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 600 Nits | 880 g | -21 °C à 50 °C |
| Fieldbook N80G2 | 8 pouces | IP67 | – | 500 Nits | 600 g | -20 °C à +60 °C |
Par rapport à la Getac T800 (selon sa fiche technique sous Windows 10 Pro avec Intel Atom x7-Z8750 ; Getac a retiré le document de sa propre offre), la ZX80W offre plus de définition, de luminosité et de protection, avec 290 g de moins. La T800 mentionne en plus MIL-STD-461G, absent pour la ZX80W. La Fieldbook N80G2 est elle aussi un appareil de 8 pouces, sous Android 12 et IP67 ; la ligne de sa fiche indique 1280 x 800 pixels, 500 Nits et aucune mention MIL-STD. D'autres tablettes figurent dans le tableau comparatif des tablettes.
Faites glisser latéralement pour voir toutes les images.
Sélectionnez les caractéristiques souhaitées. Vous pourrez ensuite reprendre votre configuration dans votre demande de devis – nous vous communiquerons les prix personnellement.
Cet aperçu résume votre sélection, ce n'est pas une configuration vérifiée – nous confirmerons la faisabilité technique (notamment pour les options mutuellement exclusives) de manière contraignante dans le devis.