Distribuidor especializado · Lauchringen
Blog

IP53 en detalle: agua pulverizada, protección contra el polvo y los portátiles rugerizados con este grado

IP53 aparece en 4 de las 45 fichas técnicas que publicamos en robustbook.bitblade.io, y las cuatro corresponden a portátiles rugerizados: el Getac S410 G5, el Getac S510, el Durabook S14I y el Durabook S15. De los 13 portátiles de nuestra gama, cuatro llevan por tanto IP53, cuatro IP65, cuatro IP66 y uno IP5X. La indicación significa: protegido contra el polvo en cantidad nociva y contra el agua pulverizada. Es más limitado de lo que parece. La segunda cifra 3 comprueba el agua que cae desde arriba o en diagonal desde arriba. El agua con un ángulo rasante, la manguera y la inmersión no forman parte. Este artículo expone la prueba que hay detrás de la cifra 3, pone seis portátiles uno junto a otro con los valores de sus fichas técnicas y explica por qué la ficha técnica del Durabook S15 dice «IP53 (optional)». Cómo se construyen las cifras en general lo explica la visión de conjunto Grados de protección IP. Aquí solo se trata de la combinación de 5 y 3.

Qué garantiza IP53

Las dos cifras están definidas en la IEC 60529, publicada en Alemania como DIN EN 60529, y se comprueban por separado. Según la descripción de Wikipedia, el 5 en primera posición significa que el polvo no se excluye por completo, pero no debe entrar en una cantidad que perturbe el funcionamiento seguro. IP53 comparte este nivel con IP54 e IP55. En qué se diferencia del 6, hermético al polvo, se explica en el artículo IP54 en detalle.

El 3 en segunda posición exige que el agua que cae pulverizada con un ángulo de hasta 60° respecto a la vertical no tenga efecto nocivo. La cifra no dice más. Describe un montaje de prueba definido.

La prueba con agua pulverizada de la cifra 3

La norma admite dos montajes. Cuál elige un laboratorio depende del aparato. Los valores de la tabla siguiente proceden de Wikipedia (IP Code), de la descripción en ingressprotectiontest.com y de las notas de Eurotech sobre la práctica de los ensayos:

Parámetro de pruebaTubo oscilanteBoquilla pulverizadora con pantalla
MontajeTubo con orificios de pulverización que barre 60° a cada lado de la verticalBoquilla manual con pantalla contrapesada
Caudal de agua0,07 l/min por orificio10 l/min a 50 hasta 150 kPa
Duración5 minutos, después la muestra se gira 90° durante otros 5 minutos1 minuto por m² de superficie de la carcasa, al menos 5 minutos
Superada siel agua no tiene efecto nocivo

Para un portátil, la prueba con boquilla dura siempre el mínimo de 5 minutos, porque su superficie está muy por debajo de 5 m². Con el tubo oscilante el total es de 10 minutos. La pantalla es la diferencia con la cifra 4: según Wikipedia, la misma boquilla sin pantalla pertenece a la prueba con salpicaduras de agua desde cualquier dirección. La cifra 3 limita por tanto el ángulo de forma deliberada.

Eurotech señala además que una prueba puede realizarse sobre una carcasa vacía y que un resultado no vale automáticamente una vez montados cables, conectores, rejillas de ventilación y componentes que generan calor. Para quien compra, de ahí resulta una pregunta sencilla: ¿para qué configuración existe el informe de ensayo?

Qué excluye el ángulo de 60°

60° respecto a la vertical significa que el agua cae sobre el equipo desde arriba o en diagonal desde arriba. Si llega a menos de 30° sobre la horizontal, queda fuera del montaje de prueba. Puede ocurrir con lluvia y viento lateral, y con agua que rebota desde el suelo mojado. El tiempo de prueba es corto, y la cifra no dice cuánto tiempo aguanta un equipo la lluvia continua. Las cifras superiores comprueban cada una otra solicitación:

Según Wikipedia, los niveles de protección contra el agua se acumulan hasta la cifra 6. A partir del 7 ya no es así, porque se comprueba otra solicitación.

Los portátiles con IP53 de nuestra gama, comparados según sus datos

La tabla siguiente muestra los cuatro portátiles con IP53 y, como referencia, dos portátiles con IP66. Los valores proceden de la tabla de datos básicos de las fichas técnicas, que hemos elaborado a partir de las fichas técnicas de los fabricantes Getac y Durabook:

EquipoGrado de protecciónPantallaPesoTemperatura de funcionamientoMIL-STD
Getac S410 G5IP5314 pulgadas2,38 kg-29 °C a 63 °CMIL-STD-810H
Getac S510IP5315,6 pulgadas2,35 kg-29 °C a 63 °CMIL-STD-810H
Durabook S14IIP5314,0 pulgadas2,37 kg-29 °C a 63 °CMIL-STD-810H
Durabook S15IP53 (optional)15,6 pulgadas2,6 kg-20 °C a 60 °CMIL-STD-810H
Durabook Z14IIP6614,0 pulgadas3,6 kg-29 °C a 63 °CMIL-STD-810H, MIL-STD-461G
Getac B360 G3IP6613,3 pulgadas2,32 kg-29 °C a 63 °CMIL-STD-810H, MIL-STD-461G

De las cifras se desprenden dos observaciones. Primera, el grado de protección no dice nada sobre el peso: el Getac B360 G3 tiene IP66 y pesa 2,32 kg, menos que cualquiera de los cuatro modelos IP53. El Durabook Z14I tiene la misma pantalla de 14,0 pulgadas que el S14I, pero pesa 3,6 kg en lugar de 2,37 kg. Ambos datos de peso varían según la configuración, según la ficha técnica. Segunda, el grado de protección tampoco fija el rango de temperatura. Tres de los cuatro equipos IP53 funcionan de -29 °C a 63 °C, exactamente igual que los dos equipos IP66. Solo el S15 queda por debajo, con -20 °C a 60 °C.

Las fichas técnicas no indican por qué los fabricantes asignan IP53 a estos modelos, y aquí no lo interpretamos. El grado de protección de los 13 portátiles se puede poner uno junto a otro en la tabla comparativa de portátiles. Para el S410, Getac enumera además en la página del fabricante un teclado resistente a salpicaduras y «sealed ports and connectors». Son características propias junto a IP53, no partes de la cifra.

«IP53 (optional)» en el Durabook S15

En el S15, la fila «grado de protección» de la ficha técnica lleva el añadido «(optional)». Procede de la ficha técnica del fabricante DURABOOK_DM_S15_DE_20251128. La página del fabricante Durabook no es uniforme en esto: la lista de Rugged Specs dice «IP 53 certified (optional)», mientras que el texto introductorio dice que el S15 está certificado con IP53 y MIL-STD-810H, sin añadido. La descripción del fabricante para la configuración «Standard Plus» en nuestra página de producto cita IP53 como característica de esa versión. El Durabook S15AB, más antiguo, lleva en cambio IP5X, una indicación sin afirmación sobre el agua.

Lo que lleva el S15 sin esta opción no figura en ninguno de los documentos de que disponemos. Quien elija un S15 por su protección contra agua pulverizada debería hacer constar expresamente en la oferta la configuración con IP53. El Durabook S15 enumera además «Port covers» como característica. Si la prueba se hizo con las tapas cerradas, nuestras fichas técnicas no lo indican para ninguno de los cuatro equipos.

Dónde basta IP53 y dónde no

Nuestra valoración, no una afirmación de la norma: IP53 encaja con portátiles que trabajan sobre todo en un vehículo, un taller, un almacén o un edificio y de vez en cuando reciben lluvia desde arriba. Ese es el caso de prueba de la cifra 3. Al aire libre deciden el viento, los charcos y la forma de limpiar. Cuatro preguntas ayudan antes de decidir:

Ninguno de los cuatro equipos sirve para dos usos: rociar con la manguera y la inmersión. Los portátiles con IP65 e IP66 están probados contra la manguera, cuatro y cuatro en nuestra gama, entre ellos el Durabook Z14I y el Getac B360 G3 de la tabla. Una visión de conjunto de los 16 modelos está en la página Portátiles outdoor. Para la inmersión no hay en nuestra gama ningún portátil con IP67 o IP68. Cinco equipos llevan IP67, todos tablets y terminales portátiles: Getac ZX80, Getac ATEX EX80 y Fieldbook F57G2, N101 y N80G2. Ninguno de los portátiles lleva IP69K para la limpieza a alta presión y con chorro de vapor.

Preguntas frecuentes

¿Es estanco un portátil con IP53?

No. «Estanco» no es un término de la norma. La cifra 3 cubre el agua pulverizada hasta 60° respecto a la vertical. Los chorros de agua y la inmersión no se comprueban.

¿Puedo usar un portátil IP53 bajo la lluvia?

La lluvia que cae desde arriba corresponde a la imagen de la prueba. La lluvia con viento lateral o las salpicaduras del suelo quedan fuera del ángulo. La prueba dura 10 minutos con el tubo oscilante y al menos 5 minutos con la boquilla. La cifra no dice nada sobre trabajar más tiempo bajo lluvia continua.

¿Es IP5X peor que IP53?

No son comparables. Según Wikipedia, la X significa que no hay datos suficientes para asignar un nivel. IP5X no dice por tanto nada sobre el agua, ni protección ni falta de protección. IP53, en cambio, documenta una prueba con agua pulverizada superada.

¿Vale IP53 para cada configuración de un modelo?

No se puede leer solo en la ficha técnica. El S15 muestra el caso: allí IP53 depende de una opción. En configuraciones con interfaces, compartimentos o antenas adicionales, pida el informe de ensayo de esa versión concreta.

Quién debería elegir IP53 y quién no

IP53 merece la pena si el portátil está sobre todo en seco y el agua solo cabe esperarla desde arriba. En peso y pantalla los cuatro equipos están próximos: el Getac S410 G5 con 2,38 kg y el Durabook S14I con 2,37 kg ofrecen 14 pulgadas, el Getac S510 con 2,35 kg ofrece 15,6 pulgadas. El Durabook S15 pesa 2,6 kg, tiene el rango de temperatura más estrecho de -20 °C a 60 °C y lleva IP53 solo en la configuración correspondiente. Es la opción si se necesita su equipamiento y IP53 consta en la oferta.

Quien rocíe el equipo con la manguera o lo deje en el suelo en un entorno mojado debería buscar entre los modelos con IP65 o IP66. El Getac B360 G3 muestra con 2,32 kg que eso no tiene por qué comprarse con más peso. Quien cuente con inmersión no encontrará en nuestra gama ningún portátil adecuado y tendrá que pasar a una tablet IP67. Con gusto determinamos con usted, a partir de las fichas técnicas, qué equipo encaja con su uso.