IP53 compare in 4 delle 45 schede tecniche che pubblichiamo su robustbook.bitblade.io, e tutte e quattro appartengono a notebook rugged: Getac S410 G5, Getac S510, Durabook S14I e Durabook S15. Dei 13 notebook della nostra gamma, quattro hanno quindi IP53, quattro IP65, quattro IP66 e uno IP5X. L'indicazione significa: protetto contro la polvere in quantità dannosa e contro l'acqua nebulizzata. È più limitato di quanto sembri. La seconda cifra 3 verifica l'acqua che cade dall'alto o in obliquo dall'alto. L'acqua con angolo radente, il tubo flessibile dell'acqua e l'immersione non ne fanno parte. Questo articolo espone la prova che sta dietro la cifra 3, mette sei notebook uno accanto all'altro con i valori delle loro schede tecniche e spiega perché la scheda tecnica del Durabook S15 riporta «IP53 (optional)». Come sono costruite le cifre in generale lo spiega la panoramica Gradi di protezione IP. Qui si tratta solo della combinazione di 5 e 3.
Le due cifre sono definite nella IEC 60529, pubblicata in Germania come DIN EN 60529, e vengono verificate separatamente. Secondo la descrizione su Wikipedia, il 5 in prima posizione significa che la polvere non è esclusa del tutto, ma non deve penetrare in quantità tale da disturbare il funzionamento sicuro. IP53 condivide questo livello con IP54 e IP55. In che cosa si distingue dal 6, a tenuta di polvere, è spiegato nell'articolo IP54 in dettaglio.
Il 3 in seconda posizione richiede che l'acqua che cade nebulizzata con un angolo fino a 60° rispetto alla verticale non abbia effetti dannosi. La cifra non dice altro. Descrive una disposizione di prova definita.
La norma ammette due disposizioni. Quale scelga un laboratorio dipende dall'apparecchio. I valori della tabella seguente provengono da Wikipedia (IP Code), dalla descrizione su ingressprotectiontest.com e dalle note di Eurotech sulla pratica di prova:
| Parametro di prova | Tubo oscillante | Ugello nebulizzatore con schermo |
|---|---|---|
| Disposizione | Tubo con fori di nebulizzazione che copre 60° su entrambi i lati della verticale | Ugello manuale con schermo a contrappeso |
| Quantità d'acqua | 0,07 l/min per foro | 10 l/min a 50 fino a 150 kPa |
| Durata | 5 minuti, poi il campione viene ruotato di 90° per altri 5 minuti | 1 minuto per m² di superficie dell'involucro, almeno 5 minuti |
| Superata se | l'acqua non ha effetti dannosi | |
Per un notebook la prova con l'ugello dura sempre il minimo di 5 minuti, perché la sua superficie è molto inferiore a 5 m². Con il tubo oscillante il totale è di 10 minuti. Lo schermo è la differenza rispetto alla cifra 4: secondo Wikipedia, lo stesso ugello senza schermo appartiene alla prova con spruzzi d'acqua da ogni direzione. La cifra 3 limita quindi l'angolo di proposito.
Eurotech segnala inoltre che una prova può essere eseguita su un involucro vuoto e che un risultato non vale automaticamente una volta montati cavi, connettori, aperture di ventilazione e componenti che producono calore. Per chi acquista ne deriva una domanda semplice: per quale configurazione esiste il rapporto di prova?
60° rispetto alla verticale significa che l'acqua cade sull'apparecchio dall'alto o in obliquo dall'alto. Se arriva a meno di 30° sopra l'orizzontale, è fuori dalla disposizione di prova. Può accadere con la pioggia e il vento laterale, e con l'acqua che rimbalza dal terreno bagnato. La durata della prova è breve, e la cifra non dice per quanto tempo un apparecchio resista alla pioggia continua. Le cifre superiori verificano ciascuna un'altra sollecitazione:
Secondo Wikipedia, i livelli di protezione dall'acqua si sommano fino alla cifra 6. Dal 7 in poi non è più così, perché si verifica un'altra sollecitazione.
La tabella seguente mostra i quattro notebook con IP53 e, per un raffronto, due notebook con IP66. I valori provengono dalla tabella dei dati principali delle schede tecniche, che abbiamo costruito a partire dalle schede tecniche dei produttori Getac e Durabook:
| Dispositivo | Grado di protezione | Display | Peso | Temperatura di esercizio | MIL-STD |
|---|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | IP53 | 14 pollici | 2,38 kg | -29 °C a 63 °C | MIL-STD-810H |
| Getac S510 | IP53 | 15,6 pollici | 2,35 kg | -29 °C a 63 °C | MIL-STD-810H |
| Durabook S14I | IP53 | 14,0 pollici | 2,37 kg | -29 °C a 63 °C | MIL-STD-810H |
| Durabook S15 | IP53 (optional) | 15,6 pollici | 2,6 kg | -20 °C a 60 °C | MIL-STD-810H |
| Durabook Z14I | IP66 | 14,0 pollici | 3,6 kg | -29 °C a 63 °C | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G |
| Getac B360 G3 | IP66 | 13,3 pollici | 2,32 kg | -29 °C a 63 °C | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G |
Dai numeri si leggono due osservazioni. Primo, il grado di protezione non dice nulla sul peso: il Getac B360 G3 ha IP66 e pesa 2,32 kg, meno di ciascuno dei quattro modelli IP53. Il Durabook Z14I ha lo stesso display da 14,0 pollici dell'S14I, ma pesa 3,6 kg invece di 2,37 kg. Entrambe le indicazioni di peso variano secondo la configurazione, stando alla scheda tecnica. Secondo, il grado di protezione non fissa nemmeno l'intervallo di temperatura. Tre dei quattro dispositivi IP53 funzionano da -29 °C a 63 °C, esattamente come i due dispositivi IP66. Solo l'S15 resta al di sotto, con -20 °C a 60 °C.
Le schede tecniche non indicano perché i produttori assegnino IP53 a questi modelli, e qui non lo interpretiamo. Il grado di protezione di tutti i 13 notebook si può affiancare nella tabella comparativa dei notebook. Per l'S410 Getac elenca inoltre sulla pagina del produttore una tastiera resistente agli spruzzi e «sealed ports and connectors». Sono caratteristiche a sé, accanto a IP53, e non parti della cifra.
Per l'S15 la riga «grado di protezione» della scheda tecnica riporta l'aggiunta «(optional)». Proviene dalla scheda tecnica del produttore DURABOOK_DM_S15_DE_20251128. La pagina del produttore Durabook non è uniforme su questo punto: l'elenco delle Rugged Specs indica «IP 53 certified (optional)», mentre il testo introduttivo dice che l'S15 è certificato IP53 e MIL-STD-810H, senza aggiunta. La descrizione del produttore per la configurazione «Standard Plus» sulla nostra pagina prodotto cita IP53 come caratteristica di quella versione. Il Durabook S15AB, più vecchio, riporta invece IP5X, un'indicazione senza alcuna affermazione sull'acqua.
Che cosa abbia l'S15 senza questa opzione non risulta in nessuno dei documenti in nostro possesso. Chi sceglie un S15 per la protezione dall'acqua nebulizzata dovrebbe far indicare espressamente nell'offerta la configurazione con IP53. Il Durabook S15 elenca inoltre «Port covers» come caratteristica. Se la prova sia stata eseguita con i coperchi chiusi, le nostre schede tecniche non lo dicono per nessuno dei quattro dispositivi.
La nostra valutazione, non un'affermazione della norma: IP53 si adatta ai notebook che lavorano soprattutto in un veicolo, in un'officina, in un magazzino o in un edificio e ogni tanto prendono pioggia dall'alto. È il caso di prova della cifra 3. All'aperto decidono vento, pozzanghere e modo di pulire. Quattro domande aiutano prima della decisione:
Nessuno dei quattro dispositivi si adatta a due impieghi: il lavaggio con il getto e l'immersione. I notebook con IP65 e IP66 sono verificati contro il tubo flessibile, quattro e quattro nella nostra gamma, tra cui il Durabook Z14I e il Getac B360 G3 della tabella. Una panoramica di tutti i 16 modelli si trova nella pagina Notebook outdoor. Per l'immersione, nella nostra gamma non c'è alcun notebook con IP67 o IP68. Cinque dispositivi hanno IP67, tutti tablet e palmari: Getac ZX80, Getac ATEX EX80 e Fieldbook F57G2, N101 e N80G2. Nessuno dei notebook ha IP69K per la pulizia ad alta pressione e a getto di vapore.
No. «Impermeabile» non è un termine della norma. La cifra 3 copre l'acqua nebulizzata fino a 60° rispetto alla verticale. Getti d'acqua e immersione non sono verificati.
La pioggia che cade dall'alto corrisponde all'immagine della prova. La pioggia con vento laterale o gli schizzi dal suolo sono fuori dall'angolo. La prova dura 10 minuti con il tubo oscillante e almeno 5 minuti con l'ugello. La cifra non dice nulla sul lavorare più a lungo sotto pioggia continua.
Non sono confrontabili. Secondo Wikipedia, la X significa che non ci sono dati sufficienti per assegnare un livello. IP5X non dice quindi nulla sull'acqua, né protezione né mancanza di protezione. IP53, invece, documenta una prova con acqua nebulizzata superata.
Dalla sola scheda tecnica non si può leggere. L'S15 mostra il caso: lì IP53 dipende da un'opzione. Per configurazioni con interfacce, vani o antenne aggiuntivi, chiedete il rapporto di prova per quella precisa versione.
IP53 vale la pena se il notebook sta per lo più all'asciutto e l'acqua è da aspettarsi solo dall'alto. Per peso e display i quattro dispositivi sono vicini: il Getac S410 G5 con 2,38 kg e il Durabook S14I con 2,37 kg offrono 14 pollici, il Getac S510 con 2,35 kg offre 15,6 pollici. Il Durabook S15 pesa 2,6 kg, ha l'intervallo di temperatura più stretto da -20 °C a 60 °C e ha IP53 solo nella configurazione corrispondente. È la scelta se serve la sua dotazione e IP53 è indicato nell'offerta.
Chi lava l'apparecchio con il getto o lo appoggia a terra in un ambiente bagnato dovrebbe cercare tra i modelli con IP65 o IP66. Il Getac B360 G3 mostra con 2,32 kg che non occorre pagarlo con più peso. Chi mette in conto l'immersione non troverà nella nostra gamma un notebook adatto e dovrà ripiegare su un tablet IP67. Con piacere definiamo con voi, in base alle schede tecniche, quale dispositivo si adatta al vostro impiego.