Marca: Durabook
Pantalla 14,0 pulgadas · Índice de protección IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 4,9 kg (según configuración). Todos los datos principales, con su fuente, en la ficha técnica.
Presupuesto en 2 minutosContáctenos para información sobre alquiler con opción a compra y leasing.
Durabook Z14I-HG Según Durabook, el Z14I-HG es una «Mobile Workstation» con pantalla de 14,0 pulgadas, procesador Intel Core Ultra y gráficos NVIDIA RTX Ada, certificada según MIL-STD-810H, MIL-STD-461G e IP66. Los siguientes datos proceden de la ficha técnica del fabricante (Durabook, marzo de 2026, en inglés).
Pantalla: 14,0 pulgadas FHD (1920 x 1080), pantalla DynaVue® de 1200 Nits (legible a la luz del sol) con multitáctil capacitivo; modo táctil seleccionable para dedo/agua, guantes o lápiz (función programable).
Procesador: Intel® Core™ Ultra 7 165U (12 MB de caché, hasta 4,9 GHz, 12 núcleos, 14 hilos) o Intel® Core™ Ultra 7 155U (12 MB de caché, hasta 4,8 GHz, 12 núcleos, 14 hilos), cada uno con Intel® AI Boost NPU.
Gráficos: Intel® Graphics y NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6; opcionalmente NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6.
Memoria y almacenamiento: 2 ranuras, de 32 GB a 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe de 512 GB, opcionalmente 1 TB/2 TB, opcionalmente SSD OPAL 2.0, opcionalmente segundo SSD NVMe, opcionalmente tercer SSD SATA; dos unidades extraíbles quick-release.
Conexiones: 2× Thunderbolt 4 (Type-C), 1× USB 3.2 Gen 2, 1× USB 3.2 Gen 1 y 1× USB 2.0 (Type-A), 5× HDMI 2.1, 1× VGA, 2× RJ45, 2× puerto serie (RS232/RS422/RS485), conector de audio combinado, microSD, doble SIM (Nano SIM y eSIM), lector de tarjetas inteligentes, ExpressCard 54, DC-In.
Conexión inalámbrica: Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth® 5.4, Ethernet 10/100/1000; opcionalmente módulo GPS dedicado (UBLOX-NEO-M9N), opcionalmente 4G LTE multioperador, opcionalmente 5G.
Robustez: IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G; chasis de aleación de magnesio, tapas de conexiones; temperatura de funcionamiento −29 °C a 63 °C (almacenamiento −51 °C a 71 °C), humedad 5 % a 95 %.
Energía: batería principal extraíble quick-release, Li-Ion, 10,8 V, 6900 mAh; opcionalmente segunda batería, Li-Ion, 10,8 V, 4700 mAh; adaptador de corriente de 240 W (100–240 V, 50–60 Hz).
Seguridad y software: Windows® 11 Pro 64-bit, Intel vPro™ Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, BIOS conforme a NIST, lector de tarjetas inteligentes, modo sigilo, modo de visión nocturna, cierre Kensington; opcionalmente Windows Hello, lector de huellas dactilares, lector RFID LF/HF (NFC).
Dimensiones, peso y entrada: 356 × 280 × 77 mm, 4,9 kg; teclado de membrana con retroiluminación LED y dos teclas programables (P1/P2); garantía limitada de 3 años.
Según la página web del fabricante (durabook.com, consultada el 20.10.2026), el Z14I-HG está concebido para entornos extremos y cargas de trabajo basadas en IA. Durabook cita como ámbitos de uso los vehículos de mando tácticos, la automatización industrial, la ingeniería de campo y la inspección asistida por IA; para la salida a varias pantallas menciona centros de mando móviles, salas de vigilancia y plataformas de simulación. La cabecera del PDF indica, según el fabricante, «Edge AI Acceleration with 682 TOPS»; lo reproducimos como dato del fabricante y no lo hemos comprobado. Lo que distingue a una estación de trabajo móvil de un portátil convencional se explica en el artículo ¿Qué es una estación de trabajo móvil?; el propio Durabook denomina al Z14I-HG en el PDF «Mobile Workstation».
En comparación con el Durabook Z14I, según las dos fichas técnicas el Z14I-HG se diferencia sobre todo en el peso y los gráficos: 4,9 kg en lugar de 3,6 kg, una NVIDIA RTX 3500 Ada con 12 GB que el PDF no marca como opción, y 5 en lugar de 1 conexión HDMI 2.1. En el Z14I la ficha técnica indica una tarjeta gráfica independiente (NVIDIA RTX A500) como opción, y el brillo de 1200 Nits es allí opcional. El tamaño de pantalla (14,0 pulgadas), el índice de protección (IP66) y las normas (MIL-STD-810H, MIL-STD-461G) son iguales en ambos. El Durabook Z14I-DX3 es un modelo propio con su propia ficha técnica y no se describe en esta página.
Límites: con 4,9 kg, el Z14I-HG es claramente más pesado que el Durabook S15 (2,6 kg) y más pesado que el Getac X600 (4,41 kg); el PDF señala que el peso varía según la configuración y los accesorios opcionales. Por ello solo es adecuado de forma limitada para trabajos en los que hay que llevar el equipo a menudo. El PDF no indica autonomía de la batería, altura de caída, consumo de los gráficos ni conector de acoplamiento; tampoco menciona ningún marcado ATEX.
El PDF recoge MIL-STD-810H con las pruebas de choque, vibración, lluvia, polvo, altitud, congelación/descongelación, temperatura alta y baja, choque térmico, humedad, atmósfera explosiva, radiación solar, niebla salina y resistencia a hongos, además de MIL-STD-461G (Conduction, Radiation, Conducted Susceptibility, Radiated Susceptibility). «Explosive Atmosphere» es un método de ensayo de MIL-STD-810H y no una homologación para atmósferas explosivas; el PDF no menciona ningún marcado ATEX. Lo que hay detrás de los procedimientos de ensayo se explica en el artículo MIL-STD-810 en portátiles y tablets.
El índice de protección indicado es IP66 – según IEC 60529, estanco al polvo y protegido contra chorros de agua potentes; la inmersión no está cubierta. Otros datos del PDF: chasis de aleación de magnesio, tapas de conexiones, temperatura de funcionamiento −29 °C a 63 °C (−20 °F a 145 °F), almacenamiento −51 °C a 71 °C, humedad 5 % a 95 %. La sistemática de las cifras se explica en el artículo Clases de protección IP.
La pantalla mide 14,0 pulgadas con 1920 x 1080 píxeles (FHD) y se indica como pantalla DynaVue® de 1200 Nits, legible a la luz del sol según el PDF. Tiene multitáctil capacitivo; el modo táctil se puede elegir entre dedo/agua, guantes y lápiz (función programable). La webcam integrada tiene 2,0 MP y obturador.
A partir de unos 1000 Nits se considera que una pantalla es apta para la luz solar; más información en el artículo pantallas legibles a la luz del sol. El PDF no indica ningún otro nivel de brillo ni datos sobre la superficie del cristal o el tratamiento antirreflejos.
El equipo combina Intel® Graphics con una NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6; el PDF cita como opción una NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6. El PDF indica como orientación la IA generativa, la inferencia y el modelado 3D/simulación. Ambos procesadores (Core Ultra 7 165U y 155U) figuran con Intel® AI Boost NPU.
Para la salida de pantalla, el PDF recoge 5 conexiones HDMI 2.1 (Type A), una conexión VGA y 2 conexiones Thunderbolt 4 (Type C). El PDF no indica si todas las salidas pueden usarse a la vez ni qué resoluciones alcanzan.
Están integrados Ethernet 10/100/1000, Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be) y Bluetooth® 5.4; la lista de interfaces recoge doble SIM (Nano SIM y eSIM). Como opciones, el PDF cita un módulo GPS dedicado (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE multioperador y 5G. Qué bandas móviles cubren los módulos no se indica en el PDF.
El sistema operativo es Windows® 11 Pro 64-bit. El PDF recoge Intel vPro™ Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, una BIOS conforme a NIST, el SSD fácilmente extraíble, un lector de tarjetas inteligentes, modo sigilo, modo de visión nocturna y un cierre Kensington; no explica qué conmutan el modo sigilo y el modo de visión nocturna. Son opcionales Windows Hello (con una cámara IR de 5,0 MP), un lector de huellas dactilares y un lector RFID LF/HF (NFC). Para Secured-Core PC, Windows Hello, la cámara IR y el lector RFID, el PDF remite al departamento de ventas: allí hay que consultar la disponibilidad.
El PDF recoge las siguientes interfaces; reproducimos cantidad y asignación sin cambios:
El almacenamiento consta de dos unidades extraíbles quick-release; la memoria tiene 2 ranuras para 32 GB a 64 GB DDR5 (5600 MHz). La bahía multimedia (Media Bay) admite, a elección, una unidad DVD Super Multi, una segunda batería o un SSD SATA, según el PDF solo una de estas opciones a la vez. El teclado es de membrana con retroiluminación LED y dos teclas programables (P1/P2); además hay dos altavoces, un micrófono y teclas de volumen y silencio.
La batería principal es una batería extraíble quick-release, Li-Ion, 10,8 V, 6900 mAh. Como opción, el PDF cita una segunda batería Li-Ion (10,8 V, 4700 mAh), que se aloja en la bahía multimedia y sustituye allí a la unidad o al tercer SSD. El adaptador de corriente se indica con 100–240 V, 50–60 Hz y 240 W.
El PDF no indica ni autonomía ni tiempo de carga. Describe la batería como extraíble (removable, quick-release); si puede cambiarse durante el funcionamiento no se indica.
El PDF indica 4,9 kg con unas dimensiones de 356 × 280 × 77 mm (altura sin los topes de protección del chasis de expansión). El peso varía según la configuración y los accesorios opcionales.
IP66, además de MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. IP66 significa estanco al polvo y protegido contra chorros de agua potentes; la inmersión no está cubierta.
Sí, 2× Thunderbolt 4 (Type-C). Además tiene 5× HDMI 2.1 y 1× VGA.
Sí, 2× serie (RS232/RS422/RS485, D-Sub, 9 pines). El PDF no indica cómo se cambia el modo (RS232, RS422 o RS485).
NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6 además de Intel® Graphics; opcionalmente NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6.
Todos los valores proceden de las fichas técnicas respectivas:
| Modelo | Pantalla | Índice de protección | MIL-STD | Luminosidad | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durabook Z14I-HG | 14,0 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits | 4,9 kg (varía según la configuración) | -29 °C a 63 °C |
| Durabook Z14I | 14,0 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits (opcional) | 3,6 kg (varía según la configuración) | -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (según configuración) | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
| Durabook S15 | 15,6 pulgadas | IP53 (opcional) | MIL-STD-810H | 1000 Nits (opcional) | 2,6 kg | -20 °C a 60 °C |
Deslice lateralmente para ver todas las imágenes.
Seleccione las características deseadas. Después podrá trasladar su configuración a la solicitud de presupuesto – los precios se los comunicaremos personalmente.
Este resumen recoge su selección, no es una configuración verificada – la viabilidad técnica (especialmente en opciones que se excluyen mutuamente) la confirmaremos de forma vinculante en el presupuesto.