Marca: Durabook
Pantalla 3 × 14,0 pulgadas · Índice de protección no indicado · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 9,8 kg (según las opciones). Todos los datos principales, con su fuente, en la ficha técnica.
Presupuesto en 2 minutosContáctenos para información sobre alquiler con opción a compra y leasing.
El fabricante denomina al Durabook Z14I-DX3 «Triple-Screen Workstation»: un portátil rugerizado con tres pantallas plegables de 14,0 pulgadas (tri-fold), un procesador Intel Core Ultra con NPU integrada y conexiones como Thunderbolt™ 4, LAN y puertos serie. Los siguientes datos proceden de la ficha técnica del fabricante (Durabook, versión Sep. 2026_V1, en inglés).
Sistema operativo, procesador y gráficos: Windows 11 Pro 64-bit; Intel® Core™ Ultra 5 125U, 5 135U, 7 155U o 7 165U (12 MB de caché, 12 núcleos, 14 hilos, con Intel® AI Boost NPU; hasta 4,3 / 4,4 / 4,8 / 4,9 GHz); Intel® Graphics, opcionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) o RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6).
Pantalla: 3 × 14,0 pulgadas FHD (1920 x 1080), 1200 Nits DynaVue® (legible a plena luz solar), multitáctil capacitivo; modo táctil seleccionable para dedo/agua, guantes o lápiz.
Memoria y almacenamiento: 2 ranuras, de 16 GB hasta 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe de 256 GB, opcionalmente 512 GB/1 TB/2 TB, SSD OPAL 2.0, segundo SSD NVMe o tercer SSD SATA.
Interfaces: 1× Thunderbolt 4 (Type-C), 1× USB 3.2 Gen 2, 1× USB 3.2 Gen 1 y 1× USB 2.0 (todos Type-A), 2× Ethernet (RJ45), 2× serie (RS232/RS422/RS485), HDMI 2.1, VGA, microSD, lector de tarjetas inteligentes, ExpressCard 54, conector de acoplamiento (41 pines, Pogo).
Conectividad inalámbrica: Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000; doble SIM (Nano SIM y eSIM); opcionalmente módulo GPS (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE (multioperador) y 5G.
Robustez: MIL-STD-810H y MIL-STD-461G, chasis de aleación de magnesio, tapas de puertos, temperatura de funcionamiento de −29 °C a 63 °C; la ficha técnica no indica un grado de protección IP.
Energía: batería principal de iones de litio, 10,8 V, 6900 mAh (extraíble, de liberación rápida); opcionalmente segunda batería, 4700 mAh; batería adicional para las pantallas, 14,4 V, 6700 mAh; adaptador de corriente 100–240 V, 210 W.
Seguridad: Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, BIOS conforme a NIST, lector de tarjetas inteligentes, modo sigiloso, modo de visión nocturna, cierre Kensington; opcionalmente Windows Hello, lector de huellas dactilares, lector RFID LF/HF (NFC).
Ampliación y accesorios: compartimento multimedia (solo una opción): DVD Super Multi, segunda batería o SSD SATA; caja de expansión opcional: PCI-Express 3.0 (2 ranuras), VGA discreta o ampliación de almacenamiento con RAID 0/1/5/10.
Dimensiones, peso, garantía: 391 × 298 × 137,5 mm, 9,8 kg (según las opciones), garantía limitada de 3 años.
Notas de la ficha técnica: en Secured-Core PC, Windows Hello, el lector RFID, los gráficos NVIDIA, el tercer SSD SATA y las opciones de la caja de expansión, la disponibilidad debe consultarse al equipo comercial. El peso y las dimensiones dependen de las opciones elegidas. Para un rendimiento gráfico óptimo, Durabook recomienda al menos 32 GB de memoria y al menos un SSD de 512 GB.
En su página de producto (durabook.com, consultada el 20.10.2026), Durabook describe el Z14I-DX3 como un puesto de trabajo portátil para el mando móvil y las operaciones de campo: está pensado para vehículos de mando, centros de operaciones temporales, lugares de intervención de emergencia y entornos industriales, y el vídeo en directo, los mapas, la telemetría y los informes deben permanecer visibles uno junto a otro en las tres pantallas. Según el fabricante, las dos pantallas adicionales se pliegan hacia dentro y permanecen unidas al equipo durante el transporte. La página del fabricante menciona además, como opción, la integración a medida de joysticks e interruptores para convertirlo en una estación de control en tierra para sistemas no tripulados; la ficha técnica (PDF) no dice nada al respecto. El artículo Mobile workstation: ¿qué es? explica qué define la categoría «mobile workstation»; el artículo del blog sobre el Z14I-DX3 sitúa su uso en la dirección de operaciones.
El equipo más afín de nuestra gama es el Durabook Z14I, con una sola pantalla de 14,0 pulgadas: según su ficha técnica pesa 3,6 kg, indica IP66 y tiene 2× Thunderbolt 4. El Z14I-DX3 pesa 9,8 kg según su ficha técnica, no indica ningún grado IP y tiene 1× Thunderbolt 4; a cambio ofrece dos interfaces serie (RS232/RS422/RS485) en lugar de 2× RS-232, además de dos pantallas adicionales. Frente al Getac X600 (15,6 pulgadas, 4,41 kg, IP66, 1000 Nits) y al Durabook S15 (15,6 pulgadas, 2,6 kg, IP53 opcional), el DX3 es claramente más pesado, pero es el único de los equipos citados con más de una pantalla. El Durabook Z14I-HG es un modelo independiente, con su propia página y su propia ficha técnica.
Para qué no es adecuado: con 9,8 kg (según las opciones) y 391 × 298 × 137,5 mm, el Z14I-DX3 no está concebido, a nuestro juicio, para llevarse encima ni para manejarse con la mano, sino para uso en un puesto fijo, en un vehículo o en un centro de operaciones temporal. La ficha técnica no indica ni un grado IP, ni una altura de caída, ni una autonomía de la batería; quien quiera usar el equipo bajo la lluvia, con polvo o con chorros de agua debería pedir estos datos al fabricante antes de solicitar presupuesto. La ficha técnica tampoco aclara qué procesador y qué configuración de almacenamiento forman parte de la configuración base.
La ficha técnica recoge MIL-STD-810H con los ensayos de impacto, vibración, altitud, congelación/descongelación, temperatura alta y baja, choque térmico, humedad, atmósfera explosiva y radiación solar, además de MIL-STD-461G con las áreas de ensayo conduction, radiation, conducted susceptibility y radiated susceptibility (compatibilidad electromagnética). «Explosive atmosphere» es un método de ensayo de la MIL-STD-810H; la ficha técnica no menciona ninguna homologación para atmósferas explosivas (por ejemplo ATEX). Lo que hay detrás de los métodos de ensayo se describe en el artículo MIL-STD-810 en portátiles y tablets.
El chasis es de aleación de magnesio y dispone de tapas de puertos; la batería y dos unidades de almacenamiento pueden sustituirse como piezas de liberación rápida (quick-release). La temperatura de funcionamiento es de −29 °C a 63 °C (−20 °F a 145 °F), la de almacenamiento de −51 °C a 71 °C y la humedad admisible del 5 % al 95 %. La ficha técnica no indica ningún grado IP, y las tapas de puertos por sí solas no demuestran un grado de protección contra el polvo o el agua. La garantía estándar es de tres años (3-year limited warranty).
El Z14I-DX3 tiene tres pantallas de 14,0 pulgadas cada una, con resolución FHD (1920 x 1080). Para la pantalla DynaVue®, la ficha técnica indica 1200 Nits y la describe como legible a plena luz solar, sin distinguir entre las tres pantallas; la página del fabricante habla de hasta 1200 Nits para las tres. El manejo táctil es capacitivo (multitáctil); el modo puede seleccionarse para dedo/agua, guantes o lápiz.
Según la página del fabricante, cada pantalla adicional dispone de sus propios controles OSD, de modo que el brillo y el contraste pueden ajustarse por pantalla; la propia ficha técnica menciona teclas de navegación OSD. El teclado es de membrana con retroiluminación LED, y dos teclas (P1/P2) son programables. La ficha técnica menciona además un modo sigiloso y un modo de visión nocturna, sin explicar su función.
Están disponibles cuatro procesadores de la serie Intel® Core™ Ultra: 5 125U (hasta 4,3 GHz), 5 135U (hasta 4,4 GHz), 7 155U (hasta 4,8 GHz) y 7 165U (hasta 4,9 GHz), cada uno con 12 MB de caché, 12 núcleos, 14 hilos y una NPU Intel® AI Boost integrada. Los gráficos figuran como Intel® Graphics, opcionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6 o RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6. Según la página del fabricante, la NPU acelera las tareas de IA compatibles; Durabook cita la RTX 5000 Ada opcional para el análisis con IA (análisis de imagen y vídeo) y para aplicaciones SIG y 3D.
La ficha técnica no contiene valores de rendimiento como TOPS o pruebas comparativas. El sistema operativo es Windows 11 Pro 64-bit, y la memoria consta de 2 ranuras con 16 GB hasta 64 GB DDR5 (5600 MHz). La ficha técnica no indica qué nivel de procesador forma parte de la configuración base.
La ficha técnica enumera las siguientes interfaces:
Según la ficha técnica, el compartimento multimedia admite solo una opción a la vez: DVD Super Multi, segunda batería o SSD SATA. La caja de expansión opcional ofrece PCI-Express 3.0 (2 ranuras), una VGA discreta o una ampliación de almacenamiento con RAID 0/1/5/10; estas tres opciones se excluyen entre sí. Según la página del fabricante, permiten, entre otras cosas, implantaciones de servidores portátiles. También están integrados una webcam de 2,0 MP con obturador, un micrófono y dos altavoces.
La batería principal del equipo es una batería de iones de litio de 10,8 V y 6900 mAh, sustituible como pieza de liberación rápida. Para el compartimento multimedia hay opcionalmente una segunda batería (iones de litio, 10,8 V, 4700 mAh). Además, la ficha técnica recoge una batería para las pantallas (iones de litio, 14,4 V, 6700 mAh); no indica expresamente si forma parte de la configuración base.
El adaptador de corriente está previsto para 100–240 V y 50–60 Hz y suministra 210 W; según la página del fabricante, un único adaptador alimenta todo el sistema. La ficha técnica no indica la autonomía de la batería.
Figuran Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4 y Ethernet integrado (10/100/1000), así como doble SIM (Nano SIM y eSIM). Opcionalmente hay un módulo GPS dedicado (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE multioperador (multi-carrier) y 5G, además de un paso de antena RF para GPS, WWAN y WLAN.
La ficha técnica menciona Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, una BIOS conforme a NIST, un SSD fácilmente extraíble, un lector de tarjetas inteligentes, modo sigiloso, modo de visión nocturna y un cierre Kensington. Son opcionales Windows Hello (con cámara IR de 5,0 MP), un lector de huellas dactilares y un lector RFID LF/HF (NFC); para Secured-Core PC, Windows Hello y el lector RFID, la ficha técnica remite al equipo comercial en cuanto a disponibilidad.
La ficha técnica (PDF) no contiene ningún apartado de accesorios. La página del fabricante para el Z14I-DX3 (durabook.com, consultada el 20.10.2026) menciona:
9,8 kg con 391 × 298 × 137,5 mm (largo × ancho × alto). Según la ficha técnica, el peso y las dimensiones dependen de las opciones elegidas.
No. La ficha técnica (Sep. 2026_V1) no contiene ni un grado IP ni una altura de caída. Figuran MIL-STD-810H, MIL-STD-461G y tapas de puertos.
Sí: 1× Thunderbolt 4 (Type-C) y 2× serie (RS232/RS422/RS485, D-Sub de 9 pines), además de 2× Ethernet (RJ45).
2 ranuras con 16 GB hasta 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe de 256 GB, opcionalmente 512 GB, 1 TB o 2 TB, además de un segundo SSD NVMe y un tercer SSD SATA opcionales. Dos unidades de almacenamiento se sustituyen como piezas de liberación rápida.
De serie Intel® Graphics; opcionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) o RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6). La disponibilidad debe consultarse al equipo comercial; para un rendimiento gráfico óptimo, Durabook recomienda al menos 32 GB de memoria y al menos un SSD de 512 GB.
Todos los valores proceden de las respectivas fichas técnicas; «–» significa: no indicado por el fabricante:
| Modelo | Pantalla | Índice de protección | MIL-STD | Luminosidad | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durabook Z14I-DX3 | 3 × 14,0 pulgadas | – | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits | 9,8 kg (según las opciones) | -29 °C a 63 °C |
| Durabook Z14I | 14,0 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits (opcional) | 3,6 kg (varía según la configuración) | -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | 15,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (según configuración) | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
| Durabook S15 | 15,6 pulgadas | IP53 (opcional) | MIL-STD-810H | 1000 Nits (opcional) | 2,6 kg | -20 °C a 60 °C |
Deslice lateralmente para ver todas las imágenes.
Seleccione las características deseadas. Después podrá trasladar su configuración a la solicitud de presupuesto – los precios se los comunicaremos personalmente.
Este resumen recoge su selección, no es una configuración verificada – la viabilidad técnica (especialmente en opciones que se excluyen mutuamente) la confirmaremos de forma vinculante en el presupuesto.