Marke: Durabook
Display 3 × 14,0 Zoll · Schutzart nicht angegeben · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Gewicht 9,8 kg (je nach Optionen). Alle Kerndaten mit Quellenangabe im Datenblatt.
Angebot in 2 MinutenKontaktieren Sie uns für Informationen zu Mietkauf und Leasing!
Das Durabook Z14I-DX3 bezeichnet der Hersteller als „Triple-Screen Workstation“: ein robuster Laptop mit drei klappbaren 14,0-Zoll-Displays (Tri-Fold), Intel-Core-Ultra-Prozessor mit integrierter NPU und Anschlüssen wie Thunderbolt™ 4, LAN und seriellen Schnittstellen. Die folgenden Angaben stammen aus dem Herstellerdatenblatt (Durabook, Fassung Sep. 2026_V1, englisch).
Betriebssystem, Prozessor und Grafik: Windows 11 Pro 64-bit; Intel® Core™ Ultra 5 125U, 5 135U, 7 155U oder 7 165U (je 12 MB Cache, 12 Kerne, 14 Threads, mit Intel® AI Boost NPU; bis 4,3 / 4,4 / 4,8 / 4,9 GHz); Intel® Graphics, optional NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) oder RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6).
Display: 3 × 14,0 Zoll FHD (1920 x 1080), 1200 Nits DynaVue® (sonnenlichttauglich), kapazitiver Multitouch; wählbarer Touchmodus für Finger/Wasser, Handschuh oder Stift.
Arbeitsspeicher und Speicher: 2 Steckplätze, 16 GB bis 64 GB DDR5 (5600 MHz); 256 GB NVMe-PCIe-SSD, optional 512 GB/1 TB/2 TB, OPAL-2.0-SSD, zweite NVMe-SSD oder dritte SATA-SSD.
Schnittstellen: 1× Thunderbolt 4 (Typ-C), 1× USB 3.2 Gen 2, 1× USB 3.2 Gen 1 und 1× USB 2.0 (je Typ-A), 2× Ethernet (RJ45), 2× seriell (RS232/RS422/RS485), HDMI 2.1, VGA, microSD, Smartcard-Leser, ExpressCard 54, Docking-Anschluss (41-polig, Pogo).
Funk: Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000; Dual-SIM (Nano-SIM und eSIM); optional GPS-Modul (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE (Multi-Carrier) und 5G.
Robustheit: MIL-STD-810H und MIL-STD-461G, Gehäuse aus Magnesiumlegierung, Anschlussabdeckungen, Betriebstemperatur −29 °C bis 63 °C; eine IP-Schutzart nennt das Datenblatt nicht.
Energie: Hauptakku Li-Ion, 10,8 V, 6900 mAh (wechselbar, Quick-Release); optional zweiter Akku, 4700 mAh; zusätzlicher Akku für die Displays, 14,4 V, 6700 mAh; Netzteil 100–240 V, 210 W.
Sicherheit: Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, NIST-konformes BIOS, Smartcard-Leser, Stealth- und Nachtsichtmodus, Kensington-Schloss; optional Windows Hello, Fingerabdruckleser, LF/HF-RFID-(NFC-)Leser.
Erweiterung und Zubehör: Medienschacht (nur eine Option): DVD Super Multi, zweiter Akku oder SATA-SSD; optionale Erweiterungsbox: PCI-Express 3.0 (2 Steckplätze), diskrete VGA oder Speichererweiterung mit RAID 0/1/5/10.
Abmessungen, Gewicht, Garantie: 391 × 298 × 137,5 mm, 9,8 kg (je nach Optionen), 3 Jahre eingeschränkte Garantie.
Hinweise des Datenblatts: Bei Secured-Core PC, Windows Hello, RFID-Leser, NVIDIA-Grafik, der dritten SATA-SSD und den Optionen der Erweiterungsbox ist die Verfügbarkeit beim Vertrieb zu erfragen. Gewicht und Abmessungen hängen von den gewählten Optionen ab. Für optimale Grafikleistung empfiehlt Durabook mindestens 32 GB Arbeitsspeicher und mindestens 512 GB SSD.
Durabook beschreibt das Z14I-DX3 auf seiner Herstellerseite (durabook.com, Abruf 20.10.2026) als tragbaren Arbeitsplatz für mobile Einsatzleitung und Feldeinsätze: Es sei für Kommandofahrzeuge, temporäre Leitstellen, Orte von Notfalleinsätzen und Industrieumgebungen gedacht, und Live-Video, Karten, Telemetrie und Berichte sollen auf den drei Displays nebeneinander sichtbar bleiben. Beide Zusatzdisplays klappen laut Hersteller nach innen und bleiben für den Transport am Gerät. Als Option nennt die Herstellerseite außerdem den kundenspezifischen Einbau von Joysticks und Schaltern zu einer Bodenstation für unbemannte Systeme; im Datenblatt (PDF) steht davon nichts. Was die Geräteklasse „Mobile Workstation“ ausmacht, erklärt der Beitrag Mobile Workstation: was ist das?; den Einsatz in der Einsatzleitung ordnet der Blogbeitrag zum Z14I-DX3 ein.
Das nächstverwandte Bestandsgerät ist das Durabook Z14I mit einem einzelnen 14,0-Zoll-Display: Laut dessen Datenblatt wiegt es 3,6 kg, nennt IP66 und hat 2× Thunderbolt 4. Das Z14I-DX3 wiegt laut Datenblatt 9,8 kg, nennt keine IP-Schutzart und hat 1× Thunderbolt 4; dafür bietet es zwei serielle Schnittstellen (RS232/RS422/RS485) statt 2× RS-232 sowie zwei Zusatzdisplays. Gegenüber dem Getac X600 (15,6 Zoll, 4,41 kg, IP66, 1000 Nits) und dem Durabook S15 (15,6 Zoll, 2,6 kg, IP53 optional) ist das DX3 deutlich schwerer, bietet aber als einziges der genannten Geräte mehr als ein Display. Das Durabook Z14I-HG ist ein eigenständiges Modell mit eigener Seite und eigenem Datenblatt.
Wofür es nicht passt: Mit 9,8 kg (je nach Optionen) und 391 × 298 × 137,5 mm ist das Z14I-DX3 nach unserer Einschätzung nicht für das Tragen am Körper oder die Bedienung aus der Hand ausgelegt, sondern für den Betrieb an einem festen Platz, im Fahrzeug oder in einer temporären Leitstelle. Das Datenblatt nennt weder eine IP-Schutzart noch eine Fallhöhe noch eine Akkulaufzeit; wer das Gerät bei Regen, Staub oder Strahlwasser einsetzen will, sollte diese Angaben vor der Anfrage beim Hersteller erfragen. Offen lässt das Datenblatt außerdem, welcher Prozessor und welche Speicherausstattung zur Grundausstattung gehören.
Das Datenblatt führt MIL-STD-810H mit den Prüfungen Stoß, Vibration, Höhe, Frost-Tau-Wechsel, hohe und niedrige Temperatur, Temperaturschock, Feuchtigkeit, explosionsfähige Atmosphäre und Sonneneinstrahlung auf, dazu MIL-STD-461G mit den Prüfbereichen Conduction, Radiation, Conducted Susceptibility und Radiated Susceptibility (elektromagnetische Verträglichkeit). „Explosive Atmosphere“ ist ein Prüfverfahren der MIL-STD-810H; eine Zulassung für explosionsgefährdete Bereiche (zum Beispiel ATEX) nennt das Datenblatt nicht. Was hinter den Prüfverfahren steht, beschreibt der Beitrag MIL-STD-810 bei Laptops und Tablets.
Das Gehäuse besteht aus einer Magnesiumlegierung und hat Anschlussabdeckungen; Akku und zwei Speicherlaufwerke sind als Quick-Release-Teile wechselbar. Die Betriebstemperatur liegt bei −29 °C bis 63 °C (−20 °F bis 145 °F), die Lagertemperatur bei −51 °C bis 71 °C, die zulässige Luftfeuchtigkeit bei 5 % bis 95 %. Eine IP-Schutzart nennt das Datenblatt nicht, und Anschlussabdeckungen allein belegen keinen Schutzgrad gegen Staub oder Wasser. Die Standardgarantie beträgt drei Jahre (3-year limited warranty).
Das Z14I-DX3 hat drei Displays mit je 14,0 Zoll und FHD-Auflösung (1920 x 1080). Das Datenblatt nennt für das DynaVue®-Display 1200 Nits und beschreibt es als sonnenlichttauglich, ohne zwischen den drei Bildschirmen zu unterscheiden; die Herstellerseite spricht von bis zu 1200 Nits für alle drei Displays. Die Touchbedienung ist kapazitiv (Multitouch); der Modus ist wählbar für Finger/Wasser, Handschuh oder Stift.
Laut Herstellerseite hat jedes Zusatzdisplay eigene OSD-Bedienelemente, sodass sich Helligkeit und Kontrast je Bildschirm einstellen lassen; das Datenblatt selbst führt OSD-Navigationstasten auf. Die Tastatur ist eine Membrantastatur mit LED-Beleuchtung, zwei Tasten (P1/P2) sind frei belegbar. Außerdem nennt das Datenblatt einen Stealth- und einen Nachtsichtmodus, ohne ihre Funktion zu erläutern.
Zur Wahl stehen vier Prozessoren der Intel® Core™ Ultra Reihe: 5 125U (bis 4,3 GHz), 5 135U (bis 4,4 GHz), 7 155U (bis 4,8 GHz) und 7 165U (bis 4,9 GHz), jeweils mit 12 MB Cache, 12 Kernen, 14 Threads und integrierter Intel® AI Boost NPU. Als Grafik ist Intel® Graphics angegeben, optional NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada mit 12 GB GDDR6 oder RTX 5000 Ada mit 16 GB GDDR6. Laut Herstellerseite beschleunigt die NPU unterstützte KI-Aufgaben; die optionale RTX 5000 Ada nennt Durabook für KI-Auswertung (Bild- und Videoanalyse) sowie für GIS- und 3D-Anwendungen.
Leistungswerte wie TOPS oder Benchmarks enthält das Datenblatt nicht. Das Betriebssystem ist Windows 11 Pro 64-bit, der Arbeitsspeicher besteht aus 2 Steckplätzen mit 16 GB bis 64 GB DDR5 (5600 MHz). Welche Prozessorstufe zur Grundausstattung gehört, sagt das Datenblatt nicht.
Das Datenblatt führt folgende Schnittstellen auf:
Der Medienschacht nimmt laut Datenblatt jeweils nur eine Option auf: DVD Super Multi, zweiten Akku oder SATA-SSD. Die optionale Erweiterungsbox bietet PCI-Express 3.0 (2 Steckplätze), eine diskrete VGA oder eine Speichererweiterung mit RAID 0/1/5/10; diese drei Optionen schließen sich gegenseitig aus. Laut Herstellerseite lassen sich damit unter anderem tragbare Server-Anwendungen umsetzen. Integriert sind außerdem eine 2,0-MP-Webcam mit Blende, ein Mikrofon und zwei Lautsprecher.
Der Hauptakku im Gerät ist ein Li-Ion-Akku mit 10,8 V und 6900 mAh, wechselbar als Quick-Release-Teil. Optional gibt es einen zweiten Akku (Li-Ion, 10,8 V, 4700 mAh) für den Medienschacht. Zusätzlich führt das Datenblatt einen Akku für die Bildschirme auf (Li-Ion, 14,4 V, 6700 mAh); ob er zur Grundausstattung gehört, sagt es nicht ausdrücklich.
Das Netzteil ist für 100–240 V und 50–60 Hz ausgelegt und leistet 210 W; laut Herstellerseite versorgt ein Netzteil das gesamte System. Eine Akkulaufzeit gibt das Datenblatt nicht an.
Angegeben sind Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4 und integriertes Ethernet (10/100/1000) sowie Dual-SIM (Nano-SIM und eSIM). Optional gibt es ein dediziertes GPS-Modul (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE mit mehreren Netzbetreibern (Multi-Carrier) und 5G; dazu kommt optional eine RF-Antennendurchführung für GPS, WWAN und WLAN.
Das Datenblatt nennt Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, ein NIST-konformes BIOS, eine einfach entnehmbare SSD, einen Smartcard-Leser, Stealth-Modus, Nachtsichtmodus und ein Kensington-Schloss. Optional sind Windows Hello (mit 5,0-MP-IR-Kamera), ein Fingerabdruckleser und ein LF/HF-RFID-(NFC-)Leser; bei Secured-Core PC, Windows Hello und RFID-Leser verweist das Datenblatt für die Verfügbarkeit auf den Vertrieb.
Das Datenblatt (PDF) enthält keinen Zubehörteil. Die Herstellerseite zum Z14I-DX3 (durabook.com, Abruf 20.10.2026) nennt:
9,8 kg bei 391 × 298 × 137,5 mm (L × B × H). Laut Datenblatt hängen Gewicht und Abmessungen von den gewählten Optionen ab.
Nein. Das Datenblatt (Sep. 2026_V1) enthält weder eine IP-Angabe noch eine Fallhöhe. Aufgeführt sind MIL-STD-810H, MIL-STD-461G und Anschlussabdeckungen.
Ja: 1× Thunderbolt 4 (Typ-C) und 2× seriell (RS232/RS422/RS485, D-Sub 9-polig), dazu 2× Ethernet (RJ45).
2 Steckplätze mit 16 GB bis 64 GB DDR5 (5600 MHz); 256 GB NVMe-PCIe-SSD, optional 512 GB, 1 TB oder 2 TB, dazu optional eine zweite NVMe-SSD und eine dritte SATA-SSD. Zwei Speicherlaufwerke sind als Quick-Release-Teile wechselbar.
Serienmäßig Intel® Graphics; optional NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) oder RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6). Die Verfügbarkeit ist beim Vertrieb zu erfragen; für optimale Grafikleistung empfiehlt Durabook mindestens 32 GB Arbeitsspeicher und mindestens 512 GB SSD.
Alle Werte aus den jeweiligen Datenblättern; „–“ bedeutet: vom Hersteller nicht angegeben:
| Modell | Display | Schutzart | MIL-STD | Helligkeit | Gewicht | Temperatur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durabook Z14I-DX3 | 3 × 14,0 Zoll | – | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits | 9,8 kg (je nach Optionen) | -29 °C bis 63 °C |
| Durabook Z14I | 14,0 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits (optional) | 3,6 kg (variiert je nach Konfiguration) | -29 °C bis 63 °C |
| Getac X600 | 15,6 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (je nach Konfiguration) | -29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C) |
| Durabook S15 | 15,6 Zoll | IP53 (optional) | MIL-STD-810H | 1000 Nits (optional) | 2,6 kg | -20 °C bis 60 °C |
Seitlich wischen, um alle Bilder zu sehen.
Wählen Sie die gewünschte Ausstattung. Die Zusammenstellung übernehmen Sie anschließend in Ihre Angebotsanfrage – Preise nennen wir Ihnen dort persönlich.
Diese Übersicht ist eine Zusammenstellung Ihrer Auswahl, keine geprüfte Konfiguration – die technische Machbarkeit (insbesondere bei sich gegenseitig ausschließenden Optionen) prüfen wir verbindlich im Angebot.
Sie möchten etwas wissen, bevor Sie ein Angebot anfragen? Schreiben Sie uns direkt – ohne Konfiguration, ohne Angebotsformular.
Ihre Angaben werden zur Beantwortung Ihrer Frage verarbeitet. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.