Marca: Durabook
Display 3 × 14,0 pollici · Grado di protezione non indicato · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 9,8 kg (a seconda delle opzioni). Tutti i dati principali con fonte nella scheda tecnica.
Preventivo in 2 minutiContattateci per informazioni su noleggio con riscatto e leasing!
Il produttore definisce il Durabook Z14I-DX3 una «Triple-Screen Workstation»: un notebook rugged con tre display ripiegabili da 14,0 pollici (tri-fold), un processore Intel Core Ultra con NPU integrata e connessioni come Thunderbolt™ 4, LAN e porte seriali. I dati seguenti provengono dalla scheda tecnica del produttore (Durabook, versione Sep. 2026_V1, in inglese).
Sistema operativo, processore e grafica: Windows 11 Pro 64-bit; Intel® Core™ Ultra 5 125U, 5 135U, 7 155U o 7 165U (12 MB di cache, 12 core, 14 thread, con Intel® AI Boost NPU; fino a 4,3 / 4,4 / 4,8 / 4,9 GHz); Intel® Graphics, opzionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) o RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6).
Display: 3 × 14,0 pollici FHD (1920 x 1080), 1200 Nits DynaVue® (leggibile alla luce del sole), multi-touch capacitivo; modalità touch selezionabile per dito/acqua, guanti o penna.
Memoria e archiviazione: 2 slot, da 16 GB fino a 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe da 256 GB, opzionalmente 512 GB/1 TB/2 TB, SSD OPAL 2.0, secondo SSD NVMe o terzo SSD SATA.
Interfacce: 1× Thunderbolt 4 (Type-C), 1× USB 3.2 Gen 2, 1× USB 3.2 Gen 1 e 1× USB 2.0 (tutte Type-A), 2× Ethernet (RJ45), 2× seriale (RS232/RS422/RS485), HDMI 2.1, VGA, microSD, lettore di smart card, ExpressCard 54, connettore dock (41 pin, Pogo).
Connettività wireless: Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000; dual SIM (Nano SIM ed eSIM); opzionalmente modulo GPS (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE (multi-operatore) e 5G.
Robustezza: MIL-STD-810H e MIL-STD-461G, telaio in lega di magnesio, coperture delle porte, temperatura di esercizio da −29 °C a 63 °C; la scheda tecnica non indica un grado di protezione IP.
Energia: batteria principale agli ioni di litio, 10,8 V, 6900 mAh (rimovibile, a sgancio rapido); opzionalmente seconda batteria, 4700 mAh; batteria aggiuntiva per i display, 14,4 V, 6700 mAh; alimentatore 100–240 V, 210 W.
Sicurezza: Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, BIOS conforme a NIST, lettore di smart card, modalità stealth, modalità visione notturna, blocco Kensington; opzionalmente Windows Hello, lettore di impronte digitali, lettore RFID LF/HF (NFC).
Espansione e accessori: vano multimediale (una sola opzione): DVD Super Multi, seconda batteria o SSD SATA; box di espansione opzionale: PCI-Express 3.0 (2 slot), VGA dedicata o estensione di archiviazione con RAID 0/1/5/10.
Dimensioni, peso, garanzia: 391 × 298 × 137,5 mm, 9,8 kg (a seconda delle opzioni), garanzia limitata di 3 anni.
Note della scheda tecnica: per Secured-Core PC, Windows Hello, il lettore RFID, la grafica NVIDIA, il terzo SSD SATA e le opzioni del box di espansione la disponibilità va richiesta al reparto vendite. Peso e dimensioni dipendono dalle opzioni scelte. Per prestazioni grafiche ottimali Durabook consiglia almeno 32 GB di memoria e almeno un SSD da 512 GB.
Sulla propria pagina prodotto (durabook.com, consultata il 20.10.2026) Durabook descrive il Z14I-DX3 come una postazione di lavoro portatile per il comando mobile e le operazioni sul campo: è pensato per veicoli di comando, centri operativi temporanei, luoghi di interventi di emergenza e ambienti industriali, e video in diretta, mappe, telemetria e rapporti devono restare visibili affiancati sui tre display. Secondo il produttore, i due display aggiuntivi si ripiegano verso l'interno e restano fissati all'apparecchio durante il trasporto. La pagina del produttore cita inoltre, come opzione, l'integrazione su misura di joystick e interruttori per ottenere una stazione di controllo a terra per sistemi senza equipaggio; la scheda tecnica (PDF) non ne fa menzione. L'articolo Mobile workstation: che cos'è? spiega che cosa caratterizza la categoria «mobile workstation»; l'articolo del blog sul Z14I-DX3 inquadra il suo impiego nella gestione delle operazioni.
Il dispositivo più affine della nostra gamma è il Durabook Z14I con un solo display da 14,0 pollici: secondo la sua scheda tecnica pesa 3,6 kg, indica IP66 e dispone di 2× Thunderbolt 4. Il Z14I-DX3 pesa 9,8 kg secondo la sua scheda tecnica, non indica alcun grado IP e dispone di 1× Thunderbolt 4; in cambio offre due interfacce seriali (RS232/RS422/RS485) al posto di 2× RS-232 e due display aggiuntivi. Rispetto al Getac X600 (15,6 pollici, 4,41 kg, IP66, 1000 Nits) e al Durabook S15 (15,6 pollici, 2,6 kg, IP53 opzionale) il DX3 è nettamente più pesante, ma è l'unico tra i dispositivi citati con più di un display. Il Durabook Z14I-HG è un modello a sé stante, con una propria pagina e una propria scheda tecnica.
Per che cosa non è adatto: con 9,8 kg (a seconda delle opzioni) e 391 × 298 × 137,5 mm, il Z14I-DX3 non è, a nostro giudizio, progettato per essere portato addosso o utilizzato in mano, ma per l'impiego in una postazione fissa, in un veicolo o in un centro operativo temporaneo. La scheda tecnica non indica né un grado IP, né un'altezza di caduta, né un'autonomia della batteria; chi intende usare il dispositivo sotto la pioggia, in presenza di polvere o di getti d'acqua dovrebbe chiedere questi dati al produttore prima di inviare la richiesta. La scheda tecnica lascia inoltre aperto quale processore e quale configurazione di archiviazione facciano parte della configurazione di base.
La scheda tecnica riporta MIL-STD-810H con le prove di urto, vibrazione, altitudine, gelo/disgelo, temperatura alta e bassa, shock termico, umidità, atmosfera esplosiva e radiazione solare, oltre a MIL-STD-461G con le aree di prova conduction, radiation, conducted susceptibility e radiated susceptibility (compatibilità elettromagnetica). «Explosive atmosphere» è un metodo di prova della MIL-STD-810H; la scheda tecnica non cita alcuna omologazione per atmosfere esplosive (ad esempio ATEX). Che cosa c'è dietro i metodi di prova è descritto nell'articolo MIL-STD-810 per notebook e tablet.
Il telaio è in lega di magnesio e dispone di coperture delle porte; la batteria e due unità di archiviazione sono sostituibili come componenti a sgancio rapido (quick-release). La temperatura di esercizio va da −29 °C a 63 °C (da −20 °F a 145 °F), la temperatura di stoccaggio da −51 °C a 71 °C e l'umidità ammessa dal 5 % al 95 %. La scheda tecnica non indica alcun grado IP, e le sole coperture delle porte non dimostrano un grado di protezione contro polvere o acqua. La garanzia standard è di tre anni (3-year limited warranty).
Il Z14I-DX3 ha tre display da 14,0 pollici ciascuno con risoluzione FHD (1920 x 1080). Per il display DynaVue® la scheda tecnica indica 1200 Nits e lo descrive come leggibile alla luce del sole, senza distinguere tra i tre schermi; la pagina del produttore parla di fino a 1200 Nits per tutti e tre i display. Il comando touch è capacitivo (multi-touch); la modalità è selezionabile per dito/acqua, guanti o penna.
Secondo la pagina del produttore, ogni display aggiuntivo dispone di propri comandi OSD, così che luminosità e contrasto possano essere regolati per ciascuno schermo; la scheda tecnica stessa cita tasti di navigazione OSD. La tastiera è a membrana con retroilluminazione LED e due tasti (P1/P2) sono programmabili. La scheda tecnica cita inoltre una modalità stealth e una modalità visione notturna, senza spiegarne la funzione.
Sono disponibili quattro processori della serie Intel® Core™ Ultra: 5 125U (fino a 4,3 GHz), 5 135U (fino a 4,4 GHz), 7 155U (fino a 4,8 GHz) e 7 165U (fino a 4,9 GHz), ciascuno con 12 MB di cache, 12 core, 14 thread e una NPU Intel® AI Boost integrata. La grafica è indicata come Intel® Graphics, opzionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6 o RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6. Secondo la pagina del produttore la NPU accelera le attività di IA supportate; Durabook cita la RTX 5000 Ada opzionale per l'analisi con IA (analisi di immagini e video) e per applicazioni GIS e 3D.
La scheda tecnica non contiene valori di prestazione come TOPS o benchmark. Il sistema operativo è Windows 11 Pro 64-bit e la memoria è composta da 2 slot con 16 GB fino a 64 GB DDR5 (5600 MHz). La scheda tecnica non dice quale livello di processore faccia parte della configurazione di base.
La scheda tecnica elenca le seguenti interfacce:
Secondo la scheda tecnica il vano multimediale accoglie una sola opzione alla volta: DVD Super Multi, seconda batteria o SSD SATA. Il box di espansione opzionale offre PCI-Express 3.0 (2 slot), una VGA dedicata o un'estensione di archiviazione con RAID 0/1/5/10; queste tre opzioni si escludono a vicenda. Secondo la pagina del produttore consentono, tra l'altro, implementazioni di server portatili. Sono inoltre integrati una webcam da 2,0 MP con otturatore, un microfono e due altoparlanti.
La batteria principale nell'apparecchio è una batteria agli ioni di litio da 10,8 V e 6900 mAh, sostituibile come componente a sgancio rapido. Per il vano multimediale è disponibile opzionalmente una seconda batteria (ioni di litio, 10,8 V, 4700 mAh). La scheda tecnica riporta inoltre una batteria per gli schermi (ioni di litio, 14,4 V, 6700 mAh); non dice espressamente se faccia parte della configurazione di base.
L'alimentatore è previsto per 100–240 V e 50–60 Hz ed eroga 210 W; secondo la pagina del produttore un solo alimentatore alimenta l'intero sistema. La scheda tecnica non indica un'autonomia della batteria.
Sono indicati Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth 5.4 ed Ethernet integrato (10/100/1000), oltre al dual SIM (Nano SIM ed eSIM). Opzionalmente sono disponibili un modulo GPS dedicato (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE multi-operatore (multi-carrier) e 5G, oltre a un passaggio antenna RF per GPS, WWAN e WLAN.
La scheda tecnica cita Intel vPro® Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, un BIOS conforme a NIST, un SSD facilmente rimovibile, un lettore di smart card, modalità stealth, modalità visione notturna e un blocco Kensington. Sono opzionali Windows Hello (con fotocamera IR da 5,0 MP), un lettore di impronte digitali e un lettore RFID LF/HF (NFC); per Secured-Core PC, Windows Hello e lettore RFID la scheda tecnica rimanda al reparto vendite per la disponibilità.
La scheda tecnica (PDF) non contiene una sezione accessori. La pagina del produttore per il Z14I-DX3 (durabook.com, consultata il 20.10.2026) cita:
9,8 kg con 391 × 298 × 137,5 mm (L × P × H). Secondo la scheda tecnica, peso e dimensioni dipendono dalle opzioni scelte.
No. La scheda tecnica (Sep. 2026_V1) non contiene né un grado IP né un'altezza di caduta. Sono riportati MIL-STD-810H, MIL-STD-461G e coperture delle porte.
Sì: 1× Thunderbolt 4 (Type-C) e 2× seriale (RS232/RS422/RS485, D-Sub a 9 pin), oltre a 2× Ethernet (RJ45).
2 slot con 16 GB fino a 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe da 256 GB, opzionalmente 512 GB, 1 TB o 2 TB, oltre a un secondo SSD NVMe e un terzo SSD SATA opzionali. Due unità di archiviazione sono sostituibili come componenti a sgancio rapido.
Di serie Intel® Graphics; opzionalmente NVIDIA® RTX A500, RTX 3500 Ada (12 GB GDDR6) o RTX 5000 Ada (16 GB GDDR6). La disponibilità va richiesta al reparto vendite; per prestazioni grafiche ottimali Durabook consiglia almeno 32 GB di memoria e almeno un SSD da 512 GB.
Tutti i valori provengono dalle rispettive schede tecniche; «–» significa: non indicato dal produttore:
| Modello | Display | Grado di protezione | MIL-STD | Luminosità | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durabook Z14I-DX3 | 3 × 14,0 pollici | – | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits | 9,8 kg (a seconda delle opzioni) | -29 °C a 63 °C |
| Durabook Z14I | 14,0 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits (opzionale) | 3,6 kg (varia in base alla configurazione) | da -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | 15,6 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (a seconda della configurazione) | da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C) |
| Durabook S15 | 15,6 pollici | IP53 (opzionale) | MIL-STD-810H | 1000 Nits (opzionale) | 2,6 kg | da -20 °C a 60 °C |
Scorrere lateralmente per vedere tutte le immagini.
Selezionate le caratteristiche desiderate. Potrete poi riportare la configurazione nella vostra richiesta di preventivo – i prezzi ve li comunicheremo personalmente.
Questa panoramica riassume la vostra selezione, non è una configurazione verificata – la fattibilità tecnica (in particolare per le opzioni che si escludono a vicenda) verrà confermata in modo vincolante nel preventivo.