Marca: Durabook
Display 14,0 pollici · Grado di protezione IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 4,9 kg (a seconda della configurazione). Tutti i dati principali con fonte nella scheda tecnica.
Preventivo in 2 minutiContattateci per informazioni su noleggio con riscatto e leasing!
Durabook Z14I-HG Secondo Durabook, lo Z14I-HG è una «Mobile Workstation» con display da 14,0 pollici, processore Intel Core Ultra e grafica NVIDIA RTX Ada, certificata secondo MIL-STD-810H, MIL-STD-461G e IP66. Le seguenti informazioni provengono dalla scheda tecnica del produttore (Durabook, marzo 2026, inglese).
Display: 14,0 pollici FHD (1920 x 1080), display DynaVue® da 1200 Nits (leggibile alla luce del sole) con multitouch capacitivo; modalità touch selezionabile per dito/acqua, guanti o penna (funzione programmabile).
Processore: Intel® Core™ Ultra 7 165U (12 MB di cache, fino a 4,9 GHz, 12 core, 14 thread) oppure Intel® Core™ Ultra 7 155U (12 MB di cache, fino a 4,8 GHz, 12 core, 14 thread), ciascuno con Intel® AI Boost NPU.
Grafica: Intel® Graphics e NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6; opzionale NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6.
Memoria e archiviazione: 2 slot, da 32 GB a 64 GB DDR5 (5600 MHz); SSD NVMe PCIe da 512 GB, opzionale 1 TB/2 TB, opzionale SSD OPAL 2.0, opzionale secondo SSD NVMe, opzionale terzo SSD SATA; due unità rimovibili quick-release.
Interfacce: 2× Thunderbolt 4 (Type-C), 1× USB 3.2 Gen 2, 1× USB 3.2 Gen 1 e 1× USB 2.0 (Type-A), 5× HDMI 2.1, 1× VGA, 2× RJ45, 2× porta seriale (RS232/RS422/RS485), jack audio combinato, microSD, dual SIM (Nano SIM ed eSIM), lettore di smart card, ExpressCard 54, DC-In.
Connettività wireless: Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be), Bluetooth® 5.4, Ethernet 10/100/1000; opzionale modulo GPS dedicato (UBLOX-NEO-M9N), opzionale 4G LTE multi-carrier, opzionale 5G.
Robustezza: IP66, MIL-STD-810H e MIL-STD-461G; telaio in lega di magnesio, coperture delle porte; temperatura di esercizio da −29 °C a 63 °C (stoccaggio da −51 °C a 71 °C), umidità dal 5 % al 95 %.
Energia: batteria principale rimovibile quick-release, Li-Ion, 10,8 V, 6900 mAh; opzionale seconda batteria, Li-Ion, 10,8 V, 4700 mAh; alimentatore da 240 W (100–240 V, 50–60 Hz).
Sicurezza e software: Windows® 11 Pro 64-bit, Intel vPro™ Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, BIOS conforme NIST, lettore di smart card, modalità stealth, modalità visione notturna, blocco Kensington; opzionali Windows Hello, lettore di impronte digitali, lettore RFID LF/HF (NFC).
Dimensioni, peso e input: 356 × 280 × 77 mm, 4,9 kg; tastiera a membrana retroilluminata a LED con due tasti programmabili (P1/P2); garanzia limitata di 3 anni.
Secondo il sito del produttore (durabook.com, consultato il 20.10.2026), lo Z14I-HG è costruito per ambienti estremi e carichi di lavoro basati sull’IA. Durabook indica come ambiti di impiego veicoli di comando tattici, automazione industriale, ingegneria sul campo e ispezione assistita da IA; per l’uscita su più schermi cita centri di comando mobili, sale di sorveglianza e piattaforme di simulazione. L’intestazione del PDF riporta, secondo il produttore, «Edge AI Acceleration with 682 TOPS»; lo riportiamo come indicazione del produttore e non l’abbiamo verificato. Ciò che distingue una workstation mobile da un normale notebook è spiegato nell’articolo Che cos’è una workstation mobile?; lo stesso Durabook definisce nel PDF lo Z14I-HG una «Mobile Workstation».
Rispetto al Durabook Z14I, secondo le due schede tecniche lo Z14I-HG si distingue soprattutto per peso e grafica: 4,9 kg invece di 3,6 kg, una NVIDIA RTX 3500 Ada con 12 GB che il PDF non indica come opzione, e 5 invece di 1 porta HDMI 2.1. Per lo Z14I la scheda tecnica indica una scheda grafica separata (NVIDIA RTX A500) come opzione, e la luminosità di 1200 Nits è lì opzionale. Dimensione del display (14,0 pollici), grado di protezione (IP66) e norme (MIL-STD-810H, MIL-STD-461G) sono uguali in entrambi. Il Durabook Z14I-DX3 è un modello a sé con una propria scheda tecnica e non è descritto in questa pagina.
Limiti: con 4,9 kg lo Z14I-HG è nettamente più pesante del Durabook S15 (2,6 kg) e più pesante del Getac X600 (4,41 kg); il PDF precisa che il peso varia in base alla configurazione e agli accessori opzionali. Per lavori in cui il dispositivo deve essere trasportato spesso è quindi adatto solo in parte. Il PDF non indica autonomia della batteria, altezza di caduta, assorbimento della grafica né connettore di docking; non cita nemmeno una marcatura ATEX.
Il PDF elenca MIL-STD-810H con le prove di urto, vibrazione, pioggia, polvere, altitudine, congelamento/disgelo, temperatura alta e bassa, shock termico, umidità, atmosfera esplosiva, radiazione solare, nebbia salina e resistenza ai funghi, oltre a MIL-STD-461G (Conduction, Radiation, Conducted Susceptibility, Radiated Susceptibility). «Explosive Atmosphere» è un metodo di prova di MIL-STD-810H e non un’omologazione per atmosfere esplosive; il PDF non cita una marcatura ATEX. Che cosa c’è dietro le procedure di prova è spiegato nell’articolo MIL-STD-810 per notebook e tablet.
Il grado di protezione indicato è IP66 – secondo IEC 60529 a tenuta di polvere e protetto contro getti d’acqua potenti; l’immersione non è coperta. Altre indicazioni del PDF: telaio in lega di magnesio, coperture delle porte, temperatura di esercizio da −29 °C a 63 °C (da −20 °F a 145 °F), stoccaggio da −51 °C a 71 °C, umidità dal 5 % al 95 %. La sistematica delle cifre è spiegata nell’articolo Classi di protezione IP.
Il display misura 14,0 pollici con 1920 x 1080 pixel (FHD) ed è indicato come display DynaVue® da 1200 Nits, leggibile alla luce del sole secondo il PDF. Dispone di multitouch capacitivo; la modalità touch è selezionabile tra dito/acqua, guanti e penna (funzione programmabile). La webcam integrata ha 2,0 MP e uno shutter.
A partire da circa 1000 Nits un display è considerato adatto alla luce solare; maggiori dettagli nell’articolo display leggibili alla luce del sole. Il PDF non indica altri livelli di luminosità né informazioni sulla superficie del vetro o sul trattamento antiriflesso.
Il dispositivo combina Intel® Graphics con una NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6; il PDF indica come opzione una NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6. Come orientamento il PDF indica IA generativa, inferenza e modellazione 3D/simulazione. Entrambi i processori (Core Ultra 7 165U e 155U) sono elencati con Intel® AI Boost NPU.
Per l’uscita video il PDF elenca 5 porte HDMI 2.1 (Type A), una porta VGA e 2 porte Thunderbolt 4 (Type C). Il PDF non indica se tutte le uscite possano essere usate contemporaneamente né quali risoluzioni raggiungano.
Sono integrati Ethernet 10/100/1000, Intel® Wi-Fi 7 BE200 (802.11be) e Bluetooth® 5.4; l’elenco delle interfacce riporta dual SIM (Nano SIM ed eSIM). Come opzioni il PDF indica un modulo GPS dedicato (UBLOX-NEO-M9N), 4G LTE multi-carrier e 5G. Quali bande mobili coprano i moduli non è indicato nel PDF.
Il sistema operativo è Windows® 11 Pro 64-bit. Il PDF elenca Intel vPro™ Technology, Secured-Core PC, TPM 2.0, un BIOS conforme NIST, l’SSD facilmente rimovibile, un lettore di smart card, la modalità stealth, la modalità visione notturna e un blocco Kensington; non spiega che cosa commutino la modalità stealth e la modalità visione notturna. Sono opzionali Windows Hello (con una telecamera IR da 5,0 MP), un lettore di impronte digitali e un lettore RFID LF/HF (NFC). Per Secured-Core PC, Windows Hello, la telecamera IR e il lettore RFID il PDF rimanda all’ufficio vendite: la disponibilità va richiesta lì.
Il PDF elenca le seguenti interfacce; riportiamo numero e assegnazione senza modifiche:
L’archiviazione è costituita da due unità rimovibili quick-release; la memoria dispone di 2 slot per 32 GB fino a 64 GB DDR5 (5600 MHz). Il vano multimediale (Media Bay) accoglie a scelta un’unità DVD Super Multi, una seconda batteria o un SSD SATA, secondo il PDF sempre una sola di queste opzioni. La tastiera è a membrana con retroilluminazione LED e due tasti programmabili (P1/P2); ci sono inoltre due altoparlanti, un microfono e tasti per volume e disattivazione audio.
La batteria principale è una batteria rimovibile quick-release, Li-Ion, 10,8 V, 6900 mAh. Come opzione il PDF indica una seconda batteria Li-Ion (10,8 V, 4700 mAh), che trova posto nel vano multimediale e vi sostituisce l’unità o il terzo SSD. L’alimentatore è indicato con 100–240 V, 50–60 Hz e 240 W.
Il PDF non indica né l’autonomia né il tempo di ricarica. Descrive la batteria come rimovibile (removable, quick-release); se la sostituzione sia possibile durante il funzionamento non è indicato.
Il PDF indica 4,9 kg con dimensioni di 356 × 280 × 77 mm (altezza senza i piedini di protezione dello chassis di espansione). Il peso varia in base alla configurazione e agli accessori opzionali.
IP66, oltre a MIL-STD-810H e MIL-STD-461G. IP66 significa a tenuta di polvere e protetto contro getti d’acqua potenti; l’immersione non è coperta.
Sì, 2× Thunderbolt 4 (Type-C). Inoltre ha 5× HDMI 2.1 e 1× VGA.
Sì, 2× seriale (RS232/RS422/RS485, D-Sub, 9 pin). Il PDF non indica come si commuti la modalità (RS232, RS422 o RS485).
NVIDIA® RTX 3500 Ada con 12 GB GDDR6 in aggiunta a Intel® Graphics; opzionale NVIDIA® RTX 5000 Ada con 16 GB GDDR6.
Tutti i valori provengono dalle rispettive schede tecniche:
| Modello | Display | Grado di protezione | MIL-STD | Luminosità | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Durabook Z14I-HG | 14,0 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits | 4,9 kg (varia in base alla configurazione) | da -29 °C a 63 °C |
| Durabook Z14I | 14,0 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1200 Nits (opzionale) | 3,6 kg (varia in base alla configurazione) | da -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | 15,6 pollici | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (a seconda della configurazione) | da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C) |
| Durabook S15 | 15,6 pollici | IP53 (opzionale) | MIL-STD-810H | 1000 Nits (opzionale) | 2,6 kg | da -20 °C a 60 °C |
Scorrere lateralmente per vedere tutte le immagini.
Selezionate le caratteristiche desiderate. Potrete poi riportare la configurazione nella vostra richiesta di preventivo – i prezzi ve li comunicheremo personalmente.
Questa panoramica riassume la vostra selezione, non è una configurazione verificata – la fattibilità tecnica (in particolare per le opzioni che si escludono a vicenda) verrà confermata in modo vincolante nel preventivo.