IP66 aparece en 19 de las 45 fichas técnicas que publicamos en robustbook.bitblade.io. Es el grado de protección más frecuente entre las tablets rugerizadas y los portátiles rugerizados de tipo fully rugged. Significa: hermético al polvo y protegido contra chorros de agua potentes. La inmersión y la hidrolimpiadora no están cubiertas, y precisamente esos dos casos son los que más se confunden con IP66. Este artículo expone las condiciones de ensayo que hay detrás de las dos cifras, las compara con la hidrolimpiadora y con IP67 y muestra en una tabla en qué se diferencian, pese a todo, cinco equipos con IP66. Quien quiera repasar primero cómo se componen las cifras lo encontrará en el resumen Clases de protección IP.
IP66 consta de dos ensayos que no tienen nada que ver entre sí. La primera cifra se refiere a los cuerpos sólidos, la segunda al agua. Ambas están definidas en la IEC 60529, publicada en Alemania como DIN EN 60529.
El 6 en primera posición es el nivel más alto: la carcasa se considera hermética al polvo, es decir, no debe entrar nada de polvo. Según la descripción del fabricante de carcasas ROLEC para la EN 60529, el ensayo utiliza una mezcla de talco y aire, con una depresión de como máximo 2 kPa en la carcasa, durante 8 horas. El 6 en segunda posición significa: el agua dirigida contra la carcasa desde cualquier dirección como chorro potente no debe tener efectos perjudiciales.
Las dos cifras no se compensan entre sí. Quien lee «IP6X» sabe algo sobre la protección contra el polvo y nada más: la X significa que para esa posición no se ha hecho ninguna indicación, no que no exista protección.
Los valores de la segunda cifra están fijados. La tabla siguiente sitúa el nivel 6 junto al nivel 5 para que se vea el orden de magnitud:
| Magnitud de ensayo | Cifra 5 (chorros de agua) | Cifra 6 (chorros de agua potentes) |
|---|---|---|
| Diámetro de la boquilla | 6,3 mm | 12,5 mm |
| Caudal | 12,5 l/min | 100 l/min |
| Presión | 30 kPa | 100 kPa |
| Distancia a la carcasa | 3 m | 3 m |
| Duración | 1 minuto por m², al menos 3 minutos | 1 minuto por m², al menos 3 minutos |
Para el nivel 6, la boquilla suministra por tanto 100 litros por minuto a 100 kPa, es decir, 1 bar. Calculado por hora, son 6000 litros. Según ROLEC, el caudal puede desviarse un 5 por ciento. El chorro se dirige contra la carcasa desde todas las direcciones. El ensayo se supera si no entra agua perjudicial.
La duración depende de la superficie de la carcasa: 1 minuto por metro cuadrado, pero nunca menos de 3 minutos. En tablets y portátiles se aplica siempre el mínimo, porque su superficie está muy por debajo de 3 m². Frente a la cifra 5, eso es ocho veces más agua por minuto y algo más del triple de presión. En qué se diferencian IP65 e IP66 en el uso diario se explica en el artículo IP65 en detalle.
El nombre «chorros de agua potentes» lleva a pensar que IP66 cubre también la limpieza con hidrolimpiadora. Las cifras dicen lo contrario. El ensayo trabaja con muchísima agua a baja presión. Una hidrolimpiadora trabaja al revés. En la página del fabricante, la Kärcher K 4 Classic indica una presión de 20 a 130 bar como máximo y un caudal de 420 l/h, es decir, 7 l/min.
Comparada con el ensayo IP66, la hidrolimpiadora tiene por tanto alrededor de una catorceava parte del caudal y 130 veces la presión. El chorro es más fino y está sometido a una presión mucho más alta. Es otra solicitación, y el ensayo IP66 no la contiene. Para alta presión y chorro de vapor existe una clase propia, IP69K, que trata el artículo IP69K: limpieza a alta presión y con chorro de vapor. Un equipo con IP66 solo debe limpiarse con hidrolimpiadora si el fabricante lo autoriza expresamente.
La secuencia de cifras sugiere que 7 significa más que 6. Más allá del 6 no es así. A partir del 7, los niveles de protección contra el agua ya no se construyen unos sobre otros, porque se ensaya otra solicitación: en IP67 la carcasa permanece 30 minutos bajo el agua, con su punto más bajo a 1 m bajo la superficie. Un equipo con IP67 no está por tanto ensayado automáticamente contra chorros de agua, y un equipo con IP66 no está ensayado para la inmersión.
Si un equipo cumple ambos ensayos, la ficha técnica indica ambos grados, separados por una barra, por ejemplo IPX5/IPX7. En nuestras 45 fichas técnicas ningún equipo lleva IP66 e IP67 a la vez. IP67 lo llevan cinco equipos: Getac ZX80, Getac ATEX EX80 y los Fieldbook F57G2, N101 y N80G2. El ensayo de inmersión se explica en el artículo IP67 en detalle.
De las 45 fichas técnicas, 19 indican el grado IP66: 10 de Getac, 7 de Durabook y 2 de RuggON. Son 14 tablets rugerizadas, 4 portátiles rugerizados y la estación de control en tierra Durabook GC-R8. Según la ficha del fabricante, la GC-R8 no tiene pantalla propia; utiliza la pantalla y la batería de la Durabook R8 acoplada. A modo de comparación, la distribución en la gama: 19 equipos con IP66, 15 con IP65, 5 con IP67, 4 con IP53, uno con IP5X y el smartphone Archos X67 5G con IP68 e IP69K. Los equipos Fieldbook llevan IP65 o IP67, ninguno IP66.
De Getac son las tablets F110 G7, K120, UX10 y ZX10 G2, sus versiones Ex F110-EX, K120-EX y UX10-EX y los portátiles B360 G3, V120 y X600. Durabook aporta las tablets R8, R10, R11, R11L y U11I, el portátil Z14I y la GC-R8. De RuggON proceden la VULCAN 10A y la VULCAN 10X.
El grado de protección dice poco sobre cómo está diseñado el resto del equipo. La tabla muestra cinco equipos con IP66 y sus datos principales. Los valores proceden de las fichas técnicas de los fabricantes Getac, Durabook y RuggON, que hemos evaluado para nuestras páginas de fichas técnicas:
| Equipo | Pantalla | Peso | Temperatura de funcionamiento | Brillo | MIL-STD |
|---|---|---|---|---|---|
| Durabook R8 | 8,0 pulgadas | 0,86 kg | de -20 °C a 60 °C | 800 Nits | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G |
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas | 1,15 kg (sin base con teclado) | de -29 °C a 63 °C | 1000 Nits | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G |
| Getac UX10-EX | 10,1 pulgadas | 1,15 kg | de -21 °C a 55 °C | 1000 Nits | MIL-STD-810H |
| Getac V120 | 12,2 pulgadas | 2,1 kg | de -29 °C a 63 °C | 1000 Nits | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G |
| RuggON VULCAN 10A | 10,4 pulgadas | 3,2 kg | de -30 °C a 60 °C | 1200 Nits | MIL-STD-810H |
En esta selección el peso va de 0,86 kg a 3,2 kg y, en las 19 fichas, hasta 4,41 kg en el Getac X600. IP66 no cambia nada al respecto. También el límite inferior de temperatura varía: de -30 °C en los dos modelos VULCAN a -20 °C en el Durabook R8. La pareja UX10 y UX10-EX es reveladora: ambos tienen 10,1 pulgadas, 1000 Nits e IP66. La versión Ex funciona, sin embargo, solo de -21 °C a 55 °C en lugar de -29 °C a 63 °C y no indica MIL-STD-461G. Quien busque un equipo para el frío no puede por tanto saltarse la fila de la temperatura, aunque el grado de protección encaje.
El ensayo según la IEC 60529 utiliza agua dulce. La protección frente a otros líquidos como agua salada, aceites o disolventes no está garantizada por la indicación. Además quedan abiertas muchas cuestiones que cuentan en el uso:
Para dos usos no encaja ninguno de los 19 equipos: trabajar bajo el agua y limpiar con alta presión o vapor. En la gama, solo el smartphone Archos X67 5G lleva IP69K, junto con IP68. Ninguna de las tablets ni de los portátiles lo lleva. Quien quiera usar una tablet en un entorno de limpieza debería aclarar antes con qué equipo y a qué presión se limpia, si intervienen productos de limpieza y si las tapas de los puertos permanecen cerradas. Si la pantalla táctil responde con fiabilidad con la pantalla mojada es una cuestión aparte, a la que el grado de protección no responde.
No en el sentido de sumergible. IP66 significa protección contra chorros de agua potentes, ensayada con 100 l/min a 100 kPa. La estanquidad en el sentido del ensayo de inmersión empieza con la segunda cifra 7.
Solo con autorización expresa del fabricante. Una hidrolimpiadora como la Kärcher K 4 Classic trabaja con hasta 130 bar, el ensayo IP66 con 1 bar. Para alta presión existe la clase IP69K.
Ni mejor ni peor, los dos ensayan cosas distintas. IP66 cubre un chorro potente, IP67 la inmersión temporal hasta 1 m. Quien necesite ambos necesita un equipo cuya ficha técnica indique los dos grados.
En la gama hay 14 tablets y 4 portátiles de Getac, Durabook y RuggON, además de la estación de control en tierra Durabook GC-R8. Una selección con datos principales figura en la tabla anterior.
IP66 merece la pena si el equipo entra en contacto con una manguera, un chorro de agua o lluvia fuerte y el chorro puede alcanzar también los puertos y las juntas. En ese caso, los 19 equipos de la gama son una selección adecuada, desde la Durabook R8 de 0,86 kg hasta el Getac X600 de 4,41 kg. Quien espere sobre todo lluvia, salpicaduras y polvo se las arregla con IP65, que llevan 15 equipos. Quien además tenga que sumergir un equipo necesita IP67. La resistencia a los golpes figura por separado en MIL-STD. Quien limpie con alta presión o vapor no encontrará, entre las tablets y los portátiles de la gama, ningún equipo con IP69K.
Con gusto aclaramos con usted, a partir de las fichas técnicas, qué equipo se adapta a su uso. Los requisitos típicos en naves de producción se describen en la página sectorial Industria.