Rivenditore specializzato · Lauchringen
Blog

IP66 nel dettaglio: getti d'acqua, condizioni di prova e i dispositivi con questo grado di protezione

IP66 compare in 19 delle 45 schede tecniche che pubblichiamo su robustbook.bitblade.io. È il grado di protezione più diffuso tra i tablet rugged e i notebook rugged di tipo fully rugged. Significa: a tenuta di polvere e protetto contro getti d'acqua potenti. L'immersione e l'idropulitrice non sono coperte, e proprio questi due casi vengono confusi più spesso con IP66. Questo articolo illustra le condizioni di prova dietro le due cifre, le confronta con l'idropulitrice e con IP67 e mostra in una tabella in che cosa cinque dispositivi con IP66 differiscono comunque. Chi vuole prima ripassare come sono costruite le cifre trova tutto nella panoramica Classi di protezione IP.

Cosa significa IP66: due prove distinte

IP66 è composto da due prove che non hanno nulla in comune. La prima cifra riguarda i corpi solidi, la seconda l'acqua. Entrambe sono definite nella IEC 60529, pubblicata in Germania come DIN EN 60529.

Il 6 in prima posizione è il livello più alto: l'involucro è considerato a tenuta di polvere, quindi non deve penetrare alcuna polvere. Secondo la descrizione del produttore di involucri ROLEC per la EN 60529, la prova utilizza una miscela di talco e aria, con una depressione di al massimo 2 kPa nell'involucro, per 8 ore. Il 6 in seconda posizione significa: l'acqua diretta sull'involucro da qualsiasi direzione come getto potente non deve avere effetti dannosi.

Le due cifre non si compensano a vicenda. Chi legge «IP6X» sa qualcosa sulla protezione dalla polvere e nient'altro: la X significa che per quella posizione non è stata fatta alcuna dichiarazione, non che manchi la protezione.

La prova con getto d'acqua nel dettaglio

I valori della seconda cifra sono fissati. La tabella seguente affianca il livello 6 al livello 5, per rendere visibile l'ordine di grandezza:

Grandezza di provaCifra 5 (getti d'acqua)Cifra 6 (getti d'acqua potenti)
Diametro dell'ugello6,3 mm12,5 mm
Portata12,5 l/min100 l/min
Pressione30 kPa100 kPa
Distanza dall'involucro3 m3 m
Durata1 minuto per m², almeno 3 minuti1 minuto per m², almeno 3 minuti

Per il livello 6 l'ugello eroga quindi 100 litri al minuto a 100 kPa, cioè 1 bar. Calcolato sull'ora, sono 6000 litri. Secondo ROLEC la portata può scostarsi del 5 per cento. Il getto è diretto sull'involucro da tutte le direzioni. La prova è superata se non penetra acqua dannosa.

La durata dipende dalla superficie dell'involucro: 1 minuto per metro quadrato, ma mai meno di 3 minuti. Per tablet e notebook vale sempre il minimo, perché la loro superficie è ben al di sotto di 3 m². Rispetto alla cifra 5 è otto volte l'acqua al minuto e poco più del triplo della pressione. In che cosa IP65 e IP66 differiscono nell'uso quotidiano è spiegato nell'articolo IP65 nel dettaglio.

IP66 e idropulitrice: 1 bar contro 130 bar

Il nome «getti d'acqua potenti» induce a pensare che IP66 copra anche il lavaggio con l'idropulitrice. I numeri dicono il contrario. La prova usa moltissima acqua a bassa pressione. Un'idropulitrice funziona al contrario. Sulla pagina del produttore, la Kärcher K 4 Classic indica una pressione da 20 fino a un massimo di 130 bar e una portata di 420 l/h, cioè 7 l/min.

Rispetto alla prova IP66, l'idropulitrice ha quindi circa un quattordicesimo della portata e 130 volte la pressione. Il getto è più sottile e sotto una pressione molto più alta. È un'altra sollecitazione, e la prova IP66 non la contiene. Per l'alta pressione e il getto di vapore esiste una classe a sé, IP69K, trattata nell'articolo IP69K: pulizia ad alta pressione e a getto di vapore. Un dispositivo con IP66 può quindi essere pulito con l'idropulitrice solo se il produttore lo autorizza espressamente.

IP66 contro IP67: due prove, nessuna graduatoria

La sequenza delle cifre fa pensare che 7 valga più di 6. Oltre il 6 non è così. Dal 7 in poi i livelli di protezione dall'acqua non si basano più l'uno sull'altro, perché viene provata una sollecitazione diversa: per IP67 l'involucro resta 30 minuti sott'acqua, con il punto più basso a 1 m sotto la superficie. Un dispositivo con IP67 non è quindi automaticamente provato contro i getti d'acqua, e un dispositivo con IP66 non è provato per l'immersione.

Se un dispositivo supera entrambe le prove, la scheda tecnica riporta entrambe le indicazioni, separate da una barra, per esempio IPX5/IPX7. Nelle nostre 45 schede tecniche nessun dispositivo porta insieme IP66 e IP67. IP67 è riportato da cinque dispositivi: Getac ZX80, Getac ATEX EX80 e i Fieldbook F57G2, N101 e N80G2. La prova di immersione è spiegata nell'articolo IP67 nel dettaglio.

Quali dispositivi della gamma hanno IP66

Delle 45 schede tecniche, 19 riportano il grado IP66: 10 di Getac, 7 di Durabook e 2 di RuggON. Sono 14 tablet rugged, 4 notebook rugged e la stazione di controllo a terra Durabook GC-R8. Secondo la scheda del produttore, la GC-R8 non ha un display proprio; usa display e batteria del Durabook R8 agganciato. Per confronto, la distribuzione nella gamma: 19 dispositivi con IP66, 15 con IP65, 5 con IP67, 4 con IP53, uno con IP5X e lo smartphone Archos X67 5G con IP68 e IP69K. I dispositivi Fieldbook portano IP65 o IP67, nessuno IP66.

Di Getac sono i tablet F110 G7, K120, UX10 e ZX10 G2, le loro versioni Ex F110-EX, K120-EX e UX10-EX e i notebook B360 G3, V120 e X600. Durabook fornisce i tablet R8, R10, R11, R11L e U11I, il notebook Z14I e la GC-R8. Da RuggON provengono il VULCAN 10A e il VULCAN 10X.

Il grado di protezione dice poco su come è progettato il resto del dispositivo. La tabella mostra cinque dispositivi con IP66 e i loro dati principali. I valori provengono dalle schede tecniche dei produttori Getac, Durabook e RuggON, che abbiamo elaborato per le nostre pagine delle schede tecniche:

DispositivoDisplayPesoTemperatura di esercizioLuminositàMIL-STD
Durabook R88,0 pollici0,86 kgda -20 °C a 60 °C800 NitsMIL-STD-810H, MIL-STD-461G
Getac UX1010,1 pollici1,15 kg (senza dock tastiera)da -29 °C a 63 °C1000 NitsMIL-STD-810H, MIL-STD-461G
Getac UX10-EX10,1 pollici1,15 kgda -21 °C a 55 °C1000 NitsMIL-STD-810H
Getac V12012,2 pollici2,1 kgda -29 °C a 63 °C1000 NitsMIL-STD-810H, MIL-STD-461G
RuggON VULCAN 10A10,4 pollici3,2 kgda -30 °C a 60 °C1200 NitsMIL-STD-810H

In questa selezione il peso va da 0,86 kg a 3,2 kg e, su tutte le 19 schede, fino a 4,41 kg per il Getac X600. IP66 non cambia nulla. Anche il limite inferiore di temperatura varia: da -30 °C per i due modelli VULCAN a -20 °C per il Durabook R8. La coppia UX10 e UX10-EX è istruttiva: entrambi hanno 10,1 pollici, 1000 Nits e IP66. La versione Ex funziona però solo da -21 °C a 55 °C anziché da -29 °C a 63 °C e non riporta MIL-STD-461G. Chi cerca un dispositivo per il freddo non può quindi saltare la riga della temperatura, anche se il grado di protezione è adatto.

Cosa non stabilisce IP66

La prova secondo la IEC 60529 usa acqua dolce. La protezione contro altri liquidi, come acqua salata, oli o solventi, non è garantita dall'indicazione. Restano aperti anche molti altri aspetti che contano nell'uso:

Per due impieghi nessuno dei 19 dispositivi è adatto: il lavoro sott'acqua e la pulizia con alta pressione o vapore. Nella gamma solo lo smartphone Archos X67 5G porta IP69K, insieme a IP68. Tra i tablet e i notebook non lo porta nessuno. Chi vuole usare un tablet in un ambiente di pulizia dovrebbe chiarire in anticipo con quale apparecchio e a quale pressione si pulisce, se sono in gioco detergenti e se i coperchi delle porte restano chiusi. Se il touchscreen risponda in modo affidabile con il display bagnato è una domanda a parte, a cui il grado di protezione non risponde.

Domande frequenti

Un dispositivo con IP66 è impermeabile?

Non nel senso di sommergibile. IP66 significa protezione contro getti d'acqua potenti, provata con 100 l/min a 100 kPa. L'impermeabilità nel senso della prova di immersione inizia con la seconda cifra 7.

Posso pulire un dispositivo IP66 con l'idropulitrice?

Solo con l'espressa autorizzazione del produttore. Un'idropulitrice come la Kärcher K 4 Classic lavora fino a 130 bar, la prova IP66 a 1 bar. Per l'alta pressione esiste la classe IP69K.

IP66 è meglio di IP67?

Né meglio né peggio, le due provano cose diverse. IP66 copre un getto potente, IP67 l'immersione temporanea fino a 1 m. Chi ha bisogno di entrambi deve scegliere un dispositivo la cui scheda tecnica riporta entrambe le indicazioni.

Quali tablet e notebook hanno IP66?

Nella gamma sono 14 tablet e 4 notebook di Getac, Durabook e RuggON, più la stazione di controllo a terra Durabook GC-R8. Una selezione con i dati principali è nella tabella qui sopra.

Chi ha bisogno di IP66 e chi no

IP66 vale la pena se il dispositivo entra in contatto con un tubo dell'acqua, un getto o una pioggia forte e il getto può raggiungere anche le porte e le giunzioni. In tal caso i 19 dispositivi della gamma sono una scelta adatta, dal Durabook R8 da 0,86 kg al Getac X600 da 4,41 kg. Chi si aspetta soprattutto pioggia, spruzzi e polvere si accontenta di IP65, che portano 15 dispositivi. Chi deve anche immergere un dispositivo ha bisogno di IP67. La resistenza agli urti è riportata separatamente alla voce MIL-STD. Chi pulisce con alta pressione o vapore non troverà, tra i tablet e i notebook della gamma, alcun dispositivo con IP69K.

Volentieri chiariamo con voi, sulla base delle schede tecniche, quale dispositivo è adatto al vostro impiego. I requisiti tipici nei capannoni produttivi sono descritti nella pagina di settore Industria.