MIL-STD-461 regula la compatibilidad electromagnética (CEM) de los equipos: cuántas perturbaciones emite un dispositivo y cuántas soporta sin cometer errores. La norma no tiene nada que ver con caídas, vibraciones, calor o humedad. De eso se ocupa MIL-STD-810, y ya hay artículos al respecto: MIL-STD-810 en portátiles y tablets, Portátil según estándar militar y Protección contra caídas y montaje de ensayo según MIL-STD-810. Aquí tratamos solo la 461.
De las 45 fichas técnicas de robustbook.bitblade.io, 18 citan una revisión de la 461: 15 la revisión G, tres la revisión F, más antigua. Este artículo explica qué exige la norma, qué cambió entre F y G, y qué hay detrás de la línea «MIL-STD-461G» de una ficha técnica y qué no. También muestra una contradicción entre dos versiones del fabricante para la misma tablet. Hemos leído nosotros mismos los textos de la norma: MIL-STD-461G del 11 de diciembre de 2015 y MIL-STD-461F del 10 de diciembre de 2007, en la versión pública del Departamento de Defensa de Estados Unidos.
La norma se titula «Requirements for the Control of Electromagnetic Interference Characteristics of Subsystems and Equipment» y es un estándar de interfaz del Departamento de Defensa de Estados Unidos (DoD). Fija requisitos y métodos de ensayo para equipos electrónicos, eléctricos y electromecánicos que adquiere el DoD (sección 1.1). Según la norma, encaja sobre todo en carcasas hasta el tamaño de un rack, en mazos de cables entre las carcasas y en alimentación procedente de una fuente primaria. No debe aplicarse directamente a módulos dentro de las carcasas ni a plataformas completas. Una tablet o un portátil es, por tanto, un objeto de ensayo típico; la norma lo llama EUT (equipment under test).
El motivo figura en el prólogo: el dispositivo debe funcionar dentro de sus tolerancias en el entorno electromagnético previsto. Quien usa un dispositivo en un vehículo o en una tienda junto a radios y generadores necesita ambas cosas: el dispositivo no debe perturbar a otros, y los demás no deben perturbarlo a él.
Las designaciones siguen un esquema fijo (sección 1.4). La primera letra indica por dónde viaja la perturbación: C por conducida (conducted), R por radiada (radiated). La segunda indica el sentido: E por emisión, el dispositivo emite perturbaciones, S por susceptibilidad, el dispositivo es perturbado. CE102 es, pues, una emisión conducida, RS103 una susceptibilidad a un campo radiado.
MIL-STD-461G enumera 19 requisitos en la tabla IV. La tabla V decide cuáles se aplican a un dispositivo según la plataforma: vehículo terrestre del ejército de tierra, la marina o el ejército del aire, buque, submarino, aeronave, espacio. Cada requisito figura allí como «aplicable», «limitado» o «a especificar por el comprador». Cinco métodos aparecen con más frecuencia en portátiles y tablets.
| Método | Título en la norma | Ámbito en MIL-STD-461G |
|---|---|---|
| CE102 | Conducted Emissions, Radio Frequency Potentials, Power Leads | de 10 kHz a 10 MHz, todos los conductores de alimentación (sección 5.5.1) |
| CS114 | Conducted Susceptibility, Bulk Cable Injection | de 10 kHz a 200 MHz, todos los cables de interconexión, incluidos los cables de alimentación (5.12.1) |
| CS118 | Conducted Susceptibility, Personnel Borne Electrostatic Discharge | Equipos con interfaz persona-máquina; descarga por contacto de 8 kV en superficies conductoras, 150 pF a través de 330 Ω (5.16) |
| RE102 | Radiated Emissions, Electric Field | Vehículos terrestres de 2 MHz a 18 GHz; buques, submarinos, aeronaves del ejército de tierra y de la marina, espacio de 10 kHz a 18 GHz (5.18.1) |
| RS103 | Radiated Susceptibility, Electric Field | de 30 MHz a 18 GHz para todos; de 2 MHz a 30 MHz para el ejército de tierra y la marina, en los demás casos opcional; de 18 GHz a 40 GHz opcional (5.21.1) |
Los dos ensayos de susceptibilidad CS114 y RS103 se hacen con una señal modulada por pulsos: 1 kHz, ciclo de trabajo del 50 por ciento, al menos 40 dB entre encendido y apagado (sección 4.3.10.4.2). El dispositivo ha superado el ensayo si no muestra ningún fallo, ninguna pérdida de rendimiento ni desviación de las indicaciones especificadas, dentro de las tolerancias de la especificación del dispositivo concreto (por ejemplo 5.12.2). La tolerancia no la fija, por tanto, la norma sino la especificación del dispositivo. Una ficha técnica no la indica.
La revisión G sustituyó a la F el 11 de diciembre de 2015; la F es del 10 de diciembre de 2007 y había sustituido a la revisión E del 20 de agosto de 1999. Al comparar los dos textos destacan tres cambios.
Lo que importa en la práctica: un dispositivo ensayado según la F nunca tuvo que superar CS118 y CS117, porque en la F no existían. A la inversa, ninguna de las 18 fichas técnicas dice si un dispositivo indicado como «461G» ha pasado realmente esos dos ensayos. Según la norma, CS118 se aplica a equipos con interfaz persona-máquina, y una tablet con pantalla táctil pertenece a ese grupo. Que el comprador lo exija es de nuevo cuestión de adaptación, que describe la sección siguiente.
La línea de la ficha técnica es una forma abreviada. La propia norma muestra lo que omite.
Primero, la norma se adapta a cada adquisición. El comprador puede endurecer, relajar o suprimir requisitos y debe registrar los métodos de ensayo adaptados en un plan de ensayo (EMITP); el resultado consta en el informe de ensayo (EMITR). Esto figura en las secciones 1.2.2 y 4.3. Una ficha técnica no dice cuáles de los 19 requisitos se ensayaron, con qué límites y para qué plataforma.
Segundo, el resultado vale para una configuración determinada. Según la sección 4.3.8.1, el hardware, el software y el firmware del objeto de ensayo deben ser representativos de la producción en serie. El anexo A.4.1 señala que el estado de cualificación pasa a ser incierto tras cambios de hardware o software. Exige entonces o un análisis que no muestre efectos sustanciales o un ensayo limitado, normalmente con la aprobación del comprador. Según la sección 1.3, el anexo no es contractual; explica la interpretación. El Durabook R10 tiene 18 grupos de configuración; en un dispositivo así conviene preguntar a qué configuración se refiere el informe de ensayo.
Tercero, en Getac hay una nota unida a la indicación. En las nueve fichas técnicas del fabricante Getac con indicación 461G que hemos revisado (A140, B360 G3, F110, K120, T800, UX10, V110, V120, X600), la línea «MIL-STD-461G certified» lleva una llamada que indica que el «MIL-STD-461 AC adapter» se vende por separado. Son 90 W, y 230 W en el X600. Las fichas no dicen si la indicación vale también con el adaptador de corriente estándar. Leemos la nota así: el ensayo se hizo con el adaptador 461; no está confirmado. Para el ensayo según MIL-STD-810H, las mismas fichas citan un laboratorio de ensayo independiente; para la 461 no citan ninguno.
Del Durabook R10 existen dos fichas técnicas del fabricante con la misma fecha (9 de diciembre de 2025). La versión alemana dice «MIL-STD-461F-zertifiziert», la inglesa «MIL-STD-461G certified». Ambas enumeran entre paréntesis cuatro grupos de ensayo. No se puede decidir con los documentos cuál es correcta; no tenemos un informe de ensayo. En nuestras páginas, la ficha alemana sigue la versión alemana y la inglesa la versión inglesa. Si compra el R10 con un requisito 461, haga que Durabook le confirme la revisión por escrito. En el Durabook R11 y en el R11L, ambas versiones lingüísticas coinciden: 461F.
La indicación 461F la llevan el Durabook R10 (ficha alemana), el R11 y el R11L. Las otras 15 fichas citan 461G. Seis dispositivos con los datos principales de la ficha respectiva:
| Dispositivo | Indicación 461 | Pantalla | Grado IP | Peso | Temperatura de funcionamiento |
|---|---|---|---|---|---|
| Durabook R8 | MIL-STD-461G | 8,0 pulgadas | IP66 | 0,86 kg | de -20 °C a 60 °C |
| Durabook R10 | MIL-STD-461F (alemán), MIL-STD-461G (inglés) | 10,1 pulgadas | IP66 | 1,2 kg | de -29 °C a 63 °C |
| Durabook R11 | MIL-STD-461F | 11,6 pulgadas | IP66 | 1,2 kg | de -20 °C a 60 °C |
| RuggON Sol 7 | MIL-STD-461G | 12 pulgadas | IP65 | 1,5 kg | de -20 °C a 60 °C |
| Getac V120 | MIL-STD-461G | 12,2 pulgadas | IP66 | 2,1 kg | de -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | MIL-STD-461G | 15,6 pulgadas | IP66 | 4,41 kg | de -29 °C a 63 °C |
Otros dispositivos con indicación 461G son los Durabook U11I y Z14I y los modelos Getac A140, B360 G3, F110 G7, K120, T800, UX10, V110 G7, X500 y X500 Server. El Getac X500 es un caso especial: su ficha indica 461G junto con MIL-STD-810G en lugar de 810H, y para este modelo no existe ficha técnica del fabricante; la indicación procede de la tabla comparativa de portátiles. Según la ficha, el peso del X600 depende de la configuración.
Necesita una indicación 461 si la licitación, el pliego de condiciones o el contrato la mencionan. La norma es un documento de adquisición del DoD y en esos documentos se adapta. La página sectorial Militar describe usos típicos y dispositivos recomendados; si un dispositivo lleva la indicación 461 lo decide su ficha técnica. Si solo busca un dispositivo rugerizado para un almacén, una obra o un taller, bastan el grado IP y MIL-STD-810; la línea 461 apenas influye allí en la elección.
Si se exige la 461, aclare cuatro puntos antes del pedido:
Los límites de este artículo: las fichas técnicas en las que se basa no contienen ni un informe de ensayo ni una lista de los métodos ensayados. Quien busque un dispositivo para buques o aeronaves no encuentra en estos documentos ninguna indicación sobre la plataforma. Esto vale para todos los dispositivos citados.
No. La 461 ensaya la compatibilidad electromagnética, la 810 las condiciones ambientales como golpes, vibraciones y temperatura. Las fichas técnicas citan ambas normas en una misma línea, pero se ensayan por separado.
La G es la revisión más reciente y contiene, con CS117 y CS118, dos requisitos más que la F, pero CS106 ya no está. Si un dispositivo concreto ha superado los ensayos adicionales no consta en las fichas técnicas. Si su pliego pide la 461F, un dispositivo con indicación 461F no es un defecto.
El texto de la norma no nombra ningún organismo de certificación. Describe requisitos, métodos de ensayo y el informe de ensayo. La indicación de la ficha técnica es una declaración del fabricante; la prueba sería el informe de ensayo.
En Getac la ficha técnica no lo aclara. Cita un «MIL-STD-461 AC adapter» aparte, que se vende por separado. Pregunte antes del pedido con qué adaptador se hizo el ensayo.
Si su pliego pide la 461G, los dispositivos Getac de la tabla, el Durabook R8 y el RuggON Sol 7 son un punto de partida, porque sus fichas citan la revisión G. Si pide la 461F, el Durabook R11 y el R11L citan esa revisión en ambas versiones lingüísticas. Para el Durabook R10 debería aclarar antes la revisión por escrito. La línea de la ficha técnica no basta en licitaciones que fijan el informe de ensayo, la plataforma o el adaptador de corriente: entonces necesita los documentos del fabricante. Si solo busca robustez, elija según el grado IP y el ensayo de caída e ignore la 461.
Si quiere saber qué dispositivo encaja con su licitación, el equipo de RobustBook le ayudará con gusto en la elección.