La MIL-STD-461 disciplina la compatibilità elettromagnetica (EMC) delle apparecchiature: quante interferenze un dispositivo emette e quante ne sopporta senza commettere errori. La norma non ha nulla a che fare con cadute, vibrazioni, calore o umidità. Di questo si occupa la MIL-STD-810, e ci sono già articoli in merito: MIL-STD-810 per notebook e tablet, Notebook secondo lo standard militare e Protezione dalle cadute e allestimento di prova secondo MIL-STD-810. Qui si parla solo della 461.
Delle 45 schede tecniche su robustbook.bitblade.io, 18 indicano una revisione della 461: 15 la revisione G, tre la revisione F, più vecchia. Questo articolo spiega cosa richiede la norma, cosa è cambiato tra F e G e cosa c'è dietro la riga «MIL-STD-461G» di una scheda tecnica e cosa no. Mostra anche una contraddizione tra due versioni del produttore per lo stesso tablet. I testi della norma li abbiamo letti noi stessi: MIL-STD-461G dell'11 dicembre 2015 e MIL-STD-461F del 10 dicembre 2007, nella versione pubblica del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti.
La norma si intitola «Requirements for the Control of Electromagnetic Interference Characteristics of Subsystems and Equipment» ed è uno standard di interfaccia del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti (DoD). Stabilisce requisiti e metodi di prova per apparecchiature elettroniche, elettriche ed elettromeccaniche acquistate dal DoD (sezione 1.1). Secondo la norma, si adatta soprattutto a involucri fino alle dimensioni di un rack, a cablaggi tra gli involucri e all'alimentazione da una fonte primaria. Non va applicata direttamente a moduli all'interno degli involucri né a piattaforme intere. Un tablet o un notebook è quindi un tipico oggetto di prova; la norma lo chiama EUT (equipment under test).
Il motivo è indicato nella premessa: il dispositivo deve funzionare entro le sue tolleranze nell'ambiente elettromagnetico previsto. Chi usa un dispositivo in un veicolo o in una tenda accanto a radio e generatori ha bisogno di entrambe le cose: il dispositivo non deve disturbare gli altri e gli altri non devono disturbare lui.
Le sigle seguono uno schema fisso (sezione 1.4). La prima lettera indica dove viaggia il disturbo: C per condotto (conducted), R per irradiato (radiated). La seconda indica la direzione: E per emissione, il dispositivo emette disturbi, S per suscettibilità, il dispositivo viene disturbato. CE102 è quindi un'emissione condotta, RS103 una suscettibilità a un campo irradiato.
La MIL-STD-461G elenca 19 requisiti nella tabella IV. La tabella V stabilisce quali valgono per un dispositivo in base alla piattaforma: veicolo terrestre di esercito, marina o aeronautica, nave, sommergibile, aeromobile, spazio. Ogni requisito vi è indicato come «applicabile», «limitato» o «da specificare da parte del committente». Cinque metodi ricorrono più spesso per notebook e tablet.
| Metodo | Titolo nella norma | Campo di applicazione nella MIL-STD-461G |
|---|---|---|
| CE102 | Conducted Emissions, Radio Frequency Potentials, Power Leads | da 10 kHz a 10 MHz, tutti i conduttori di alimentazione (sezione 5.5.1) |
| CS114 | Conducted Susceptibility, Bulk Cable Injection | da 10 kHz a 200 MHz, tutti i cavi di collegamento compresi i cavi di alimentazione (5.12.1) |
| CS118 | Conducted Susceptibility, Personnel Borne Electrostatic Discharge | Apparecchiature con interfaccia uomo-macchina; scarica a contatto di 8 kV su superfici conduttive, 150 pF attraverso 330 Ω (5.16) |
| RE102 | Radiated Emissions, Electric Field | Veicoli terrestri da 2 MHz a 18 GHz; navi, sommergibili, aeromobili di esercito e marina, spazio da 10 kHz a 18 GHz (5.18.1) |
| RS103 | Radiated Susceptibility, Electric Field | da 30 MHz a 18 GHz per tutti; da 2 MHz a 30 MHz per esercito e marina, altrimenti facoltativo; da 18 GHz a 40 GHz facoltativo (5.21.1) |
Le due prove di suscettibilità CS114 e RS103 usano un segnale modulato a impulsi: 1 kHz, duty cycle del 50 per cento, almeno 40 dB tra acceso e spento (sezione 4.3.10.4.2). Il dispositivo ha superato la prova se non mostra malfunzionamenti, peggioramenti delle prestazioni né scostamenti dalle indicazioni specificate, entro le tolleranze della specifica del singolo dispositivo (ad esempio 5.12.2). La tolleranza non è quindi fissata dalla norma ma dalla specifica del dispositivo. Una scheda tecnica non la riporta.
La revisione G ha sostituito la F l'11 dicembre 2015; la F risale al 10 dicembre 2007 e aveva sostituito la revisione E del 20 agosto 1999. Confrontando i due testi emergono tre modifiche.
Ciò che conta nella pratica: un dispositivo provato secondo la F non ha mai dovuto superare CS118 e CS117, perché nella F non c'erano. Viceversa, nessuna delle 18 schede tecniche dice se un dispositivo con l'indicazione «461G» abbia davvero affrontato queste due prove. Secondo la norma, CS118 vale per apparecchiature con interfaccia uomo-macchina, e un tablet con touchscreen ne fa parte. Se il committente la richieda è di nuovo una questione di adattamento, che la sezione seguente descrive.
La riga della scheda tecnica è una forma abbreviata. Dalla norma stessa si ricava ciò che tace.
Primo, la norma viene adattata a ogni acquisto. Il committente può inasprire, attenuare o eliminare requisiti e deve annotare i metodi di prova adattati in un piano di prova (EMITP); il risultato confluisce nel rapporto di prova (EMITR). Lo si legge nelle sezioni 1.2.2 e 4.3. Una scheda tecnica non dice quali dei 19 requisiti sono stati provati, con quali limiti e per quale piattaforma.
Secondo, il risultato vale per una determinata configurazione. Secondo la sezione 4.3.8.1, hardware, software e firmware dell'oggetto di prova devono essere rappresentativi della produzione di serie. L'appendice A.4.1 precisa che lo stato di qualificazione diventa incerto dopo modifiche all'hardware o al software. Richiede allora o un'analisi che non mostri effetti sostanziali o una prova limitata, di norma con l'approvazione del committente. Secondo la sezione 1.3 l'appendice non è contrattuale; spiega l'interpretazione. Il Durabook R10 ha 18 gruppi di configurazione; per un dispositivo del genere vale la pena chiedere a quale configurazione si riferisce il rapporto di prova.
Terzo, per Getac all'indicazione è collegata una nota. In tutte le nove schede tecniche del produttore Getac con indicazione 461G che abbiamo esaminato (A140, B360 G3, F110, K120, T800, UX10, V110, V120, X600), la riga «MIL-STD-461G certified» reca un rimando secondo cui il «MIL-STD-461 AC adapter» è venduto separatamente. Sono 90 W, e 230 W per l'X600. Le schede non dicono se l'indicazione valga anche con l'alimentatore standard. Leggiamo la nota così: la prova è stata fatta con l'alimentatore 461; non è confermato. Per la prova secondo MIL-STD-810H le stesse schede citano un laboratorio di prova indipendente; per la 461 non ne citano alcuno.
Per il Durabook R10 esistono due schede tecniche del produttore con la stessa data (9 dicembre 2025). La versione tedesca riporta «MIL-STD-461F-zertifiziert», quella inglese «MIL-STD-461G certified». Entrambe elencano tra parentesi quattro gruppi di prova. Dai documenti non si può stabilire quale indicazione sia corretta; non disponiamo di un rapporto di prova. Sulle nostre pagine la scheda tedesca segue la versione tedesca e quella inglese la versione inglese. Chi acquista il R10 con un requisito 461 dovrebbe far confermare per iscritto la revisione da Durabook. Per il Durabook R11 e per il R11L le due versioni linguistiche concordano: 461F.
L'indicazione 461F è riportata dal Durabook R10 (scheda tedesca), dal R11 e dal R11L. Tutte le altre 15 schede indicano 461G. Sei dispositivi con i dati principali tratti dalla rispettiva scheda:
| Dispositivo | Indicazione 461 | Display | Grado IP | Peso | Temperatura di esercizio |
|---|---|---|---|---|---|
| Durabook R8 | MIL-STD-461G | 8,0 pollici | IP66 | 0,86 kg | da -20 °C a 60 °C |
| Durabook R10 | MIL-STD-461F (tedesco), MIL-STD-461G (inglese) | 10,1 pollici | IP66 | 1,2 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Durabook R11 | MIL-STD-461F | 11,6 pollici | IP66 | 1,2 kg | da -20 °C a 60 °C |
| RuggON Sol 7 | MIL-STD-461G | 12 pollici | IP65 | 1,5 kg | da -20 °C a 60 °C |
| Getac V120 | MIL-STD-461G | 12,2 pollici | IP66 | 2,1 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Getac X600 | MIL-STD-461G | 15,6 pollici | IP66 | 4,41 kg | da -29 °C a 63 °C |
Altri dispositivi con indicazione 461G sono i Durabook U11I e Z14I e i modelli Getac A140, B360 G3, F110 G7, K120, T800, UX10, V110 G7, X500 e X500 Server. Il Getac X500 è un caso particolare: la sua scheda indica 461G insieme a MIL-STD-810G invece di 810H, e per questo modello non esiste una scheda tecnica del produttore; l'indicazione proviene dalla tabella comparativa dei notebook. Secondo la scheda, il peso dell'X600 dipende dalla configurazione.
Vi serve un'indicazione 461 se il bando, il capitolato o il contratto la richiamano. La norma è un documento di acquisto del DoD e in tali documenti viene adattata. La pagina di settore Militare descrive impieghi tipici e dispositivi consigliati; se un dispositivo porti l'indicazione 461 lo stabilisce la rispettiva scheda tecnica. Se cercate solo un dispositivo rugged per un magazzino, un cantiere o un'officina, bastano il grado IP e la MIL-STD-810; la riga 461 influisce poco sulla scelta.
Se la 461 è richiesta, chiarite quattro punti prima dell'ordine:
I limiti di questo articolo: le schede tecniche su cui si basa non contengono né un rapporto di prova né un elenco dei metodi provati. Chi cerca un dispositivo per navi o aeromobili non trova in questi documenti alcuna indicazione sulla piattaforma. Vale per tutti i dispositivi citati.
No. La 461 verifica la compatibilità elettromagnetica, la 810 le condizioni ambientali come urti, vibrazioni e temperatura. Le schede tecniche riportano entrambe le norme in una riga, ma vengono provate separatamente.
La G è la revisione più recente e contiene, con CS117 e CS118, due requisiti in più della F, ma CS106 è scomparso. Se un determinato dispositivo abbia superato le prove aggiuntive non risulta dalle schede tecniche. Se il vostro capitolato richiede la 461F, un dispositivo con indicazione 461F non è un difetto.
Il testo della norma non nomina alcun ente di certificazione. Descrive requisiti, metodi di prova e il rapporto di prova. L'indicazione nella scheda tecnica è una dichiarazione del produttore; la prova sarebbe il rapporto di prova.
Per Getac la scheda tecnica non lo dice. Cita un «MIL-STD-461 AC adapter» a parte, venduto separatamente. Chiedete prima dell'ordine con quale alimentatore è stata fatta la prova.
Se il vostro capitolato richiede la 461G, i dispositivi Getac della tabella, il Durabook R8 e il RuggON Sol 7 sono un punto di partenza, perché le loro schede indicano la revisione G. Se richiede la 461F, il Durabook R11 e il R11L indicano quella revisione in entrambe le versioni linguistiche. Per il Durabook R10 conviene chiarire prima la revisione per iscritto. La riga della scheda tecnica non basta per i bandi che fissano rapporto di prova, piattaforma o alimentatore: servono allora i documenti del produttore. Chi cerca solo robustezza sceglie in base al grado IP e alla prova di caduta e può ignorare la 461.
Se volete sapere quale dispositivo si adatta al vostro bando, il team RobustBook vi aiuta volentieri nella scelta.