Wer „Dell Latitude Rugged“ sucht, landet heute auf Seiten der Linie „Dell Pro Rugged“. Dieser Beitrag stellt die Dell-Angaben neben Getac und Durabook. Die Dell-Werte stammen ausschließlich von Seiten auf dell.com, die wir am 20.10.2026 abgerufen haben; die Werte von Getac und Durabook stammen aus unseren Datenblättern. RobustBook verkauft keine Dell-Geräte. Der Vergleich hilft, ein vorliegendes Dell-Angebot einzuordnen oder ein Gerät mit denselben Prüfwerten zu finden.
Dell hat seine robusten Geräte lange als Latitude Rugged geführt. Auf dell.com sieht der Stand am 20.10.2026 so aus: Die Produktseite des Latitude 7330 Rugged Extreme trägt den Vermerk „Discontinued“ und den Satz „This product is no longer available, but Dell offers similar products“. Die Kategorieseite für robuste Laptops listet dagegen den Dell Pro Rugged 14, den Dell Pro Rugged 13 und die Tablets Dell Pro Rugged 10 und 12. Ob Dell die Pro-Rugged-Geräte ausdrücklich als Nachfolger der Latitude-Rugged-Geräte bezeichnet, steht auf keiner dieser Seiten. Der Dell-Blog vom 06.10.2026 über die neuen Laptops erwähnt die Latitude-Linie nicht. Woher der Begriff „Toughbook“ kommt und warum Käufer ihn auch für Dell-Geräte benutzen, steht im Beitrag Toughbook-Alternativen: Getac und Durabook im Vergleich.
Zur Latitude-Reihe gehörten unter anderem das Latitude 5430 Rugged mit einem Mindestgewicht von 1,97 kg, das Latitude 7330 Rugged Extreme mit 2,32 kg und das Latitude 7230 Rugged Extreme Tablet. Für das 7230 nennt das Dell-Handbuch ein 12-Zoll-Display mit 1920 x 1200 Pixeln und 1200 Nits mit Touchglas sowie ein Gewicht von 1,26 kg bis 1,59 kg, je nach Konfiguration. IP-Schutzart und MIL-STD-Prüfungen der Latitude-Geräte standen auf den abgerufenen Seiten nicht; wir nennen sie deshalb nicht.
Die Tabelle fasst zusammen, was Dell auf den abgerufenen Seiten zu den vier Pro-Rugged-Modellen nennt. „k. A.“ bedeutet: Der Wert stand auf keiner abgerufenen Seite. Die Gewichte sind Mindest- oder Startgewichte. Neben den neuen Modellnummern PR514260 und PR713260 führt Dell auf der Kategorieseite weiter die älteren Nummern RB14250 und RA13250.
| Modell | Display | Helligkeit in Nits | IP-Schutzart | Fallschutz | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell Pro Rugged 14 (PR514260) | 14 Zoll, 16:10 | bis 1100 | IP53 | 3 ft | ab 2,13 kg |
| Dell Pro Rugged 13 Extreme (PR713260) | 13,3 Zoll | 1400 | IP66 | 6 ft | k. A. |
| Dell Pro Rugged 12 Tablet (RA02260) | 12 Zoll | 1200 | IP66 | 4 ft | ab 1,31 kg |
| Dell Pro Rugged 10 Tablet (RA00260) | 10 Zoll | k. A. | IP66 | 4 ft | 2,29 lb |
Für beide Laptops nennt Dell MIL-STD-810H und einen Temperaturbereich von -29 °C bis 63 °C (-20 °F bis 145 °F). Das Pro Rugged 13 Extreme hat laut Dell außerdem MIL-STD-461G und eine HazLoc-D1D2-Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche. Beim Pro Rugged 14 nennt Dell keine dieser beiden Angaben. Dell beschreibt das Pro Rugged 14 als semi-rugged und das 13 Extreme als fully rugged. Für die Tablets gibt der Dell-Blog vom 07.10.2025 den Bereich von -20 °F bis 145 °F an, eine MIL-STD-Angabe fehlt dort.
Weitere Dell-Angaben: Beide Laptops haben Wi-Fi 7, optionales 5G, hot-swap-fähige Akkus und laufen mit Intel Core Ultra Series 3 unter Windows 11. Das Pro Rugged 14 nimmt bis zu 64 GB LPCAMM2 auf, optional mit NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, und hat eine überarbeitete Fahrzeugdockingstation mit quad passthrough. Das 13 Extreme hat bis zu 64 GB LPDDR5x und die integrierte Intel Arc Grafik. Auf der Produktseite des Pro Rugged 14 nennt Dell außerdem zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse, einen seriellen Anschluss, HDMI 2.1 und RJ45. Als Serviceoption führt der Konfigurator ProSupport mit Vor-Ort-Service nach Ferndiagnose.
Aus unserem Sortiment haben wir sechs Geräte gewählt, die in Größe und Schutzart zu den Dell-Modellen passen. Die Werte stammen aus der Kerndatentabelle des jeweiligen Datenblatts auf robustbook.bitblade.io, die sich auf die Herstellerdatenblätter von Getac und Durabook stützt (Stand der Datenblätter: 08.08.2026).
| Gerät | Display | Helligkeit in Nits | IP-Schutzart | MIL-STD | Gewicht | Betriebstemperatur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac B360 G3 | 13,3 Zoll | 1400 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,32 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Getac S410 G5 | 14 Zoll | 1000 | IP53 | MIL-STD-810H | 2,38 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Durabook S14I | 14,0 Zoll | 1200 (optional) | IP53 | MIL-STD-810H | 2,37 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 Zoll | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,15 kg (Tablet ohne Tastatur-Dock) | -29 °C bis 63 °C |
| Durabook R10 | 10,1 Zoll | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Durabook R11 | 11,6 Zoll | 1000 (optional) | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -20 °C bis 60 °C |
Die Datenblätter nennen Serienausstattung und Optionen. Bei der Helligkeit lohnt der Blick auf die Konfiguration: Das Durabook S14I erreicht 1200 Nits nur optional, das Durabook R11 erreicht 1000 Nits ebenfalls nur optional. Das Gewicht des Getac UX10 gilt für das Tablet ohne Tastatur-Dock. Die Laptops stehen mit weiteren Merkmalen in der Vergleichstabelle Laptops, die Tablets in der Vergleichstabelle Tablets.
Alle drei Geräte haben IP53 und MIL-STD-810H und nennen den Temperaturbereich -29 °C bis 63 °C. Was IP53 gegenüber IP66 schützt, erklärt der Beitrag IP-Schutzklassen. Das Dell-Gerät ist mit ab 2,13 kg das leichteste der drei. Das S14I wiegt 2,37 kg, das Getac S410 G5 2,38 kg.
Beim Fallschutz nennt Dell für das Pro Rugged 14 den Wert 3 ft. Das S14I nennt im Datenblatt Stürze aus bis zu 1,2 m (4 ft). Für das S410 G5 steht im Datenblatt kein Fallwert, deshalb vergleichen wir ihn nicht. Bei der Helligkeit liegt das S14I mit optional 1200 Nits vor dem Dell-Gerät mit bis zu 1100 Nits und dem S410 G5 mit 1000 Nits.
Bei den Anschlüssen hat das Pro Rugged 14 einen seriellen Anschluss. Das S14I hat einen RS-232-Anschluss, optional einen zweiten; das S410 G5 nennt in der Schnittstellenliste keinen. Wer Maschinen oder Messgeräte seriell anbindet, klärt das vor dem Vergleich der Helligkeit. Zwei Thunderbolt-4-Anschlüsse haben das Dell-Gerät und das S14I. Bei der Grafik bietet Dell optional eine NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, das S410 G5 optional eine NVIDIA GeForce GTX 1650 mit 4 GB. Beim WLAN haben das Dell-Gerät und das S14I Wi-Fi 7, das S410 G5 Wi-Fi 6E.
Hier stimmen die genannten Werte weitgehend überein: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G, 1400 Nits und Wi-Fi 7. Dell nennt für das 13 Extreme eine Fallprüfung aus 6 ft (1,8 m). Das Getac B360 G3 ist laut Datenblatt gegen Stürze aus 1,80 m ausgelegt. Beide nehmen bis zu 64 GB Arbeitsspeicher auf. Das B360 G3 wiegt 2,32 kg. Für das Dell-Gerät nennt keine abgerufene Seite ein Gewicht; das Latitude 7330 Rugged Extreme hatte im Dell-Handbuch dasselbe Mindestgewicht von 2,32 kg.
Ein Unterschied bleibt. Dell nennt für das 13 Extreme eine HazLoc-D1D2-Zertifizierung für explosionsgefährdete Bereiche, unser B360 G3 hat im Datenblatt keine solche Angabe. Wer Ex-Schutz braucht, findet bei uns Geräte mit Ex-Zulassung; die Einordnung steht im Beitrag ATEX und Ex-Schutz. Ob die HazLoc-Zertifizierung für die gewünschte Zone oder Division reicht, klären Sie vor dem Kauf mit Dell. Die abgerufenen Seiten nennen dazu keine Klasse.
Für beide Dell-Tablets nennt der Blog vom 07.10.2025 IP66 und Stürze aus 4 ft. Die Bildschirme beschreibt Dell als sonnenlesbar, handschuhtauglich und bei Regen oder Schnee bedienbar. Der Blog nennt dafür keinen Helligkeitswert; die Produktseite des Pro Rugged 12 nennt 1200 Nits. Das Pro Rugged 12 wiegt ab 1,31 kg, das Pro Rugged 10 2,29 lb, umgerechnet rund 1,04 kg. Beide haben laut Dell zwei hot-swap-fähige Akkus.
Bei uns liegen das UX10 mit 10,1 Zoll und das Durabook R10 mit 10,1 Zoll in der Klasse des Pro Rugged 10, das Durabook R11 mit 11,6 Zoll zwischen den beiden Dell-Größen. Alle drei haben IP66 und MIL-STD-810H. Das UX10 nennt zusätzlich MIL-STD-461G, R10 und R11 nennen MIL-STD-461F. Für die Dell-Tablets steht auf den abgerufenen Seiten keine MIL-STD-Angabe. Wer sie braucht, fragt sie bei Dell ab.
Beim Akku gibt es bei uns Brückenlösungen: Das UX10 hat optional einen Brückenakku für den Hot-Swap, das R10 einen Überbrückungsakku mit 1 Minute Tauschzeit. Beim WLAN haben das Pro Rugged 12 (Wi-Fi 7 BE201), das UX10 und das R10 Wi-Fi 7, das R11 Wi-Fi 6E. Dell schreibt außerdem, die Pro-Rugged-Tablets blieben mit älteren Halterungen, Docks und Zubehör kompatibel. Das betrifft vor allem Betriebe mit vorhandener Dell-Flotte.
Dell-Seiten unterscheiden sich nach Region und Konfiguration, und die Angaben verteilen sich auf Produktseite, Blog und Pressemeldung. Deshalb bleiben Lücken, die wir nicht mit Schätzungen füllen:
Auch ein vollständiger Datenblattvergleich ersetzt keinen Test. Prüfen Sie ein Testgerät mit Ihrer Halterung, Ihrem Dock, Ihrem Scanner und Ihrer Software. Garantie- und Serviceumfang stehen in den Bedingungen der Hersteller und sind nicht Teil dieses Vergleichs.
Es sind zwei Produktnamen. Das Latitude 7330 Rugged Extreme ist auf dell.com als „Discontinued“ markiert, die Pro-Rugged-Geräte sind als aktuelle Modelle gelistet. Ob Dell die einen als Nachfolger der anderen versteht, sagen die abgerufenen Seiten nicht.
Nein. Unser Sortiment besteht aus Geräten von Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON und Archos.
Nach Schutzart und Prüfnorm sind es das Durabook S14I und das Getac S410 G5, beide mit IP53 und MIL-STD-810H. Beide sind schwerer: 2,37 kg und 2,38 kg gegenüber ab 2,13 kg beim Dell-Gerät.
Das Getac B360 G3 hat dieselben genannten Prüfwerte: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G und 1400 Nits. Eine HazLoc-Zertifizierung nennt sein Datenblatt nicht.
Das Dell Pro Rugged 14 passt zu Betrieben mit einer Dell-Flotte, die ein IP53-Gerät mit serieller Schnittstelle und ab 2,13 kg suchen. Wer in dieser Klasse mehr Helligkeit braucht, vergleicht das Durabook S14I mit optional 1200 Nits. Als fully-rugged-Laptop mit IP66 und 1400 Nits ist das Getac B360 G3 das Gegenstück zum Pro Rugged 13 Extreme. Wer die HazLoc-D1D2-Zertifizierung des Dell-Geräts braucht, wird vom B360 G3 nicht bedient. Bei den Tablets sind UX10 und R10 die Gegenstücke zum Pro Rugged 10, das R11 liegt zwischen den beiden Dell-Größen.
Keines der sechs Geräte aus unseren Datenblättern weist in der Kerndatentabelle eine Ex-Zulassung aus; dafür gibt es bei uns die ATEX-Modelle. Für Anforderungen, die in keiner Quelle stehen, etwa IP69K, fehlt diesem Vergleich die Grundlage. Klären Sie sie vor dem Kauf mit dem jeweiligen Hersteller.
RobustBook liefert Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON und Archos. Wenn Sie ein Dell-Angebot neben unsere Geräte legen wollen, nennen wir Ihnen die passenden Datenblätter und prüfen mit Ihnen die Konfiguration.