Qui cherche « Dell Latitude Rugged » arrive aujourd'hui sur des pages de la gamme « Dell Pro Rugged ». Cet article place les données de Dell à côté de celles de Getac et de Durabook. Les valeurs de Dell proviennent exclusivement de pages dell.com que nous avons consultées le 20.10.2026 ; les valeurs de Getac et de Durabook proviennent de nos fiches techniques. RobustBook ne vend pas d'appareils Dell. La comparaison aide à situer une offre Dell déjà reçue ou à trouver un appareil aux mêmes valeurs d'essai.
Dell a longtemps proposé ses appareils durcis sous le nom Latitude Rugged. Sur dell.com, la situation au 20.10.2026 est la suivante : la page produit du Latitude 7330 Rugged Extreme porte la mention « Discontinued » et la phrase « This product is no longer available, but Dell offers similar products ». La page de catégorie des PC portables durcis répertorie en revanche le Dell Pro Rugged 14, le Dell Pro Rugged 13 et les tablettes Dell Pro Rugged 10 et 12. Aucune de ces pages ne dit si Dell désigne expressément les appareils Pro Rugged comme successeurs des appareils Latitude Rugged. Le blog de Dell du 06.10.2026 sur les nouveaux PC portables ne mentionne pas la gamme Latitude. L'origine du terme « Toughbook » et la raison pour laquelle les acheteurs l'emploient aussi pour des appareils Dell sont expliquées dans l'article Alternative Toughbook : Getac et Durabook comparés.
La série Latitude comprenait notamment le Latitude 5430 Rugged, d'un poids minimal de 1,97 kg, le Latitude 7330 Rugged Extreme, avec 2,32 kg, et le Latitude 7230 Rugged Extreme Tablet. Pour le 7230, le manuel de Dell indique un écran de 12 pouces de 1920 x 1200 pixels et de 1200 Nits avec vitre tactile, ainsi qu'un poids de 1,26 kg à 1,59 kg selon la configuration. L'indice IP et les essais MIL-STD des appareils Latitude ne figuraient pas sur les pages consultées ; nous ne les indiquons donc pas.
Le tableau résume ce que Dell indique, sur les pages consultées, pour les quatre modèles Pro Rugged. « n. d. » signifie que la valeur ne figurait sur aucune page consultée. Les poids sont des poids minimaux ou de départ. À côté des nouveaux numéros de modèle PR514260 et PR713260, Dell continue de répertorier sur sa page de catégorie les anciens numéros RB14250 et RA13250.
| Modèle | Écran | Luminosité en Nits | Indice IP | Résistance aux chutes | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell Pro Rugged 14 (PR514260) | 14 pouces, 16:10 | jusqu'à 1100 | IP53 | 3 ft | à partir de 2,13 kg |
| Dell Pro Rugged 13 Extreme (PR713260) | 13,3 pouces | 1400 | IP66 | 6 ft | n. d. |
| Dell Pro Rugged 12 Tablet (RA02260) | 12 pouces | 1200 | IP66 | 4 ft | à partir de 1,31 kg |
| Dell Pro Rugged 10 Tablet (RA00260) | 10 pouces | n. d. | IP66 | 4 ft | 2,29 lb |
Pour les deux PC portables, Dell indique MIL-STD-810H et une plage de température de -29 °C à 63 °C (-20 °F à 145 °F). Le Pro Rugged 13 Extreme dispose en outre, selon Dell, de MIL-STD-461G et d'une certification HazLoc D1D2 pour les zones à risque d'explosion. Pour le Pro Rugged 14, Dell n'indique aucune de ces deux informations. Dell décrit le Pro Rugged 14 comme semi-rugged et le 13 Extreme comme fully rugged. Pour les tablettes, le blog de Dell du 07.10.2025 donne une plage de -20 °F à 145 °F ; une indication MIL-STD y fait défaut.
Autres données de Dell : les deux PC portables ont le Wi-Fi 7, la 5G en option et des batteries remplaçables à chaud, et fonctionnent avec Intel Core Ultra Series 3 sous Windows 11. Le Pro Rugged 14 accepte jusqu'à 64 GB de LPCAMM2, en option avec NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, et dispose d'une station d'accueil véhicule remaniée avec quad passthrough. Le 13 Extreme offre jusqu'à 64 GB de LPDDR5x et le graphisme intégré Intel Arc. Sur la page produit du Pro Rugged 14, Dell mentionne en outre deux ports Thunderbolt 4, un port série, HDMI 2,1 et RJ45. Comme option de service, le configurateur propose ProSupport avec intervention sur site après diagnostic à distance.
Dans notre gamme, nous avons retenu six appareils qui correspondent aux modèles Dell par la taille et l'indice de protection. Les valeurs proviennent du tableau des données clés de la fiche technique correspondante sur robustbook.bitblade.io, qui s'appuie sur les fiches techniques des constructeurs Getac et Durabook (état des fiches techniques : 08.08.2026).
| Appareil | Écran | Luminosité en Nits | Indice IP | MIL-STD | Poids | Température de fonctionnement |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac B360 G3 | 13,3 pouces | 1400 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,32 kg | -29 °C à 63 °C |
| Getac S410 G5 | 14 pouces | 1000 | IP53 | MIL-STD-810H | 2,38 kg | -29 °C à 63 °C |
| Durabook S14I | 14,0 pouces | 1200 (en option) | IP53 | MIL-STD-810H | 2,37 kg | -29 °C à 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pouces | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,15 kg (tablette sans dock clavier) | -29 °C à 63 °C |
| Durabook R10 | 10,1 pouces | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -29 °C à 63 °C |
| Durabook R11 | 11,6 pouces | 1000 (en option) | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -20 °C à 60 °C |
Les fiches techniques indiquent l'équipement de série et les options. Pour la luminosité, la configuration compte : le Durabook S14I n'atteint 1200 Nits qu'en option, et le Durabook R11 n'atteint lui aussi 1000 Nits qu'en option. Le poids du Getac UX10 vaut pour la tablette sans dock clavier. Les PC portables figurent avec d'autres caractéristiques dans le tableau comparatif des PC portables, les tablettes dans le tableau comparatif des tablettes.
Les trois appareils ont IP53 et MIL-STD-810H et indiquent la plage de température -29 °C à 63 °C. Ce que protège IP53 par rapport à IP66 est expliqué dans l'article Classes de protection IP. Avec un poids de départ de 2,13 kg, l'appareil Dell est le plus léger des trois. Le Durabook S14I pèse 2,37 kg, le Getac S410 G5 2,38 kg.
Pour la résistance aux chutes, Dell indique la valeur 3 ft pour le Pro Rugged 14. La fiche technique du Durabook S14I mentionne des chutes jusqu'à 1,2 m (4 ft). Celle du Getac S410 G5 ne donne aucune valeur de chute ; nous ne la comparons donc pas. Côté luminosité, le Durabook S14I, avec 1200 Nits en option, devance l'appareil Dell, qui atteint jusqu'à 1100 Nits, et le Getac S410 G5, à 1000 Nits.
Côté connectique, le Pro Rugged 14 a un port série. Le Durabook S14I a un port RS-232, en option un second ; le Getac S410 G5 n'en mentionne aucun dans sa liste d'interfaces. Qui relie des machines ou des instruments de mesure en série clarifie ce point avant de comparer la luminosité. L'appareil Dell et le Durabook S14I ont deux ports Thunderbolt 4. Pour le graphisme, Dell propose en option une NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, le Getac S410 G5 en option une NVIDIA GeForce GTX 1650 de 4 GB. Côté Wi-Fi, l'appareil Dell et le Durabook S14I ont le Wi-Fi 7, le Getac S410 G5 le Wi-Fi 6E.
Ici, les valeurs indiquées concordent en grande partie : IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G, 1400 Nits et Wi-Fi 7. Dell indique pour le 13 Extreme un essai de chute de 6 ft (1,8 m). Selon sa fiche technique, le Getac B360 G3 est conçu pour résister à des chutes de 1,80 m. Les deux acceptent jusqu'à 64 GB de mémoire. Le Getac B360 G3 pèse 2,32 kg. Aucune page consultée ne donne de poids pour l'appareil Dell ; le Latitude 7330 Rugged Extreme avait le même poids minimal de 2,32 kg dans le manuel de Dell.
Une différence demeure. Dell indique pour le 13 Extreme une certification HazLoc D1D2 pour les zones à risque d'explosion ; notre Getac B360 G3 n'a aucune indication de ce type dans sa fiche technique. Qui a besoin d'une protection Ex trouvera chez nous des appareils homologués Ex ; la vue d'ensemble figure dans l'article ATEX et protection Ex. Il faut clarifier avec Dell, avant l'achat, si la certification HazLoc suffit pour la zone ou la division voulue. Les pages consultées n'indiquent aucune classe.
Pour les deux tablettes Dell, le blog du 07.10.2025 indique IP66 et des chutes de 4 ft. Dell décrit les écrans comme lisibles en plein soleil, utilisables avec des gants et sous la pluie ou la neige. Le blog ne donne pas de valeur de luminosité ; la page produit du Pro Rugged 12 indique 1200 Nits. Le Pro Rugged 12 pèse à partir de 1,31 kg, le Pro Rugged 10 2,29 lb, soit environ 1,04 kg après conversion. Selon Dell, les deux ont deux batteries remplaçables à chaud.
Dans notre gamme, le Getac UX10 de 10,1 pouces et le Durabook R10 de 10,1 pouces appartiennent à la classe du Pro Rugged 10, le Durabook R11 de 11,6 pouces se situe entre les deux tailles de Dell. Tous trois ont IP66 et MIL-STD-810H. Le Getac UX10 indique en plus MIL-STD-461G, le Durabook R10 et le Durabook R11 indiquent MIL-STD-461F. Les pages consultées ne donnent aucune indication MIL-STD pour les tablettes Dell. Qui en a besoin la demande à Dell.
Côté batterie, nous avons des solutions de relais : le Getac UX10 a en option une batterie relais pour le remplacement à chaud, le Durabook R10 une batterie de secours en option avec un temps de remplacement de 1 minute. Côté Wi-Fi, le Pro Rugged 12 (Wi-Fi 7 BE201), le Getac UX10 et le Durabook R10 ont le Wi-Fi 7, le Durabook R11 le Wi-Fi 6E. Dell écrit en outre que les tablettes Pro Rugged restent compatibles avec les anciens supports, docks et accessoires. Cela concerne surtout les entreprises qui possèdent déjà une flotte Dell.
Les pages de Dell diffèrent selon la région et la configuration, et les données sont réparties entre page produit, blog et communiqué de presse. Il reste donc des lacunes que nous ne comblons pas par des estimations :
Même une comparaison complète des fiches techniques ne remplace pas un essai. Testez un appareil avec votre support, votre dock, votre scanner et votre logiciel. L'étendue de la garantie et du service figure dans les conditions des constructeurs et ne fait pas partie de cette comparaison.
Ce sont deux noms de produit. Le Latitude 7330 Rugged Extreme est marqué « Discontinued » sur dell.com, tandis que les appareils Pro Rugged sont répertoriés comme modèles actuels. Les pages consultées ne disent pas si Dell considère les uns comme les successeurs des autres.
Non. Notre gamme se compose d'appareils Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON et Archos.
Selon l'indice de protection et la norme d'essai, ce sont le Durabook S14I et le Getac S410 G5, tous deux avec IP53 et MIL-STD-810H. Tous deux sont plus lourds : 2,37 kg et 2,38 kg contre un poids de départ de 2,13 kg pour l'appareil Dell.
Le Getac B360 G3 a les mêmes valeurs d'essai indiquées : IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G et 1400 Nits. Sa fiche technique ne mentionne pas de certification HazLoc.
Le Dell Pro Rugged 14 convient aux entreprises disposant d'une flotte Dell qui cherchent un appareil IP53 avec interface série et un poids de départ de 2,13 kg. Qui a besoin de plus de luminosité dans cette classe compare le Durabook S14I, avec 1200 Nits en option. Comme PC portable fully rugged avec IP66 et 1400 Nits, le Getac B360 G3 est le pendant du Pro Rugged 13 Extreme. Qui a besoin de la certification HazLoc D1D2 de l'appareil Dell ne sera pas servi par le Getac B360 G3. Parmi les tablettes, le Getac UX10 et le Durabook R10 sont les pendants du Pro Rugged 10 ; le Durabook R11 se situe entre les deux tailles de Dell.
Aucun des six appareils de nos fiches techniques n'indique d'homologation Ex dans son tableau de données clés ; nous avons pour cela les modèles ATEX. Pour les exigences qui ne figurent dans aucune source, comme IP69K, cette comparaison n'a pas de base. Clarifiez-les avant l'achat avec le constructeur concerné.
RobustBook fournit Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON et Archos. Si vous souhaitez comparer une offre Dell à nos appareils, nous vous indiquons les fiches techniques correspondantes et vérifions la configuration avec vous.