Chi cerca «Dell Latitude Rugged» arriva oggi su pagine della linea «Dell Pro Rugged». Questo articolo affianca i dati di Dell a quelli di Getac e Durabook. I valori di Dell provengono esclusivamente da pagine di dell.com che abbiamo consultato il 20.10.2026; i valori di Getac e Durabook provengono dalle nostre schede tecniche. RobustBook non vende dispositivi Dell. Il confronto aiuta a valutare un'offerta Dell già ricevuta o a trovare un dispositivo con gli stessi valori di prova.
Dell ha a lungo proposto i suoi dispositivi rugged come Latitude Rugged. Su dell.com la situazione al 20.10.2026 è questa: la pagina prodotto del Latitude 7330 Rugged Extreme riporta la dicitura «Discontinued» e la frase «This product is no longer available, but Dell offers similar products». La pagina di categoria dei notebook rugged elenca invece il Dell Pro Rugged 14, il Dell Pro Rugged 13 e i tablet Dell Pro Rugged 10 e 12. Nessuna di queste pagine dice se Dell definisca esplicitamente i dispositivi Pro Rugged come successori dei dispositivi Latitude Rugged. Il blog di Dell del 06.10.2026 sui nuovi notebook non menziona la linea Latitude. Da dove viene il termine «Toughbook» e perché gli acquirenti lo usano anche per i dispositivi Dell è spiegato nell'articolo Alternativa a Toughbook: Getac e Durabook a confronto.
La serie Latitude comprendeva tra l'altro il Latitude 5430 Rugged con un peso minimo di 1,97 kg, il Latitude 7330 Rugged Extreme con 2,32 kg e il Latitude 7230 Rugged Extreme Tablet. Per il 7230 il manuale di Dell indica un display da 12 pollici con 1920 x 1200 pixel e 1200 Nits con vetro touch, nonché un peso da 1,26 kg a 1,59 kg a seconda della configurazione. Grado IP e prove MIL-STD dei dispositivi Latitude non comparivano nelle pagine consultate; per questo non li riportiamo.
La tabella riassume ciò che Dell indica nelle pagine consultate per i quattro modelli Pro Rugged. «n.d.» significa che il valore non compariva in nessuna pagina consultata. I pesi sono pesi minimi o di partenza. Accanto ai nuovi numeri di modello PR514260 e PR713260, Dell elenca nella pagina di categoria ancora i numeri precedenti RB14250 e RA13250.
| Modello | Display | Luminosità in Nits | Grado IP | Resistenza alle cadute | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell Pro Rugged 14 (PR514260) | 14 pollici, 16:10 | fino a 1100 | IP53 | 3 ft | da 2,13 kg |
| Dell Pro Rugged 13 Extreme (PR713260) | 13,3 pollici | 1400 | IP66 | 6 ft | n.d. |
| Dell Pro Rugged 12 Tablet (RA02260) | 12 pollici | 1200 | IP66 | 4 ft | da 1,31 kg |
| Dell Pro Rugged 10 Tablet (RA00260) | 10 pollici | n.d. | IP66 | 4 ft | 2,29 lb |
Per entrambi i notebook Dell indica MIL-STD-810H e un intervallo di temperatura da -29 °C a 63 °C (da -20 °F a 145 °F). Il Pro Rugged 13 Extreme ha inoltre, secondo Dell, MIL-STD-461G e una certificazione HazLoc D1D2 per aree a rischio di esplosione. Per il Pro Rugged 14 Dell non indica nessuna delle due. Dell descrive il Pro Rugged 14 come semi-rugged e il 13 Extreme come fully rugged. Per i tablet il blog di Dell del 07.10.2025 indica un intervallo da -20 °F a 145 °F; manca un'indicazione MIL-STD.
Altri dati di Dell: entrambi i notebook hanno Wi-Fi 7, 5G opzionale e batterie sostituibili a caldo, e funzionano con Intel Core Ultra Series 3 con Windows 11. Il Pro Rugged 14 accoglie fino a 64 GB di LPCAMM2, opzionalmente con NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, e ha una docking station veicolare rivista con quad passthrough. Il 13 Extreme ha fino a 64 GB di LPDDR5x e la grafica integrata Intel Arc. Nella pagina prodotto del Pro Rugged 14 Dell indica inoltre due porte Thunderbolt 4, una porta seriale, HDMI 2,1 e RJ45. Come opzione di servizio il configuratore propone ProSupport con assistenza on-site dopo la diagnosi da remoto.
Dal nostro assortimento abbiamo scelto sei dispositivi che corrispondono ai modelli Dell per dimensioni e grado di protezione. I valori provengono dalla tabella dei dati principali della rispettiva scheda tecnica su robustbook.bitblade.io, che si basa sulle schede tecniche dei produttori Getac e Durabook (stato delle schede tecniche: 08.08.2026).
| Dispositivo | Display | Luminosità in Nits | Grado IP | MIL-STD | Peso | Temperatura di esercizio |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac B360 G3 | 13,3 pollici | 1400 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,32 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Getac S410 G5 | 14 pollici | 1000 | IP53 | MIL-STD-810H | 2,38 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Durabook S14I | 14,0 pollici | 1200 (opzionale) | IP53 | MIL-STD-810H | 2,37 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pollici | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,15 kg (tablet senza dock tastiera) | da -29 °C a 63 °C |
| Durabook R10 | 10,1 pollici | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | da -29 °C a 63 °C |
| Durabook R11 | 11,6 pollici | 1000 (opzionale) | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | da -20 °C a 60 °C |
Le schede tecniche riportano dotazione di serie e opzioni. Per la luminosità conviene guardare la configurazione: il Durabook S14I raggiunge 1200 Nits solo come opzione, e anche il Durabook R11 raggiunge 1000 Nits solo come opzione. Il peso del Getac UX10 vale per il tablet senza dock tastiera. I notebook compaiono con altre caratteristiche nella tabella comparativa dei notebook, i tablet nella tabella comparativa dei tablet.
Tutti e tre i dispositivi hanno IP53 e MIL-STD-810H e indicano l'intervallo di temperatura da -29 °C a 63 °C. Che cosa protegge IP53 rispetto a IP66 lo spiega l'articolo Classi di protezione IP. Con un peso di partenza di 2,13 kg il dispositivo Dell è il più leggero dei tre. Il Durabook S14I pesa 2,37 kg, il Getac S410 G5 2,38 kg.
Per la resistenza alle cadute Dell indica per il Pro Rugged 14 il valore 3 ft. La scheda tecnica del Durabook S14I riporta cadute da un'altezza fino a 1,2 m (4 ft). Per il Getac S410 G5 la scheda tecnica non ha un valore di caduta, perciò non lo confrontiamo. Per la luminosità il Durabook S14I, con 1200 Nits opzionali, è davanti al dispositivo Dell con fino a 1100 Nits e al Getac S410 G5 con 1000 Nits.
Per le porte, il Pro Rugged 14 ha una porta seriale. Il Durabook S14I ha una porta RS-232, opzionalmente una seconda; il Getac S410 G5 non ne riporta nessuna nell'elenco delle interfacce. Chi collega macchine o strumenti di misura in modo seriale chiarisce questo punto prima di confrontare la luminosità. Il dispositivo Dell e il Durabook S14I hanno due porte Thunderbolt 4. Per la grafica Dell offre opzionalmente una NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, il Getac S410 G5 opzionalmente una NVIDIA GeForce GTX 1650 da 4 GB. Per il Wi-Fi, il dispositivo Dell e il Durabook S14I hanno Wi-Fi 7, il Getac S410 G5 Wi-Fi 6E.
Qui i valori indicati coincidono in gran parte: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G, 1400 Nits e Wi-Fi 7. Dell indica per il 13 Extreme una prova di caduta da 6 ft (1,8 m). Secondo la scheda tecnica, il Getac B360 G3 è progettato per cadute da 1,80 m. Entrambi accolgono fino a 64 GB di memoria. Il Getac B360 G3 pesa 2,32 kg. Nessuna pagina consultata indica un peso per il dispositivo Dell; il Latitude 7330 Rugged Extreme aveva nel manuale di Dell lo stesso peso minimo di 2,32 kg.
Resta una differenza. Dell indica per il 13 Extreme una certificazione HazLoc D1D2 per aree a rischio di esplosione; il nostro Getac B360 G3 non ha alcuna indicazione di questo tipo nella scheda tecnica. Chi ha bisogno di protezione Ex trova da noi dispositivi con omologazione Ex; il quadro generale è nell'articolo ATEX e protezione Ex. Se la certificazione HazLoc basti per la zona o la divisione richiesta, va chiarito con Dell prima dell'acquisto. Le pagine consultate non indicano alcuna classe.
Per entrambi i tablet Dell il blog del 07.10.2025 indica IP66 e cadute da 4 ft. Dell descrive gli schermi come leggibili alla luce del sole, utilizzabili con i guanti e con pioggia o neve. Il blog non indica un valore di luminosità; la pagina prodotto del Pro Rugged 12 indica 1200 Nits. Il Pro Rugged 12 pesa da 1,31 kg, il Pro Rugged 10 2,29 lb, circa 1,04 kg dopo la conversione. Secondo Dell entrambi hanno due batterie sostituibili a caldo.
Nel nostro assortimento il Getac UX10 da 10,1 pollici e il Durabook R10 da 10,1 pollici rientrano nella classe del Pro Rugged 10, il Durabook R11 da 11,6 pollici si colloca tra le due dimensioni di Dell. Tutti e tre hanno IP66 e MIL-STD-810H. Il Getac UX10 indica in aggiunta MIL-STD-461G, il Durabook R10 e il Durabook R11 indicano MIL-STD-461F. Nelle pagine consultate non c'è alcuna indicazione MIL-STD per i tablet Dell. Chi la richiede la chieda a Dell.
Per la batteria, da noi ci sono soluzioni ponte: il Getac UX10 ha opzionalmente una batteria ponte per lo scambio a caldo, il Durabook R10 una batteria di sostegno opzionale con un tempo di sostituzione di 1 minuto. Per il Wi-Fi, il Pro Rugged 12 (Wi-Fi 7 BE201), il Getac UX10 e il Durabook R10 hanno Wi-Fi 7, il Durabook R11 Wi-Fi 6E. Dell scrive inoltre che i tablet Pro Rugged restano compatibili con supporti, dock e accessori più vecchi. Questo riguarda soprattutto le aziende con una flotta Dell già esistente.
Le pagine di Dell variano a seconda della regione e della configurazione, e i dati sono distribuiti tra pagina prodotto, blog e comunicato stampa. Restano quindi lacune che non colmiamo con stime:
Anche un confronto completo delle schede tecniche non sostituisce una prova. Si consiglia di provare un dispositivo di test con il proprio supporto, il proprio dock, il proprio scanner e il proprio software. Garanzia e assistenza sono regolate dalle condizioni dei produttori e non fanno parte di questo confronto.
Sono due nomi di prodotto. Il Latitude 7330 Rugged Extreme è contrassegnato come «Discontinued» su dell.com, mentre i dispositivi Pro Rugged sono elencati come modelli attuali. Le pagine consultate non dicono se Dell consideri gli uni successori degli altri.
No. Il nostro assortimento è composto da dispositivi Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON e Archos.
Per grado di protezione e norma di prova sono il Durabook S14I e il Getac S410 G5, entrambi con IP53 e MIL-STD-810H. Entrambi sono più pesanti: 2,37 kg e 2,38 kg contro un peso di partenza di 2,13 kg per il dispositivo Dell.
Il Getac B360 G3 ha gli stessi valori di prova indicati: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G e 1400 Nits. La sua scheda tecnica non indica una certificazione HazLoc.
Il Dell Pro Rugged 14 è adatto alle aziende con una flotta Dell che cercano un dispositivo IP53 con interfaccia seriale e un peso di partenza di 2,13 kg. Chi in questa classe ha bisogno di più luminosità confronta il Durabook S14I con 1200 Nits opzionali. Come notebook fully rugged con IP66 e 1400 Nits, il Getac B360 G3 è il corrispettivo del Pro Rugged 13 Extreme. Chi ha bisogno della certificazione HazLoc D1D2 del dispositivo Dell non è servito dal Getac B360 G3. Tra i tablet, il Getac UX10 e il Durabook R10 sono i corrispettivi del Pro Rugged 10; il Durabook R11 si colloca tra le due dimensioni di Dell.
Nessuno dei sei dispositivi delle nostre schede tecniche riporta un'omologazione Ex nella tabella dei dati principali; per questo abbiamo i modelli ATEX. Per requisiti che non compaiono in nessuna fonte, come IP69K, a questo confronto manca la base. Vanno chiariti prima dell'acquisto con il produttore interessato.
RobustBook fornisce Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON e Archos. Se desiderate affiancare un'offerta Dell ai nostri dispositivi, vi indichiamo le schede tecniche corrispondenti e verifichiamo con voi la configurazione.