Quien busca «Dell Latitude Rugged» llega hoy a páginas de la línea «Dell Pro Rugged». Este artículo sitúa los datos de Dell junto a los de Getac y Durabook. Los valores de Dell proceden exclusivamente de páginas de dell.com que consultamos el 20.10.2026; los valores de Getac y Durabook proceden de nuestras fichas técnicas. RobustBook no vende dispositivos Dell. La comparación ayuda a situar una oferta de Dell ya recibida o a encontrar un dispositivo con los mismos valores de ensayo.
Dell ha ofrecido durante mucho tiempo sus dispositivos rugerizados como Latitude Rugged. En dell.com la situación el 20.10.2026 es la siguiente: la página de producto del Latitude 7330 Rugged Extreme lleva la indicación «Discontinued» y la frase «This product is no longer available, but Dell offers similar products». La página de categoría de portátiles rugerizados enumera, en cambio, el Dell Pro Rugged 14, el Dell Pro Rugged 13 y las tablets Dell Pro Rugged 10 y 12. Ninguna de estas páginas dice si Dell califica expresamente los dispositivos Pro Rugged como sucesores de los Latitude Rugged. El blog de Dell del 06.10.2026 sobre los nuevos portátiles no menciona la línea Latitude. De dónde viene el término «Toughbook» y por qué los compradores lo usan también para dispositivos Dell se explica en el artículo Alternativa a Toughbook: Getac y Durabook comparados.
La serie Latitude incluía, entre otros, el Latitude 5430 Rugged con un peso mínimo de 1,97 kg, el Latitude 7330 Rugged Extreme con 2,32 kg y el Latitude 7230 Rugged Extreme Tablet. Para el 7230, el manual de Dell indica una pantalla de 12 pulgadas con 1920 x 1200 píxeles y 1200 Nits con cristal táctil, además de un peso de 1,26 kg a 1,59 kg según la configuración. El grado IP y los ensayos MIL-STD de los dispositivos Latitude no figuraban en las páginas consultadas; por eso no los indicamos.
La tabla resume lo que Dell indica en las páginas consultadas sobre los cuatro modelos Pro Rugged. «n. d.» significa que el valor no figuraba en ninguna página consultada. Los pesos son pesos mínimos o de partida. Junto a los nuevos números de modelo PR514260 y PR713260, Dell sigue enumerando en la página de categoría los números anteriores RB14250 y RA13250.
| Modelo | Pantalla | Luminosidad en Nits | Grado IP | Protección contra caídas | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Dell Pro Rugged 14 (PR514260) | 14 pulgadas, 16:10 | hasta 1100 | IP53 | 3 ft | desde 2,13 kg |
| Dell Pro Rugged 13 Extreme (PR713260) | 13,3 pulgadas | 1400 | IP66 | 6 ft | n. d. |
| Dell Pro Rugged 12 Tablet (RA02260) | 12 pulgadas | 1200 | IP66 | 4 ft | desde 1,31 kg |
| Dell Pro Rugged 10 Tablet (RA00260) | 10 pulgadas | n. d. | IP66 | 4 ft | 2,29 lb |
Para ambos portátiles Dell indica MIL-STD-810H y un rango de temperatura de -29 °C a 63 °C (-20 °F a 145 °F). El Pro Rugged 13 Extreme tiene además, según Dell, MIL-STD-461G y una certificación HazLoc D1D2 para zonas con riesgo de explosión. Para el Pro Rugged 14, Dell no indica ninguna de las dos. Dell describe el Pro Rugged 14 como semi-rugged y el 13 Extreme como fully rugged. Para las tablets, el blog de Dell del 07.10.2025 indica un rango de -20 °F a 145 °F; allí falta una indicación MIL-STD.
Otros datos de Dell: ambos portátiles tienen Wi-Fi 7, 5G opcional y baterías intercambiables en caliente, y funcionan con Intel Core Ultra Series 3 bajo Windows 11. El Pro Rugged 14 admite hasta 64 GB de LPCAMM2, opcionalmente con NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, y tiene una base de acoplamiento para vehículo rediseñada con quad passthrough. El 13 Extreme tiene hasta 64 GB de LPDDR5x y gráficos Intel Arc integrados. En la página de producto del Pro Rugged 14, Dell indica además dos puertos Thunderbolt 4, un puerto serie, HDMI 2,1 y RJ45. Como opción de servicio, el configurador ofrece ProSupport con servicio in situ tras diagnóstico remoto.
De nuestra gama hemos elegido seis dispositivos que encajan con los modelos Dell por tamaño y grado de protección. Los valores proceden de la tabla de datos básicos de la ficha técnica correspondiente en robustbook.bitblade.io, que se basa en las fichas técnicas de los fabricantes Getac y Durabook (estado de las fichas técnicas: 08.08.2026).
| Dispositivo | Pantalla | Luminosidad en Nits | Grado IP | MIL-STD | Peso | Temperatura de funcionamiento |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac B360 G3 | 13,3 pulgadas | 1400 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 2,32 kg | -29 °C a 63 °C |
| Getac S410 G5 | 14 pulgadas | 1000 | IP53 | MIL-STD-810H | 2,38 kg | -29 °C a 63 °C |
| Durabook S14I | 14,0 pulgadas | 1200 (opcional) | IP53 | MIL-STD-810H | 2,37 kg | -29 °C a 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1,15 kg (tablet sin base de teclado) | -29 °C a 63 °C |
| Durabook R10 | 10,1 pulgadas | 1000 | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -29 °C a 63 °C |
| Durabook R11 | 11,6 pulgadas | 1000 (opcional) | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1,2 kg | -20 °C a 60 °C |
Las fichas técnicas indican el equipamiento de serie y las opciones. En cuanto a la luminosidad, conviene mirar la configuración: el Durabook S14I alcanza 1200 Nits solo como opción, y el Durabook R11 alcanza 1000 Nits también solo como opción. El peso del Getac UX10 corresponde a la tablet sin base de teclado. Los portátiles aparecen con más características en la tabla comparativa de portátiles, las tablets en la tabla comparativa de tablets.
Los tres dispositivos tienen IP53 y MIL-STD-810H e indican el rango de temperatura de -29 °C a 63 °C. Qué protege IP53 frente a IP66 se explica en el artículo Clases de protección IP. Con un peso de partida de 2,13 kg, el dispositivo Dell es el más ligero de los tres. El Durabook S14I pesa 2,37 kg, el Getac S410 G5 2,38 kg.
En protección contra caídas, Dell indica para el Pro Rugged 14 el valor 3 ft. La ficha técnica del Durabook S14I indica caídas desde hasta 1,2 m (4 ft). La del Getac S410 G5 no tiene valor de caída, por lo que no lo comparamos. En luminosidad, el Durabook S14I, con 1200 Nits opcionales, supera al dispositivo Dell, con hasta 1100 Nits, y al Getac S410 G5, con 1000 Nits.
En conexiones, el Pro Rugged 14 tiene un puerto serie. El Durabook S14I tiene un puerto RS-232, opcionalmente un segundo; el Getac S410 G5 no indica ninguno en su lista de interfaces. Quien conecta máquinas o instrumentos de medida por serie debe aclararlo antes de comparar la luminosidad. El dispositivo Dell y el Durabook S14I tienen dos puertos Thunderbolt 4. En gráficos, Dell ofrece opcionalmente una NVIDIA RTX PRO 500 Blackwell, el Getac S410 G5 opcionalmente una NVIDIA GeForce GTX 1650 de 4 GB. En Wi-Fi, el dispositivo Dell y el Durabook S14I tienen Wi-Fi 7, el Getac S410 G5 Wi-Fi 6E.
Aquí los valores indicados coinciden en gran medida: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G, 1400 Nits y Wi-Fi 7. Dell indica para el 13 Extreme un ensayo de caída desde 6 ft (1,8 m). Según su ficha técnica, el Getac B360 G3 está diseñado para caídas desde 1,80 m. Ambos admiten hasta 64 GB de memoria. El Getac B360 G3 pesa 2,32 kg. Ninguna página consultada indica un peso para el dispositivo Dell; el Latitude 7330 Rugged Extreme tenía en el manual de Dell el mismo peso mínimo de 2,32 kg.
Queda una diferencia. Dell indica para el 13 Extreme una certificación HazLoc D1D2 para zonas con riesgo de explosión; nuestro Getac B360 G3 no tiene ninguna indicación de este tipo en su ficha técnica. Quien necesita protección Ex encontrará en nuestra gama dispositivos con homologación Ex; la visión de conjunto está en el artículo ATEX y protección Ex. Si la certificación HazLoc basta para la zona o división deseada, hay que aclararlo con Dell antes de la compra. Las páginas consultadas no indican ninguna clase.
Para ambas tablets de Dell, el blog del 07.10.2025 indica IP66 y caídas desde 4 ft. Dell describe las pantallas como legibles a la luz del sol, utilizables con guantes y con lluvia o nieve. El blog no da un valor de luminosidad; la página de producto del Pro Rugged 12 indica 1200 Nits. El Pro Rugged 12 pesa desde 1,31 kg, el Pro Rugged 10 2,29 lb, unos 1,04 kg tras la conversión. Según Dell, ambas tienen dos baterías intercambiables en caliente.
En nuestra gama, el Getac UX10 de 10,1 pulgadas y el Durabook R10 de 10,1 pulgadas pertenecen a la clase del Pro Rugged 10, y el Durabook R11 de 11,6 pulgadas se sitúa entre los dos tamaños de Dell. Los tres tienen IP66 y MIL-STD-810H. El Getac UX10 indica además MIL-STD-461G; el Durabook R10 y el Durabook R11 indican MIL-STD-461F. Las páginas consultadas no contienen ninguna indicación MIL-STD para las tablets de Dell. Quien la necesite debe pedirla a Dell.
En baterías, tenemos soluciones puente: el Getac UX10 tiene opcionalmente una batería puente para el intercambio en caliente, el Durabook R10 una batería de respaldo opcional con un tiempo de cambio de 1 minuto. En Wi-Fi, la Pro Rugged 12 (Wi-Fi 7 BE201), el Getac UX10 y el Durabook R10 tienen Wi-Fi 7, el Durabook R11 Wi-Fi 6E. Dell escribe además que las tablets Pro Rugged siguen siendo compatibles con soportes, bases y accesorios anteriores. Esto afecta sobre todo a empresas con una flota Dell ya existente.
Las páginas de Dell difieren según la región y la configuración, y los datos están repartidos entre página de producto, blog y nota de prensa. Quedan por tanto lagunas que no rellenamos con estimaciones:
Ni siquiera una comparación completa de fichas técnicas sustituye a una prueba. Pruebe un dispositivo de ensayo con su soporte, su base, su escáner y su software. El alcance de la garantía y del servicio figura en las condiciones de los fabricantes y no forma parte de esta comparación.
Son dos nombres de producto. El Latitude 7330 Rugged Extreme figura como «Discontinued» en dell.com, mientras que los dispositivos Pro Rugged aparecen como modelos actuales. Las páginas consultadas no dicen si Dell considera a unos sucesores de otros.
No. Nuestra gama se compone de dispositivos de Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON y Archos.
Por grado de protección y norma de ensayo, son el Durabook S14I y el Getac S410 G5, ambos con IP53 y MIL-STD-810H. Ambos son más pesados: 2,37 kg y 2,38 kg frente a un peso de partida de 2,13 kg del dispositivo Dell.
El Getac B360 G3 tiene los mismos valores de ensayo indicados: IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G y 1400 Nits. Su ficha técnica no indica una certificación HazLoc.
El Dell Pro Rugged 14 encaja con empresas que tienen una flota Dell y buscan un dispositivo IP53 con interfaz serie y un peso de partida de 2,13 kg. Quien necesite más luminosidad en esta clase compara el Durabook S14I con 1200 Nits opcionales. Como portátil fully rugged con IP66 y 1400 Nits, el Getac B360 G3 es el equivalente del Pro Rugged 13 Extreme. Quien necesite la certificación HazLoc D1D2 del dispositivo Dell no queda atendido con el Getac B360 G3. Entre las tablets, el Getac UX10 y el Durabook R10 son los equivalentes del Pro Rugged 10; el Durabook R11 se sitúa entre los dos tamaños de Dell.
Ninguno de los seis dispositivos de nuestras fichas técnicas indica una homologación Ex en su tabla de datos básicos; para eso tenemos los modelos ATEX. Para requisitos que no figuran en ninguna fuente, como IP69K, esta comparación carece de base. Aclárelos antes de la compra con el fabricante correspondiente.
RobustBook suministra Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON y Archos. Si desea poner una oferta de Dell junto a nuestros dispositivos, le indicamos las fichas técnicas correspondientes y comprobamos la configuración con usted.