Marke: Getac
Display 12,2 Zoll · Schutzart IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Gewicht 1,41 kg. Alle Kerndaten mit Quellenangabe im Datenblatt.
Angebot in 2 MinutenKontaktieren Sie uns für Informationen zu Mietkauf und Leasing!
Das Getac F120 ist ein vollrobustes 12,2-Zoll-Tablet mit Windows 11 Pro und Intel® Core™ Ultra Prozessoren (Serie 2), das Getac als Copilot+ PC mit NPU-Beschleunigung führt. Die folgenden Angaben stammen aus dem Herstellerdatenblatt (Getac, Stand 17.09.2026).
Als Einsatzfelder nennt Getac Verteidigung, Versorgungsunternehmen, industrielle Fertigung und die Automobilbranche. In der Pressemitteilung vom 2. September 2025 beschreibt Getac Aufgaben wie Diagnose in Echtzeit, GIS-Kartierung an abgelegenen Standorten und mobile Führungsstellen in Fahrzeugen. Das F120 richtet sich demnach an Fachkräfte, die im Feld ein vollwertiges Windows-Gerät brauchen und KI-gestützte Auswertungen auf dem Gerät selbst ausführen wollen. Als Copilot+ PC erfüllt es laut Getac die Vorgaben für NPU (mindestens 40 TOPS), Arbeitsspeicher (mindestens 16 GB) und SSD (mindestens 256 GB). Zu den genannten Feldern passen die Branchenseiten Militär, Industrie und Werkstatt.
Nächstverwandtes Bestandsgerät ist das Getac F110 G7, laut Getac-Pressemitteilung der Vorgänger des F120. Das F120 hat ein größeres Display (12,2 statt 11,6 Zoll) mit höherer Auflösung (1920 x 1200 statt 1920 x 1080), wiegt mit 1,41 kg weniger als das F110 G7 mit 1,49 kg und misst 300 x 207 x 22,2 mm statt 314 x 207 x 25 mm. Statt Intel-Core-Prozessoren der 13. Generation arbeiten Core-Ultra-Prozessoren mit NPU, dazu kommen ein zweiter Thunderbolt-4-Anschluss und Wi-Fi 7 statt Wi-Fi 6E. Gleich bleiben 1200 Nits, IP66 und der Betriebstemperaturbereich von -29 °C bis 63 °C. Das Getac UX10 nutzt dieselbe Prozessorfamilie, ist mit 10,1 Zoll und 1,15 kg (ohne Tastatur-Dock) kleiner und leichter, erreicht aber nur 1000 Nits. Das Getac K120 ist mit 12,5 Zoll und 1,7 kg größer und schwerer.
Grenzen laut Datenblatt: Es nennt weder eine Akkulaufzeit noch Wattstunden, sondern nur Spannung und Kapazität in mAh. Gewicht, Abmessungen und Falltestergebnisse hängen laut Fußnoten von Konfiguration und Zubehör ab. Die Module an der Oberseite (Barcodeleser, MicroSD, serielle Schnittstelle, LAN oder Wärmebildkamera) schließen sich gegenseitig aus. Serielle Schnittstelle und LAN nennt das Datenblatt gemeinsam nur beim Fahrzeug-Dock. Eine ATEX- oder IECEx-Kennzeichnung nennt das Datenblatt nicht, die optionale Zulassung nach Class I, Division 2 gibt es nur bei begrenzten Konfigurationen und Umgebungsbedingungen.
Serienmäßig arbeitet der Intel® Core™ Ultra 5 Prozessor 226V mit 16 GB Arbeitsspeicher, bis 4,5 GHz mit Intel® Turbo Boost und 8 MB Intel® Smart Cache; die Grafik ist die Intel® Arc™ 130V. Optional stehen fünf weitere Prozessoren bereit: Core Ultra 5 236V (16 GB, vPro® Enterprise, bis 4,7 GHz, 8 MB Cache), Core Ultra 7 256V (16 GB, bis 4,8 GHz, 12 MB Cache), 258V (32 GB, bis 4,8 GHz), 266V (16 GB, vPro® Enterprise, bis 5,0 GHz) und 268V (32 GB, vPro® Enterprise, bis 5,0 GHz). Die Ultra-7-Varianten tragen die Grafik Intel® Arc™ 140V.
Die NPU Intel® AI Boost leistet bis zu 48 TOPS. Der Arbeitsspeicher ist LPDDR5X als Memory on Package; seine Größe ergibt sich aus der Prozessorwahl. Als Massenspeicher dienen PCIe-NVMe-SSDs mit 256 GB serienmäßig oder wahlweise 512 GB, 1 TB und 2 TB, ein Ersatz-SSD-Kit steht in der Zubehörliste. Zur Einordnung von Copilot+ PC und NPU siehe den Beitrag Copilot+ PC und NPU.
Das F120 ist nach MIL-STD-810H und IP66 zertifiziert, dazu kommt die Zertifizierung nach MIL-STD-461G (elektromagnetische Verträglichkeit). Für MIL-STD-461 nennt das Datenblatt einen separat erhältlichen 90-W-Netzadapter. Das Gerät ist vibrations- und sturzbeständig bis 1,8 m (6 ft.); die Falltestergebnisse variieren laut Datenblatt je nach Konfiguration und optionalem Zubehör. Was IP66 bedeutet, erklärt der Beitrag IP-Schutzklassen.
Der Betriebstemperaturbereich reicht von -29 °C bis 63 °C, für die Lagerung gelten -51 °C bis 71 °C; die relative Luftfeuchte darf bis 95 % betragen, nicht kondensierend. Laut Fußnote wurden die Temperaturangaben von einem unabhängigen Prüflabor nach MIL-STD-810H getestet. Optional sind eine zertifizierte Salznebelbeständigkeit sowie ANSI/UL 121201 und CSA C22.2 NO. 213 (Klasse I, Division 2, Gruppe A, B, C, D) lieferbar, Letzteres nach Getac nur mit begrenzten Konfigurationen und Umgebungsbedingungen.
Das Display misst 12,2 Zoll bei WUXGA (1920 x 1200) und ist ein TFT-LCD mit großem Betrachtungswinkel. Die LumiBond-Technologie von Getac und eine Helligkeit von 1200 Nits sind auf Lesbarkeit bei direktem Sonnenlicht ausgelegt; das Datenblatt führt zusätzlich eine Schutzfolie auf. Das F110 G7 und das K120 erreichen ebenfalls 1200 Nits, das UX10 1000 Nits.
Die Touch-Eingabe ist kapazitiv mit Multi-Touch. Laut Getac erkennt die Smart-Touch-Technologie Finger-, Handschuh- und Stifteingabe selbstständig, ein manuelles Umschalten entfällt. Optional ist ein Dual-Modus-Touchscreen (Multitouch und Digitizer) erhältlich. Am Gehäuse sitzen ein Netzschalter und fünf programmierbare Tablet-Tasten.
Die fest verbauten Schnittstellen und Kameras laut Datenblatt:
Dazu kommen drei Erweiterungsplätze. An der Oberseite sitzt wahlweise ein 1D/2D-Imager-Barcodeleser, MicroSD, ein serieller Anschluss (9-polig; D-sub), LAN (RJ45) oder eine Wärmebildkamera; diese Optionen schließen sich gegenseitig aus. An der rechten Seite ist wahlweise USB 2.0, ein HF-RFID-Leser oder ein Fingerabdruckscanner möglich, auch diese drei schließen sich aus. An der Rückseite kann ein Smartcard-Leser sitzen. Das Fahrzeug-Dock bietet laut Datenblatt einen seriellen Port, fünf USB-Ports, LAN, HDMI und drei (4G) bzw. vier (5G) RF-Antennenanschlüsse. Thunderbolt 4 dient laut Getac der schnellen Datenübertragung, der hochauflösenden Videoausgabe und der Stromversorgung.
Das F120 arbeitet mit zwei Li-Ionen-Akkus (7,74 V, typisch 4070 mAh, mindestens 3800 mAh) mit LifeSupport-Technologie; sie sind austauschbar. Optional gibt es Hochleistungsakkus (11,61 V, typisch 4070 mAh, mindestens 3800 mAh), ebenfalls zu zweit. Das Netzteil leistet 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz). Als Zubehör führt das Datenblatt außerdem ein USB-C-Netzteil mit 65 W, einen 100-W-Typ-C-Adapter, einen MIL-STD-461-Adapter mit 90 W und einen DC-DC-Fahrzeugadapter mit 120 W (11-32 VDC) sowie Mehrfach-Ladegeräte für zwei und für acht Akkus.
Die Pressemitteilung nennt die Akkutechnik hot-swappable, das Datenblatt spricht von austauschbaren Akkus mit LifeSupport-Technologie. Wie lange ein Akkusatz hält und wie lang der Wechsel ohne Betriebsunterbrechung dauern darf, steht nicht im Datenblatt.
Das F120 hat Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) und Bluetooth 5.4. Laut Fußnote können Reichweite und Leistung von Bluetooth durch die Umgebung beeinflusst werden; weniger aktive Bluetooth-Funkgeräte im Umfeld verringern Störungen. Optional sind 10/100/1000-Base-T-Ethernet, dediziertes GPS mit L1/L5 (unterstützt GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou und QZSS), 4G LTE mit integriertem GPS und 5G Sub-6 mit integriertem GPS lieferbar. 5G gibt es laut Fußnote nur in den USA, Großbritannien, der EU, Australien und Neuseeland. Geräte mit 4G oder 5G haben einen integrierten SIM-Kartensteckplatz, optional ist Dual SIM (Nano-SIM 4FF und eSIM); der Netzdienst hängt vom örtlichen Anbieter ab.
Serienmäßig sind TPM 2.0, ein Kensington-Schloss, Windows Hello Gesichtsauthentifizierung über die 5-MP-Frontkamera und Getac Secure Erase vorhanden. Optional sind Intel® vPro® Technology, ein Smartcard-Leser, Absolute Persistence® sowie ein HF-RFID-Leser oder ein Fingerabdruckleser verfügbar; die beiden Letzteren schließen sich aus. Der HF-RFID-Leser ist ein kombinierter HF-RFID/NFC-Leser (13,56 MHz) mit Unterstützung für iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare und FeliCa™. Intel vPro® Enterprise ist bei den Prozessoren 236V, 266V und 268V genannt.
Als Betriebssystem ist Windows 11 Pro vorgesehen, das Getac für Unternehmen empfiehlt. Vorinstalliert sind laut Datenblatt Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation, Getac Barcode Manager (verfügbar, wenn die Option Barcodeleser gewählt ist), Getac Driving Safety Utility und Getac KeyWedge Barcode Reader Utility (beide als Testversion) sowie G-Thermo (verfügbar mit der Option Wärmebildkamera). Optional aufgeführt sind Absolute Secure Endpoint, Absolute Secure Access, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility und Getac VGPS Utility, Letzteres setzt ein integriertes oder eigenständiges GPS-Modul voraus.
Ohne Zusatz führt das Datenblatt einen Akku (7,74 V, typisch 4070 mAh; min. 3800 mAh) und einen AC-Adapter (65 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz) auf. Als optional gelistet sind:
Laut Fußnote sind die Fahrzeugdocks von Gamber Johnson und Havis e-mark-zertifiziert. Als Standardleistung gelten drei Jahre Bumper-to-Bumper-Garantie.
Das Datenblatt nennt 1,41 kg bei Abmessungen von 300 x 207 x 22,2 mm (B x T x H). Gewicht und Abmessungen schwanken laut Fußnote je nach Konfiguration und Zubehör.
IP66, zusätzlich zertifiziert nach MIL-STD-810H und MIL-STD-461G. Das Gerät ist vibrations- und sturzbeständig bis 1,8 m (6 ft.); die Falltestergebnisse hängen laut Datenblatt von Konfiguration und Zubehör ab.
Ja, es hat zwei Thunderbolt™ 4 Anschlüsse (Typ-C) sowie einen USB 3.2 Gen 2 Anschluss (Typ-A).
Getac führt es als vollständig robusten Copilot+ PC. Die NPU Intel® AI Boost leistet bis zu 48 TOPS, als Betriebssystem ist Windows 11 Pro vorgesehen.
Standardmäßig drei Jahre Bumper-to-Bumper-Garantie; laut Getac gehören Unfallschäden zur Standardleistung.
Alle Werte aus den jeweiligen Datenblättern:
| Modell | Display | Schutzart | MIL-STD | Helligkeit | Gewicht | Temperatur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac F120 | 12,2 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,41 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Getac F110 G7 | 11,6 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,49 kg | -29 °C bis 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,15 kg (Tablet, ohne Tastatur-Dock) | -29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C) |
| Getac K120 | 12,5 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,7 kg | -29 °C bis 63 °C |
Seitlich wischen, um alle Bilder zu sehen.
Wählen Sie die gewünschte Ausstattung. Die Zusammenstellung übernehmen Sie anschließend in Ihre Angebotsanfrage – Preise nennen wir Ihnen dort persönlich.
Diese Übersicht ist eine Zusammenstellung Ihrer Auswahl, keine geprüfte Konfiguration – die technische Machbarkeit (insbesondere bei sich gegenseitig ausschließenden Optionen) prüfen wir verbindlich im Angebot.
Sie möchten etwas wissen, bevor Sie ein Angebot anfragen? Schreiben Sie uns direkt – ohne Konfiguration, ohne Angebotsformular.
Ihre Angaben werden zur Beantwortung Ihrer Frage verarbeitet. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.