Distribuidor especializado · Lauchringen
Robustbook/ Tablets/ Getac F120 Tablet
Tablets

Getac F120 Tablet

Marca: Getac

Pantalla 12,2 pulgadas · Índice de protección IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 1,41 kg. Todos los datos principales, con su fuente, en la ficha técnica.

Presupuesto en 2 minutos

Contáctenos para información sobre alquiler con opción a compra y leasing.

Descripción del fabricante

El Getac F120 es una tablet rugerizada de 12,2 pulgadas con Windows 11 Pro y procesadores Intel® Core™ Ultra (serie 2), que Getac presenta como PC Copilot+ con aceleración NPU. Los siguientes datos proceden de la ficha técnica del fabricante (Getac, con fecha del 17.09.2026).

  • Pantalla: 12,2 pulgadas, WUXGA (1920 x 1200), TFT LCD de ángulo de visión amplio, 1200 Nits con tecnología LumiBond; pantalla táctil capacitiva multitáctil, opcionalmente de doble modo (multitáctil y digitalizador).
  • Procesador: procesador Intel® Core™ Ultra 5 226V con 16 GB, hasta 4,5 GHz; opcionalmente Core Ultra 5 236V y Core Ultra 7 256V, 258V, 266V y 268V; NPU Intel® AI Boost de hasta 48 TOPS.
  • Memoria: 16 GB LPDDR5X (opcionalmente 32 GB), SSD PCIe NVMe de 256 GB (opcionalmente 512 GB, 1 TB o 2 TB).
  • Conexiones: 2× Thunderbolt™ 4 tipo C, 1× USB 3.2 Gen 2 tipo A, entrada DC, conector de acoplamiento, cámara trasera con autoenfoque de 13 MP y cámara frontal de 5 MP.
  • Conectividad inalámbrica: Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) y Bluetooth 5.4; opcionalmente Ethernet, GPS dedicado (L1/L5), 4G LTE o 5G Sub-6 con GPS integrado.
  • Robustez: IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G, resistencia a caídas de 1,8 m (6 ft.), temperatura de funcionamiento de -29 °C a 63 °C; opcionalmente resistencia a la niebla salina.
  • Energía: dos baterías de iones de litio sustituibles (7,74 V, típica 4070 mAh) con tecnología LifeSupport y adaptador de CA de 65 W; opcionalmente baterías de alta capacidad (11,61 V).
  • Seguridad: TPM 2.0, candado Kensington, autenticación facial Windows Hello, Getac Secure Erase; opcionalmente Intel® vPro®, lector de tarjetas inteligentes, lector RFID HF o de huellas dactilares y Absolute Persistence®.
  • Software: Windows 11 Pro con Getac Utility, Getac Camera y Getac Geolocation; opcionalmente Absolute Secure Endpoint.
  • Accesorios: dock de teclado, dock para vehículo, soporte para vehículo, cargadores múltiples, lápices y sistemas de transporte y sujeción (lista completa más abajo).

Posicionamiento

Getac cita como ámbitos de uso la defensa, las empresas de servicios públicos, la fabricación industrial y la industria del automóvil. En su comunicado de prensa del 2 de septiembre de 2025, Getac describe tareas como el diagnóstico en tiempo real, la cartografía SIG en emplazamientos remotos y los puestos de mando móviles en vehículos. Por tanto, el F120 se dirige a profesionales de campo que necesitan un equipo Windows completo y quieren ejecutar análisis asistidos por IA en el propio equipo. Como PC Copilot+, según Getac cumple los requisitos de NPU (al menos 40 TOPS), memoria (al menos 16 GB) y SSD (al menos 256 GB). Las páginas sectoriales Militar, Industria y Taller encajan con los ámbitos citados.

El modelo más cercano de nuestra gama es el Getac F110 G7, que según el comunicado de prensa de Getac es el predecesor del F120. El F120 tiene una pantalla mayor (12,2 en lugar de 11,6 pulgadas) con mayor resolución (1920 x 1200 en lugar de 1920 x 1080), pesa 1,41 kg frente a 1,49 kg del F110 G7 y mide 300 x 207 x 22,2 mm en lugar de 314 x 207 x 25 mm. En lugar de procesadores Intel Core de 13.ª generación utiliza procesadores Core Ultra con NPU, y añade un segundo puerto Thunderbolt 4 y Wi-Fi 7 en lugar de Wi-Fi 6E. Se mantienen 1200 Nits, IP66 y el rango de temperatura de funcionamiento de -29 °C a 63 °C. El Getac UX10 usa la misma familia de procesadores, pero es más pequeño y ligero, con 10,1 pulgadas y 1,15 kg (sin dock de teclado), y alcanza solo 1000 Nits. El Getac K120 es mayor y más pesado, con 12,5 pulgadas y 1,7 kg.

Límites según la ficha técnica: no indica la autonomía de la batería ni los vatios hora, solo la tensión y la capacidad en mAh. Según las notas a pie de página, el peso, las dimensiones y los resultados de las pruebas de caída dependen de la configuración y de los accesorios. Los módulos de la parte superior (lector de códigos de barras, MicroSD, puerto serie, LAN o cámara termográfica) se excluyen entre sí. La ficha técnica menciona puerto serie y LAN a la vez solo para el dock para vehículo. No indica ningún marcado ATEX o IECEx, y la homologación opcional Clase I, División 2 solo está disponible con configuraciones y condiciones ambientales limitadas.

Procesador, NPU y memoria

El procesador de serie es el Intel® Core™ Ultra 5 226V con 16 GB de memoria, hasta 4,5 GHz con Intel® Turbo Boost y 8 MB de Intel® Smart Cache; los gráficos son Intel® Arc™ 130V. Hay cinco procesadores más como opción: Core Ultra 5 236V (16 GB, vPro® Enterprise, hasta 4,7 GHz, 8 MB de caché), Core Ultra 7 256V (16 GB, hasta 4,8 GHz, 12 MB de caché), 258V (32 GB, hasta 4,8 GHz), 266V (16 GB, vPro® Enterprise, hasta 5,0 GHz) y 268V (32 GB, vPro® Enterprise, hasta 5,0 GHz). Las variantes Ultra 7 llevan gráficos Intel® Arc™ 140V.

La NPU Intel® AI Boost alcanza hasta 48 TOPS. La memoria es LPDDR5X como Memory on Package; su tamaño depende del procesador elegido. Como almacenamiento hay SSD PCIe NVMe de 256 GB de serie u opcionalmente de 512 GB, 1 TB y 2 TB; en la lista de accesorios figura un kit de SSD de repuesto. Para una valoración de los PC Copilot+ y las NPU, consulte el artículo PC Copilot+ y NPU.

Robustez y normativas

El F120 está certificado según MIL-STD-810H e IP66, y además según MIL-STD-461G (compatibilidad electromagnética). Para MIL-STD-461 la ficha técnica menciona un adaptador de CA de 90 W que se vende por separado. El equipo resiste vibraciones y caídas de hasta 1,8 m (6 ft.); según la ficha técnica, los resultados de las pruebas de caída varían según la configuración y los accesorios opcionales. Qué significa IP66 se explica en el artículo Clases de protección IP.

El rango de temperatura de funcionamiento va de -29 °C a 63 °C y para el almacenamiento rigen -51 °C a 71 °C; la humedad relativa puede alcanzar el 95 %, sin condensación. Según una nota a pie de página, los valores de temperatura fueron probados por un laboratorio de ensayos independiente conforme a MIL-STD-810H. Como opción hay resistencia certificada a la niebla salina, así como ANSI/UL 121201 y CSA C22.2 NO. 213 (Clase I, División 2, Grupos A, B, C, D); esta última, según Getac, solo con configuraciones y condiciones ambientales limitadas.

Pantalla y legibilidad

La pantalla mide 12,2 pulgadas con WUXGA (1920 x 1200) y es un TFT LCD de ángulo de visión amplio. La tecnología LumiBond de Getac y un brillo de 1200 Nits están pensados para la legibilidad bajo luz solar directa; la ficha técnica incluye además una película protectora. El F110 G7 y el K120 también alcanzan 1200 Nits, el UX10 1000 Nits.

La entrada táctil es capacitiva multitáctil. Según Getac, la tecnología Smart Touch detecta automáticamente la entrada con dedo, con guantes y con lápiz, sin necesidad de cambiar de modo manualmente. Opcionalmente hay una pantalla táctil de doble modo (multitáctil y digitalizador). La carcasa lleva un botón de encendido y cinco teclas de tablet programables.

Conexiones y ampliaciones

Las conexiones y cámaras fijas según la ficha técnica:

Además hay tres posiciones de expansión. La parte superior admite, a elegir, un lector de códigos de barras imager 1D/2D, MicroSD, un puerto serie (9 pines; D-sub), LAN (RJ45) o una cámara termográfica; estas opciones se excluyen entre sí. El lateral derecho admite, a elegir, USB 2.0, un lector RFID HF o un lector de huellas dactilares, y también estas tres se excluyen entre sí. En la parte trasera puede haber un lector de tarjetas inteligentes. Según la ficha técnica, el dock para vehículo ofrece un puerto serie, cinco puertos USB, LAN, HDMI y tres (4G) o cuatro (5G) conectores de antena RF. Según Getac, Thunderbolt 4 sirve para la transferencia rápida de datos, la salida de vídeo de alta resolución y el suministro de energía.

Alimentación y batería

El F120 funciona con dos baterías de iones de litio (7,74 V, típica 4070 mAh, mínimo 3800 mAh) con tecnología LifeSupport; son sustituibles. Opcionalmente hay baterías de alta capacidad (11,61 V, típica 4070 mAh, mínimo 3800 mAh), también por pares. El adaptador de CA entrega 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz). Como accesorios, la ficha técnica incluye además un adaptador de CA USB-C de 65 W, un adaptador tipo C de 100 W, un adaptador MIL-STD-461 de 90 W y un adaptador para vehículo DC-DC de 120 W (11-32 VDC), así como cargadores múltiples para dos y para ocho baterías.

El comunicado de prensa califica la tecnología de batería de hot-swappable, mientras que la ficha técnica habla de baterías sustituibles con tecnología LifeSupport. La ficha técnica no indica cuánto dura un juego de baterías ni cuánto puede durar el cambio sin interrumpir el funcionamiento.

Conectividad inalámbrica y localización

El F120 incorpora Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) y Bluetooth 5.4. Según una nota a pie de página, el alcance y el rendimiento de Bluetooth pueden verse afectados por el entorno; menos dispositivos Bluetooth activos en la zona reducen las interferencias. Opcionalmente hay Ethernet 10/100/1000 base-T, GPS dedicado con L1/L5 (compatible con GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou y QZSS), 4G LTE con GPS integrado y 5G Sub-6 con GPS integrado. Según una nota a pie de página, 5G solo está disponible en EE. UU., Reino Unido, la UE, Australia y Nueva Zelanda. Los equipos con 4G o 5G tienen una ranura SIM integrada, y como opción hay doble SIM (Nano-SIM 4FF y eSIM); el servicio de red depende del operador local.

Seguridad

De serie incluye TPM 2.0, candado Kensington, autenticación facial Windows Hello mediante la cámara frontal de 5 MP y Getac Secure Erase. Opcionalmente hay Intel® vPro® Technology, un lector de tarjetas inteligentes, Absolute Persistence® y un lector RFID HF o un lector de huellas dactilares; estos dos últimos se excluyen entre sí. El lector RFID HF es un lector combinado RFID/NFC HF (13,56 MHz) compatible con iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare y FeliCa™. Intel vPro® Enterprise se indica para los procesadores 236V, 266V y 268V.

Software

El sistema operativo previsto es Windows 11 Pro, que Getac recomienda para empresas. Según la ficha técnica, vienen preinstalados Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation, Getac Barcode Manager (disponible si se elige la opción de lector de códigos de barras), Getac Driving Safety Utility y Getac KeyWedge Barcode Reader Utility (ambos como versión de prueba) y G-Thermo (disponible con la opción de cámara termográfica). Como opcionales figuran Absolute Secure Endpoint, Absolute Secure Access, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility y Getac VGPS Utility; este último requiere un módulo GPS integrado o independiente.

Accesorios según el fabricante

Sin mención adicional, la ficha técnica incluye una batería (7,74 V, típica 4070 mAh; mín. 3800 mAh) y un adaptador de CA (65 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz). Como opcionales figuran:

Según una nota a pie de página, los docks para vehículo de Gamber Johnson y Havis cuentan con certificación e-mark. Tres años de garantía Bumper-to-Bumper se incluyen de serie.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto pesa el Getac F120?

La ficha técnica indica 1,41 kg con unas dimensiones de 300 x 207 x 22,2 mm (An x P x Al). Según una nota a pie de página, el peso y las dimensiones varían según la configuración y los accesorios.

¿Qué índice de protección tiene el Getac F120?

IP66, además certificado según MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. El equipo resiste vibraciones y caídas de hasta 1,8 m (6 ft.); según la ficha técnica, los resultados de las pruebas de caída dependen de la configuración y de los accesorios.

¿Tiene el Getac F120 Thunderbolt?

Sí, tiene dos puertos Thunderbolt™ 4 (tipo C) y un puerto USB 3.2 Gen 2 (tipo A).

¿Es el Getac F120 un PC Copilot+?

Getac lo presenta como un PC Copilot+ totalmente rugerizado. La NPU Intel® AI Boost alcanza hasta 48 TOPS y el sistema operativo previsto es Windows 11 Pro.

¿Qué garantía incluye el Getac F120?

De serie, tres años de garantía Bumper-to-Bumper; según Getac, los daños accidentales forman parte de la cobertura estándar.

Comparación con los modelos afines

Todos los valores proceden de las respectivas fichas técnicas:

ModeloPantallaÍndice de protecciónMIL-STDLuminosidadPesoTemperatura
Getac F12012,2 pulgadasIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,41 kg-29 °C a 63 °C
Getac F110 G711,6 pulgadasIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,49 kg-29 °C a 63 °C
Getac UX1010,1 pulgadasIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,15 kg (tableta, sin dock-teclado)-29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C)
Getac K12012,5 pulgadasIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,7 kg-29 °C a 63 °C

Galería de fotos

Deslice lateralmente para ver todas las imágenes.

Getac F120 Tablet, vista frontal
Getac F120 Tablet, vista en ángulo desde la izquierda
Getac F120 Tablet, vista en ángulo desde la derecha
Getac F120 Tablet, vista en ángulo del lado de las conexiones

Configure su dispositivo

Seleccione las características deseadas. Después podrá trasladar su configuración a la solicitud de presupuesto – los precios se los comunicaremos personalmente.

Procesador
Almacenamiento
Pantalla
Ranura de expansión superior (un módulo)
Ranura de expansión lateral derecha (un módulo)
Conectividad inalámbrica y localización
Interfaces y módulos
Seguridad
Mostrar más campos (4)
Homologaciones y robustez
Batería
Software opcional
Accesorios

Su configuración

Este resumen recoge su selección, no es una configuración verificada – la viabilidad técnica (especialmente en opciones que se excluyen mutuamente) la confirmaremos de forma vinculante en el presupuesto.

  • Todavía no ha realizado ninguna selección.
Trasladar esta configuración a la solicitud de presupuesto
Solicitar ahora un presupuesto sin compromiso

Datos principales como ficha técnica · en PDF →