Rivenditore specializzato · Lauchringen
Robustbook/ Tablet/ Getac F120 Tablet
Tablets

Getac F120 Tablet

Marca: Getac

Display 12,2 pollici · Grado di protezione IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 1,41 kg. Tutti i dati principali con fonte nella scheda tecnica.

Preventivo in 2 minuti

Contattateci per informazioni su noleggio con riscatto e leasing!

Descrizione del produttore

Il Getac F120 è un tablet completamente rugged da 12,2 pollici con Windows 11 Pro e processori Intel® Core™ Ultra (serie 2), che Getac presenta come PC Copilot+ con accelerazione NPU. Le seguenti informazioni provengono dalla scheda tecnica del produttore (Getac, aggiornata al 17.09.2026).

  • Display: 12,2 pollici, WUXGA (1920 x 1200), TFT LCD con ampio angolo di visione, 1200 Nits con tecnologia LumiBond; touchscreen multi-touch capacitivo, in opzione a doppia modalità (multi-touch e digitizer).
  • Processore: processore Intel® Core™ Ultra 5 226V con 16 GB, fino a 4,5 GHz; in opzione Core Ultra 5 236V e Core Ultra 7 256V, 258V, 266V e 268V; NPU Intel® AI Boost fino a 48 TOPS.
  • Memoria: 16 GB LPDDR5X (in opzione 32 GB), SSD PCIe NVMe da 256 GB (in opzione 512 GB, 1 TB o 2 TB).
  • Connessioni: 2× Thunderbolt™ 4 Type-C, 1× USB 3.2 Gen 2 Type-A, ingresso DC, connettore di docking, fotocamera posteriore con autofocus da 13 MP e fotocamera frontale da 5 MP.
  • Wireless: Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) e Bluetooth 5.4; in opzione Ethernet, GPS dedicato (L1/L5), 4G LTE o 5G Sub-6 con GPS integrato.
  • Robustezza: IP66, MIL-STD-810H e MIL-STD-461G, resistenza alle cadute da 1,8 m (6 ft.), temperatura di esercizio da -29 °C a 63 °C; in opzione resistenza alla nebbia salina.
  • Energia: due batterie agli ioni di litio sostituibili (7,74 V, tipica 4070 mAh) con tecnologia LifeSupport e alimentatore CA da 65 W; in opzione batterie ad alta capacità (11,61 V).
  • Sicurezza: TPM 2.0, blocco Kensington, autenticazione facciale Windows Hello, Getac Secure Erase; in opzione Intel® vPro®, lettore di smart card, lettore RFID HF o di impronte digitali e Absolute Persistence®.
  • Software: Windows 11 Pro con Getac Utility, Getac Camera e Getac Geolocation; in opzione Absolute Secure Endpoint.
  • Accessori: dock tastiera, dock veicolare, supporto veicolare, caricatori multipli, penne e sistemi di trasporto e di tenuta (elenco completo più sotto).

Posizionamento

Getac indica come ambiti d'impiego la difesa, le aziende di servizi pubblici, la produzione industriale e il settore automobilistico. Nel comunicato stampa del 2 settembre 2025 Getac descrive compiti come la diagnostica in tempo reale, la mappatura GIS in siti remoti e i posti di comando mobili nei veicoli. L'F120 si rivolge quindi a professionisti sul campo che hanno bisogno di un dispositivo Windows completo e vogliono eseguire analisi assistite dall'IA direttamente sul dispositivo. Come PC Copilot+ soddisfa, secondo Getac, i requisiti per NPU (almeno 40 TOPS), memoria (almeno 16 GB) e SSD (almeno 256 GB). Le pagine di settore Militare, Industria e Officina corrispondono agli ambiti citati.

Il modello più vicino della nostra gamma è il Getac F110 G7, secondo il comunicato stampa di Getac il predecessore dell'F120. L'F120 ha un display più grande (12,2 anziché 11,6 pollici) con risoluzione più alta (1920 x 1200 anziché 1920 x 1080), pesa 1,41 kg contro 1,49 kg del F110 G7 e misura 300 x 207 x 22,2 mm anziché 314 x 207 x 25 mm. Al posto dei processori Intel Core di 13ª generazione utilizza processori Core Ultra con NPU, e aggiunge una seconda porta Thunderbolt 4 e il Wi-Fi 7 al posto del Wi-Fi 6E. Restano uguali 1200 Nits, IP66 e l'intervallo di temperatura di esercizio da -29 °C a 63 °C. Il Getac UX10 usa la stessa famiglia di processori, ma è più piccolo e leggero con 10,1 pollici e 1,15 kg (senza dock tastiera) e raggiunge solo 1000 Nits. Il Getac K120 è più grande e pesante con 12,5 pollici e 1,7 kg.

Limiti secondo la scheda tecnica: non indica né l'autonomia della batteria né i wattora, solo tensione e capacità in mAh. Secondo le note a piè di pagina, peso, dimensioni e risultati dei test di caduta dipendono da configurazione e accessori. I moduli sul lato superiore (lettore di codici a barre, MicroSD, porta seriale, LAN o termocamera) si escludono a vicenda. La scheda tecnica cita porta seriale e LAN insieme solo per il dock veicolare. Non indica alcuna marcatura ATEX o IECEx, e l'omologazione opzionale Classe I, Divisione 2 è disponibile solo con configurazioni e condizioni ambientali limitate.

Processore, NPU e memoria

Il processore di serie è l'Intel® Core™ Ultra 5 226V con 16 GB di memoria, fino a 4,5 GHz con Intel® Turbo Boost e 8 MB di Intel® Smart Cache; la grafica è Intel® Arc™ 130V. In opzione sono disponibili altri cinque processori: Core Ultra 5 236V (16 GB, vPro® Enterprise, fino a 4,7 GHz, 8 MB di cache), Core Ultra 7 256V (16 GB, fino a 4,8 GHz, 12 MB di cache), 258V (32 GB, fino a 4,8 GHz), 266V (16 GB, vPro® Enterprise, fino a 5,0 GHz) e 268V (32 GB, vPro® Enterprise, fino a 5,0 GHz). Le varianti Ultra 7 montano la grafica Intel® Arc™ 140V.

La NPU Intel® AI Boost offre fino a 48 TOPS. La memoria è LPDDR5X come Memory on Package; la sua dimensione dipende dal processore scelto. Come memoria di massa sono previste SSD PCIe NVMe da 256 GB di serie oppure, in opzione, da 512 GB, 1 TB e 2 TB; un kit SSD di ricambio è nell'elenco degli accessori. Per un inquadramento di PC Copilot+ e NPU si veda l'articolo PC Copilot+ e NPU.

Robustezza e normative

L'F120 è certificato MIL-STD-810H e IP66, e inoltre MIL-STD-461G (compatibilità elettromagnetica). Per MIL-STD-461 la scheda tecnica cita un alimentatore CA da 90 W venduto separatamente. Il dispositivo resiste a vibrazioni e cadute fino a 1,8 m (6 ft.); secondo la scheda tecnica, i risultati dei test di caduta variano in base a configurazione e accessori opzionali. Cosa significa IP66 è spiegato nell'articolo Gradi di protezione IP.

L'intervallo di temperatura di esercizio va da -29 °C a 63 °C, per lo stoccaggio valgono da -51 °C a 71 °C; l'umidità relativa può arrivare al 95 %, senza condensa. Secondo una nota a piè di pagina, i valori di temperatura sono stati testati da un laboratorio di prova indipendente secondo MIL-STD-810H. In opzione sono disponibili la resistenza certificata alla nebbia salina e ANSI/UL 121201 e CSA C22.2 NO. 213 (Classe I, Divisione 2, Gruppi A, B, C, D), quest'ultima secondo Getac solo con configurazioni e condizioni ambientali limitate.

Display e leggibilità

Il display misura 12,2 pollici con WUXGA (1920 x 1200) ed è un TFT LCD con ampio angolo di visione. La tecnologia LumiBond di Getac e una luminosità di 1200 Nits sono pensate per la leggibilità alla luce diretta del sole; la scheda tecnica elenca inoltre una pellicola protettiva. Anche F110 G7 e K120 raggiungono 1200 Nits, l'UX10 1000 Nits.

L'input tattile è capacitivo multi-touch. Secondo Getac, la tecnologia Smart Touch riconosce automaticamente l'input con dito, guanti e penna, senza dover cambiare modalità manualmente. In opzione è disponibile un touchscreen a doppia modalità (multi-touch e digitizer). Sul corpo sono presenti un pulsante di accensione e cinque tasti tablet programmabili.

Connessioni ed espansioni

Le interfacce e le fotocamere fisse secondo la scheda tecnica:

Sono previste inoltre tre posizioni di espansione. Sul lato superiore trova posto, a scelta, un lettore di codici a barre imager 1D/2D, MicroSD, una porta seriale (9 poli; D-sub), LAN (RJ45) o una termocamera; queste opzioni si escludono a vicenda. Sul lato destro trovano posto, a scelta, USB 2.0, un lettore RFID HF o un lettore di impronte digitali, e anche queste tre si escludono a vicenda. Sul retro può trovarsi un lettore di smart card. Secondo la scheda tecnica, il dock veicolare offre una porta seriale, cinque porte USB, LAN, HDMI e tre (4G) o quattro (5G) connettori antenna RF. Secondo Getac, Thunderbolt 4 serve al trasferimento rapido dei dati, all'uscita video ad alta risoluzione e all'alimentazione.

Alimentazione e batteria

L'F120 funziona con due batterie agli ioni di litio (7,74 V, tipica 4070 mAh, minimo 3800 mAh) con tecnologia LifeSupport; sono sostituibili. In opzione sono disponibili batterie ad alta capacità (11,61 V, tipica 4070 mAh, minimo 3800 mAh), anch'esse in coppia. L'alimentatore CA eroga 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz). Come accessori la scheda tecnica elenca inoltre un alimentatore CA USB-C da 65 W, un adattatore Type-C da 100 W, un adattatore MIL-STD-461 da 90 W e un adattatore veicolare DC-DC da 120 W (11-32 VDC), nonché caricatori multipli per due e per otto batterie.

Il comunicato stampa definisce la tecnologia delle batterie hot-swappable, mentre la scheda tecnica parla di batterie sostituibili con tecnologia LifeSupport. La scheda tecnica non indica quanto dura un set di batterie né quanto può durare la sostituzione senza interrompere il funzionamento.

Wireless e localizzazione

L'F120 dispone di Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) e Bluetooth 5.4. Secondo una nota a piè di pagina, portata e prestazioni del Bluetooth possono essere influenzate dall'ambiente; meno dispositivi Bluetooth attivi nell'area riducono le interferenze. In opzione sono disponibili Ethernet 10/100/1000 base-T, GPS dedicato con L1/L5 (supporta GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou e QZSS), 4G LTE con GPS integrato e 5G Sub-6 con GPS integrato. Secondo una nota a piè di pagina, il 5G è disponibile solo negli Stati Uniti, nel Regno Unito, nell'UE, in Australia e in Nuova Zelanda. I dispositivi con 4G o 5G hanno uno slot SIM integrato; in opzione è disponibile il dual SIM (Nano-SIM 4FF ed eSIM); il servizio di rete dipende dall'operatore locale.

Sicurezza

Di serie sono presenti TPM 2.0, un blocco Kensington, l'autenticazione facciale Windows Hello tramite la fotocamera frontale da 5 MP e Getac Secure Erase. In opzione sono disponibili Intel® vPro® Technology, un lettore di smart card, Absolute Persistence® e un lettore RFID HF o un lettore di impronte digitali; questi ultimi due si escludono a vicenda. Il lettore RFID HF è un lettore combinato RFID/NFC HF (13,56 MHz) compatibile con iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare e FeliCa™. Intel vPro® Enterprise è indicato per i processori 236V, 266V e 268V.

Software

Il sistema operativo previsto è Windows 11 Pro, che Getac raccomanda per le aziende. Secondo la scheda tecnica sono preinstallati Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation, Getac Barcode Manager (disponibile se è selezionata l'opzione lettore di codici a barre), Getac Driving Safety Utility e Getac KeyWedge Barcode Reader Utility (entrambi come versione di prova) e G-Thermo (disponibile con l'opzione termocamera). Sono elencati come opzionali Absolute Secure Endpoint, Absolute Secure Access, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility e Getac VGPS Utility; quest'ultimo richiede un modulo GPS integrato o autonomo.

Accessori secondo il produttore

Senza ulteriori indicazioni la scheda tecnica elenca una batteria (7,74 V, tipica 4070 mAh; min. 3800 mAh) e un alimentatore CA (65 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz). Come opzionali sono elencati:

Secondo una nota a piè di pagina, i dock veicolari di Gamber Johnson e Havis sono certificati e-mark. Tre anni di garanzia Bumper-to-Bumper sono inclusi di serie.

Domande frequenti

Quanto pesa il Getac F120?

La scheda tecnica indica 1,41 kg con dimensioni di 300 x 207 x 22,2 mm (L x P x A). Secondo una nota a piè di pagina, peso e dimensioni variano in base a configurazione e accessori.

Che grado di protezione ha il Getac F120?

IP66, inoltre certificato MIL-STD-810H e MIL-STD-461G. Il dispositivo resiste a vibrazioni e cadute fino a 1,8 m (6 ft.); secondo la scheda tecnica, i risultati dei test di caduta dipendono da configurazione e accessori.

Il Getac F120 ha Thunderbolt?

Sì, ha due porte Thunderbolt™ 4 (Type-C) e una porta USB 3.2 Gen 2 (Type-A).

Il Getac F120 è un PC Copilot+?

Getac lo presenta come PC Copilot+ completamente rugged. La NPU Intel® AI Boost offre fino a 48 TOPS e il sistema operativo previsto è Windows 11 Pro.

Quale garanzia vale per il Getac F120?

Di serie tre anni di garanzia Bumper-to-Bumper; secondo Getac i danni accidentali fanno parte della copertura standard.

Confronto con i modelli affini

Tutti i valori provengono dalle rispettive schede tecniche:

ModelloDisplayGrado di protezioneMIL-STDLuminositàPesoTemperatura
Getac F12012,2 polliciIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,41 kgda -29 °C a 63 °C
Getac F110 G711,6 polliciIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,49 kgda -29 °C a 63 °C
Getac UX1010,1 polliciIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,15 kg (tablet, senza dock tastiera)da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C)
Getac K12012,5 polliciIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,7 kgda -29 °C a 63 °C

Galleria fotografica

Scorrere lateralmente per vedere tutte le immagini.

Getac F120 Tablet, vista frontale
Getac F120 Tablet, vista angolata da sinistra
Getac F120 Tablet, vista angolata da destra
Getac F120 Tablet, vista angolata del lato connessioni

Configura il tuo dispositivo

Selezionate le caratteristiche desiderate. Potrete poi riportare la configurazione nella vostra richiesta di preventivo – i prezzi ve li comunicheremo personalmente.

Processore
Archiviazione di massa
Display
Slot di espansione superiore (un modulo)
Slot di espansione laterale destro (un modulo)
Wireless e localizzazione
Interfacce e moduli
Sicurezza
Mostra altri campi (4)
Omologazioni e robustezza
Batteria
Software opzionale
Accessori

La vostra configurazione

Questa panoramica riassume la vostra selezione, non è una configurazione verificata – la fattibilità tecnica (in particolare per le opzioni che si escludono a vicenda) verrà confermata in modo vincolante nel preventivo.

  • Nessuna selezione effettuata.
Riporta questa configurazione nella richiesta di preventivo
Richiedi ora un preventivo senza impegno

Dati principali come scheda tecnica · in PDF →