Marque : Getac
Écran 12,2 pouces · Indice de protection IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Poids 1,41 kg. Toutes les caractéristiques principales avec leurs sources dans la fiche technique.
Devis en 2 minutesContactez-nous pour toute information sur la location-vente et le leasing !
Le Getac F120 est une tablette entièrement durcie de 12,2 pouces sous Windows 11 Pro avec des processeurs Intel® Core™ Ultra (série 2), que Getac présente comme un PC Copilot+ avec accélération NPU. Les informations suivantes proviennent de la fiche technique du fabricant (Getac, datée du 17.09.2026).
Getac cite comme domaines d'utilisation la défense, les services publics, la production industrielle et l'industrie automobile. Dans son communiqué de presse du 2 septembre 2025, Getac décrit des tâches telles que le diagnostic en temps réel, la cartographie SIG sur des sites isolés et des postes de commandement mobiles dans des véhicules. Le F120 s'adresse donc aux professionnels de terrain qui ont besoin d'un appareil Windows complet et souhaitent exécuter des analyses assistées par IA sur l'appareil lui-même. En tant que PC Copilot+, il satisfait selon Getac aux exigences relatives au NPU (au moins 40 TOPS), à la mémoire vive (au moins 16 GB) et au SSD (au moins 256 GB). Les pages sectorielles Militaire, Industrie et Atelier correspondent aux domaines cités.
Le modèle le plus proche de notre gamme est le Getac F110 G7, prédécesseur du F120 d'après le communiqué de presse de Getac. Le F120 offre un écran plus grand (12,2 au lieu de 11,6 pouces) avec une résolution plus élevée (1920 x 1200 au lieu de 1920 x 1080), pèse 1,41 kg contre 1,49 kg pour le F110 G7 et mesure 300 x 207 x 22,2 mm au lieu de 314 x 207 x 25 mm. Aux processeurs Intel Core de 13e génération succèdent des processeurs Core Ultra avec NPU, auxquels s'ajoutent un deuxième port Thunderbolt 4 et le Wi-Fi 7 à la place du Wi-Fi 6E. Restent identiques 1200 Nits, IP66 et la plage de température de fonctionnement de -29 °C à 63 °C. Le Getac UX10 utilise la même famille de processeurs, mais il est plus petit et plus léger avec 10,1 pouces et 1,15 kg (sans dock clavier) et n'atteint que 1000 Nits. Le Getac K120 est plus grand et plus lourd avec 12,5 pouces et 1,7 kg.
Limites selon la fiche technique : elle ne mentionne ni autonomie de la batterie ni wattheures, uniquement la tension et la capacité en mAh. D'après les notes de bas de page, le poids, les dimensions et les résultats des tests de chute dépendent de la configuration et des accessoires. Les modules de la face supérieure (lecteur de codes-barres, MicroSD, port série, LAN ou caméra thermique) s'excluent mutuellement. La fiche technique ne cite port série et LAN ensemble que pour le dock véhicule. Elle n'indique aucun marquage ATEX ou IECEx, et l'homologation optionnelle Classe I, Division 2 n'est disponible que pour des configurations et des conditions environnementales limitées.
Le processeur de série est l'Intel® Core™ Ultra 5 226V avec 16 GB de mémoire, jusqu'à 4,5 GHz avec Intel® Turbo Boost et 8 MB d'Intel® Smart Cache ; le graphique est l'Intel® Arc™ 130V. Cinq autres processeurs sont proposés en option : Core Ultra 5 236V (16 GB, vPro® Enterprise, jusqu'à 4,7 GHz, 8 MB de cache), Core Ultra 7 256V (16 GB, jusqu'à 4,8 GHz, 12 MB de cache), 258V (32 GB, jusqu'à 4,8 GHz), 266V (16 GB, vPro® Enterprise, jusqu'à 5,0 GHz) et 268V (32 GB, vPro® Enterprise, jusqu'à 5,0 GHz). Les variantes Ultra 7 sont dotées du graphique Intel® Arc™ 140V.
Le NPU Intel® AI Boost atteint jusqu'à 48 TOPS. La mémoire vive est de la LPDDR5X en Memory on Package ; sa taille découle du choix du processeur. Le stockage est assuré par des SSD PCIe NVMe de 256 GB en série ou, en option, de 512 GB, 1 TB et 2 TB ; un kit SSD de rechange figure dans la liste des accessoires. Pour une mise en perspective des PC Copilot+ et des NPU, voir l'article PC Copilot+ et NPU.
Le F120 est certifié MIL-STD-810H et IP66, ainsi que MIL-STD-461G (compatibilité électromagnétique). Pour MIL-STD-461, la fiche technique mentionne un adaptateur secteur de 90 W vendu séparément. L'appareil résiste aux vibrations et aux chutes jusqu'à 1,8 m (6 ft.) ; d'après la fiche technique, les résultats des tests de chute varient selon la configuration et les accessoires optionnels. La signification de l'indice IP66 est expliquée dans l'article Indices de protection IP.
La plage de température de fonctionnement va de -29 °C à 63 °C, le stockage est prévu pour -51 °C à 71 °C ; l'humidité relative peut atteindre 95 %, sans condensation. D'après une note de bas de page, les valeurs de température ont été testées par un laboratoire d'essais indépendant selon MIL-STD-810H. Une résistance certifiée au brouillard salin ainsi que ANSI/UL 121201 et CSA C22.2 NO. 213 (classe I, division 2, groupes A, B, C, D) sont proposées en option, cette dernière selon Getac uniquement pour des configurations et des conditions environnementales limitées.
L'écran mesure 12,2 pouces en WUXGA (1920 x 1200) ; c'est un TFT LCD à grand angle de vision. La technologie LumiBond de Getac et une luminosité de 1200 Nits sont conçues pour la lisibilité en plein soleil ; la fiche technique mentionne en outre un film de protection. Le F110 G7 et le K120 atteignent eux aussi 1200 Nits, l'UX10 1000 Nits.
La saisie tactile est capacitive multipoint. Selon Getac, la technologie Smart Touch détecte automatiquement la saisie au doigt, avec des gants ou au stylet, sans changement de mode manuel. Un écran tactile double mode (multipoint et numériseur) est disponible en option. Le boîtier porte un bouton d'alimentation et cinq touches de tablette programmables.
Les interfaces et caméras intégrées d'après la fiche technique :
S'y ajoutent trois emplacements d'extension. La face supérieure accueille au choix un lecteur de codes-barres imageur 1D/2D, MicroSD, un port série (9 broches ; D-sub), LAN (RJ45) ou une caméra thermique ; ces options s'excluent mutuellement. Le côté droit accueille au choix USB 2.0, un lecteur RFID HF ou un lecteur d'empreintes digitales, et ces trois options s'excluent également. À l'arrière peut se trouver un lecteur de carte à puce. Selon la fiche technique, le dock véhicule propose un port série, cinq ports USB, LAN, HDMI et trois (4G) ou quatre (5G) connecteurs d'antenne RF. D'après Getac, Thunderbolt 4 sert au transfert rapide de données, à la sortie vidéo haute résolution et à l'alimentation électrique.
Le F120 fonctionne avec deux batteries lithium-ion (7,74 V, typiquement 4070 mAh, minimum 3800 mAh) à technologie LifeSupport ; elles sont remplaçables. Des batteries haute capacité (11,61 V, typiquement 4070 mAh, minimum 3800 mAh) sont proposées en option, également par deux. L'adaptateur secteur délivre 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz). Comme accessoires, la fiche technique cite en outre un adaptateur secteur USB-C de 65 W, un adaptateur Type-C de 100 W, un adaptateur MIL-STD-461 de 90 W et un adaptateur véhicule DC-DC de 120 W (11-32 VDC), ainsi que des chargeurs multiples pour deux et pour huit batteries.
Le communiqué de presse qualifie la technologie de batterie de hot-swappable, tandis que la fiche technique parle de batteries remplaçables avec la technologie LifeSupport. La fiche technique n'indique ni l'autonomie d'un jeu de batteries ni la durée admissible d'un remplacement sans interruption du fonctionnement.
Le F120 dispose de l'Intel® Wi-Fi 7 BE201 (802.11be) et du Bluetooth 5.4. D'après une note de bas de page, la portée et les performances du Bluetooth peuvent être influencées par l'environnement ; moins d'appareils Bluetooth actifs à proximité réduisent les interférences. Sont proposés en option : Ethernet 10/100/1000 base-T, GPS dédié avec L1/L5 (prend en charge GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou et QZSS), 4G LTE avec GPS intégré et 5G Sub-6 avec GPS intégré. D'après une note de bas de page, la 5G n'est disponible qu'aux États-Unis, au Royaume-Uni, dans l'UE, en Australie et en Nouvelle-Zélande. Les appareils 4G ou 5G disposent d'un emplacement SIM intégré ; la double SIM (Nano-SIM 4FF et eSIM) est en option ; le service réseau dépend de l'opérateur local.
TPM 2.0, un verrou Kensington, l'authentification faciale Windows Hello via la caméra frontale 5 MP et Getac Secure Erase sont fournis en série. Intel® vPro® Technology, un lecteur de carte à puce, Absolute Persistence® ainsi qu'un lecteur RFID HF ou un lecteur d'empreintes digitales sont proposés en option ; ces deux derniers s'excluent mutuellement. Le lecteur RFID HF est un lecteur combiné RFID/NFC HF (13,56 MHz) compatible iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare et FeliCa™. Intel vPro® Enterprise est mentionné pour les processeurs 236V, 266V et 268V.
Le système d'exploitation prévu est Windows 11 Pro, que Getac recommande pour les entreprises. D'après la fiche technique, sont préinstallés Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation, Getac Barcode Manager (disponible lorsque l'option lecteur de codes-barres est choisie), Getac Driving Safety Utility et Getac KeyWedge Barcode Reader Utility (tous deux en version d'essai) ainsi que G-Thermo (disponible avec l'option caméra thermique). Figurent en option Absolute Secure Endpoint, Absolute Secure Access, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility et Getac VGPS Utility, ce dernier nécessitant un module GPS intégré ou autonome.
Sans mention particulière, la fiche technique cite une batterie (7,74 V, typiquement 4070 mAh ; min. 3800 mAh) et un adaptateur secteur (65 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz). Sont indiqués comme optionnels :
D'après une note de bas de page, les docks véhicule de Gamber Johnson et de Havis sont certifiés e-mark. Trois ans de garantie Bumper-to-Bumper sont inclus en série.
La fiche technique indique 1,41 kg pour des dimensions de 300 x 207 x 22,2 mm (L x P x H). D'après une note de bas de page, le poids et les dimensions varient selon la configuration et les accessoires.
IP66, en plus certifié MIL-STD-810H et MIL-STD-461G. L'appareil résiste aux vibrations et aux chutes jusqu'à 1,8 m (6 ft.) ; d'après la fiche technique, les résultats des tests de chute dépendent de la configuration et des accessoires.
Oui, il dispose de deux ports Thunderbolt™ 4 (Type-C) et d'un port USB 3.2 Gen 2 (Type-A).
Getac le présente comme un PC Copilot+ entièrement durci. Le NPU Intel® AI Boost atteint jusqu'à 48 TOPS, et le système d'exploitation prévu est Windows 11 Pro.
Trois ans de garantie Bumper-to-Bumper en série ; selon Getac, les dommages accidentels font partie de la prestation standard.
Toutes les valeurs proviennent des fiches techniques respectives :
| Modèle | Écran | Indice de protection | MIL-STD | Luminosité | Poids | Température |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac F120 | 12,2 pouces | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,41 kg | -29 °C à 63 °C |
| Getac F110 G7 | 11,6 pouces | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,49 kg | -29 °C à 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pouces | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,15 kg (tablette, sans dock-clavier) | -29 °C à 63 °C (stockage : -51 °C à 71 °C) |
| Getac K120 | 12,5 pouces | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,7 kg | -29 °C à 63 °C |
Faites glisser latéralement pour voir toutes les images.
Sélectionnez les caractéristiques souhaitées. Vous pourrez ensuite reprendre votre configuration dans votre demande de devis – nous vous communiquerons les prix personnellement.
Cet aperçu résume votre sélection, ce n'est pas une configuration vérifiée – nous confirmerons la faisabilité technique (notamment pour les options mutuellement exclusives) de manière contraignante dans le devis.