Fachhändler · Lauchringen
Robustbook/ Tablets/ Getac G140 Tablet
Tablets

Getac G140 Tablet

Marke: Getac

Display 14 Zoll · Schutzart IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Gewicht 1,79 kg (je nach Konfiguration). Alle Kerndaten mit Quellenangabe im Datenblatt.

Angebot in 2 Minuten

Kontaktieren Sie uns für Informationen zu Mietkauf und Leasing!

Herstellerbeschreibung

Getac G140 Das Getac G140 ist ein vollrobustes 14-Zoll-Tablet der Generation G1 mit AMD-Ryzen™-AI-Prozessoren, Windows 11 Pro und Copilot+-PC-Funktionen. Die folgenden Angaben stammen aus dem Herstellerdatenblatt (Getac, Stand 06.08.2026, englisch).

  • Plattform: Windows 11 Pro; AMD Ryzen™ AI 5 340 (6 Kerne, 12 Threads, 22 MB Cache, bis 4,8 GHz), optional AI 5 PRO 340 sowie AI 7 350 und AI 7 PRO 350 (8 Kerne, 16 Threads, 24 MB Cache, bis 5,0 GHz); Grafik AMD Radeon™ 840M (für AI 5 340) beziehungsweise 860M (für AI 7 350); NPU AMD XDNA™ 2 mit bis zu 50 TOPS.

  • Display: 14 Zoll, IPS-LCD mit weitem Betrachtungswinkel, WUXGA (1920 x 1200), 1000 Nits mit sonnenlichttauglicher Getac-Technologie (LumiBond); kapazitiver Multi-Touchscreen mit Schutzfolie, optional Dualmodus-Touchscreen (Multitouch und Digitizer).

  • Arbeitsspeicher und Speicher: 16 GB DDR5 (optional 32 GB oder 64 GB), 256 GB PCIe-NVMe-SSD (optional 512 GB, 1 TB oder 2 TB).

  • Anschlüsse: 1× USB 3.2 Gen 2 Typ-A, 2× USB4 Typ-C (mit DisplayPort und Power Delivery), 1× LAN (RJ45), Audio-Kombianschluss, DC-Eingang, Docking-Stecker; optional HDMI 2.1 und 2× USB 2.0 Typ-A an der linken Seite sowie ein Modul an der Oberseite.

  • Funk: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000 Base-T; optional 4G LTE oder 5G Sub-6 mit integriertem GPS, dediziertes GPS (L1/L5) und Dual-SIM (Nano-SIM 4FF und eSIM).

  • Robustheit: IP66, MIL-STD-810H und MIL-STD-461G; Vibrationsschutz, Sturzfestigkeit aus 1,2 m (4 ft); Betrieb von -29 °C bis 63 °C.

  • Akku: zwei austauschbare Li-Ionen-Akkus (7,74 V, typ. 4070 mAh, min. 3800 mAh) mit LifeSupport-Technologie; optional Hochleistungsakkus (11,61 V, typ. 4070 mAh, min. 3800 mAh); 65-W-Netzteil.

  • Sicherheit: TPM 2.0, Kensington-Schloss, Windows-Hello-Gesichtsauthentifizierung (Frontkamera, 5 MP), Getac Secure Erase; optional AMD PRO Technology, Fingerabdruckleser, HF-RFID-Leser, Smart-Card-Leser und Absolute Persistence®.

  • Software: vorinstalliert sind Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation und Getac Barcode Manager sowie Testversionen von Getac Driving Safety Utility und Getac KeyWedge Barcode Reader Utility; optional Absolute Secure Endpoint.

  • Maße und Gewicht: 338,8 × 238,8 × 23,7 mm, 1,79 kg; beides weicht laut Fußnote je nach Konfiguration und optionalem Zubehör ab.

Einordnung

Das G140 ist für den Einsatz im Feld gebaut, wo Anwendungen mit KI-Funktionen direkt auf dem Gerät laufen sollen. In der Pressemitteilung vom 23.04.2026 nennt Getac als Zielgruppen die öffentliche Sicherheit, die Automobilbranche und die Fertigung. Als Beispiele führt Getac Polizei- und Feuerwehrkräfte an, die das Tablet am Einsatzort aus dem Fahrzeug nehmen, um Beweise zu sichern und Informationen zu teilen, Mechaniker und Techniker, die Diagnosen durchführen und Lagerbestände prüfen, sowie Bediener in Fabriken, die Anlagendaten erfassen. Die Herstellerseite zum G140 nennt außerdem die Versorgungswirtschaft sowie Transport und Logistik. Quelle: Getac, Pressemitteilung vom 23.04.2026 und Herstellerseite zum G140.

Im Bestand ist das Getac A140 das Gerät mit demselben Display-Format von 14 Zoll. Laut Datenblatt bietet das A140 serienmäßig 1366 x 768 Pixel (optional 1920 x 1080), Schutzart IP65, Intel-Core-Prozessoren der 10. Generation und ein Gewicht von 2,3 kg; das G140 bietet 1920 x 1200 Pixel, IP66, AMD Ryzen AI mit NPU und 1,79 kg. Bei der Helligkeit des Standard-Displays (1000 Nits) und der Betriebstemperatur (-29 °C bis 63 °C) stimmen beide Datenblätter überein. Kleiner und leichter sind das F110 G7 (11,6 Zoll, 1,49 kg) und das UX10 (10,1 Zoll, 1,15 kg ohne Tastatur-Dock).

Grenzen: Das Datenblatt nennt das Gewicht ausdrücklich je nach Konfiguration; 1,79 kg gilt daher nicht für jede Ausbauvariante. Es nennt keine Akkulaufzeit, keine Wattstunden und keine Helligkeit mit montierter Schutzfolie. Die optionale Zulassung für explosionsgefährdete Bereiche lautet ANSI/UL 121201 und CSA C22.2 NO. 213 (Klasse I, Division 2); eine ATEX-Kennzeichnung führt das Datenblatt nicht auf, und die Zulassung ist nur mit begrenzten Konfigurationen und Umgebungsbedingungen verfügbar. 5G Sub-6 ist nur in den USA, in Großbritannien, in der EU, in Australien und in Neuseeland verfügbar. Das G140 ist ein reines Tablet ohne Tastatur; die robuste Getac-Tastatur steht im Datenblatt nur als Zubehör.

Robustheit und Normen

Das Datenblatt führt drei Zertifizierungen auf: MIL-STD-810H, IP66 und MIL-STD-461G. IP66 bedeutet nach IEC 60529: staubdicht und geschützt gegen starkes Strahlwasser; Untertauchen ist damit nicht abgedeckt. MIL-STD-810H ist eine Sammlung von Prüfverfahren, MIL-STD-461G regelt die elektromagnetische Verträglichkeit; Hintergründe stehen in den Beiträgen IP-Schutzklassen und MIL-STD-810 bei Laptops und Tablets. Das 90-W-Netzteil nach MIL-STD-461 ist laut Fußnote separat erhältlich.

Für Stürze nennt Getac eine Festigkeit aus 1,2 m (4 ft) und Schutz vor Vibrationen; laut Fußnote variieren die Falltestergebnisse je nach Konfiguration und optionalem Zubehör. Der Betriebstemperaturbereich reicht von -29 °C bis 63 °C (-20 °F bis 145 °F), die Lagerung ist mit -51 °C bis 71 °C (-60 °F bis 160 °F) angegeben, die Luftfeuchtigkeit mit 95 % RH ohne Kondensation. Die Temperaturangaben sind laut Fußnote von einem unabhängigen Prüflabor nach MIL-STD-810H getestet. Optional ist ANSI/UL 121201, CSA C22.2 NO. 213 (Klasse I, Division 2, Gruppen A, B, C, D) verfügbar, laut Datenblatt mit begrenzten Konfigurationen und Umgebungsbedingungen.

Display und Ablesbarkeit

Das Display misst 14 Zoll, ist ein IPS-LCD mit weitem Betrachtungswinkel und löst mit WUXGA 1920 x 1200 Pixel auf. Getac gibt 1000 Nits mit sonnenlichttauglicher Technologie an und beschreibt es als LumiBond-Display mit schmalem Rahmen. Wie sich Helligkeitswerte einordnen lassen, steht im Beitrag sonnenlesbare Displays.

Der kapazitive Multi-Touchscreen arbeitet laut Datenblatt mit Smart-Touch-Technologie, die selbstständig zwischen Finger-, Handschuh- und Stifteingabe wechselt, ohne manuelles Umschalten. Eine Schutzfolie führt das Datenblatt unter Display auf; optional ist ein Dualmodus-Touchscreen (Multitouch und Digitizer). Als Zubehör nennt es einen Digitizer-Stift und einen kapazitiven Eingabestift, jeweils mit Halteband. Zur Bedienung bei Regen macht das Datenblatt keine Angabe.

Anschlüsse und Erweiterung

Serienmäßig führt das Datenblatt folgende Schnittstellen auf:

Optional kommen Erweiterungen an mehreren Seiten hinzu: HDMI 2.1 und zweimal USB 2.0 Typ-A an der linken Seite, ein Fingerabdruckleser an der Vorderseite, ein Smart-Card-Leser an der Rückseite sowie an der Oberseite entweder ein 1D/2D-Imager-Barcodeleser, ein serieller Anschluss (9-polig, D-Sub), ein HF-RFID-Leser oder ein USB-2.0-Typ-A-Anschluss. Laut Fußnote schließen sich diese vier Optionen an der Oberseite gegenseitig aus. Für Mobilfunk gibt es optional einen SIM-Kartensteckplatz (Nano-SIM, 4FF) sowie Antennendurchführungen: Tri-RF für 4G (GPS, WLAN, WWAN) oder Quad-RF für 5G (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO).

Funk und Ortung

Serienmäßig sind Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 und Ethernet (10/100/1000 Base-T) aufgeführt. Optional gibt es 4G-LTE-Mobilfunk oder 5G Sub-6, jeweils mit integriertem GPS; Geräte mit dieser Option haben laut Fußnote einen integrierten SIM-Kartensteckplatz. Ein dediziertes GPS mit L1/L5 unterstützt GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou und QZSS. Dual-SIM bedeutet einen physischen Nano-SIM-Steckplatz (4FF) plus eine eSIM; der Netzdienst kann je nach örtlichem Anbieter variieren. Laut Fußnote können Bluetooth-Leistung und Reichweite durch die Umgebung und die Gegenstellen beeinträchtigt werden. 5G ist nur in den USA, in Großbritannien, in der EU, in Australien und in Neuseeland verfügbar.

Sicherheit

Serienmäßig nennt das Datenblatt TPM 2.0, ein Kensington-Schloss, die Windows-Hello-Gesichtsauthentifizierung über die 5-MP-Frontkamera und Getac Secure Erase. Optional sind AMD PRO Technology, ein Fingerabdruckleser, ein Smart-Card-Leser und Absolute Persistence® verfügbar. Der optionale HF-RFID-Leser ist ein kombinierter HF-RFID/NFC-Leser bei 13,56 MHz (iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare und FeliCa™-konform).

Software

Vorinstalliert sind Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation und Getac Barcode Manager sowie Testversionen von Getac Driving Safety Utility und Getac KeyWedge Barcode Reader Utility. Optional nennt das Datenblatt Absolute Secure Endpoint als Vorinstallation und, als optionale Software, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility, Getac Monitoring, Getac VGPS Utility und Absolute Secure Access. Laut Fußnoten steht der Getac Barcode Manager zur Verfügung, wenn die Barcode-Leser-Option gewählt ist, und das Getac VGPS Utility setzt ein integriertes oder eigenständiges GPS-Modul voraus.

Strom und Akku

Serienmäßig sind zwei Li-Ionen-Akkus (7,74 V, typisch 4070 mAh, mindestens 3800 mAh) mit LifeSupport-Technologie aufgeführt, die das Datenblatt als austauschbar bezeichnet; die Herstellerseite beschreibt, dass sie ohne Herunterfahren des Geräts ersetzt werden können. Optional sind ebenfalls zwei Hochleistungsakkus (11,61 V, typisch 4070 mAh, mindestens 3800 mAh) möglich.

Zum Laden nennt das Datenblatt ein 65-W-Netzteil (100-240 VAC, 50/60 Hz); als Zubehör gibt es ein USB-C-Netzteil mit 65 W, ein Netzteil nach MIL-STD-461 mit 90 W, einen DC-DC-Fahrzeugadapter mit 120 W (11-32 VDC) sowie Mehrfach-Ladegeräte für zwei und für acht Akkus. Angaben zur Akkulaufzeit oder zu Wattstunden macht das Datenblatt nicht; auch die Pressemitteilung nennt keine Stundenzahl.

Zubehör laut Hersteller

Das Datenblatt führt folgendes Zubehör auf; ab „Tragetasche“ ist es dort als optional gekennzeichnet:

Für das Fahrzeug-Dock nennt das Datenblatt in einer Tabelle 1 seriellen Anschluss, 5 USB, 1 LAN, 1 HDMI sowie 3 RF-Antennenanschlüsse (GPS, WLAN, WWAN für 4G) beziehungsweise 4 (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO für 5G). Zur Garantie nennt das Datenblatt 3 Jahre Bumper-to-Bumper als Standard; Unfallschäden sind laut Getac Bestandteil dieser Garantie.

Häufige Fragen

Wie schwer ist das Getac G140?

Das Datenblatt nennt 1,79 kg (3,95 lbs) bei Abmessungen von 338,8 × 238,8 × 23,7 mm. Laut Fußnote variieren Gewicht und Abmessungen je nach Konfiguration und optionalem Zubehör.

Welche Schutzart hat das G140?

IP66, außerdem MIL-STD-810H und MIL-STD-461G. Für Stürze nennt das Datenblatt 1,2 m (4 ft).

Hat das G140 Thunderbolt?

Das Datenblatt nennt kein Thunderbolt. Die beiden Typ-C-Anschlüsse sind als USB4 mit DisplayPort und Power Delivery aufgeführt.

Lässt sich der Akku im Betrieb wechseln?

Das Datenblatt führt zwei austauschbare Akkus mit LifeSupport-Technologie auf. Laut Herstellerseite lassen sie sich ersetzen, ohne das Gerät herunterzufahren.

Gibt es das G140 mit 5G?

Ja, optional als 5G Sub-6 mit integriertem GPS. Laut Datenblatt ist diese Option nur in den USA, in Großbritannien, in der EU, in Australien und in Neuseeland verfügbar.

Im Vergleich mit Nachbarmodellen

Alle Werte aus den jeweiligen Datenblättern:

ModellDisplaySchutzartMIL-STDHelligkeitGewichtTemperatur
Getac G14014 ZollIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,79 kg (je nach Konfiguration)-29 °C bis 63 °C
Getac A14014 ZollIP65MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits (Standard-Display); optional 800 Nits (FHD-Display)2,3 kg-29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C)
Getac F110 G711,6 ZollIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,49 kg-29 °C bis 63 °C
Getac UX1010,1 ZollIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,15 kg (Tablet, ohne Tastatur-Dock)-29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C)

Bildergalerie

Seitlich wischen, um alle Bilder zu sehen.

Getac G140 Tablet, Vorderansicht
Getac G140 Tablet, Schrägansicht von links
Getac G140 Tablet, Schrägansicht von rechts
Getac G140 Tablet, Unterkante mit Docking-Anschluss

Gerät zusammenstellen

Wählen Sie die gewünschte Ausstattung. Die Zusammenstellung übernehmen Sie anschließend in Ihre Angebotsanfrage – Preise nennen wir Ihnen dort persönlich.

Prozessor
Arbeitsspeicher
Massenspeicher
Display
Zulassungen
Mobilfunk
Ortung und SIM
Erweiterung an der Oberseite
Weitere Felder anzeigen (5)
Schnittstellen und Module
Leser und Sicherheit
Software
Akku und Stromversorgung
Zubehör

Ihre Zusammenstellung

Diese Übersicht ist eine Zusammenstellung Ihrer Auswahl, keine geprüfte Konfiguration – die technische Machbarkeit (insbesondere bei sich gegenseitig ausschließenden Optionen) prüfen wir verbindlich im Angebot.

  • Noch keine Auswahl getroffen.
Diese Zusammenstellung in die Angebotsanfrage übernehmen
Jetzt unverbindliches Angebot anfordern

Kerndaten als Datenblatt · als PDF → · Vergleichstabelle Tablets

Frage zu diesem Gerät?

Sie möchten etwas wissen, bevor Sie ein Angebot anfragen? Schreiben Sie uns direkt – ohne Konfiguration, ohne Angebotsformular.

Ihre Angaben werden zur Beantwortung Ihrer Frage verarbeitet. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.