Rivenditore specializzato · Lauchringen
Robustbook/ Tablet/ Getac G140 Tablet
Tablets

Getac G140 Tablet

Marca: Getac

Display 14 pollici · Grado di protezione IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 1,79 kg (a seconda della configurazione). Tutti i dati principali con fonte nella scheda tecnica.

Preventivo in 2 minuti

Contattateci per informazioni su noleggio con riscatto e leasing!

Descrizione del produttore

Getac G140 Il Getac G140 è un tablet completamente rugged da 14 pollici della generazione G1, con processori AMD Ryzen™ AI, Windows 11 Pro e funzioni Copilot+ PC. Le seguenti informazioni provengono dalla scheda tecnica del produttore (Getac, versione del 06.08.2026, in inglese).

  • Piattaforma: Windows 11 Pro; AMD Ryzen™ AI 5 340 (6 core, 12 thread, 22 MB di cache, fino a 4,8 GHz), in opzione AI 5 PRO 340 nonché AI 7 350 e AI 7 PRO 350 (8 core, 16 thread, 24 MB di cache, fino a 5,0 GHz); grafica AMD Radeon™ 840M (per AI 5 340) oppure 860M (per AI 7 350); NPU AMD XDNA™ 2 fino a 50 TOPS.

  • Display: 14 pollici, IPS LCD con ampio angolo di visione, WUXGA (1920 x 1200), 1000 Nits con tecnologia Getac leggibile alla luce del sole (LumiBond); touchscreen multitouch capacitivo con pellicola protettiva, in opzione touchscreen a doppia modalità (multitouch e digitizer).

  • Memoria e archiviazione: 16 GB DDR5 (in opzione 32 GB o 64 GB), SSD PCIe NVMe da 256 GB (in opzione 512 GB, 1 TB o 2 TB).

  • Interfacce: 1× USB 3.2 Gen 2 Type-A, 2× USB4 Type-C (con DisplayPort e Power Delivery), 1× LAN (RJ45), jack audio combinato, ingresso DC, connettore di docking; in opzione HDMI 2.1 e 2× USB 2.0 Type-A sul lato sinistro nonché un modulo sul bordo superiore.

  • Wireless: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000 Base-T; in opzione 4G LTE o 5G Sub-6 con GPS integrato, GPS dedicato (L1/L5) e Dual SIM (Nano-SIM 4FF ed eSIM).

  • Robustezza: IP66, MIL-STD-810H e MIL-STD-461G; protezione dalle vibrazioni, resistenza alle cadute da 1,2 m (4 ft); funzionamento da -29 °C a 63 °C.

  • Batteria: due batterie agli ioni di litio sostituibili (7,74 V, tip. 4070 mAh, min. 3800 mAh) con tecnologia LifeSupport; in opzione batterie ad alta capacità (11,61 V, tip. 4070 mAh, min. 3800 mAh); alimentatore CA da 65 W.

  • Sicurezza: TPM 2.0, slot Kensington, autenticazione facciale Windows Hello (fotocamera frontale, 5 MP), Getac Secure Erase; in opzione AMD PRO Technology, lettore di impronte digitali, lettore RFID HF, lettore di smart card e Absolute Persistence®.

  • Software: sono preinstallati Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation e Getac Barcode Manager, oltre a versioni di prova di Getac Driving Safety Utility e Getac KeyWedge Barcode Reader Utility; in opzione Absolute Secure Endpoint.

  • Dimensioni e peso: 338,8 × 238,8 × 23,7 mm, 1,79 kg; secondo una nota a piè di pagina, entrambi i valori variano in base alla configurazione e agli accessori opzionali.

Posizionamento

Il G140 è progettato per il lavoro sul campo, dove applicazioni con funzioni di IA devono girare direttamente sul dispositivo. Nel comunicato stampa del 23.04.2026 Getac indica come gruppi di destinatari la sicurezza pubblica, il settore automobilistico e la produzione. Come esempi Getac cita agenti di polizia e vigili del fuoco che estraggono il tablet dal veicolo sul luogo dell'intervento per raccogliere prove e condividere informazioni, meccanici e tecnici che eseguono diagnosi e controllano le scorte, nonché operatori di fabbrica che rilevano i dati degli impianti. La pagina del produttore dedicata al G140 cita inoltre il settore dei servizi di pubblica utilità nonché trasporti e logistica. Fonte: comunicato stampa Getac del 23.04.2026 e pagina del G140.

Nel nostro assortimento il Getac A140 è il dispositivo con lo stesso formato di display da 14 pollici. Secondo la sua scheda tecnica, l'A140 offre di serie 1366 x 768 pixel (in opzione 1920 x 1080), IP65, processori Intel Core di 10ª generazione e un peso di 2,3 kg; il G140 offre 1920 x 1200 pixel, IP66, AMD Ryzen AI con NPU e 1,79 kg. Le due schede tecniche concordano sulla luminosità del display standard (1000 Nits) e temperatura di esercizio (-29 °C a 63 °C). Il F110 G7 (11,6 pollici, 1,49 kg) e l'UX10 (10,1 pollici, 1,15 kg senza dock tastiera) sono più piccoli e leggeri.

Limiti: la scheda tecnica indica il peso in base alla configurazione, quindi 1,79 kg non vale per ogni variante. Non riporta autonomia della batteria, wattora né luminosità con la pellicola protettiva applicata. L'omologazione opzionale per aree a rischio di esplosione è ANSI/UL 121201 e CSA C22.2 NO. 213 (Classe I, Divisione 2); la scheda non riporta alcuna marcatura ATEX, e l'omologazione è disponibile solo con configurazioni e condizioni ambientali limitate. Il 5G Sub-6 è disponibile solo negli USA, nel Regno Unito, nell'UE, in Australia e in Nuova Zelanda. Il G140 è un tablet puro, senza tastiera; la tastiera robusta Getac compare nella scheda tecnica solo come accessorio.

Robustezza e normative

La scheda tecnica riporta tre certificazioni: MIL-STD-810H, IP66 e MIL-STD-461G. Secondo IEC 60529, IP66 significa a tenuta di polvere e protetto contro getti d'acqua potenti; l'immersione non è coperta. MIL-STD-810H è una raccolta di metodi di prova e MIL-STD-461G disciplina la compatibilità elettromagnetica; gli approfondimenti si trovano negli articoli Le diverse classi di protezione IP e MIL-STD-810 Laptop e Tablet. Secondo una nota a piè di pagina, l'alimentatore da 90 W conforme a MIL-STD-461 è venduto separatamente.

Per le cadute Getac indica una resistenza da 1,2 m (4 ft) e protezione dalle vibrazioni; secondo una nota a piè di pagina, i risultati dei test di caduta variano in base alla configurazione e agli accessori opzionali. L'intervallo della temperatura di esercizio va da -29 °C a 63 °C (-20 °F a 145 °F), lo stoccaggio è indicato da -51 °C a 71 °C (-60 °F a 160 °F), l'umidità al 95 % RH senza condensa. Secondo una nota a piè di pagina, i valori di temperatura sono stati testati da un laboratorio indipendente secondo MIL-STD-810H. In opzione è disponibile ANSI/UL 121201, CSA C22.2 NO. 213 (Classe I, Divisione 2, Gruppi A, B, C, D), secondo la scheda tecnica con configurazioni e condizioni ambientali limitate.

Display e leggibilità

Il display misura 14 pollici, è un IPS LCD con ampio angolo di visione e offre una risoluzione WUXGA di 1920 x 1200 pixel. Getac indica 1000 Nits con tecnologia leggibile alla luce del sole e lo descrive come display LumiBond con cornice stretta. Come interpretare i valori di luminosità è spiegato nell'articolo Sunlight Readable Display.

Secondo la scheda tecnica, il touchscreen multitouch capacitivo utilizza la tecnologia Smart Touch, che passa da sola tra input con il dito, con i guanti e con la penna, senza cambio di modalità manuale. La scheda tecnica riporta una pellicola protettiva alla voce display; in opzione è disponibile un touchscreen a doppia modalità (multitouch e digitizer). Come accessori cita una penna digitizer e una penna capacitiva, ciascuna con cordino. La scheda tecnica non fornisce indicazioni sull'uso sotto la pioggia.

Interfacce ed espansione

Di serie la scheda tecnica elenca le seguenti interfacce:

In opzione sono disponibili espansioni su più lati: HDMI 2.1 e due porte USB 2.0 Type-A sul lato sinistro, un lettore di impronte digitali sul lato anteriore, un lettore di smart card sul retro e, sul bordo superiore, un lettore di codici a barre imager 1D/2D, una porta seriale (9 poli, D-sub), un lettore RFID HF oppure una porta USB 2.0 Type-A. Secondo una nota a piè di pagina, queste quattro opzioni del bordo superiore si escludono a vicenda. Per la rete mobile sono disponibili in opzione uno slot per scheda SIM (Nano-SIM, 4FF) e passaggi per antenna: Tri-RF per il 4G (GPS, WLAN, WWAN) oppure Quad-RF per il 5G (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO).

Wireless e localizzazione

Di serie sono indicati Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 ed Ethernet (10/100/1000 Base-T). In opzione sono disponibili 4G LTE o 5G Sub-6, ciascuno con GPS integrato; secondo una nota a piè di pagina, i dispositivi con questa opzione dispongono di uno slot SIM integrato. Un GPS dedicato L1/L5 supporta GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou e QZSS. Dual SIM significa uno slot Nano-SIM fisico (4FF) più una eSIM; il servizio di rete può variare a seconda dell'operatore locale. Secondo una nota a piè di pagina, prestazioni e portata del Bluetooth possono essere influenzate dall'ambiente e dai dispositivi collegati. Il 5G è disponibile solo negli USA, nel Regno Unito, nell'UE, in Australia e in Nuova Zelanda.

Sicurezza

Di serie la scheda tecnica riporta TPM 2.0, uno slot Kensington, l'autenticazione facciale Windows Hello tramite la fotocamera frontale da 5 MP e Getac Secure Erase. In opzione sono disponibili AMD PRO Technology, un lettore di impronte digitali, un lettore di smart card e Absolute Persistence®. Il lettore RFID HF opzionale è un lettore combinato RFID HF/NFC a 13,56 MHz (compatibile con iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare e FeliCa™).

Software

Sono preinstallati Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation e Getac Barcode Manager, oltre a versioni di prova di Getac Driving Safety Utility e Getac KeyWedge Barcode Reader Utility. La scheda tecnica cita Absolute Secure Endpoint come preinstallazione opzionale e, come software opzionale, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility, Getac Monitoring, Getac VGPS Utility e Absolute Secure Access. Secondo le note a piè di pagina, Getac Barcode Manager è disponibile se si sceglie l'opzione lettore di codici a barre, e Getac VGPS Utility richiede un modulo GPS integrato o autonomo.

Alimentazione e batteria

Di serie sono indicate due batterie agli ioni di litio (7,74 V, tipicamente 4070 mAh, minimo 3800 mAh) con tecnologia LifeSupport, che la scheda tecnica definisce sostituibili; la pagina del produttore descrive che possono essere sostituite senza spegnere il dispositivo. In opzione sono possibili anche due batterie ad alta capacità (11,61 V, tipicamente 4070 mAh, minimo 3800 mAh).

Per la ricarica la scheda tecnica cita un alimentatore CA da 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz); tra gli accessori ci sono un alimentatore USB-C da 65 W, un alimentatore da 90 W conforme a MIL-STD-461, un adattatore DC-DC per veicolo da 120 W (11-32 VDC) e caricabatterie multipli per due e per otto batterie. La scheda tecnica non fornisce autonomia né wattora; anche il comunicato stampa non indica un numero di ore.

Accessori secondo il produttore

La scheda tecnica elenca i seguenti accessori; a partire da «Borsa da trasporto» li indica come opzionali:

Per il dock per veicolo la scheda tecnica riporta in una tabella 1 porta seriale, 5 USB, 1 LAN, 1 HDMI e 3 connettori per antenna RF (GPS, WLAN, WWAN per il 4G) oppure 4 (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO per il 5G). Per la garanzia la scheda tecnica indica 3 anni Bumper-to-Bumper come standard; secondo Getac i danni accidentali fanno parte di questa garanzia.

Domande frequenti

Quanto pesa il Getac G140?

La scheda tecnica indica 1,79 kg (3,95 lbs) con dimensioni di 338,8 × 238,8 × 23,7 mm. Secondo una nota a piè di pagina, peso e dimensioni variano in base alla configurazione e agli accessori opzionali.

Che grado di protezione ha il G140?

IP66, oltre a MIL-STD-810H e MIL-STD-461G. Per le cadute la scheda tecnica indica 1,2 m (4 ft).

Il G140 ha Thunderbolt?

La scheda tecnica non menziona Thunderbolt. Le due porte Type-C sono indicate come USB4 con DisplayPort e Power Delivery.

La batteria si può sostituire durante il funzionamento?

La scheda tecnica elenca due batterie sostituibili con tecnologia LifeSupport. Secondo la pagina del produttore, possono essere sostituite senza spegnere il dispositivo.

Il G140 è disponibile con 5G?

Sì, in opzione come 5G Sub-6 con GPS integrato. Secondo la scheda tecnica, questa opzione è disponibile solo negli USA, nel Regno Unito, nell'UE, in Australia e in Nuova Zelanda.

Confronto con i modelli affini

Tutti i valori provengono dalle rispettive schede tecniche:

ModelloDisplayGrado di protezioneMIL-STDLuminositàPesoTemperatura
Getac G14014 polliciIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,79 kg (a seconda della configurazione)-29 °C a 63 °C
Getac A14014 polliciIP65MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits (display standard); in opzione 800 Nits (display FHD)2,3 kgda -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C)
Getac F110 G711,6 polliciIP66MIL-STD-810H · MIL-STD-461G1200 Nits1,49 kgda -29 °C a 63 °C
Getac UX1010,1 polliciIP66MIL-STD-810H, MIL-STD-461G1000 Nits1,15 kg (tablet, senza dock tastiera)da -29 °C a 63 °C (stoccaggio: da -51 °C a 71 °C)

Galleria fotografica

Scorrere lateralmente per vedere tutte le immagini.

Getac G140 Tablet, vista frontale
Getac G140 Tablet, vista obliqua da sinistra
Getac G140 Tablet, vista obliqua da destra
Getac G140 Tablet, bordo inferiore con connettore di docking

Configura il tuo dispositivo

Selezionate le caratteristiche desiderate. Potrete poi riportare la configurazione nella vostra richiesta di preventivo – i prezzi ve li comunicheremo personalmente.

Processore
Memoria
Archiviazione di massa
Display
Omologazioni
Rete mobile
Localizzazione e SIM
Espansione sul bordo superiore
Mostra altri campi (5)
Interfacce e moduli
Lettori e sicurezza
Software
Batteria e alimentazione
Accessori

La vostra configurazione

Questa panoramica riassume la vostra selezione, non è una configurazione verificata – la fattibilità tecnica (in particolare per le opzioni che si escludono a vicenda) verrà confermata in modo vincolante nel preventivo.

  • Nessuna selezione effettuata.
Riporta questa configurazione nella richiesta di preventivo
Richiedi ora un preventivo senza impegno

Dati principali come scheda tecnica · in PDF → · Tabella comparativa tablet