Marca: Getac
Pantalla 14 pulgadas · Índice de protección IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Peso 1,79 kg (según la configuración). Todos los datos principales, con su fuente, en la ficha técnica.
Presupuesto en 2 minutosContáctenos para información sobre alquiler con opción a compra y leasing.
Getac G140 El Getac G140 es un tablet totalmente robusto de 14 pulgadas de la generación G1, con procesadores AMD Ryzen™ AI, Windows 11 Pro y funciones Copilot+ PC. Los siguientes datos proceden de la ficha técnica del fabricante (Getac, versión del 06.08.2026, en inglés).
Plataforma: Windows 11 Pro; AMD Ryzen™ AI 5 340 (6 núcleos, 12 hilos, 22 MB de caché, hasta 4,8 GHz), opcionalmente AI 5 PRO 340 así como AI 7 350 y AI 7 PRO 350 (8 núcleos, 16 hilos, 24 MB de caché, hasta 5,0 GHz); gráficos AMD Radeon™ 840M (para AI 5 340) o 860M (para AI 7 350); NPU AMD XDNA™ 2 con hasta 50 TOPS.
Pantalla: 14 pulgadas, IPS LCD con ángulo de visión amplio, WUXGA (1920 x 1200), 1000 Nits con la tecnología Getac legible a la luz del sol (LumiBond); pantalla táctil multitáctil capacitiva con película protectora, opcionalmente pantalla táctil de doble modo (multitáctil y digitalizador).
Memoria y almacenamiento: 16 GB DDR5 (opcionalmente 32 GB o 64 GB), SSD PCIe NVMe de 256 GB (opcionalmente 512 GB, 1 TB o 2 TB).
Conexiones: 1× USB 3.2 Gen 2 Tipo A, 2× USB4 Tipo C (con DisplayPort y Power Delivery), 1× LAN (RJ45), conector de audio combinado, entrada DC, conector de acoplamiento; opcionalmente HDMI 2.1 y 2× USB 2.0 Tipo A en el lado izquierdo, así como un módulo en el borde superior.
Conectividad inalámbrica: Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000 Base-T; opcionalmente 4G LTE o 5G Sub-6 con GPS integrado, GPS dedicado (L1/L5) y Dual SIM (Nano-SIM 4FF y eSIM).
Robustez: IP66, MIL-STD-810H y MIL-STD-461G; protección contra vibraciones, resistencia a caídas desde 1,2 m (4 ft); funcionamiento de -29 °C a 63 °C.
Batería: dos baterías de iones de litio intercambiables (7,74 V, típ. 4070 mAh, mín. 3800 mAh) con tecnología LifeSupport; opcionalmente baterías de alta capacidad (11,61 V, típ. 4070 mAh, mín. 3800 mAh); adaptador de CA de 65 W.
Seguridad: TPM 2.0, ranura Kensington, autenticación facial Windows Hello (cámara frontal, 5 MP), Getac Secure Erase; opcionalmente AMD PRO Technology, lector de huellas dactilares, lector RFID HF, lector de tarjetas inteligentes y Absolute Persistence®.
Software: vienen preinstalados Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation y Getac Barcode Manager, además de versiones de prueba de Getac Driving Safety Utility y Getac KeyWedge Barcode Reader Utility; opcionalmente Absolute Secure Endpoint.
Dimensiones y peso: 338,8 × 238,8 × 23,7 mm, 1,79 kg; según una nota a pie de página, ambos valores varían según la configuración y los accesorios opcionales.
El G140 está pensado para el trabajo de campo, donde las aplicaciones con funciones de IA deben ejecutarse directamente en el dispositivo. En su nota de prensa del 23.04.2026, Getac cita como grupos destinatarios la seguridad pública, el sector del automóvil y la fabricación. Como ejemplos, Getac menciona a policías y bomberos que sacan la tablet del vehículo en el lugar de la intervención para recopilar pruebas y compartir información, a mecánicos y técnicos que realizan diagnósticos y comprueban existencias, y a operarios de fábrica que registran datos de las instalaciones. La página del fabricante sobre el G140 cita además el sector de suministros y el transporte y la logística. Fuente: nota de prensa de Getac del 23.04.2026 y página del G140.
En nuestro catálogo, el Getac A140 es el dispositivo con el mismo formato de pantalla de 14 pulgadas. Según su ficha técnica, el A140 ofrece de serie 1366 x 768 píxeles (opcionalmente 1920 x 1080), IP65, procesadores Intel Core de 10.ª generación y un peso de 2,3 kg; el G140 ofrece 1920 x 1200 píxeles, IP66, AMD Ryzen AI con NPU y 1,79 kg. Ambas fichas técnicas coinciden en la luminosidad de la pantalla estándar (1000 Nits) y en la temperatura de funcionamiento (-29 °C a 63 °C). El F110 G7 (11,6 pulgadas, 1,49 kg) y el UX10 (10,1 pulgadas, 1,15 kg sin dock-teclado) son más pequeños y ligeros.
Límites: la ficha técnica indica el peso según la configuración, por lo que 1,79 kg no vale para todas las variantes. No indica autonomía de la batería, ni vatios hora, ni luminosidad con la película protectora colocada. La homologación opcional para zonas con riesgo de explosión es ANSI/UL 121201 y CSA C22.2 NO. 213 (Clase I, División 2); la ficha no menciona ningún marcado ATEX, y la homologación solo está disponible con configuraciones y condiciones ambientales limitadas. El 5G Sub-6 solo está disponible en EE. UU., el Reino Unido, la UE, Australia y Nueva Zelanda. El G140 es un tablet puro, sin teclado; el teclado robusto Getac figura en la ficha técnica solo como accesorio.
La ficha técnica menciona tres certificaciones: MIL-STD-810H, IP66 y MIL-STD-461G. Según IEC 60529, IP66 significa hermético al polvo y protegido contra chorros de agua potentes; la inmersión no está cubierta. MIL-STD-810H es un conjunto de métodos de ensayo y MIL-STD-461G regula la compatibilidad electromagnética; los antecedentes se explican en los artículos Las diferentes clases de protección IP y MIL-STD-810 en laptops y tablets. Según una nota a pie de página, el adaptador de 90 W conforme a MIL-STD-461 se vende por separado.
En cuanto a caídas, Getac indica resistencia desde 1,2 m (4 ft) y protección contra vibraciones; según una nota a pie de página, los resultados de las pruebas de caída varían según la configuración y los accesorios opcionales. El intervalo de temperatura de funcionamiento va de -29 °C a 63 °C (-20 °F a 145 °F), el almacenamiento se indica de -51 °C a 71 °C (-60 °F a 160 °F) y la humedad con 95 % RH sin condensación. Según una nota a pie de página, las temperaturas fueron ensayadas por un laboratorio independiente conforme a MIL-STD-810H. Como opción está disponible ANSI/UL 121201, CSA C22.2 NO. 213 (Clase I, División 2, Grupos A, B, C, D), con configuraciones y condiciones ambientales limitadas según la ficha técnica.
La pantalla mide 14 pulgadas, es un IPS LCD con ángulo de visión amplio y ofrece una resolución WUXGA de 1920 x 1200 píxeles. Getac indica 1000 Nits con tecnología legible a la luz del sol y la describe como una pantalla LumiBond de marco estrecho. Cómo interpretar los valores de luminosidad se explica en el artículo Sunlight Readable Displays.
Según la ficha técnica, la pantalla táctil multitáctil capacitiva utiliza la tecnología Smart Touch, que cambia por sí sola entre entrada con el dedo, con guantes o con lápiz, sin cambiar de modo manualmente. La ficha técnica incluye una película protectora en el apartado de pantalla; opcionalmente hay una pantalla táctil de doble modo (multitáctil y digitalizador). Como accesorios menciona un lápiz digitalizador y un lápiz capacitivo, cada uno con cordón. La ficha técnica no indica nada sobre el manejo bajo la lluvia.
De serie, la ficha técnica enumera las siguientes interfaces:
Opcionalmente hay ampliaciones en varios lados: HDMI 2.1 y dos puertos USB 2.0 Tipo A en el lado izquierdo, un lector de huellas dactilares en la parte frontal, un lector de tarjetas inteligentes en la parte trasera y, en el borde superior, un lector de códigos de barras imager 1D/2D, un puerto serie (9 pines, D-sub), un lector RFID HF o un puerto USB 2.0 Tipo A. Según una nota a pie de página, estas cuatro opciones del borde superior se excluyen mutuamente. Para la red móvil hay opcionalmente una ranura para tarjeta SIM (Nano-SIM, 4FF) y pasos de antena: Tri-RF para 4G (GPS, WLAN, WWAN) o Quad-RF para 5G (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO).
De serie figuran Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4 y Ethernet (10/100/1000 Base-T). Opcionalmente hay 4G LTE o 5G Sub-6, cada uno con GPS integrado; según una nota a pie de página, los equipos con esta opción incluyen una ranura SIM integrada. Un GPS dedicado L1/L5 admite GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou y QZSS. Dual SIM significa una ranura Nano-SIM física (4FF) más una eSIM; el servicio de red puede variar según el operador local. Según una nota a pie de página, el rendimiento y el alcance del Bluetooth pueden verse afectados por el entorno y los dispositivos conectados. El 5G solo está disponible en EE. UU., el Reino Unido, la UE, Australia y Nueva Zelanda.
De serie, la ficha técnica menciona TPM 2.0, una ranura Kensington, la autenticación facial Windows Hello mediante la cámara frontal de 5 MP y Getac Secure Erase. Opcionalmente están disponibles AMD PRO Technology, un lector de huellas dactilares, un lector de tarjetas inteligentes y Absolute Persistence®. El lector RFID HF opcional es un lector combinado RFID HF/NFC de 13,56 MHz (compatible con iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare y FeliCa™).
Vienen preinstalados Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation y Getac Barcode Manager, además de versiones de prueba de Getac Driving Safety Utility y Getac KeyWedge Barcode Reader Utility. La ficha técnica menciona Absolute Secure Endpoint como preinstalación opcional y, como software opcional, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility, Getac Monitoring, Getac VGPS Utility y Absolute Secure Access. Según las notas a pie de página, Getac Barcode Manager está disponible cuando se elige la opción de lector de códigos de barras, y Getac VGPS Utility requiere un módulo GPS integrado o independiente.
De serie figuran dos baterías de iones de litio (7,74 V, típicamente 4070 mAh, mínimo 3800 mAh) con tecnología LifeSupport, que la ficha técnica describe como intercambiables; la página del fabricante indica que pueden sustituirse sin apagar el dispositivo. Opcionalmente también son posibles dos baterías de alta capacidad (11,61 V, típicamente 4070 mAh, mínimo 3800 mAh).
Para la carga, la ficha técnica menciona un adaptador de CA de 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz); entre los accesorios hay un adaptador USB-C de 65 W, un adaptador de 90 W conforme a MIL-STD-461, un adaptador DC-DC para vehículo de 120 W (11-32 VDC) y cargadores múltiples para dos y para ocho baterías. La ficha técnica no indica autonomía ni vatios hora; tampoco la nota de prensa menciona un número de horas.
La ficha técnica enumera los siguientes accesorios; a partir de «Bolsa de transporte» los marca como opcionales:
Para el dock de vehículo, la ficha técnica indica en una tabla 1 puerto serie, 5 USB, 1 LAN, 1 HDMI y 3 conectores de antena RF (GPS, WLAN, WWAN para 4G) o 4 (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO para 5G). Sobre la garantía, la ficha técnica menciona 3 años Bumper-to-Bumper como estándar; según Getac, los daños accidentales forman parte de esta garantía.
La ficha técnica indica 1,79 kg (3,95 lbs) con unas dimensiones de 338,8 × 238,8 × 23,7 mm. Según una nota a pie de página, el peso y las dimensiones varían según la configuración y los accesorios opcionales.
IP66, además de MIL-STD-810H y MIL-STD-461G. Para caídas, la ficha técnica indica 1,2 m (4 ft).
La ficha técnica no menciona Thunderbolt. Los dos puertos Tipo C figuran como USB4 con DisplayPort y Power Delivery.
La ficha técnica enumera dos baterías intercambiables con tecnología LifeSupport. Según la página del fabricante, pueden sustituirse sin apagar el dispositivo.
Sí, opcionalmente como 5G Sub-6 con GPS integrado. Según la ficha técnica, esta opción solo está disponible en EE. UU., el Reino Unido, la UE, Australia y Nueva Zelanda.
Todos los valores proceden de las fichas técnicas respectivas:
| Modelo | Pantalla | Índice de protección | MIL-STD | Luminosidad | Peso | Temperatura |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac G140 | 14 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,79 kg (según la configuración) | -29 °C a 63 °C |
| Getac A140 | 14 pulgadas | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits (pantalla estándar); opcional 800 Nits (pantalla FHD) | 2,3 kg | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
| Getac F110 G7 | 11,6 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,49 kg | -29 °C a 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,15 kg (tableta, sin dock-teclado) | -29 °C a 63 °C (almacenamiento: -51 °C a 71 °C) |
Deslice lateralmente para ver todas las imágenes.
Seleccione las características deseadas. Después podrá trasladar su configuración a la solicitud de presupuesto – los precios se los comunicaremos personalmente.
Este resumen recoge su selección, no es una configuración verificada – la viabilidad técnica (especialmente en opciones que se excluyen mutuamente) la confirmaremos de forma vinculante en el presupuesto.