Marque : Getac
Écran 14 pouces · Indice de protection IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Poids 1,79 kg (selon la configuration). Toutes les caractéristiques principales avec leurs sources dans la fiche technique.
Devis en 2 minutesContactez-nous pour toute information sur la location-vente et le leasing !
Getac G140 Le Getac G140 est une tablette entièrement durcie de 14 pouces, de génération G1, dotée de processeurs AMD Ryzen™ AI, de Windows 11 Pro et des fonctions Copilot+ PC. Les informations suivantes proviennent de la fiche technique du fabricant (Getac, version du 06.08.2026, en anglais).
Plateforme : Windows 11 Pro ; AMD Ryzen™ AI 5 340 (6 cœurs, 12 threads, 22 MB de cache, jusqu'à 4,8 GHz), en option AI 5 PRO 340 ainsi qu'AI 7 350 et AI 7 PRO 350 (8 cœurs, 16 threads, 24 MB de cache, jusqu'à 5,0 GHz) ; graphique AMD Radeon™ 840M (pour l'AI 5 340) ou 860M (pour l'AI 7 350) ; NPU AMD XDNA™ 2 jusqu'à 50 TOPS.
Écran : 14 pouces, dalle IPS LCD à grand angle de vision, WUXGA (1920 x 1200), 1000 Nits avec la technologie Getac lisible en plein soleil (LumiBond) ; écran tactile multipoint capacitif avec film de protection, en option écran tactile double mode (multipoint et numériseur).
Mémoire vive et stockage : 16 GB DDR5 (en option 32 GB ou 64 GB), SSD PCIe NVMe 256 GB (en option 512 GB, 1 TB ou 2 TB).
Connectique : 1× USB 3.2 Gen 2 Type-A, 2× USB4 Type-C (avec DisplayPort et Power Delivery), 1× LAN (RJ45), prise audio combinée, entrée DC, connecteur de docking ; en option HDMI 2.1 et 2× USB 2.0 Type-A sur le côté gauche ainsi qu'un module sur la tranche supérieure.
Radio : Wi-Fi 7, Bluetooth 5.4, Ethernet 10/100/1000 Base-T ; en option 4G LTE ou 5G Sub-6 avec GPS intégré, GPS dédié (L1/L5) et double SIM (Nano-SIM 4FF et eSIM).
Robustesse : IP66, MIL-STD-810H et MIL-STD-461G ; protection contre les vibrations, résistance aux chutes de 1,2 m (4 ft) ; fonctionnement de -29 °C à 63 °C.
Batterie : deux batteries Li-ion échangeables (7,74 V, typ. 4070 mAh, min. 3800 mAh) avec technologie LifeSupport ; en option batteries haute capacité (11,61 V, typ. 4070 mAh, min. 3800 mAh) ; adaptateur secteur 65 W.
Sécurité : TPM 2.0, verrou Kensington, authentification faciale Windows Hello (caméra frontale, 5 MP), Getac Secure Erase ; en option AMD PRO Technology, lecteur d'empreintes digitales, lecteur RFID HF, lecteur de carte à puce et Absolute Persistence®.
Logiciels : Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation et Getac Barcode Manager sont préinstallés, ainsi que des versions d'essai de Getac Driving Safety Utility et de Getac KeyWedge Barcode Reader Utility ; en option Absolute Secure Endpoint.
Dimensions et poids : 338,8 × 238,8 × 23,7 mm, 1,79 kg ; selon une note de bas de page, ces valeurs varient selon la configuration et les accessoires en option.
Le G140 est conçu pour le travail sur le terrain, là où des applications dotées de fonctions d'IA doivent s'exécuter directement sur l'appareil. Dans son communiqué de presse du 23.04.2026, Getac cite comme groupes cibles la sécurité publique, le secteur automobile et la fabrication. Comme exemples, Getac mentionne les policiers et les pompiers qui sortent la tablette du véhicule sur le lieu d'intervention pour recueillir des preuves et partager des informations, les mécaniciens et techniciens qui réalisent des diagnostics et contrôlent les stocks, ainsi que les opérateurs d'usine qui saisissent les données des installations. La page du fabricant consacrée au G140 cite en outre le secteur des services collectifs ainsi que le transport et la logistique. Source : Getac, communiqué de presse du 23.04.2026 et page du G140.
Dans notre gamme, la Getac A140 est l'appareil au même format d'écran de 14 pouces. D'après sa fiche technique, la A140 propose de série 1366 x 768 pixels (en option 1920 x 1080), l'indice IP65, des processeurs Intel Core de 10e génération et un poids de 2,3 kg ; le G140 propose 1920 x 1200 pixels, l'indice IP66, AMD Ryzen AI avec NPU et 1,79 kg. Les deux fiches techniques concordent sur la luminosité de l'écran standard (1000 Nits) et la température de fonctionnement (-29 °C à 63 °C). La F110 G7 (11,6 pouces, 1,49 kg) et la UX10 (10,1 pouces, 1,15 kg sans dock-clavier) sont plus petites et plus légères.
Limites : la fiche technique indique le poids selon la configuration ; 1,79 kg ne vaut donc pas pour toutes les variantes. Elle ne donne ni autonomie de batterie, ni watts-heures, ni luminosité avec le film de protection posé. L'homologation optionnelle pour atmosphères explosibles est ANSI/UL 121201 et CSA C22.2 NO. 213 (classe I, division 2) ; la fiche ne mentionne aucun marquage ATEX, et l'homologation n'est disponible qu'avec des configurations et des conditions d'environnement limitées. La 5G Sub-6 n'est disponible qu'aux États-Unis, au Royaume-Uni, dans l'UE, en Australie et en Nouvelle-Zélande. Le G140 est une tablette pure, sans clavier ; le clavier robuste Getac ne figure dans la fiche technique que comme accessoire.
La fiche technique mentionne trois certifications : MIL-STD-810H, IP66 et MIL-STD-461G. Selon la norme IEC 60529, IP66 signifie étanche à la poussière et protégé contre les jets d'eau puissants ; l'immersion n'est pas couverte. MIL-STD-810H est un ensemble de méthodes d'essai, MIL-STD-461G traite de la compatibilité électromagnétique ; le contexte est expliqué dans les articles Les différentes classes de protection IP et Ordinateurs portables et tablettes MIL-STD-810. D'après une note de bas de page, l'adaptateur 90 W conforme à MIL-STD-461 est vendu séparément.
Pour les chutes, Getac indique une résistance depuis 1,2 m (4 ft) et une protection contre les vibrations ; selon une note de bas de page, les résultats des essais de chute varient selon la configuration et les accessoires en option. La plage de température de fonctionnement va de -29 °C à 63 °C (-20 °F à 145 °F), le stockage est indiqué de -51 °C à 71 °C (-60 °F à 160 °F), l'humidité à 95 % RH sans condensation. Selon une note de bas de page, les températures ont été testées par un laboratoire d'essai indépendant selon MIL-STD-810H. ANSI/UL 121201, CSA C22.2 NO. 213 (classe I, division 2, groupes A, B, C, D) est proposé en option, avec des configurations et des conditions d'environnement limitées selon la fiche technique.
L'écran mesure 14 pouces, c'est une dalle IPS LCD à grand angle de vision avec une résolution WUXGA de 1920 x 1200 pixels. Getac indique 1000 Nits avec une technologie lisible en plein soleil et le décrit comme un écran LumiBond à cadre étroit. La manière d'interpréter les valeurs de luminosité est expliquée dans l'article Écrans lisibles au soleil.
Selon la fiche technique, l'écran tactile multipoint capacitif utilise la technologie Smart Touch, qui passe automatiquement de la saisie au doigt, avec gants ou au stylet, sans changement de mode manuel. La fiche technique mentionne un film de protection sous Écran ; un écran tactile double mode (multipoint et numériseur) est proposé en option. Comme accessoires, elle cite un stylet numériseur et un stylet capacitif, chacun avec lanière. La fiche technique ne donne aucune indication sur l'utilisation sous la pluie.
De série, la fiche technique mentionne les interfaces suivantes :
En option, des extensions sont possibles sur plusieurs côtés : HDMI 2.1 et deux ports USB 2.0 Type-A sur le côté gauche, un lecteur d'empreintes digitales en façade, un lecteur de carte à puce à l'arrière et, sur la tranche supérieure, soit un lecteur de codes-barres imageur 1D/2D, soit un port série (9 broches, D-sub), soit un lecteur RFID HF, soit un port USB 2.0 Type-A. Selon une note de bas de page, ces quatre options de la tranche supérieure s'excluent mutuellement. Pour le réseau mobile, il existe en option un emplacement pour carte SIM (Nano-SIM, 4FF) ainsi que des passages d'antenne : Tri-RF pour la 4G (GPS, WLAN, WWAN) ou Quad-RF pour la 5G (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO).
Le Wi-Fi 7, le Bluetooth 5.4 et l'Ethernet (10/100/1000 Base-T) sont indiqués de série. En option, on trouve la 4G LTE ou la 5G Sub-6, chacune avec GPS intégré ; selon une note de bas de page, les appareils dotés de cette option possèdent un emplacement SIM intégré. Un GPS dédié L1/L5 prend en charge GPS, GLONASS, Galileo, BeiDou et QZSS. La double SIM correspond à un emplacement Nano-SIM physique (4FF) plus une eSIM ; le service réseau peut varier selon l'opérateur local. Selon une note de bas de page, les performances et la portée du Bluetooth peuvent être affectées par l'environnement et les appareils connectés. La 5G n'est disponible qu'aux États-Unis, au Royaume-Uni, dans l'UE, en Australie et en Nouvelle-Zélande.
De série, la fiche technique mentionne TPM 2.0, un verrou Kensington, l'authentification faciale Windows Hello via la caméra frontale 5 MP et Getac Secure Erase. AMD PRO Technology, un lecteur d'empreintes digitales, un lecteur de carte à puce et Absolute Persistence® sont disponibles en option. Le lecteur RFID HF optionnel est un lecteur combiné RFID HF/NFC à 13,56 MHz (compatible iClass, HID Prox, ISO 15693, 14443 A/B, Mifare et FeliCa™).
Sont préinstallés Getac Utility, Getac Camera, Getac Geolocation et Getac Barcode Manager, ainsi que des versions d'essai de Getac Driving Safety Utility et de Getac KeyWedge Barcode Reader Utility. La fiche technique cite Absolute Secure Endpoint comme préinstallation optionnelle et, comme logiciels optionnels, Getac Driving Safety Utility, Getac KeyWedge Barcode Reader Utility, Getac Monitoring, Getac VGPS Utility et Absolute Secure Access. D'après les notes de bas de page, Getac Barcode Manager est disponible lorsque l'option lecteur de codes-barres est choisie, et Getac VGPS Utility nécessite un module GPS intégré ou autonome.
De série, deux batteries Li-ion (7,74 V, typiquement 4070 mAh, minimum 3800 mAh) avec technologie LifeSupport sont indiquées ; la fiche technique les qualifie d'échangeables, et la page du fabricant précise qu'elles peuvent être remplacées sans éteindre l'appareil. En option, deux batteries haute capacité (11,61 V, typiquement 4070 mAh, minimum 3800 mAh) sont également possibles.
Pour la recharge, la fiche technique cite un adaptateur secteur 65 W (100-240 VAC, 50/60 Hz) ; parmi les accessoires figurent un adaptateur USB-C 65 W, un adaptateur 90 W conforme à MIL-STD-461, un adaptateur véhicule DC-DC 120 W (11-32 VDC) ainsi que des chargeurs multiples pour deux et pour huit batteries. La fiche technique ne donne ni autonomie ni watts-heures ; le communiqué de presse n'indique pas non plus de nombre d'heures.
La fiche technique cite les accessoires suivants ; à partir de « Sacoche de transport », elle les signale comme optionnels :
Pour le dock véhicule, la fiche technique indique dans un tableau 1 port série, 5 USB, 1 LAN, 1 HDMI ainsi que 3 connecteurs d'antenne RF (GPS, WLAN, WWAN pour la 4G) ou 4 (GPS, WLAN, WWAN, WWAN MIMO pour la 5G). Pour la garantie, la fiche technique cite 3 ans Bumper-to-Bumper en standard ; selon Getac, les dommages accidentels font partie de cette garantie.
La fiche technique indique 1,79 kg (3,95 lbs) pour des dimensions de 338,8 × 238,8 × 23,7 mm. Selon une note de bas de page, le poids et les dimensions varient selon la configuration et les accessoires en option.
IP66, ainsi que MIL-STD-810H et MIL-STD-461G. Pour les chutes, la fiche technique indique 1,2 m (4 ft).
La fiche technique ne mentionne pas Thunderbolt. Les deux ports Type-C sont indiqués comme USB4 avec DisplayPort et Power Delivery.
La fiche technique mentionne deux batteries échangeables avec technologie LifeSupport. Selon la page du fabricant, elles peuvent être remplacées sans éteindre l'appareil.
Oui, en option sous forme de 5G Sub-6 avec GPS intégré. Selon la fiche technique, cette option n'est disponible qu'aux États-Unis, au Royaume-Uni, dans l'UE, en Australie et en Nouvelle-Zélande.
Toutes les valeurs proviennent des fiches techniques respectives :
| Modèle | Écran | Indice de protection | MIL-STD | Luminosité | Poids | Température |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac G140 | 14 pouces | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,79 kg (selon la configuration) | -29 °C à 63 °C |
| Getac A140 | 14 pouces | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits (écran standard) ; en option 800 Nits (écran FHD) | 2,3 kg | -29 °C à 63 °C (stockage : -51 °C à 71 °C) |
| Getac F110 G7 | 11,6 pouces | IP66 | MIL-STD-810H · MIL-STD-461G | 1200 Nits | 1,49 kg | -29 °C à 63 °C |
| Getac UX10 | 10,1 pouces | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 1,15 kg (tablette, sans dock-clavier) | -29 °C à 63 °C (stockage : -51 °C à 71 °C) |
Faites glisser latéralement pour voir toutes les images.
Sélectionnez les caractéristiques souhaitées. Vous pourrez ensuite reprendre votre configuration dans votre demande de devis – nous vous communiquerons les prix personnellement.
Cet aperçu résume votre sélection, ce n'est pas une configuration vérifiée – nous confirmerons la faisabilité technique (notamment pour les options mutuellement exclusives) de manière contraignante dans le devis.