Las fichas técnicas del Durabook R11 y del Durabook S15 indican el Core i5-1235U y, como opción, el Core i7-1255U. El Fieldbook P122G2, según su ficha, solo existe con el i7-1255U. Ambos procesadores pertenecen a la 12.ª generación de la familia Intel Core, y en las páginas de Intel están muy cerca: los dos tienen 10 núcleos, 12 hilos y 12 MB de caché. La diferencia está en pocas cifras. Este artículo las pone una junto a otra, muestra qué equipos de nuestras fichas técnicas indican estos procesadores y dice para qué tareas compensa el nivel superior. Los valores de los procesadores proceden de las páginas de especificaciones de intel.com (ARK), consultadas el 20.10.2026. Las denominaciones y las entradas cambian, así que compruebe el estado actual antes de pedir. No indicamos precios. Para la cuestión de vPro que acompaña a ambos modelos, véase el artículo Intel vPro en portátiles y tablets rugerizados: gestión remota y seguridad.
Intel indica el primer trimestre de 2022 como periodo de lanzamiento del Core i5-1235U y del Core i7-1255U, e Intel 7 como proceso de fabricación. Ambos tienen 2 núcleos de rendimiento y 8 núcleos eficientes, en total 10 núcleos y 12 hilos. La caché es igual en los dos: 12 MB de Intel Smart Cache.
Tampoco difieren la potencia ni las interfaces. Intel indica para ambos 15 W de potencia base y 55 W de potencia turbo máxima. En memoria, Intel da hasta 64 GB con 2 canales de memoria. Son compatibles DDR5 hasta 4800 MT/s, DDR4 hasta 3200 MT/s, LPDDR5 hasta 5200 MT/s y LPDDR4x hasta 4267 MT/s. A ello se suman hasta 20 líneas PCIe (PCIe Gen 4 en el procesador), Thunderbolt 4 y hasta 4 pantallas: hasta 4096 x 2304 a 60 Hz por HDMI y hasta 7680 x 4320 a 60 Hz por DisplayPort. La temperatura máxima de funcionamiento del chip (Tjunction) es de 100 °C en ambos, e Intel clasifica los dos como «Intel vPro Essentials».
Pasar del i5 al i7 no aporta, por tanto, más núcleos, ni más caché, ni más memoria, ni otro nivel de vPro. Thunderbolt 4 también existe con los dos: según sus fichas, el Durabook R11 y el Durabook S15 tienen cada uno un puerto de este tipo. Lo que ofrece en el uso diario se explica en el artículo Thunderbolt 4 en el portátil robusto: utilidad y límites.
Las páginas de Intel difieren en cuatro valores:
| Característica | Core i5-1235U | Core i7-1255U |
|---|---|---|
| Frecuencia turbo máxima de los núcleos de rendimiento | 4,4 GHz | 4,7 GHz |
| Frecuencia turbo máxima de los núcleos eficientes | 3,3 GHz | 3,5 GHz |
| Unidades gráficas (execution units) | 80 | 96 |
| Frecuencia gráfica dinámica máxima | 1,20 GHz | 1,25 GHz |
Según el cálculo, la frecuencia máxima de los núcleos de rendimiento es un 7 % mayor en el i7-1255U que en el i5-1235U, y un 6 % mayor en los núcleos eficientes. Además tiene 16 unidades gráficas más, es decir, una quinta parte más. Son límites máximos, no valores sostenidos. Las páginas consultadas no indican ni una frecuencia base de los núcleos ni resultados de benchmark. Por eso no damos ningún porcentaje de rendimiento en aplicaciones; el cálculo solo se refiere a los límites máximos de frecuencia.
Intel escribe «Intel Iris Xe Graphics eligible» para ambos procesadores y no indica ninguna condición en las páginas consultadas. Nuestras fichas técnicas no dicen nada sobre los gráficos integrados. Si el rendimiento gráfico importa para su aplicación, lo aclaramos antes de la oferta.
Según Intel, los dos procesadores tienen el mismo marco de potencia: 15 W de potencia base y 55 W de potencia turbo máxima. Para el i7-1255U, Intel indica además 12 W de Minimum Assured Power; en la página del i5-1235U falta esa entrada. La mayor frecuencia del i7 sale, pues, del mismo marco de potencia. Cuánto tiempo mantiene un equipo una frecuencia alta depende de la carcasa y de la refrigeración. Intel no da valores sostenidos al respecto, y nuestras fichas técnicas no indican ni una potencia continua ni un ventilador. Es nuestra valoración, no una afirmación de Intel: en una carcasa cerrada con temperatura ambiente alta, la diferencia entre los niveles en funcionamiento continuo puede ser menor de lo que sugieren los valores turbo.
No confunda dos indicaciones de temperatura. Los 100 °C de Intel son la temperatura máxima de funcionamiento del chip. Las fichas del Durabook R11 y del Durabook S15 indican de -20 °C a 60 °C como temperatura de funcionamiento del equipo, la del Fieldbook P122G2 de -20 °C a +60 °C. Lo que significa en el uso real el valor del equipo se explica en el artículo Temperatura de funcionamiento: qué significa en la práctica de −20 °C a 60 °C.
La autonomía de la batería también aparece en las fichas una sola vez por equipo, no por procesador: 8,5 h para el Durabook R11 con 3950 mAh (opcional 6900 mAh con 15 h) y 12 h para el Durabook S15 con 7600 mAh. Las fichas no indican si el i7-1255U acorta la autonomía respecto al i5-1235U. Una frecuencia mayor aumenta el consumo en los picos de carga; cuánto afecta eso a un turno depende del perfil de carga. Si necesita un turno completo sin pausa de carga, conviene apostar por la opción de batería o por la batería intercambiable, véase Batería intercambiable y hot-swap: funcionamiento continuo sin apagar.
Cinco de nuestras fichas técnicas indican uno de los dos procesadores. Mostramos tres en la tabla; procede de las tablas de datos básicos de las fichas.
| Equipo | Pantalla | Procesador según la ficha | Memoria | Batería | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Durabook R11 | 11,6 pulgadas | Core i5-1235U con vPro; opcional Core i7-1255U con vPro | 8 GB (DDR5, 4800 MHz, 1 ranura), opcional hasta 32 GB | 3950 mAh, 8,5 h; opcional 6900 mAh, 15 h | 1,2 kg |
| Durabook S15 | 15,6 pulgadas | Core i5-1235U con vPro (estándar); opcional Core i7-1255U con vPro | de 8 GB a 64 GB (DDR5, 4800 MHz, 2 ranuras) | 7600 mAh, 12 h | 2,6 kg |
| Fieldbook P122G2 | 12,2 pulgadas | Core i7-1255U | 16 GB | 6300 mAh, intercambiable sin herramientas | 1600 g |
En los equipos Durabook es el equipo quien fija el límite de memoria, no el procesador: Intel indica 64 GB para ambos modelos, mientras que el Durabook R11 llega hasta 32 GB según su ficha y el Durabook S15 hasta 64 GB. Las fichas de ambos equipos indican los procesadores «con vPro»; Intel asigna ambos al nivel Essentials, las consecuencias están en el artículo sobre vPro. La ficha del Fieldbook P122G2 cita solo el i7-1255U, así que no hay elección entre niveles. Quien necesite más rendimiento gráfico en el Durabook S15 debería revisar, en lugar del nivel de procesador, la tarjeta gráfica independiente NVIDIA RTX A500, que la ficha incluye entre las opciones integradas. La tabla comparativa de portátiles y la tabla comparativa de tablets muestran otras características de estos equipos.
Otras dos fichas indican los procesadores, pero no aparecen en la tabla.En el Getac UX10-EX, la ficha describe desde el 20.10.2026 la 5.ª generación con Intel Core Ultra; los procesadores Core i de 12.ª generación pertenecen a la generación anterior, ya sustituida.
Frente al i5-1235U, el i7-1255U aporta una frecuencia máxima mayor y más unidades gráficas; Intel no indica nada más. Un ejemplo de cálculo: si una tarea que depende solo de la frecuencia tarda 10 segundos en el i5-1235U, la frecuencia un 7 % mayor del i7-1255U ahorra menos de un segundo. En tareas cortas apenas se nota. En cargas largas y constantes se acumula, siempre que el equipo mantenga la frecuencia.
En nuestra valoración, el nivel superior compensa en estos casos:
Queda además la reserva. Si un equipo permanece en servicio varios años y el software se vuelve más exigente en ese tiempo, una frecuencia un 7 % mayor es una reserva pequeña, pero es una reserva. En nuestra valoración, el nivel superior no está justificado cuando el equipo ejecuta sobre todo formularios, aplicaciones web, captura de datos o sistemas de tickets.
Si sopesa el nivel de procesador frente a la configuración, incluya estas opciones de las fichas técnicas:
Dos procesadores emparentados llevan en Intel el nivel Enterprise. En todos los valores comparados aquí, el Core i5-1245U tiene las mismas cifras que el i5-1235U: 10 núcleos, 12 hilos, 12 MB de caché, hasta 4,4 GHz en los núcleos de rendimiento, hasta 3,3 GHz en los núcleos eficientes, 80 unidades gráficas, 1,20 GHz de frecuencia gráfica, 15 W y 55 W. El Core i7-1265U alcanza 4,8 GHz y 3,6 GHz, tiene 96 unidades gráficas a 1,25 GHz y por lo demás coincide con el i7-1255U.
Entre el i5-1235U y el i5-1245U, la diferencia en estos valores está, por tanto, solo en el nivel vPro: Intel clasifica el i5-1245U como Enterprise y el i5-1235U como Essentials. Quien necesite gestión remota sin sistema operativo en marcha lo decide con el nivel y no con la frecuencia.
No. Intel indica 10 núcleos para ambos, de los cuales 2 son núcleos de rendimiento y 8 núcleos eficientes, además de 12 hilos. El i7-1255U llega a 4,7 GHz en los núcleos de rendimiento, el i5-1235U a 4,4 GHz.
Según Intel no: con ambos procesadores son posibles hasta 64 GB. El límite lo fija el equipo. El Durabook R11 llega hasta 32 GB según su ficha, el Durabook S15 hasta 64 GB.
No. Intel clasifica ambos procesadores como Intel vPro Essentials. Según Intel, la gestión remota con Intel AMT solo existe con vPro Enterprise, por ejemplo con el i5-1245U.
La ficha cita solo el i7-1255U y ninguna variante con otro procesador. Si es posible otra variante de procesador, lo aclaramos con el fabricante antes de la oferta.
Para formularios, aplicaciones web y captura de datos, en nuestra valoración basta el i5-1235U. Quien busque una tablet de 11,6 pulgadas toma el Durabook R11 con el i5-1235U. Quien quiera la reserva de cálculo elige allí el i7-1255U como opción y revisa primero la memoria y la batería. Quien necesite un portátil de 15,6 pulgadas elige el Durabook S15 y, si necesita gráficos, mira primero la tarjeta gráfica independiente NVIDIA RTX A500. El Fieldbook P122G2 de 12,2 pulgadas con IP65 es la opción si de todos modos se quiere el i7-1255U; su ficha indica 650 nits, la del R11 indica 1000 nits como opción.
Para estos casos ninguno de los tres equipos es por sí solo la respuesta: tareas con mucha carga de cálculo en paralelo o gráficos 3D, en las que solo una prueba con su software muestra si bastan 2 núcleos de rendimiento, y usos que necesitan gestión remota en un sistema que no arranca, porque ambos procesadores son vPro Essentials. Antes de la oferta aclaramos qué procesador lleva la configuración y si los datos de Intel siguen correspondiendo al estado de este artículo.
El equipo de RobustBook le ayuda con gusto a elegir el nivel de procesador.