Rivenditore specializzato · Lauchringen
Blog

Core i5-1235U o i7-1255U in un dispositivo rugged: a cosa serve ogni livello di prestazioni

Le schede tecniche del Durabook R11 e del Durabook S15 indicano il Core i5-1235U e, come opzione, il Core i7-1255U. Il Fieldbook P122G2, secondo la sua scheda, esiste solo con l'i7-1255U. Entrambi i processori appartengono alla 12a generazione della famiglia Intel Core e sulle pagine di Intel sono molto vicini: hanno 10 core, 12 thread e 12 MB di cache. La differenza sta in pochi numeri. Questo articolo li mette a confronto, mostra quali dispositivi delle nostre schede tecniche indicano questi processori e dice per quali compiti il livello superiore vale la pena. I valori dei processori provengono dalle pagine delle specifiche su intel.com (ARK), consultate il 20.10.2026. Le denominazioni e le voci cambiano, quindi verificate lo stato attuale prima di ordinare. Non indichiamo prezzi. Per la questione vPro che accompagna entrambi i modelli c'è l'articolo Intel vPro su notebook e tablet rugged: gestione remota e sicurezza.

Che cosa hanno in comune i due processori

Intel indica il primo trimestre 2022 come periodo di lancio del Core i5-1235U e del Core i7-1255U, e Intel 7 come processo produttivo. Entrambi hanno 2 core prestazionali e 8 core efficienti, in totale 10 core e 12 thread. La cache è la stessa: 12 MB di Intel Smart Cache.

Neppure la potenza e le interfacce differiscono. Intel indica per entrambi 15 W di potenza di base e 55 W di potenza turbo massima. Per la memoria Intel dichiara fino a 64 GB con 2 canali di memoria. Sono supportate DDR5 fino a 4800 MT/s, DDR4 fino a 3200 MT/s, LPDDR5 fino a 5200 MT/s e LPDDR4x fino a 4267 MT/s. A questo si aggiungono fino a 20 linee PCIe (PCIe Gen 4 sul processore), Thunderbolt 4 e fino a 4 display: fino a 4096 x 2304 a 60 Hz via HDMI e fino a 7680 x 4320 a 60 Hz via DisplayPort. La temperatura massima di esercizio del chip (Tjunction) è di 100 °C per entrambi, e Intel li classifica entrambi come «Intel vPro Essentials».

Passare dall'i5 all'i7 non porta quindi né più core, né più cache, né più memoria, né un altro livello vPro. Anche Thunderbolt 4 c'è con entrambi: secondo le schede tecniche, il Durabook R11 e il Durabook S15 hanno ciascuno una porta di questo tipo. Che cosa offre nell'uso quotidiano è spiegato nell'articolo Thunderbolt 4 sul notebook rugged: vantaggi e limiti.

Dove l'i7-1255U e l'i5-1235U differiscono

Le pagine di Intel divergono su quattro valori:

CaratteristicaCore i5-1235UCore i7-1255U
Frequenza turbo massima dei core prestazionali4,4 GHz4,7 GHz
Frequenza turbo massima dei core efficienti3,3 GHz3,5 GHz
Unità grafiche (execution units)8096
Frequenza grafica dinamica massima1,20 GHz1,25 GHz

Per calcolo, la frequenza di picco dei core prestazionali dell'i7-1255U è circa il 7 % più alta di quella dell'i5-1235U, e circa il 6 % sui core efficienti. Ha inoltre 16 unità grafiche in più, cioè un quinto in più. Sono limiti massimi, non valori sostenuti. Nelle pagine consultate non compaiono né una frequenza di base dei core né un risultato di benchmark. Per questo non indichiamo alcuna percentuale per le prestazioni nelle applicazioni; il calcolo riguarda solo i limiti massimi della frequenza.

Intel scrive «Intel Iris Xe Graphics eligible» per entrambi i processori e nelle pagine consultate non indica alcuna condizione. Le nostre schede tecniche non dicono nulla sulla grafica integrata. Se la potenza grafica conta per la vostra applicazione, lo chiariamo prima dell'offerta.

Consumo e raffreddamento in un dispositivo rugged

Secondo Intel, i due processori hanno lo stesso limite di potenza: 15 W di potenza di base e 55 W di potenza turbo massima. Per l'i7-1255U Intel indica inoltre 12 W di Minimum Assured Power; nella pagina dell'i5-1235U questa voce manca. La frequenza più alta dell'i7 rientra quindi nello stesso limite di potenza. Per quanto tempo un dispositivo mantiene una frequenza elevata dipende dall'involucro e dal raffreddamento. Intel non fornisce valori sostenuti in merito, e le nostre schede tecniche non indicano né una potenza continua né una ventola. È una nostra valutazione, non un'affermazione di Intel: in un involucro chiuso con temperatura ambiente elevata, la differenza tra i livelli in funzionamento continuo può essere più piccola di quanto i valori turbo lascino pensare.

Non confondete due indicazioni di temperatura. I 100 °C di Intel sono la temperatura massima di esercizio del chip. Le schede del Durabook R11 e del Durabook S15 indicano da -20 °C a 60 °C come temperatura di esercizio del dispositivo, quella del Fieldbook P122G2 da -20 °C a +60 °C. Che cosa significhi nell'uso reale il valore del dispositivo è spiegato nell'articolo Temperatura di esercizio: cosa significano nella pratica −20 °C e 60 °C.

Anche l'autonomia della batteria compare nelle schede una sola volta per dispositivo, non per processore: 8,5 h per il Durabook R11 con 3950 mAh (opzionale 6900 mAh con 15 h) e 12 h per il Durabook S15 con 7600 mAh. Le schede non dicono se l'i7-1255U riduca l'autonomia rispetto all'i5-1235U. Una frequenza più alta aumenta il consumo nei picchi di carico; quanto questo incida su un turno dipende dal profilo di carico. Se serve un turno completo senza pause di ricarica, conviene puntare sull'opzione batteria o sulla batteria sostituibile, vedi Batteria sostituibile e hot-swap: funzionamento continuo senza spegnimento.

Quali dispositivi a catalogo indicano questi processori nelle schede tecniche

Cinque delle nostre schede tecniche indicano uno dei due processori. Ne mostriamo tre nella tabella; proviene dalle tabelle dei dati principali delle schede.

DispositivoDisplayProcessore secondo la schedaMemoriaBatteriaPeso
Durabook R1111,6 polliciCore i5-1235U con vPro; opzionale Core i7-1255U con vPro8 GB (DDR5, 4800 MHz, 1 slot), opzionale fino a 32 GB3950 mAh, 8,5 h; opzionale 6900 mAh, 15 h1,2 kg
Durabook S1515,6 polliciCore i5-1235U con vPro (standard); opzionale Core i7-1255U con vProda 8 GB a 64 GB (DDR5, 4800 MHz, 2 slot)7600 mAh, 12 h2,6 kg
Fieldbook P122G212,2 polliciCore i7-1255U16 GB6300 mAh, sostituibile senza attrezzi1600 g

Sui dispositivi Durabook è il dispositivo a fissare il limite di memoria, non il processore: Intel indica 64 GB per entrambi i modelli, mentre il Durabook R11 arriva fino a 32 GB secondo la scheda e il Durabook S15 fino a 64 GB. Le schede di entrambi i dispositivi indicano i processori «con vPro»; Intel assegna entrambi al livello Essentials, le conseguenze sono nell'articolo su vPro. La scheda del Fieldbook P122G2 cita solo l'i7-1255U, quindi non c'è scelta tra i livelli. Chi sul Durabook S15 ha bisogno di più potenza grafica verifichi, invece del livello del processore, la scheda grafica separata NVIDIA RTX A500, che la scheda elenca tra le opzioni integrate. La tabella comparativa dei notebook e la tabella comparativa dei tablet mostrano altre caratteristiche di questi dispositivi.

Altre due schede indicano i processori ma non compaiono nella tabella.Per il Getac UX10-EX, la scheda descrive dal 20.10.2026 la 5a generazione con Intel Core Ultra; i processori Core i di 12a generazione appartengono alla generazione precedente, sostituita.

Quando il livello superiore vale la pena e quando no

Rispetto all'i5-1235U, l'i7-1255U porta una frequenza di picco più alta e più unità grafiche; Intel non indica altro. Un esempio di calcolo: se un compito che dipende solo dalla frequenza richiede 10 secondi sull'i5-1235U, la frequenza circa il 7 % più alta dell'i7-1255U fa risparmiare meno di un secondo. Nei compiti brevi si nota appena. Nei carichi lunghi e costanti si somma, purché il dispositivo mantenga la frequenza.

A nostro avviso il livello superiore vale la pena in questi casi:

C'è poi la riserva. Se un dispositivo resta in servizio per diversi anni e il software nel frattempo diventa più impegnativo, una frequenza più alta del 7 % è una piccola riserva, ma è una riserva. A nostro avviso il livello superiore non è giustificato quando il dispositivo esegue soprattutto moduli, applicazioni web, rilevazione dati o sistemi di ticket.

Se valutate il livello del processore contro la configurazione, considerate queste opzioni delle schede tecniche:

I modelli affini i5-1245U e i7-1265U

Due processori affini portano presso Intel il livello Enterprise. In tutti i valori qui confrontati il Core i5-1245U ha gli stessi dati dell'i5-1235U: 10 core, 12 thread, 12 MB di cache, fino a 4,4 GHz sui core prestazionali, fino a 3,3 GHz sui core efficienti, 80 unità grafiche, 1,20 GHz di frequenza grafica, 15 W e 55 W. Il Core i7-1265U raggiunge 4,8 GHz e 3,6 GHz, ha 96 unità grafiche a 1,25 GHz e per il resto coincide con l'i7-1255U.

Tra l'i5-1235U e l'i5-1245U la differenza in questi valori sta quindi solo nel livello vPro: Intel classifica l'i5-1245U come Enterprise e l'i5-1235U come Essentials. Chi ha bisogno di gestione remota senza sistema operativo in esecuzione decide con il livello e non con la frequenza.

Domande frequenti

Il Core i7-1255U ha più core del Core i5-1235U?

No. Intel indica 10 core per entrambi, di cui 2 core prestazionali e 8 core efficienti, e 12 thread. L'i7-1255U arriva a 4,7 GHz sui core prestazionali, l'i5-1235U a 4,4 GHz.

L'i5-1235U limita la memoria?

Secondo Intel no: con entrambi i processori sono possibili fino a 64 GB. Il limite lo fissa il dispositivo. Il Durabook R11 arriva fino a 32 GB secondo la scheda, il Durabook S15 fino a 64 GB.

L'i7-1255U offre la manutenzione remota a dispositivo spento?

No. Intel classifica entrambi i processori come Intel vPro Essentials. Secondo Intel, la gestione remota con Intel AMT esiste solo con vPro Enterprise, ad esempio con l'i5-1245U.

Il Fieldbook P122G2 esiste anche con l'i5-1235U?

La scheda cita solo l'i7-1255U e nessuna variante con un altro processore. Se sia possibile un'altra variante di processore, lo chiariamo con il produttore prima dell'offerta.

Quale dispositivo per quale esigenza

Per moduli, applicazioni web e rilevazione dati, a nostro avviso basta l'i5-1235U. Chi cerca un tablet da 11,6 pollici prende il Durabook R11 con l'i5-1235U. Chi vuole la riserva di calcolo sceglie lì l'i7-1255U come opzione e controlla prima memoria e batteria. Chi ha bisogno di un notebook da 15,6 pollici sceglie il Durabook S15 e, se serve grafica, guarda prima la scheda grafica separata NVIDIA RTX A500. Il Fieldbook P122G2 da 12,2 pollici con IP65 è la scelta se si vuole comunque l'i7-1255U; la sua scheda indica 650 nits, quella dell'R11 indica 1000 nits come opzione.

Per questi casi nessuno dei tre dispositivi è da solo la risposta: compiti con molto carico di calcolo parallelo o grafica 3D, in cui solo una prova con il vostro software mostra se bastano 2 core prestazionali, e impieghi che richiedono gestione remota su un sistema che non si avvia, perché entrambi i processori sono vPro Essentials. Prima dell'offerta chiariamo quale processore c'è nella configurazione e se i dati di Intel corrispondono ancora allo stato di questo articolo.

Per la scelta del livello di processore il team RobustBook è volentieri a vostra disposizione.