La parola «vPro» compare in 18 schede tecniche della nostra gamma, per Getac e per Durabook, per lo più come opzione nella riga del processore. La parola da sola dice poco. Intel offre vPro in due livelli, Essentials ed Enterprise, e solo il secondo include Intel AMT, che gestisce un dispositivo anche quando Windows non si avvia o il dispositivo è spento. Chi gestisce una flotta di notebook o tablet rugged dovrebbe quindi sapere, prima di ordinare, a quale livello si riferisce una scheda tecnica. Questo articolo riassume ciò che Intel dichiara su vPro, in che cosa differiscono i livelli, che cosa offrono sul campo la gestione remota e la sicurezza hardware e quali dispositivi delle nostre schede tecniche indicano vPro. Le affermazioni su vPro provengono da intel.com, i dati dei dispositivi dalle schede tecniche di questo sito.
Intel descrive vPro come una piattaforma integrata e validata nel PC. Riunisce prestazioni, sicurezza basata sull'hardware, gestibilità e stabilità. Secondo Intel richiede un processore Intel idoneo, un sistema operativo supportato, un chip Intel LAN e/o WLAN, un firmware adeguato e altro hardware e software. Come famiglie di processori Intel indica Core, Core Ultra e Xeon W (per le workstation mobili).
Per l'acquisto ne deriva una differenza facile da trascurare. Nella pagina delle specifiche di ogni processore Intel riporta un campo «Intel vPro Eligibility». Un processore può quindi essere idoneo a vPro senza che ogni dispositivo costruito attorno a esso sia un sistema vPro completo. Intel stessa consiglia di chiedere al produttore del dispositivo un sistema vPro completo. Quando una scheda tecnica riporta «Core i5-1350P vPro», questa è la garanzia per il processore. Se la configurazione ordinata soddisfa tutti gli altri requisiti, lo chiariamo con voi prima dell'offerta.
Intel destina vPro Essentials alle aziende più piccole con una flotta di PC in crescita. Secondo Intel, vPro Enterprise deve offrire più prestazioni, gestione della flotta e sicurezza dei dati. Quale funzione appartenga a quale livello si ricava dai documenti Intel sulla 12a generazione e su Core Ultra serie 2:
Due processori delle nostre schede tecniche mostrano la differenza. Intel classifica il Core i5-1235U come «Intel vPro Essentials», con Standard Manageability e Hardware Shield ma senza voce AMT. Il Core i5-1245U è classificato come «Intel vPro Enterprise», con AMT. Una scheda con «Core i5-1235U con vPro» e una con «Core i5-1245U vPro» citano entrambe vPro. La gestione remota di un sistema che non si avvia esiste solo con la seconda.
Secondo Intel, Intel AMT è integrato in tutti i dispositivi vPro Enterprise con Windows. La funzione opera indipendentemente dal sistema operativo e mantiene una connessione cifrata via cavo o WLAN, dentro e fuori il firewall. Intel elenca questi usi: riparare driver, applicazioni o sistema operativo su un sistema che non risponde, accendere o riavviare il dispositivo da remoto, rilevare l'inventario, pianificare le patch e svegliare i dispositivi per gli aggiornamenti notturni. Con il KVM l'IT vede e controlla lo schermo dell'utente, anche senza un sistema operativo in esecuzione.
L'hardware da solo non gestisce nulla. Come software Intel cita, tra gli altri, Intel EMA (Endpoint Management Assistant), un download gratuito con cui i dispositivi AMT si gestiscono tramite il cloud, anche fuori dal firewall.
Anche il limite lo indica Intel: la gestione richiede una connessione di rete e, via WLAN, funziona solo in una rete nota. Un notebook che resta per giorni in un veicolo senza rete non è raggiungibile. Una flotta che la sera si collega al WLAN della sede o del deposito può invece essere aggiornata di notte e, in caso di guasto, riparata da remoto al mattino. Quali dispositivi entrino in gioco nella pratica lo mostra, per esempio, la pagina di settore Sicurezza pubblica.
Per vPro Intel indica protezioni che agiscono sopra e sotto il sistema operativo. Tra queste c'è Intel Threat Detection Technology: valuta la telemetria della CPU con l'apprendimento automatico per riconoscere il malware e aiuta i programmi di sicurezza a trovare attacchi che non lasciano file. Control-flow Enforcement Technology deve rendere più difficili gli attacchi agli errori di memoria. Per la manutenzione della flotta Intel cita lo Stable IT Platform Program: mantiene costanti i componenti hardware di un modello per 15 mesi dal lancio.
Queste funzioni non sostituiscono né la cifratura del disco né la protezione dell'accesso. Total Memory Encryption protegge la memoria principale, non l'SSD. Per i dati archiviati restano competenti TPM 2.0, la cifratura secondo OPAL 2.0 e, se serve, un lettore di smart card. L'articolo Protezione del notebook: funzioni di sicurezza lo approfondisce e classifica vPro come funzione di gestione, non come cifratura.
Su 45 schede tecniche, 18 indicano vPro: i modelli Durabook R8, R10, R11, S15 e U11I e i modelli Getac A140, B360 G3, F110 EX, F110 G7, K120, K120 EX, S410 G5, S510, UX10, UX10 EX, V110 G7, V120 e X600. La tabella ne mostra sei. La colonna «Classificazione Intel» cita solo processori di cui abbiamo consultato la pagina delle specifiche presso Intel.
| Dispositivo | Display | Processori con vPro secondo la scheda tecnica | Classificazione Intel | Grado di protezione | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Getac UX10 | 10,1 pollici | Core Ultra 5 236V e 238V, Core Ultra 7 266V e 268V (opzionali, indicati come vPro Enterprise nella scheda tecnica) | Enterprise | IP66 | 1,15 kg (tablet senza dock con tastiera) |
| Getac B360 G3 | 13,3 pollici | Core Ultra 5 235H vPro Enterprise (opzionale) | Enterprise | IP66 | 2,32 kg |
| Getac S410 G5 | 14 pollici | Core i5-1350P vPro e i7-1370P vPro (opzionali) | i5-1350P: Enterprise | IP53 | 2,38 kg |
| Getac X600 | 15,6 pollici | Core i5-11500HE vPro (di serie), Core i7-11850HE vPro, Xeon W-11865MRE vPro (opzionali) | i5-11500HE e i7-11850HE: «Intel vPro Platform», nessun livello indicato | IP66 | 4,41 kg (a seconda della configurazione) |
| Getac A140 | 14 pollici | Core i5-10310U vPro e i7-10610U vPro (opzionali) | i5-10310U: «Intel vPro Platform», nessun livello indicato | IP65 | 2,3 kg |
| Durabook S15 | 15,6 pollici | Core i5-1235U con vPro (di serie), Core i7-1255U con vPro (opzionale) | entrambi: Essentials | IP53 (opzionale) | 2,6 kg |
Colpiscono tre cose. Primo: vPro è un'opzione su UX10, B360 G3, S410 G5 e A140; la riga del processore di serie lì non cita vPro. Secondo: il Durabook S15 ha vPro già nel processore di serie, ma al livello Essentials. Chi su questo dispositivo ha bisogno della gestione remota di un sistema che non si avvia, non la ottiene da questo gruppo di processori. Terzo: le schede tecniche delle generazioni più vecchie X600 e A140 citano vPro senza livello, e anche le pagine Intel elencano quei processori solo come «Intel vPro Platform». Secondo la nostra scheda tecnica, Getac non presenta più l'A140 come prodotto.
Per il Durabook R10 la scheda tecnica riporta «vPro a seconda della variante», senza assegnare un processore. Qui chiediamo prima dell'offerta di quale variante si tratti.
vPro conviene quando un IT centrale segue molti dispositivi Windows che si trovano regolarmente nella propria rete: flotte d'officina, veicoli di una sede, tablet di assistenza esterna con una base fissa. Il vantaggio è allora misurabile, per esempio come meno trasferte verso dispositivi che non si avviano più. Chi rinnova comunque la flotta, ad esempio per la fine del supporto di Windows 10, trova il percorso decisionale nel nostro articolo Windows 10: finisce il primo anno ESU.
In questi casi vPro non risolve nulla. Con pochi dispositivi e senza un reparto IT proprio, l'impegno per configurazione e software di gestione supera il vantaggio. I dispositivi che per settimane non vedono nessuna rete nota restano fuori portata. E i dispositivi senza processore Intel sono esclusi del tutto, perché Intel richiede un processore Intel idoneo.
Prima dell'ordine conviene chiarire quattro punti: di quale livello avete bisogno, Essentials o Enterprise? Il processore giusto è nella configurazione ordinata? Quale software di gestione usate voi o il vostro fornitore IT? E quando il dispositivo si trova in una rete raggiungibile dalla gestione?
No. La gestione al di fuori del sistema operativo con KVM presuppone Intel AMT, e secondo Intel AMT esiste solo con vPro Enterprise. Con vPro Essentials resta la Standard Manageability, senza KVM. Conta il livello che Intel assegna al processore.
In base ai documenti Intel che abbiamo consultato sono il Getac UX10 con Core Ultra 5 236V o 238V e Core Ultra 7 266V o 268V, il Getac B360 G3 con Core Ultra 5 235H e il Getac S410 G5 con Core i5-1350P. In ogni caso il processore vPro è un'opzione che va inserita nella configurazione.
Serve una connessione di rete. Via WLAN la gestione al di fuori del sistema operativo è possibile, secondo Intel, solo in una rete nota. Con Intel EMA i dispositivi AMT si gestiscono tramite il cloud, anche fuori dal firewall.
Entrambe si trovano negli stessi processori Core Ultra, ma sono indipendenti. Secondo la scheda tecnica il Getac UX10 ha una NPU integrata con tutti i processori, ma vPro solo con i modelli opzionali. Che cosa fa la NPU è spiegato nell'articolo Copilot+ PC e NPU.
Chi ha bisogno della gestione remota di un sistema che non si avvia sceglie un processore Enterprise: nel tablet il Getac UX10 con uno dei quattro processori «V», nel notebook il Getac B360 G3 con Core Ultra 5 235H o il Getac S410 G5 con Core i5-1350P. Chi vuole vPro solo per Hardware Shield e Standard Manageability se la cava con il Durabook S15. Chi gestisce pochi dispositivi senza IT centrale non ha bisogno di vPro e può rinunciare all'opzione.
Per questi casi nessuno dei dispositivi citati è adatto: impieghi senza rete regolare, flotte senza processore Intel e acquisti in cui qualcuno deduce AMT dalla sola scheda tecnica. Per il Getac X600 e per l'A140 Intel non indica alcun livello, quindi lì nessuno dovrebbe presumere AMT con KVM. Se volete sapere se un Core i5-1235U basta per i vostri compiti, aiuta il confronto Core i5-1235U o i7-1255U nel dispositivo rugged.
Il team RobustBook vi assiste volentieri nella scelta del processore e dell'opzione vPro.