La palabra «vPro» aparece en 18 fichas técnicas de nuestra gama, para Getac y para Durabook, casi siempre como opción en la línea del procesador. La palabra por sí sola dice poco. Intel ofrece vPro en dos niveles, Essentials y Enterprise, y solo el segundo incluye Intel AMT, que gestiona un equipo incluso cuando Windows no arranca o el equipo está apagado. Quien explota una flota de portátiles o tablets rugerizados debería saber, antes de pedir, a qué nivel se refiere una ficha técnica. Este artículo resume lo que Intel indica sobre vPro, en qué se diferencian los niveles, qué aportan en campo la gestión remota y la seguridad por hardware y qué equipos de nuestras fichas técnicas mencionan vPro. Las afirmaciones sobre vPro proceden de intel.com, los datos de los equipos de las fichas técnicas de este sitio.
Intel describe vPro como una plataforma integrada y validada en el PC. Reúne rendimiento, seguridad basada en hardware, facilidad de gestión y estabilidad. Según Intel, exige un procesador Intel apto, un sistema operativo compatible, un chip Intel LAN y/o WLAN, un firmware adecuado y otros componentes de hardware y software. Como familias de procesadores, Intel cita Core, Core Ultra y Xeon W (para estaciones de trabajo móviles).
Para la compra, de ello se deduce una diferencia fácil de pasar por alto. En la página de especificaciones de cada procesador, Intel indica un campo «Intel vPro Eligibility». Un procesador puede por tanto ser apto para vPro sin que cada equipo construido en torno a él sea un sistema vPro completo. La propia Intel aconseja pedir al fabricante del equipo un sistema vPro completo. Cuando una ficha técnica dice «Core i5-1350P vPro», esa es la garantía para el procesador. Si la configuración pedida cumple todos los demás requisitos, lo aclaramos con usted antes de la oferta.
Intel dirige vPro Essentials a empresas pequeñas con una flota de PC en crecimiento. Según Intel, vPro Enterprise debe ofrecer más rendimiento, gestión de flotas y seguridad de datos. Qué función pertenece a qué nivel se desprende de los documentos de Intel sobre la 12.ª generación y sobre Core Ultra serie 2:
Dos procesadores de nuestras fichas técnicas muestran la diferencia. Intel clasifica el Core i5-1235U como «Intel vPro Essentials», con Standard Manageability y Hardware Shield, pero sin entrada de AMT. El Core i5-1245U figura como «Intel vPro Enterprise», con AMT. Una ficha que dice «Core i5-1235U con vPro» y otra que dice «Core i5-1245U vPro» mencionan ambas vPro. La gestión remota de un sistema que no arranca existe solo con la segunda.
Según Intel, Intel AMT está integrado en todos los equipos vPro Enterprise con Windows. La función trabaja con independencia del sistema operativo y mantiene una conexión cifrada por cable o WLAN, dentro y fuera del cortafuegos. Intel enumera estos usos: reparar controladores, aplicaciones o el sistema operativo en un sistema que no responde, encender o reiniciar el equipo a distancia, registrar el inventario, programar parches y despertar los equipos para actualizaciones nocturnas. Con KVM, el departamento de TI ve y controla la pantalla del usuario, incluso sin un sistema operativo en marcha.
El hardware por sí solo no gestiona nada. Como software, Intel cita entre otros Intel EMA (Endpoint Management Assistant), una descarga gratuita con la que los equipos AMT se gestionan a través de la nube, también fuera del cortafuegos.
El límite también lo indica Intel: la gestión necesita una conexión de red y, por WLAN, solo funciona en una red conocida. Un portátil que pasa días en un vehículo sin red no es accesible. Una flota que por la noche se conecta al WLAN de la sede o del depósito, en cambio, puede parchearse de madrugada y repararse a distancia por la mañana si algo falla. Qué equipos entran en consideración en la práctica lo muestra, por ejemplo, la página sectorial Seguridad pública.
Para vPro, Intel indica protecciones que actúan por encima y por debajo del sistema operativo. Entre ellas está Intel Threat Detection Technology: evalúa la telemetría de la CPU con aprendizaje automático para detectar malware y ayuda a los programas de seguridad a encontrar ataques que no dejan ningún archivo. Control-flow Enforcement Technology debe dificultar los ataques a errores de memoria. Para el mantenimiento de flotas, Intel cita el Stable IT Platform Program: mantiene constantes los componentes de hardware de un modelo durante 15 meses desde su lanzamiento.
Estas funciones no sustituyen ni el cifrado de la unidad ni la protección de acceso. Total Memory Encryption protege la memoria principal, no el SSD. Para los datos almacenados siguen siendo competentes TPM 2.0, el cifrado según OPAL 2.0 y, en su caso, un lector de tarjetas inteligentes. El artículo Protección del portátil: funciones de seguridad lo trata y clasifica vPro como función de gestión, no como cifrado.
De 45 fichas técnicas, 18 mencionan vPro: los modelos Durabook R8, R10, R11, S15 y U11I y los modelos Getac A140, B360 G3, F110 EX, F110 G7, K120, K120 EX, S410 G5, S510, UX10, UX10 EX, V110 G7, V120 y X600. La tabla muestra seis de ellos. La columna «Clasificación de Intel» cita solo procesadores cuya página de especificaciones hemos consultado en Intel.
| Equipo | Pantalla | Procesadores con vPro según la ficha técnica | Clasificación de Intel | Grado de protección | Peso |
|---|---|---|---|---|---|
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas | Core Ultra 5 236V y 238V, Core Ultra 7 266V y 268V (opcionales, indicados como vPro Enterprise en la ficha técnica) | Enterprise | IP66 | 1,15 kg (tablet sin dock con teclado) |
| Getac B360 G3 | 13,3 pulgadas | Core Ultra 5 235H vPro Enterprise (opcional) | Enterprise | IP66 | 2,32 kg |
| Getac S410 G5 | 14 pulgadas | Core i5-1350P vPro e i7-1370P vPro (opcionales) | i5-1350P: Enterprise | IP53 | 2,38 kg |
| Getac X600 | 15,6 pulgadas | Core i5-11500HE vPro (de serie), Core i7-11850HE vPro, Xeon W-11865MRE vPro (opcionales) | i5-11500HE e i7-11850HE: «Intel vPro Platform», sin nivel indicado | IP66 | 4,41 kg (según la configuración) |
| Getac A140 | 14 pulgadas | Core i5-10310U vPro e i7-10610U vPro (opcionales) | i5-10310U: «Intel vPro Platform», sin nivel indicado | IP65 | 2,3 kg |
| Durabook S15 | 15,6 pulgadas | Core i5-1235U con vPro (de serie), Core i7-1255U con vPro (opcional) | ambos: Essentials | IP53 (opcional) | 2,6 kg |
Llaman la atención tres cosas. Primera: vPro es una opción en los UX10, B360 G3, S410 G5 y A140; la línea del procesador de serie no menciona allí vPro. Segunda: el Durabook S15 lleva vPro ya en el procesador de serie, pero en el nivel Essentials. Quien necesite en este equipo la gestión remota de un sistema que no arranca no la obtiene con este grupo de procesadores. Tercera: las fichas técnicas de las generaciones más antiguas X600 y A140 mencionan vPro sin nivel, y las páginas de Intel clasifican esos procesadores igualmente solo como «Intel vPro Platform». Según nuestra ficha técnica, Getac ya no presenta el A140 como producto.
En el Durabook R10, la ficha técnica dice «vPro según la variante», sin asignar un procesador. Aquí preguntamos antes de la oferta a qué variante se refiere.
vPro compensa cuando un departamento de TI central atiende muchos equipos Windows que están con regularidad en su propia red: flotas de taller, los vehículos de una sede, tablets de servicio exterior con una base fija. La ventaja es entonces medible, por ejemplo como menos desplazamientos a equipos que ya no arrancan. Quien renueva de todos modos la flota, por ejemplo por el fin del soporte de Windows 10, encontrará el camino de decisión en nuestro artículo Windows 10: termina el primer año de ESU.
En estos casos vPro no resuelve nada. Con pocos equipos y sin departamento de TI propio, el esfuerzo de puesta en marcha y de software de gestión supera la ganancia. Los equipos que durante semanas no ven ninguna red conocida quedan fuera de alcance. Y los equipos sin procesador Intel quedan totalmente excluidos, porque Intel exige un procesador Intel apto.
Antes de pedir conviene aclarar cuatro puntos: ¿qué nivel necesita, Essentials o Enterprise? ¿Está el procesador adecuado en la configuración pedida? ¿Qué software de gestión explota usted o su proveedor de TI? ¿Y cuándo está el equipo en una red a la que llega la gestión?
No. La gestión fuera del sistema operativo con KVM presupone Intel AMT, y según Intel, AMT existe solo con vPro Enterprise. Con vPro Essentials queda la Standard Manageability, sin KVM. Lo decisivo es el nivel que Intel asigna al procesador.
Según los documentos de Intel que hemos consultado, son el Getac UX10 con Core Ultra 5 236V o 238V y Core Ultra 7 266V o 268V, el Getac B360 G3 con Core Ultra 5 235H y el Getac S410 G5 con Core i5-1350P. En todos los casos el procesador vPro es una opción que debe constar en la configuración.
Necesita una conexión de red. Por WLAN, la gestión fuera del sistema operativo es posible, según Intel, solo en una red conocida. Con Intel EMA, los equipos AMT se gestionan a través de la nube, también fuera del cortafuegos.
Ambas están en los mismos procesadores Core Ultra, pero son independientes. Según la ficha técnica, el Getac UX10 tiene una NPU integrada con todos los procesadores, pero vPro solo con los modelos opcionales. Qué hace la NPU se explica en el artículo Copilot+ PC y NPU.
Quien necesita la gestión remota de un sistema que no arranca elige un procesador Enterprise: en tablet, el Getac UX10 con uno de los cuatro procesadores «V»; en portátil, el Getac B360 G3 con Core Ultra 5 235H o el Getac S410 G5 con Core i5-1350P. Quien quiere vPro solo para Hardware Shield y Standard Manageability se arregla con el Durabook S15. Quien explota pocos equipos sin TI central no necesita vPro y puede prescindir de la opción.
Para estos casos no encaja ninguno de los equipos citados: usos sin red regular, flotas sin procesador Intel y compras en las que alguien deduce AMT solo de la ficha técnica. Para el Getac X600 y el A140, Intel no indica ningún nivel, así que nadie debería suponer allí AMT con KVM. Si quiere saber si un Core i5-1235U basta para sus tareas, le ayuda la comparación Core i5-1235U o i7-1255U en el equipo rugerizado.
El equipo de RobustBook le ayuda con gusto a elegir el procesador y la opción vPro.