Le mot « vPro » figure dans 18 fiches techniques de notre gamme, chez Getac et chez Durabook, le plus souvent comme option dans la ligne du processeur. Le mot seul dit peu de choses. Intel propose vPro en deux niveaux, Essentials et Enterprise, et seul le second inclut Intel AMT, qui gère un appareil même lorsque Windows ne démarre pas ou que l'appareil est éteint. Quiconque exploite une flotte de PC portables ou de tablettes durcis devrait donc savoir, avant de commander, de quel niveau parle une fiche technique. Cet article résume ce qu'Intel indique sur vPro, en quoi les niveaux diffèrent, ce que la gestion à distance et la sécurité matérielle apportent sur le terrain et quels appareils de nos fiches techniques mentionnent vPro. Les indications sur vPro proviennent d'intel.com, les données des appareils des fiches techniques de ce site.
Intel décrit vPro comme une plateforme intégrée et validée dans le PC. Elle réunit performance, sécurité matérielle, facilité de gestion et stabilité. Selon Intel, elle exige un processeur Intel éligible, un système d'exploitation pris en charge, une puce Intel LAN et/ou WLAN, un micrologiciel adapté ainsi que d'autres éléments matériels et logiciels. Intel cite Core, Core Ultra et Xeon W (pour les stations de travail mobiles) comme familles de processeurs.
Pour l'achat, il en résulte une différence facile à manquer. Sur la page de spécifications de chaque processeur, Intel indique un champ « Intel vPro Eligibility ». Un processeur peut donc être éligible à vPro sans que chaque appareil qui l'embarque soit un système vPro complet. Intel conseille elle-même de demander au fabricant de l'appareil un système vPro complet. Lorsqu'une fiche technique indique « Core i5-1350P vPro », c'est l'engagement pour le processeur. Nous vérifions avec vous, avant l'offre, si la configuration commandée remplit toutes les autres conditions.
Intel destine vPro Essentials aux petites entreprises dont le parc de PC grandit. Selon Intel, vPro Enterprise doit offrir davantage de performance, de gestion de flotte et de sécurité des données. La répartition des fonctions entre les niveaux ressort des documents d'Intel sur la 12e génération et sur Core Ultra série 2 :
Deux processeurs de nos fiches techniques montrent la différence. Intel classe le Core i5-1235U comme « Intel vPro Essentials », avec Standard Manageability et Hardware Shield, mais sans entrée AMT. Le Core i5-1245U est classé « Intel vPro Enterprise », avec AMT. Une fiche indiquant « Core i5-1235U avec vPro » et une autre indiquant « Core i5-1245U vPro » mentionnent toutes deux vPro. La gestion à distance d'un système qui ne démarre pas n'existe qu'avec la seconde.
Selon Intel, Intel AMT est intégré à tous les appareils vPro Enterprise sous Windows. La fonction travaille indépendamment du système d'exploitation et maintient une connexion chiffrée par câble ou WLAN, à l'intérieur comme à l'extérieur du pare-feu. Intel cite les usages suivants : réparer des pilotes, des applications ou le système d'exploitation sur un système qui ne répond plus, allumer l'appareil ou le redémarrer à distance, relever l'inventaire, planifier les correctifs et réveiller les appareils pour des mises à jour nocturnes. Grâce au KVM, le service informatique voit et pilote l'écran de l'utilisateur, même sans système d'exploitation en marche.
Le matériel seul ne gère rien. Comme logiciel, Intel cite notamment Intel EMA (Endpoint Management Assistant), un téléchargement gratuit qui permet de gérer les appareils AMT via le cloud, y compris en dehors du pare-feu.
La limite est également indiquée par Intel : la gestion exige une connexion réseau, et par WLAN elle ne fonctionne que dans un réseau connu. Un PC portable qui reste des jours dans un véhicule sans réseau est donc injoignable. Une flotte raccordée le soir au WLAN du poste ou du dépôt peut en revanche être corrigée la nuit et réparée à distance le matin en cas de panne. La page sectorielle Sécurité publique montre, par exemple, quels appareils entrent en pratique en ligne de compte.
Pour vPro, Intel indique des protections qui agissent au-dessus et au-dessous du système d'exploitation. Elles comprennent Intel Threat Detection Technology : elle évalue la télémétrie du processeur par apprentissage automatique pour détecter les logiciels malveillants et aide les logiciels de sécurité à trouver des attaques qui ne laissent aucun fichier. Control-flow Enforcement Technology doit compliquer les attaques sur les erreurs de mémoire. Pour l'entretien d'une flotte, Intel cite le Stable IT Platform Program : il maintient constants les composants matériels d'un modèle pendant 15 mois à partir de son lancement.
Ces fonctions ne remplacent ni le chiffrement du disque ni la protection d'accès. Total Memory Encryption protège la mémoire vive, pas le SSD. Pour les données stockées, TPM 2.0, le chiffrement selon OPAL 2.0 et, le cas échéant, un lecteur de carte à puce restent compétents. L'article Protection du PC portable : fonctions de sécurité y revient et classe aussi vPro comme fonction de gestion, non comme chiffrement.
Sur 45 fiches techniques, 18 mentionnent vPro : les modèles Durabook R8, R10, R11, S15 et U11I ainsi que les modèles Getac A140, B360 G3, F110 EX, F110 G7, K120, K120 EX, S410 G5, S510, UX10, UX10 EX, V110 G7, V120 et X600. Le tableau en présente six. La colonne « Classement chez Intel » ne cite que des processeurs dont nous avons consulté la page de spécifications chez Intel.
| Appareil | Écran | Processeurs avec vPro selon la fiche technique | Classement chez Intel | Indice de protection | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| Getac UX10 | 10,1 pouces | Core Ultra 5 236V et 238V, Core Ultra 7 266V et 268V (en option, indiqués comme vPro Enterprise dans la fiche technique) | Enterprise | IP66 | 1,15 kg (tablette sans clavier-dock) |
| Getac B360 G3 | 13,3 pouces | Core Ultra 5 235H vPro Enterprise (en option) | Enterprise | IP66 | 2,32 kg |
| Getac S410 G5 | 14 pouces | Core i5-1350P vPro et i7-1370P vPro (en option) | i5-1350P : Enterprise | IP53 | 2,38 kg |
| Getac X600 | 15,6 pouces | Core i5-11500HE vPro (de série), Core i7-11850HE vPro, Xeon W-11865MRE vPro (en option) | i5-11500HE et i7-11850HE : « Intel vPro Platform », aucun niveau indiqué | IP66 | 4,41 kg (selon la configuration) |
| Getac A140 | 14 pouces | Core i5-10310U vPro et i7-10610U vPro (en option) | i5-10310U : « Intel vPro Platform », aucun niveau indiqué | IP65 | 2,3 kg |
| Durabook S15 | 15,6 pouces | Core i5-1235U avec vPro (de série), Core i7-1255U avec vPro (en option) | les deux : Essentials | IP53 (en option) | 2,6 kg |
Trois points ressortent. Premièrement, vPro est une option sur les UX10, B360 G3, S410 G5 et A140 ; la ligne du processeur de série n'y mentionne pas vPro. Deuxièmement, le Durabook S15 embarque vPro dès son processeur de série, mais au niveau Essentials. Qui a besoin, sur cet appareil, de la gestion à distance d'un système qui ne démarre pas ne l'obtient pas avec ce groupe de processeurs. Troisièmement, les fiches techniques des générations plus anciennes X600 et A140 mentionnent vPro sans niveau, et les pages d'Intel ne classent ces processeurs que comme « Intel vPro Platform ». D'après notre fiche technique, Getac ne présente plus le A140 comme produit.
Pour le Durabook R10, la fiche technique indique « vPro selon la variante », sans affecter de processeur. Nous demandons avant l'offre de quelle variante il s'agit.
vPro est rentable lorsqu'un service informatique central s'occupe de nombreux appareils Windows qui se trouvent régulièrement dans son propre réseau : flottes d'atelier, véhicules d'un poste, tablettes de service extérieur avec un lieu d'attache fixe. L'avantage est alors mesurable, par exemple sous la forme de moins de déplacements vers des appareils qui ne démarrent plus. Qui renouvelle de toute façon sa flotte, par exemple à cause de la fin du support de Windows 10, trouvera la marche à suivre dans notre article Windows 10 : la première année ESU se termine.
Dans ces cas, vPro ne résout rien. Avec quelques appareils et sans service informatique propre, l'effort de mise en place et de logiciel de gestion dépasse le gain. Les appareils qui ne voient aucun réseau connu pendant des semaines restent hors de portée. Et les appareils sans processeur Intel sont totalement exclus, car Intel exige un processeur Intel éligible.
Avant de commander, vous devriez clarifier quatre points : de quel niveau avez-vous besoin, Essentials ou Enterprise ? Le bon processeur figure-t-il dans la configuration commandée ? Quel logiciel de gestion exploitez-vous, vous ou votre prestataire informatique ? Et quand l'appareil se trouve-t-il dans un réseau que la gestion peut atteindre ?
Non. La gestion en dehors du système d'exploitation avec KVM suppose Intel AMT, et selon Intel, AMT n'existe qu'avec vPro Enterprise. Avec vPro Essentials, il reste la Standard Manageability, sans KVM. Ce qui compte, c'est le niveau qu'Intel attribue au processeur.
D'après les documents Intel que nous avons consultés, ce sont le Getac UX10 avec Core Ultra 5 236V ou 238V et Core Ultra 7 266V ou 268V, le Getac B360 G3 avec Core Ultra 5 235H et le Getac S410 G5 avec Core i5-1350P. Dans tous les cas, le processeur vPro est une option qui doit figurer dans la configuration.
Il lui faut une connexion réseau. Par WLAN, la gestion en dehors du système d'exploitation n'est possible, selon Intel, que dans un réseau connu. Avec Intel EMA, les appareils AMT peuvent être gérés via le cloud, y compris en dehors du pare-feu.
Les deux se trouvent dans les mêmes processeurs Core Ultra, mais sont indépendants. D'après la fiche technique, le Getac UX10 a un NPU intégré avec tous les processeurs, mais vPro seulement avec les modèles en option. Ce que fait le NPU est expliqué dans l'article Copilot+ PC et NPU.
Qui a besoin de la gestion à distance d'un système qui ne démarre pas choisit un processeur Enterprise : en tablette, le Getac UX10 avec l'un des quatre processeurs « V », en PC portable, le Getac B360 G3 avec Core Ultra 5 235H ou le Getac S410 G5 avec Core i5-1350P. Qui ne veut vPro que pour Hardware Shield et la Standard Manageability s'en sort avec le Durabook S15. Qui exploite quelques appareils sans informatique centrale n'a pas besoin de vPro et peut renoncer à l'option.
Aucun des appareils cités ne convient à ces cas : des usages sans réseau régulier, des flottes sans processeur Intel et des achats où l'on déduit AMT de la seule fiche technique. Pour le Getac X600 et le A140, Intel n'indique aucun niveau ; personne ne devrait donc y supposer AMT avec KVM. Si vous voulez savoir si un Core i5-1235U suffit pour vos tâches, la comparaison Core i5-1235U ou i7-1255U dans l'appareil durci vous aidera.
L'équipe RobustBook vous aide volontiers à choisir le processeur et l'option vPro.