Les fiches techniques du Durabook R11 et du Durabook S15 mentionnent le Core i5-1235U et, en option, le Core i7-1255U. Le Fieldbook P122G2 n'existe, d'après sa fiche, qu'avec le i7-1255U. Les deux processeurs appartiennent à la 12e génération de la gamme Intel Core, et sur les pages d'Intel ils sont très proches : tous deux ont 10 cœurs, 12 threads et 12 MB de cache. La différence tient à quelques chiffres. Cet article les met côte à côte, montre quels appareils de nos fiches techniques mentionnent ces processeurs et indique pour quelles tâches le niveau supérieur se justifie. Les valeurs des processeurs proviennent des pages de spécifications sur intel.com (ARK), consultées le 20.10.2026. Les désignations et les entrées changent, vérifiez donc l'état actuel avant de commander. Nous n'indiquons pas de prix. Pour la question vPro qui accompagne les deux modèles, voir l'article Intel vPro sur PC portables et tablettes durcis : gestion à distance et sécurité.
Intel indique le premier trimestre 2022 comme période de lancement du Core i5-1235U et du Core i7-1255U, et Intel 7 comme procédé de fabrication. Tous deux ont 2 cœurs de performance et 8 cœurs d'efficacité, soit 10 cœurs et 12 threads au total. Le cache est le même : 12 MB d'Intel Smart Cache.
L'enveloppe de puissance et les interfaces ne diffèrent pas non plus. Intel indique pour les deux 15 W de puissance de base et 55 W de puissance turbo maximale. Pour la mémoire, Intel donne jusqu'à 64 GB avec 2 canaux mémoire. Sont pris en charge la DDR5 jusqu'à 4800 MT/s, la DDR4 jusqu'à 3200 MT/s, la LPDDR5 jusqu'à 5200 MT/s et la LPDDR4x jusqu'à 4267 MT/s. S'y ajoutent jusqu'à 20 lignes PCIe (PCIe Gen 4 au niveau du processeur), Thunderbolt 4 et jusqu'à 4 écrans : jusqu'à 4096 x 2304 à 60 Hz en HDMI et jusqu'à 7680 x 4320 à 60 Hz en DisplayPort. La température de fonctionnement maximale de la puce (Tjunction) est de 100 °C pour les deux, et Intel les classe tous deux sous « Intel vPro Essentials ».
Passer du i5 au i7 n'apporte donc ni plus de cœurs, ni plus de cache, ni plus de mémoire, ni un autre niveau vPro. Thunderbolt 4 existe aussi avec les deux : d'après leurs fiches, le Durabook R11 et le Durabook S15 ont chacun un port de ce type. Son utilité au quotidien est décrite dans l'article Thunderbolt 4 sur ordinateur portable robuste : utilité et limites.
Les pages d'Intel divergent sur quatre valeurs :
| Caractéristique | Core i5-1235U | Core i7-1255U |
|---|---|---|
| Fréquence turbo maximale des cœurs de performance | 4,4 GHz | 4,7 GHz |
| Fréquence turbo maximale des cœurs d'efficacité | 3,3 GHz | 3,5 GHz |
| Unités graphiques (execution units) | 80 | 96 |
| Fréquence graphique dynamique maximale | 1,20 GHz | 1,25 GHz |
Par le calcul, la fréquence de pointe des cœurs de performance est environ 7 % plus élevée sur le i7-1255U que sur le i5-1235U, et environ 6 % sur les cœurs d'efficacité. Il compte aussi 16 unités graphiques de plus, soit un cinquième en plus. Ce sont des plafonds, pas des valeurs soutenues. Les pages consultées n'indiquent ni fréquence de base des cœurs ni résultat de benchmark. Nous ne donnons donc aucun pourcentage de performance en application ; le calcul ne porte que sur les plafonds de fréquence.
Intel écrit « Intel Iris Xe Graphics eligible » pour les deux processeurs et ne mentionne aucune condition sur les pages consultées. Nos fiches ne disent rien du graphique intégré. Si la puissance graphique compte pour votre application, nous clarifions ce point avant l'offre.
Selon Intel, les deux processeurs ont la même enveloppe de puissance : 15 W de puissance de base et 55 W de puissance turbo maximale. Pour le i7-1255U, Intel indique en plus 12 W de Minimum Assured Power ; la page du i5-1235U n'a pas cette entrée. La fréquence plus élevée du i7 sort donc de la même enveloppe de puissance. La durée pendant laquelle un appareil tient une fréquence élevée dépend du boîtier et du refroidissement. Intel ne donne pas de valeurs soutenues à ce sujet, et nos fiches ne mentionnent ni puissance soutenue ni ventilateur. Notre appréciation, et non une déclaration d'Intel : dans un boîtier fermé à température ambiante élevée, l'écart entre les niveaux peut être plus faible en fonctionnement continu que ne le laissent penser les valeurs turbo.
Ne confondez pas deux indications de température. Les 100 °C d'Intel sont la température de fonctionnement maximale de la puce. Les fiches du Durabook R11 et du Durabook S15 donnent -20 °C à 60 °C comme température de fonctionnement de l'appareil, celle du Fieldbook P122G2 -20 °C à +60 °C. Ce que cette valeur de l'appareil signifie sur le terrain est expliqué dans l'article Température de fonctionnement : ce que −20 °C à 60 °C signifie en pratique.
L'autonomie de la batterie n'apparaît elle aussi qu'une fois par appareil dans les fiches, pas par processeur : 8,5 h pour le Durabook R11 avec 3950 mAh (en option 6900 mAh avec 15 h) et 12 h pour le Durabook S15 avec 7600 mAh. Les fiches n'indiquent pas si le i7-1255U réduit l'autonomie par rapport au i5-1235U. Une fréquence plus élevée augmente la consommation lors des pics de charge ; l'effet sur une journée de travail dépend du profil de charge. Si vous avez besoin d'un service complet sans pause de recharge, mieux vaut miser sur la batterie en option ou sur la batterie amovible, voir Batterie amovible et hot-swap : fonctionnement continu sans extinction.
Cinq de nos fiches mentionnent l'un des deux processeurs. Nous en présentons trois dans le tableau ; il provient des tableaux de données de base des fiches.
| Appareil | Écran | Processeur selon la fiche | Mémoire | Batterie | Poids |
|---|---|---|---|---|---|
| Durabook R11 | 11,6 pouces | Core i5-1235U avec vPro ; en option Core i7-1255U avec vPro | 8 GB (DDR5, 4800 MHz, 1 emplacement), en option jusqu'à 32 GB | 3950 mAh, 8,5 h ; en option 6900 mAh, 15 h | 1,2 kg |
| Durabook S15 | 15,6 pouces | Core i5-1235U avec vPro (standard) ; en option Core i7-1255U avec vPro | 8 GB à 64 GB (DDR5, 4800 MHz, 2 emplacements) | 7600 mAh, 12 h | 2,6 kg |
| Fieldbook P122G2 | 12,2 pouces | Core i7-1255U | 16 GB | 6300 mAh, remplaçable sans outil | 1600 g |
Sur les appareils Durabook, c'est l'appareil qui fixe la limite de mémoire, pas le processeur : Intel indique 64 GB pour les deux modèles, alors que le Durabook R11 monte jusqu'à 32 GB selon sa fiche et le Durabook S15 jusqu'à 64 GB. Les fiches des deux appareils mentionnent les processeurs « avec vPro » ; Intel classe les deux au niveau Essentials, les conséquences figurent dans l'article sur vPro. La fiche du Fieldbook P122G2 ne cite que le i7-1255U, il n'y a donc pas de choix entre les niveaux. Si vous avez besoin de plus de puissance graphique sur le Durabook S15, examinez la carte graphique séparée NVIDIA RTX A500, que la fiche cite parmi les options intégrées, plutôt que le niveau de processeur. Le tableau comparatif des PC portables et le tableau comparatif des tablettes montrent d'autres caractéristiques de ces appareils.
Deux autres fiches mentionnent les processeurs mais ne figurent pas dans le tableau.Pour le Getac UX10-EX, la fiche décrit depuis le 20.10.2026 la 5e génération avec Intel Core Ultra ; les processeurs Core i de 12e génération appartiennent à la génération précédente, remplacée.
Par rapport au i5-1235U, le i7-1255U apporte une fréquence de pointe plus élevée et davantage d'unités graphiques ; Intel n'indique rien de plus. Un exemple de calcul : si une tâche qui ne dépend que de la fréquence prend 10 secondes sur le i5-1235U, la fréquence environ 7 % plus élevée du i7-1255U fait gagner moins d'une seconde. Sur des tâches courtes, cela se remarque à peine. Sur des charges longues et régulières, cela s'additionne, pour autant que l'appareil tienne la fréquence.
À notre avis, le niveau supérieur se justifie dans ces cas :
Reste la réserve. Si un appareil reste en service plusieurs années et que le logiciel devient plus exigeant entre-temps, une fréquence plus élevée de 7 % est une petite réserve, mais c'en est une. À notre avis, le niveau supérieur n'est pas justifié quand l'appareil exécute surtout des formulaires, des applications web, de la saisie de données ou des systèmes de tickets.
Si vous hésitez entre le niveau de processeur et la configuration, tenez compte de ces options des fiches :
Deux processeurs apparentés portent chez Intel le niveau Enterprise. Dans toutes les valeurs comparées ici, le Core i5-1245U a les mêmes chiffres que le i5-1235U : 10 cœurs, 12 threads, 12 MB de cache, jusqu'à 4,4 GHz sur les cœurs de performance, jusqu'à 3,3 GHz sur les cœurs d'efficacité, 80 unités graphiques, 1,20 GHz de fréquence graphique, 15 W et 55 W. Le Core i7-1265U atteint 4,8 GHz et 3,6 GHz, a 96 unités graphiques à 1,25 GHz et correspond pour le reste au i7-1255U.
Entre le i5-1235U et le i5-1245U, la différence dans ces valeurs tient donc uniquement au niveau vPro : Intel classe le i5-1245U sous Enterprise et le i5-1235U sous Essentials. Si vous avez besoin d'une gestion à distance sans système d'exploitation en marche, c'est le niveau qui décide, et non la fréquence.
Non. Intel indique 10 cœurs pour les deux, dont 2 cœurs de performance et 8 cœurs d'efficacité, ainsi que 12 threads. Le i7-1255U monte jusqu'à 4,7 GHz sur les cœurs de performance, le i5-1235U jusqu'à 4,4 GHz.
Pas selon Intel : jusqu'à 64 GB sont possibles avec les deux processeurs. C'est l'appareil qui fixe la limite. Le Durabook R11 monte jusqu'à 32 GB selon sa fiche, le Durabook S15 jusqu'à 64 GB.
Non. Intel classe les deux processeurs comme Intel vPro Essentials. Selon Intel, la gestion à distance avec Intel AMT n'existe qu'avec vPro Enterprise, par exemple avec le i5-1245U.
La fiche ne cite que le i7-1255U et aucune variante avec un autre processeur. Nous vérifions auprès du fabricant, avant l'offre, si une autre variante de processeur est possible.
Pour des formulaires, des applications web et de la saisie de données, le i5-1235U suffit à notre avis. Si vous cherchez une tablette de 11,6 pouces, prenez le Durabook R11 avec le i5-1235U. Si vous voulez la réserve de calcul, choisissez-y le i7-1255U en option et vérifiez d'abord la mémoire et la batterie. Si vous avez besoin d'un PC portable de 15,6 pouces, choisissez le Durabook S15 et, en cas de besoin graphique, regardez d'abord la carte graphique séparée NVIDIA RTX A500. Le Fieldbook P122G2 de 12,2 pouces en IP65 est le bon choix si vous voulez de toute façon le i7-1255U ; sa fiche cite 650 nits, celle du R11 cite 1000 nits en option.
Pour ces cas, aucun des trois appareils n'est à lui seul la réponse : les tâches à forte charge de calcul parallèle ou en graphisme 3D, où seul un essai avec votre logiciel montre si 2 cœurs de performance suffisent, et les usages qui exigent une gestion à distance sur un système qui ne démarre pas, car les deux processeurs sont vPro Essentials. Avant l'offre, nous clarifions quel processeur se trouve dans la configuration et si les indications d'Intel correspondent encore à l'état de cet article.
L'équipe RobustBook vous aide volontiers à choisir le niveau de processeur.