Fachhändler · Lauchringen
Blog

Getac F110 G6 oder G7: Unterschiede beim Generationswechsel

Das Getac F110 gibt es in zwei Generationen, die äußerlich gleich groß sind: 11,6 Zoll, 314 x 207 x 25 mm, IP66. Wer ein F110 G6 im Bestand hat oder angeboten bekommt, will vor allem zwei Dinge wissen. Was macht das G7 anders, und passen Dock, Akku und Halterungen weiter? Dieser Beitrag legt das Herstellerdatenblatt des G6 neben das Datenblatt des G7. Das G6-Datenblatt liegt bei Getac nicht mehr unter seiner alten Adresse. Wir zitieren die Archivkopie des Internet Archive vom 18.05.2024, die Getac am 11. April 2024 erzeugt hat. Die G7-Werte stammen aus unserem Datenblatt zum F110 G7. Zur Zubehörfrage sagt keine dieser Quellen, dass etwas passt. Das steht weiter unten offen. Das aktuelle Gerät mit allen Konfigurationsoptionen finden Sie auf der Produktseite Getac F110 G7.

Woran Sie ein G6 und ein G7 erkennen

Getac führt die Generation im Datenblatt in einer eigenen Zeile: „Generation G6“ im alten, „Generation G7“ im aktuellen Blatt. Die Dateiadresse hilft dabei nicht. Getac hat den Dateinamen Getac_F110_EN_Product.pdf für beide Generationen benutzt. Die Archivkopie vom 18.05.2024 zeigt unter dieser Adresse das G6, die vom 24.05.2025 das G7. Auch die Datei, die Getac am 20.10.2026 dort ausliefert, beschreibt das G7. Wer sich heute ein F110-Datenblatt bei Getac herunterlädt, bekommt also das G7, selbst wenn er ein G6 prüfen will.

Das sicherste Merkmal im Datenblatt ist der Prozessor. Das G6 trägt Intel-Prozessoren der 11. Generation, in der Serie den Core i5-1135G7. Das G7 trägt Prozessoren der 13. Generation, in der Serie den Core i5-1335U. Die Endung „G7“ im Namen des Intel-Prozessors hat nichts mit dem Getac G7 zu tun. Sie steht auf dem Datenblatt des G6. Wer Angebote vergleicht, liest deshalb die Prozessorbezeichnung ab und sucht nicht nach „G7“ im Text.

Die Datenblätter von G6 und G7 nebeneinander

Die Tabelle gibt wieder, was jedes Datenblatt nennt. „Gleich“ heißt, dass das G7-Datenblatt denselben Wert nennt wie das G6-Datenblatt.

MerkmalGetac F110 G6Getac F110 G7
ProzessorIntel® Core™ i5-1135G7 (Serie, bis 4,2 GHz, 8 MB Smart Cache); optional i5-1145G7 vPro® (bis 4,4 GHz), i7-1165G7 (bis 4,7 GHz), i7-1185G7 vPro® (bis 4,8 GHz)Intel® Core™ i5-1335U (Serie, bis 4,6 GHz, 12 MB Smart Cache); optional i5-1345U vPro® Enterprise (bis 4,7 GHz), i7-1355U (bis 5,0 GHz), i7-1365U vPro® Enterprise (bis 5,2 GHz)
Arbeitsspeicher8 GB DDR4; optional 16 GB, 32 GB16 GB DDR5; optional 32 GB
SSD256 GB PCIe NVMe; optional 512 GB, 1 TB, 2 TBgleich
Display11,6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), 1000 Nits, LumiBond®11,6 Zoll, Full HD (1920 x 1080), 1200 Nits, LumiBond®
WLAN und BluetoothWi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2Wi-Fi 6E (Intel® AX211), Bluetooth 5.3
AnschlüsseThunderbolt™ 4 Typ-C × 1, USB 3.2 Gen 2 Typ-A × 1, Audio-Combo × 1, DC-Eingang × 1, Docking-Anschluss × 1gleich
Kameras5-MP-Webcam, 8-MP-Autofokus-Rückkameragleich
Akku2 × Li-Ionen 11,4 V, typisch 2680 mAh (mindestens 2640 mAh); optional 11,1 V, typisch 4200 mAhgleich
Abmessungen (B x T x H)314 x 207 x 25 mmgleich
Gewicht1,52 kg1,49 kg
SchutzIP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461Ggleich
Betriebstemperatur-29 °C bis 63 °Cgleich

Quellen: Getac, Datenblatt F110 G6 (englische Fassung, erzeugt am 11. April 2024, Archivkopie vom 18.05.2024), und Getac, Datenblatt F110 G7 (Stand 09.04.2026, wiedergegeben in unserem Datenblatt).

Was gleich bleibt, ist mehr, als der Generationswechsel vermuten lässt: Format, Abmessungen, Schutzart, Normen, Temperaturbereich, Anschlüsse und Akkuwerte. Wer vom G7 eine höhere Schutzart als IP66 erwartet, findet sie in keinem der beiden Blätter.

Prozessor, Speicher und Display: was sich ändert

Der Prozessor ist der größte Unterschied. Das G6 arbeitet mit der 11. Generation Intel Core (Tiger Lake), das G7 mit der 13. Generation (Raptor Lake). Laut Intel hat der i5-1135G7 vier Kerne und acht Threads. Der i5-1335U hat zehn Kerne, davon zwei Performance- und acht Effizienzkerne, und zwölf Threads. Die Datenblätter nennen für den Standardprozessor außerdem einen höheren Maximaltakt (4,2 GHz beim G6, 4,6 GHz beim G7) und einen größeren Zwischenspeicher (8 MB gegenüber 12 MB). Ob Ihnen die höhere Kernzahl im Alltag etwas bringt, hängt von der Software ab. Messwerte zu beiden Geräten haben wir nicht.

Intel vPro gibt es bei beiden Generationen: im G6 am i5-1145G7 und am i7-1185G7, im G7 am i5-1345U und am i7-1365U, dort als vPro Enterprise. Was vPro bei der Fernwartung leistet, steht im Beitrag Intel vPro bei robusten Geräten.

Beim Arbeitsspeicher wechselt der Typ von DDR4 auf DDR5, und die Serienausstattung wächst von 8 GB auf 16 GB. Das Maximum liegt in beiden Datenblättern bei 32 GB. Die SSD-Stufen von 256 GB bis 2 TB sind gleich.

Das Display hat in beiden Generationen 11,6 Zoll und Full HD. Getac nennt für das G6 1000 Nits, für das G7 1200 Nits, das sind 20 Prozent mehr. Ob das im Freien auffällt, hängt auch von Sonnenstand und Entspiegelung ab. Die Grundlagen dazu stehen im Beitrag Sonnenlesbare Displays.

Funk, Gewicht und Erweiterungen

Das G7 nennt Wi-Fi 6E (Intel® AX211) und Bluetooth 5.3, das G6 Wi-Fi 6 (Intel® AX201) und Bluetooth 5.2. Das 6-GHz-Band von Wi-Fi 6E nutzt ein G7 nur an passenden Access Points. Mehr dazu steht im Beitrag Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 im industriellen Umfeld. Beide Generationen nennen 4G LTE und 5G Sub-6, jeweils mit integriertem GPS, als Option.

Das G7 ist laut Datenblatt mit 1,49 kg um 30 g leichter als das G6 mit 1,52 kg. Das G6-Datenblatt vermerkt, dass Gewicht und Abmessungen von Konfiguration und Zubehör abhängen und dass die optionalen Hochkapazitätsakkus rund 6 mm Höhe und 0,24 kg hinzufügen. Für das G7 nennt unser Datenblatt dazu nichts.

Bei den Erweiterungen lohnt ein genauer Blick auf die Konfiguration. Das G6-Datenblatt nennt als Optionen einen 1D/2D-Imager, einen USB-2.0-Anschluss, einen seriellen Anschluss mit LAN und einen Smart-Card-Leser. Unser Datenblatt zum G7 führt diese Optionen nicht auf, nennt aber optionales Gigabit-Ethernet sowie einen RFID- oder Fingerabdruckleser. „Nicht aufgeführt“ heißt nur, dass die Quelle sie nicht erwähnt. Wer einen Imager oder einen seriellen Anschluss einsetzt, sollte die Konfiguration vor einem Wechsel mit uns durchgehen.

Bei der Kamera für Windows Hello sind die Angaben uneinheitlich: Das G6-Datenblatt nennt eine Full-HD-Kamera, das G7 eine mit 5 MP. Ob es sich um dasselbe Modul handelt, sagen die Blätter nicht.

Zubehör: Dock, Akku und Halterungen

Das G6-Datenblatt führt dieses Zubehör auf:

Unser G7-Datenblatt führt keine solche Liste, die Optionen stehen im Konfigurator der Produktseite. Ein Abgleich Zeile für Zeile ist deshalb nicht möglich. Gleiche Bezeichnungen wären ohnehin kein Beleg für gleiche Teile. Eine Aussage von Getac, dass ein Zubehörteil des G6 am G7 passt, liegt uns nicht vor. Wir schreiben deshalb keine Kompatibilität hin.

Zum Akku: Beide Datenblätter nennen für den Standardakku dieselben Nennwerte, zwei Stück mit 11,4 V und typisch 2680 mAh (mindestens 2640 mAh), und für den Hochkapazitätsakku 11,1 V und typisch 4200 mAh. Gleiche Nennwerte belegen nicht, dass Fach, Kontakte und Gehäuse übereinstimmen. Allgemeines zum Akkutausch im Betrieb steht in Wechselakku und Hot-Swap.

Zum Dock: Beide Generationen haben einen Docking-Anschluss. Das G6-Datenblatt beschreibt Fahrzeug-Dock und Office-Dock mit je zwei seriellen Anschlüssen, VGA, HDMI 1.4, LAN, vier USB-Anschlüssen, Mikrofon, Audioausgang und DC-Eingang. Das Fahrzeug-Dock hat zusätzlich drei Antennenanschlüsse für WWAN, WLAN und GPS. Die Fahrzeug-Docks von Gamber Johnson und Havis sind laut G6-Datenblatt e-mark-zertifiziert. Dass sich ein G7 in diese Docks setzen lässt, steht in keiner unserer Quellen. Zu Docks im Allgemeinen siehe Dockingstationen mit HDMI, USB-C und Thunderbolt.

Getac bietet außerdem eine Zubehörbroschüre „F110“ mit Artikelnummern, Maßen und Gewichten an (abgerufen am 20.10.2026). Sie nennt keine Generation. Das PDF trägt in seinen Metadaten das Erstellungsdatum 12.04.2023, und der Abschnitt zum 90-W-Netzteil spricht vom S410. Als Kompatibilitätsbeleg taugt sie deshalb nicht. Wer Bestandszubehör weiterverwenden will, klärt das über den Hersteller. Schicken Sie uns dafür die Teilenummer des vorhandenen Teils und die gewünschte G7-Konfiguration.

Das F110 G7 neben K120 und UX10

Wer ein G6 ersetzt, schaut meist zuerst auf das G7. Zur Einordnung stehen hier drei Getac-Tablets aus unserem Bestand nebeneinander. Die Werte stammen aus der Kerndatentabelle der jeweiligen Datenblätter.

TabletDisplayProzessor (Serie)Arbeitsspeicher (Serie)HelligkeitSchutzartGewicht
Getac F110 G711,6 Zoll, Full HD (1920 x 1080)Core™ i5-1335U16 GB DDR51200 NitsIP661,49 kg
Getac K12012,5 Zoll, Full HD (1920 x 1080)Core™ i5-1335U16 GB DDR51200 NitsIP661,7 kg
Getac UX1010,1 Zoll, WUXGA (1920 x 1200)Core™ Ultra 5 226V16 GB LPDDR5X1000 NitsIP661,15 kg (Tablet, ohne Tastatur-Dock)

Das K120 hat ein größeres Display und denselben Serienprozessor wie das G7, wiegt aber 0,21 kg mehr. Das UX10 ist kleiner und leichter und hat einen Prozessor der Core-Ultra-Reihe, dafür nennt es 1000 Nits. Das F110-EX ist kein G7 mit Zusatz, sondern ein eigenes Gerät für explosionsgefährdete Bereiche mit eigener Seite. Dort finden Sie seine Werte.

Häufige Fragen

Ist das G7 nur ein neuer Prozessor?

Nein. Laut Datenblättern wechseln auch der Arbeitsspeicher (DDR5, 16 GB in der Serie), die Helligkeit (1200 statt 1000 Nits), das WLAN (Wi-Fi 6E) und Bluetooth (5.3). Gehäuse, Schutzart, Anschlüsse und Akkuwerte stehen in beiden Blättern gleich.

Passt der Akku eines F110 G6 auch am G7?

Das ist nicht belegt. Beide Datenblätter nennen für den Standardakku 11,4 V und typisch 2680 mAh. Eine Aussage zur Passform machen sie nicht. Fragen Sie vor dem Kauf mit der Teilenummer nach.

Ist das G6-Datenblatt noch bei Getac abrufbar?

Nicht unter der bekannten Adresse. Dort liegt am 20.10.2026 das G7-Datenblatt. Das G6-Blatt ist über das Internet Archive erreichbar. Wir haben es über die Archivkopie vom 18.05.2024 geprüft und zitieren daraus.

Welches Betriebssystem nennt das G6-Datenblatt?

Windows 11 Pro. Für das G7 nennt unser Datenblatt kein Betriebssystem. Klären Sie das Betriebssystem deshalb bei jedem Angebot gesondert.

Fazit: bleiben oder wechseln

Das G7 ist beim Prozessor (13. statt 11. Generation), beim Arbeitsspeicher (DDR5, 16 GB in der Serie), bei der Helligkeit (1200 statt 1000 Nits) und bei Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 neuer. Gehäuse, Schutzart, Anschlüsse und Akkuwerte stehen in beiden Datenblättern gleich. Ein G6 können Sie behalten, solange Software, Netzwerk und Displayhelligkeit reichen und Ihr Bestand an Docks und Akkus läuft. Zum G7 sollten Sie wechseln, wenn Rechenleistung, Speicher oder WLAN des G6 an Grenzen kommen oder das Display im Freien zu dunkel ist. Wer einen Imager oder einen seriellen Anschluss am G6 nutzt, prüft zuerst die G7-Konfiguration. Wer mehr als IP66 braucht oder in explosionsgefährdeten Bereichen arbeitet, ist mit keinem der beiden Standardgeräte bedient. Offen bleibt, ob G6-Zubehör am G7 passt. Das kann nur Getac beantworten.

Alle Optionen des aktuellen Geräts finden Sie auf der Produktseite Getac F110 G7. Bei Fragen zu Ihrem Bestand und zur passenden Konfiguration unterstützt Sie das RobustBook-Team.