El Getac F110 existe en dos generaciones que por fuera tienen el mismo tamaño: 11,6 pulgadas, 314 x 207 x 25 mm, IP66. Quien tiene un F110 G6 en su parque o recibe una oferta de uno quiere saber sobre todo dos cosas. ¿Qué cambia con el G7 y siguen sirviendo la base de acoplamiento, la batería y los soportes? Este artículo coloca la ficha técnica del fabricante del G6 junto a la ficha del G7. Getac ya no publica la ficha del G6 en su dirección antigua. Citamos la copia del Internet Archive del 18 de mayo de 2024, que Getac generó el 11 de abril de 2024. Los valores del G7 proceden de nuestra ficha técnica del F110 G7. Sobre los accesorios, ninguna de estas fuentes dice que algo encaje. Lo indicamos abiertamente más abajo. El equipo actual con todas las opciones de configuración está en la página de producto Getac F110 G7.
Getac indica la generación en una línea propia de la ficha técnica: «Generation G6» en la ficha antigua, «Generation G7» en la actual. La dirección del archivo no ayuda. Getac usó el nombre de archivo Getac_F110_EN_Product.pdf para ambas generaciones. La copia de archivo del 18 de mayo de 2024 muestra en esa dirección el G6, la del 24 de mayo de 2025 el G7. También el archivo que Getac sirve allí el 20 de octubre de 2026 describe el G7. Quien descarga hoy una ficha del F110 de Getac obtiene por tanto el G7, aunque quiera comprobar un G6.
La característica más segura en la ficha es el procesador. El G6 lleva procesadores Intel de 11.ª generación, de serie el Core i5-1135G7. El G7 lleva procesadores de 13.ª generación, de serie el Core i5-1335U. La terminación «G7» en el nombre del procesador Intel no tiene nada que ver con el Getac G7. Aparece en la ficha del G6. Al comparar ofertas, lea por eso la designación del procesador y no busque «G7» en el texto.
La tabla reproduce lo que indica cada ficha técnica. «Igual» significa que la ficha del G7 da el mismo valor que la del G6.
| Característica | Getac F110 G6 | Getac F110 G7 |
|---|---|---|
| Procesador | Intel® Core™ i5-1135G7 (de serie, hasta 4,2 GHz, 8 MB de Smart Cache); opcionales i5-1145G7 vPro® (hasta 4,4 GHz), i7-1165G7 (hasta 4,7 GHz), i7-1185G7 vPro® (hasta 4,8 GHz) | Intel® Core™ i5-1335U (de serie, hasta 4,6 GHz, 12 MB de Smart Cache); opcionales i5-1345U vPro® Enterprise (hasta 4,7 GHz), i7-1355U (hasta 5,0 GHz), i7-1365U vPro® Enterprise (hasta 5,2 GHz) |
| Memoria RAM | 8 GB DDR4; opcionales 16 GB, 32 GB | 16 GB DDR5; opcional 32 GB |
| SSD | 256 GB PCIe NVMe; opcionales 512 GB, 1 TB, 2 TB | igual |
| Pantalla | 11,6 pulgadas, Full HD (1920 x 1080), 1000 nits, LumiBond® | 11,6 pulgadas, Full HD (1920 x 1080), 1200 nits, LumiBond® |
| Wi-Fi y Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6E (Intel® AX211), Bluetooth 5.3 |
| Puertos | Thunderbolt™ 4 Type-C × 1, USB 3.2 Gen 2 Type-A × 1, audio combo × 1, entrada DC × 1, conector de acoplamiento × 1 | igual |
| Cámaras | webcam de 5 MP, cámara trasera con autoenfoque de 8 MP | igual |
| Batería | 2 × Li-ion 11,4 V, típica 2680 mAh (mínimo 2640 mAh); opcional 11,1 V, típica 4200 mAh | igual |
| Dimensiones (An x Pr x Al) | 314 x 207 x 25 mm | igual |
| Peso | 1,52 kg | 1,49 kg |
| Protección | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | igual |
| Temperatura de funcionamiento | de -29 °C a 63 °C | igual |
Fuentes: Getac, ficha técnica F110 G6 (versión inglesa, generada el 11 de abril de 2024, copia de archivo del 18 de mayo de 2024), y Getac, ficha técnica F110 G7 (a fecha 09.04.2026, recogida en nuestra ficha técnica).
Permanece igual más de lo que el cambio de generación hace suponer: formato, dimensiones, protección, normas, rango de temperatura, puertos y valores de la batería. Quien espera del G7 un grado de protección superior a IP66 no lo encontrará en ninguna de las dos fichas.
El procesador es la mayor diferencia. El G6 usa el Intel Core de 11.ª generación (Tiger Lake), el G7 la 13.ª generación (Raptor Lake). Según Intel, el i5-1135G7 tiene cuatro núcleos y ocho hilos. El i5-1335U tiene diez núcleos, de ellos dos de rendimiento y ocho de eficiencia, y doce hilos. Para el procesador de serie, las fichas indican además una frecuencia máxima más alta (4,2 GHz en el G6, 4,6 GHz en el G7) y una caché mayor (8 MB frente a 12 MB). Que el mayor número de núcleos sirva en el uso diario depende del software. No tenemos mediciones de ambos equipos.
Intel vPro existe en ambas generaciones: en el G6 con el i5-1145G7 y el i7-1185G7, en el G7 con el i5-1345U y el i7-1365U, aquí como vPro Enterprise. Lo que aporta vPro en el mantenimiento remoto se explica en el artículo Intel vPro en equipos rugerizados.
El tipo de memoria pasa de DDR4 a DDR5, y la dotación de serie crece de 8 GB a 16 GB. El máximo es de 32 GB en ambas fichas. Las capacidades de SSD de 256 GB a 2 TB son iguales.
La pantalla tiene 11,6 pulgadas y Full HD en ambas generaciones. Getac indica 1000 nits para el G6 y 1200 nits para el G7, es decir, un 20 por ciento más. Que se note al aire libre depende también de la posición del sol y del tratamiento antirreflejos. Los fundamentos están en el artículo Pantallas legibles a la luz del sol.
El G7 indica Wi-Fi 6E (Intel® AX211) y Bluetooth 5.3, el G6 Wi-Fi 6 (Intel® AX201) y Bluetooth 5.2. Un G7 usa la banda de 6 GHz del Wi-Fi 6E solo con puntos de acceso adecuados. Más detalles en el artículo Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7 en el entorno industrial. Ambas generaciones indican como opción 4G LTE y 5G Sub-6, cada uno con GPS integrado.
Según las fichas, el G7 con 1,49 kg es 30 g más ligero que el G6 con 1,52 kg. La ficha del G6 indica que el peso y las dimensiones dependen de la configuración y de los accesorios, y que las baterías de alta capacidad opcionales añaden unos 6 mm de altura y 0,24 kg. Para el G7, nuestra ficha no dice nada al respecto.
En las ampliaciones conviene mirar con atención la configuración. La ficha del G6 cita como opciones un lector de códigos de barras 1D/2D, un puerto USB 2.0, un puerto serie con LAN y un lector de tarjetas inteligentes. Nuestra ficha del G7 no cita estas opciones, pero sí Ethernet Gigabit opcional y un lector RFID o de huellas dactilares. «No indicado» solo significa que la fuente no las menciona. Quien usa un lector de códigos de barras o un puerto serie debería revisar la configuración con nosotros antes de cambiar.
En la cámara para Windows Hello los datos no son uniformes: la ficha del G6 cita una cámara Full HD, la del G7 una de 5 MP. Las fichas no dicen si se trata del mismo módulo.
La ficha del G6 enumera estos accesorios:
Nuestra ficha del G7 no contiene una lista así, las opciones están en el configurador de la página de producto. Una comparación línea por línea no es posible. Denominaciones iguales no serían de todos modos prueba de piezas iguales. No tenemos ninguna declaración de Getac según la cual un accesorio del G6 encaje en el G7. Por eso no escribimos ninguna compatibilidad.
Sobre la batería: ambas fichas dan los mismos valores nominales para la batería estándar, dos unidades de 11,4 V y típica 2680 mAh (mínimo 2640 mAh), y para la batería de alta capacidad 11,1 V y típica 4200 mAh. Valores nominales iguales no prueban que alojamiento, contactos y carcasa coincidan. Información general sobre el cambio de batería en funcionamiento hay en Batería intercambiable y hot-swap.
Sobre la base: ambas generaciones tienen un conector de acoplamiento. La ficha del G6 describe la base para vehículo y la base de oficina con dos puertos serie cada una, VGA, HDMI 1.4, LAN, cuatro puertos USB, micrófono, salida de audio y entrada DC. La base para vehículo tiene además tres conectores de antena para WWAN, WLAN y GPS. Según la ficha del G6, las bases para vehículo de Gamber Johnson y Havis cuentan con certificación e-mark. Ninguna de nuestras fuentes dice que un G7 pueda colocarse en estas bases. Sobre bases en general, véase Bases de acoplamiento con HDMI, USB-C y Thunderbolt.
Getac ofrece además un folleto de accesorios «F110» con referencias, dimensiones y pesos (consultado el 20 de octubre de 2026). No nombra ninguna generación. En sus metadatos el PDF lleva la fecha de creación del 12 de abril de 2023, y la sección sobre el adaptador de 90 W habla del S410. Por eso no sirve como prueba de compatibilidad. Quien quiera seguir usando accesorios existentes lo aclara con el fabricante. Envíenos para ello la referencia de la pieza existente y la configuración G7 deseada.
Quien sustituye un G6 suele mirar primero el G7. Para situarlo, aquí van tres tablets rugerizadas de Getac de nuestro surtido, una junto a otra. Los valores proceden de la tabla de datos básicos de las fichas respectivas.
| Tablet | Pantalla | Procesador (de serie) | Memoria RAM (de serie) | Brillo | Protección | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac F110 G7 | 11,6 pulgadas, Full HD (1920 x 1080) | Core™ i5-1335U | 16 GB DDR5 | 1200 nits | IP66 | 1,49 kg |
| Getac K120 | 12,5 pulgadas, Full HD (1920 x 1080) | Core™ i5-1335U | 16 GB DDR5 | 1200 nits | IP66 | 1,7 kg |
| Getac UX10 | 10,1 pulgadas, WUXGA (1920 x 1200) | Core™ Ultra 5 226V | 16 GB LPDDR5X | 1000 nits | IP66 | 1,15 kg (tablet, sin base de teclado) |
El K120 tiene una pantalla mayor y el mismo procesador de serie que el G7, pero pesa 0,21 kg más. El UX10 es más pequeño y ligero y tiene un procesador de la serie Core Ultra, pero indica 1000 nits. El F110-EX no es un G7 con un añadido, sino un equipo aparte para zonas con riesgo de explosión, con su propia página. Allí encontrará sus valores.
No. Según las fichas cambian también la memoria RAM (DDR5, 16 GB de serie), el brillo (1200 en lugar de 1000 nits), el Wi-Fi (Wi-Fi 6E) y el Bluetooth (5.3). Carcasa, grado de protección, puertos y valores de la batería son iguales en ambas fichas.
No está documentado. Ambas fichas indican 11,4 V y típica 2680 mAh para la batería estándar. Sobre el encaje no dicen nada. Pregunte antes de comprar, con la referencia de la pieza.
No en la dirección conocida. El 20 de octubre de 2026 allí está la ficha del G7. La ficha del G6 es accesible a través del Internet Archive. La hemos comprobado con la copia de archivo del 18 de mayo de 2024 y la citamos.
Windows 11 Pro. Para el G7, nuestra ficha no indica ningún sistema operativo. Aclare el sistema operativo por separado en cada oferta.
El G7 es más nuevo en el procesador (13.ª en lugar de 11.ª generación), en la memoria RAM (DDR5, 16 GB de serie), en el brillo (1200 en lugar de 1000 nits) y en Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3. Carcasa, grado de protección, puertos y valores de la batería son iguales en ambas fichas. Puede conservar un G6 mientras el software, la red y el brillo de la pantalla basten y su parque de bases y baterías funcione. Debería pasar al G7 cuando la potencia de cálculo, la memoria o el Wi-Fi del G6 lleguen a su límite o la pantalla sea demasiado oscura al aire libre. Quien usa un lector de códigos de barras o un puerto serie en el G6 revisa primero la configuración del G7. Quien necesita más que IP66 o trabaja en zonas con riesgo de explosión no queda bien servido con ninguno de los dos equipos estándar. Queda abierto si los accesorios del G6 encajan en el G7. Solo Getac puede responder.
Todas las opciones del equipo actual están en la página de producto Getac F110 G7. Para dudas sobre su parque y la configuración adecuada, el equipo de RobustBook le ayuda con gusto.