Revendeur spécialisé · Lauchringen
Blog

Getac F110 G6 ou G7 : ce qui change d'une génération à l'autre

Le Getac F110 existe en deux générations de même taille à l'extérieur : 11,6 pouces, 314 x 207 x 25 mm, IP66. Quiconque possède un F110 G6 ou s'en voit proposer un veut surtout savoir deux choses. Que change le G7, et la station d'accueil, la batterie et les supports sont-ils encore compatibles ? Cet article place la fiche technique du fabricant pour le G6 à côté de la fiche du G7. Getac ne met plus la fiche du G6 à son ancienne adresse. Nous citons la copie de l'Internet Archive du 18 mai 2024, que Getac a générée le 11 avril 2024. Les valeurs du G7 proviennent de notre fiche technique du F110 G7. Sur les accessoires, aucune de ces sources ne dit que quelque chose convient. Nous l'indiquons ouvertement plus bas. Vous trouverez l'appareil actuel avec toutes les options de configuration sur la page produit Getac F110 G7.

Comment reconnaître un G6 et un G7

Getac indique la génération sur une ligne à part de la fiche technique : « Generation G6 » dans l'ancienne fiche, « Generation G7 » dans l'actuelle. L'adresse du fichier n'aide pas. Getac a utilisé le nom de fichier Getac_F110_EN_Product.pdf pour les deux générations. La copie d'archive du 18 mai 2024 montre le G6 à cette adresse, celle du 24 mai 2025 le G7. Le fichier que Getac y diffuse le 20 octobre 2026 décrit lui aussi le G7. Quiconque télécharge aujourd'hui une fiche F110 chez Getac obtient donc le G7, même s'il veut vérifier un G6.

Le critère le plus sûr dans la fiche est le processeur. Le G6 a des processeurs Intel de 11e génération, en série le Core i5-1135G7. Le G7 a des processeurs de 13e génération, en série le Core i5-1335U. La terminaison « G7 » dans le nom du processeur Intel n'a rien à voir avec le Getac G7. Elle figure sur la fiche du G6. Pour comparer des offres, lisez donc la désignation du processeur au lieu de chercher « G7 » dans le texte.

Les fiches techniques du G6 et du G7 côte à côte

Le tableau reprend ce que chaque fiche technique indique. « Identique » signifie que la fiche du G7 donne la même valeur que celle du G6.

CaractéristiqueGetac F110 G6Getac F110 G7
ProcesseurIntel® Core™ i5-1135G7 (série, jusqu'à 4,2 GHz, 8 MB de Smart Cache) ; en option i5-1145G7 vPro® (jusqu'à 4,4 GHz), i7-1165G7 (jusqu'à 4,7 GHz), i7-1185G7 vPro® (jusqu'à 4,8 GHz)Intel® Core™ i5-1335U (série, jusqu'à 4,6 GHz, 12 MB de Smart Cache) ; en option i5-1345U vPro® Enterprise (jusqu'à 4,7 GHz), i7-1355U (jusqu'à 5,0 GHz), i7-1365U vPro® Enterprise (jusqu'à 5,2 GHz)
Mémoire vive8 GB DDR4 ; en option 16 GB, 32 GB16 GB DDR5 ; en option 32 GB
SSD256 GB PCIe NVMe ; en option 512 GB, 1 TB, 2 TBidentique
Écran11,6 pouces, Full HD (1920 x 1080), 1000 nits, LumiBond®11,6 pouces, Full HD (1920 x 1080), 1200 nits, LumiBond®
Wi-Fi et BluetoothWi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2Wi-Fi 6E (Intel® AX211), Bluetooth 5.3
ConnectiqueThunderbolt™ 4 Type-C × 1, USB 3.2 Gen 2 Type-A × 1, combo audio × 1, entrée DC × 1, connecteur d'accueil × 1identique
Caméraswebcam 5 MP, caméra arrière autofocus 8 MPidentique
Batterie2 × Li-ion 11,4 V, typique 2680 mAh (minimum 2640 mAh) ; en option 11,1 V, typique 4200 mAhidentique
Dimensions (L x P x H)314 x 207 x 25 mmidentique
Poids1,52 kg1,49 kg
ProtectionIP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461Gidentique
Température de fonctionnement-29 °C à 63 °Cidentique

Sources : Getac, fiche technique F110 G6 (version anglaise, générée le 11 avril 2024, copie d'archive du 18 mai 2024), et Getac, fiche technique F110 G7 (état au 09.04.2026, reprise dans notre fiche technique).

Il reste plus d'éléments identiques que le changement de génération ne le laisse supposer : format, dimensions, protection, normes, plage de température, connectique et valeurs de batterie. Quiconque attend du G7 un indice de protection supérieur à IP66 n'en trouvera dans aucune des deux fiches.

Processeur, mémoire et écran : ce qui change

Le processeur est la plus grande différence. Le G6 utilise l'Intel Core de 11e génération (Tiger Lake), le G7 la 13e génération (Raptor Lake). Selon Intel, l'i5-1135G7 a quatre cœurs et huit threads. L'i5-1335U a dix cœurs, dont deux cœurs de performance et huit cœurs d'efficacité, et douze threads. Pour le processeur de série, les fiches indiquent en outre une fréquence maximale plus élevée (4,2 GHz pour le G6, 4,6 GHz pour le G7) et un cache plus grand (8 MB contre 12 MB). L'intérêt du nombre de cœurs plus élevé au quotidien dépend du logiciel. Nous n'avons pas de mesures pour les deux appareils.

Intel vPro existe dans les deux générations : sur le G6 avec l'i5-1145G7 et l'i7-1185G7, sur le G7 avec l'i5-1345U et l'i7-1365U, là en vPro Enterprise. Ce qu'apporte vPro pour la maintenance à distance est expliqué dans l'article Intel vPro sur les appareils durcis.

Le type de mémoire passe de DDR4 à DDR5, et la dotation de série passe de 8 GB à 16 GB. Le maximum est de 32 GB dans les deux fiches. Les capacités de SSD de 256 GB à 2 TB sont identiques.

L'écran fait 11,6 pouces en Full HD dans les deux générations. Getac indique 1000 nits pour le G6 et 1200 nits pour le G7, soit 20 pour cent de plus. Que cela se remarque en extérieur dépend aussi de la position du soleil et du traitement antireflet. Les bases figurent dans l'article Écrans lisibles au soleil.

Radio, poids et options d'extension

Le G7 indique Wi-Fi 6E (Intel® AX211) et Bluetooth 5.3, le G6 Wi-Fi 6 (Intel® AX201) et Bluetooth 5.2. Un G7 n'utilise la bande 6 GHz du Wi-Fi 6E que sur des points d'accès adaptés. Plus de détails dans l'article Wi-Fi 6E et Wi-Fi 7 en environnement industriel. Les deux générations indiquent en option la 4G LTE et la 5G Sub-6, chacune avec GPS intégré.

Selon les fiches, le G7 est plus léger de 30 g avec 1,49 kg que le G6 avec 1,52 kg. La fiche du G6 précise que le poids et les dimensions dépendent de la configuration et des accessoires, et que les batteries haute capacité en option ajoutent environ 6 mm de hauteur et 0,24 kg. Pour le G7, notre fiche ne dit rien à ce sujet.

Pour les extensions, un regard attentif sur la configuration s'impose. La fiche du G6 cite en option un lecteur de codes-barres 1D/2D, un port USB 2.0, un port série avec LAN et un lecteur de cartes à puce. Notre fiche du G7 ne cite pas ces options, mais cite l'Ethernet Gigabit en option ainsi qu'un lecteur RFID ou d'empreintes digitales. « Non mentionné » signifie seulement que la source ne les cite pas. Quiconque utilise un lecteur de codes-barres ou un port série devrait examiner la configuration avec nous avant de changer.

Pour la caméra Windows Hello, les indications divergent : la fiche du G6 cite une caméra Full HD, celle du G7 une caméra de 5 MP. Les fiches ne disent pas s'il s'agit du même module.

Accessoires : station d'accueil, batterie et supports

La fiche du G6 énumère ces accessoires :

Notre fiche du G7 ne contient pas de telle liste, les options figurent dans le configurateur de la page produit. Une comparaison ligne à ligne n'est donc pas possible. Des désignations identiques ne prouveraient de toute façon pas des pièces identiques. Nous n'avons aucune déclaration de Getac selon laquelle un accessoire du G6 convient au G7. Nous n'affirmons donc aucune compatibilité.

Pour la batterie : les deux fiches donnent les mêmes valeurs nominales pour la batterie standard, deux unités de 11,4 V et typique 2680 mAh (minimum 2640 mAh), et pour la batterie haute capacité 11,1 V et typique 4200 mAh. Des valeurs nominales identiques ne prouvent pas que le logement, les contacts et le boîtier correspondent. Des informations générales sur le changement de batterie en fonctionnement figurent dans Batterie amovible et hot-swap.

Pour la station : les deux générations ont un connecteur d'accueil. La fiche du G6 décrit la station véhicule et la station de bureau avec chacune deux ports série, VGA, HDMI 1.4, LAN, quatre ports USB, microphone, sortie audio et entrée DC. La station véhicule a en plus trois connecteurs d'antenne pour WWAN, WLAN et GPS. Selon la fiche du G6, les stations véhicule de Gamber Johnson et de Havis sont certifiées e-mark. Aucune de nos sources ne dit qu'un G7 peut être placé dans ces stations. Pour les stations en général, voir Stations d'accueil HDMI, USB-C et Thunderbolt.

Getac propose aussi une brochure d'accessoires « F110 » avec références, dimensions et poids (consultée le 20 octobre 2026). Elle ne nomme aucune génération. Dans ses métadonnées, le PDF porte la date de création du 12 avril 2023, et la section sur le bloc d'alimentation 90 W parle du S410. Elle ne convient donc pas comme preuve de compatibilité. Quiconque veut continuer à utiliser des accessoires existants le clarifie auprès du fabricant. Envoyez-nous pour cela la référence de la pièce existante et la configuration G7 souhaitée.

Le F110 G7 à côté du K120 et de l'UX10

Qui remplace un G6 regarde généralement d'abord le G7. Pour situer, voici trois tablettes durcies Getac de notre catalogue côte à côte. Les valeurs proviennent du tableau des données clés des fiches respectives.

TabletteÉcranProcesseur (série)Mémoire vive (série)LuminositéProtectionPoids
Getac F110 G711,6 pouces, Full HD (1920 x 1080)Core™ i5-1335U16 GB DDR51200 nitsIP661,49 kg
Getac K12012,5 pouces, Full HD (1920 x 1080)Core™ i5-1335U16 GB DDR51200 nitsIP661,7 kg
Getac UX1010,1 pouces, WUXGA (1920 x 1200)Core™ Ultra 5 226V16 GB LPDDR5X1000 nitsIP661,15 kg (tablette, sans station clavier)

Le K120 a un écran plus grand et le même processeur de série que le G7, mais pèse 0,21 kg de plus. L'UX10 est plus petit et plus léger et a un processeur de la gamme Core Ultra, mais il indique 1000 nits. Le F110-EX n'est pas un G7 avec un supplément, mais un appareil à part pour les zones explosibles, avec sa propre page. Vous y trouverez ses valeurs.

Questions fréquentes

Le G7 est-il seulement un nouveau processeur ?

Non. Selon les fiches, la mémoire vive (DDR5, 16 GB en série), la luminosité (1200 au lieu de 1000 nits), le Wi-Fi (Wi-Fi 6E) et le Bluetooth (5.3) changent aussi. Le boîtier, l'indice de protection, la connectique et les valeurs de batterie sont identiques dans les deux fiches.

La batterie d'un F110 G6 convient-elle aussi au G7 ?

Ce n'est pas établi. Les deux fiches donnent 11,4 V et typique 2680 mAh pour la batterie standard. Elles ne disent rien de la compatibilité mécanique. Demandez avant l'achat, avec la référence de la pièce.

La fiche technique du G6 est-elle encore disponible chez Getac ?

Pas à l'adresse connue. Le 20 octobre 2026, c'est la fiche du G7 qui s'y trouve. La fiche du G6 reste accessible via l'Internet Archive. Nous l'avons vérifiée avec la copie d'archive du 18 mai 2024 et nous la citons.

Quel système d'exploitation la fiche du G6 indique-t-elle ?

Windows 11 Pro. Pour le G7, notre fiche n'indique aucun système d'exploitation. Clarifiez le système d'exploitation séparément pour chaque offre.

Conclusion : garder ou changer

Le G7 est plus récent par le processeur (13e au lieu de 11e génération), la mémoire vive (DDR5, 16 GB en série), la luminosité (1200 au lieu de 1000 nits) et par le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3. Le boîtier, l'indice de protection, la connectique et les valeurs de batterie sont identiques dans les deux fiches. Vous pouvez garder un G6 tant que le logiciel, le réseau et la luminosité de l'écran suffisent et que votre parc de stations et de batteries fonctionne. Passez au G7 lorsque la puissance de calcul, la mémoire ou le Wi-Fi du G6 atteignent leurs limites ou que l'écran est trop sombre en extérieur. Qui utilise un lecteur de codes-barres ou un port série sur le G6 vérifie d'abord la configuration du G7. Qui a besoin de plus que IP66 ou travaille en zone explosible n'est servi par aucun des deux appareils standard. Reste ouvert si les accessoires du G6 conviennent au G7. Seul Getac peut y répondre.

Toutes les options de l'appareil actuel figurent sur la page produit Getac F110 G7. Pour toute question sur votre parc et la configuration adaptée, l'équipe RobustBook vous accompagne.