Il Getac F110 esiste in due generazioni che all'esterno hanno la stessa dimensione: 11,6 pollici, 314 x 207 x 25 mm, IP66. Chi ha in magazzino un F110 G6 o se ne vede offrire uno vuole sapere soprattutto due cose. Cosa cambia con il G7, e dock, batteria e supporti sono ancora adatti? Questo articolo affianca la scheda tecnica del produttore del G6 alla scheda del G7. Getac non pubblica più la scheda del G6 al suo vecchio indirizzo. Citiamo la copia dell'Internet Archive del 18 maggio 2024, che Getac ha generato l'11 aprile 2024. I valori del G7 provengono dalla nostra scheda tecnica dell'F110 G7. Sugli accessori nessuna di queste fonti dice che qualcosa sia adatto. Lo indichiamo apertamente più sotto. L'apparecchio attuale con tutte le opzioni di configurazione si trova nella pagina prodotto Getac F110 G7.
Getac indica la generazione in una riga a parte della scheda tecnica: «Generation G6» nella scheda vecchia, «Generation G7» in quella attuale. L'indirizzo del file non aiuta. Getac ha usato il nome file Getac_F110_EN_Product.pdf per entrambe le generazioni. La copia d'archivio del 18 maggio 2024 mostra a questo indirizzo il G6, quella del 24 maggio 2025 il G7. Anche il file che Getac distribuisce lì il 20 ottobre 2026 descrive il G7. Chi scarica oggi una scheda F110 da Getac ottiene quindi il G7, anche se vuole verificare un G6.
La caratteristica più sicura nella scheda è il processore. Il G6 ha processori Intel di 11a generazione, di serie il Core i5-1135G7. Il G7 ha processori di 13a generazione, di serie il Core i5-1335U. La terminazione «G7» nel nome del processore Intel non ha nulla a che fare con il Getac G7. Compare sulla scheda del G6. Per confrontare le offerte si legge quindi la sigla del processore, senza cercare «G7» nel testo.
La tabella riporta ciò che indica ciascuna scheda tecnica. «Uguale» significa che la scheda del G7 indica lo stesso valore di quella del G6.
| Caratteristica | Getac F110 G6 | Getac F110 G7 |
|---|---|---|
| Processore | Intel® Core™ i5-1135G7 (di serie, fino a 4,2 GHz, 8 MB di Smart Cache); opzionali i5-1145G7 vPro® (fino a 4,4 GHz), i7-1165G7 (fino a 4,7 GHz), i7-1185G7 vPro® (fino a 4,8 GHz) | Intel® Core™ i5-1335U (di serie, fino a 4,6 GHz, 12 MB di Smart Cache); opzionali i5-1345U vPro® Enterprise (fino a 4,7 GHz), i7-1355U (fino a 5,0 GHz), i7-1365U vPro® Enterprise (fino a 5,2 GHz) |
| Memoria RAM | 8 GB DDR4; opzionali 16 GB, 32 GB | 16 GB DDR5; opzionale 32 GB |
| SSD | 256 GB PCIe NVMe; opzionali 512 GB, 1 TB, 2 TB | uguale |
| Display | 11,6 pollici, Full HD (1920 x 1080), 1000 nits, LumiBond® | 11,6 pollici, Full HD (1920 x 1080), 1200 nits, LumiBond® |
| Wi-Fi e Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6E (Intel® AX211), Bluetooth 5.3 |
| Porte | Thunderbolt™ 4 Type-C × 1, USB 3.2 Gen 2 Type-A × 1, combo audio × 1, ingresso DC × 1, connettore di docking × 1 | uguale |
| Fotocamere | webcam da 5 MP, fotocamera posteriore autofocus da 8 MP | uguale |
| Batteria | 2 × Li-ion 11,4 V, tipica 2680 mAh (minimo 2640 mAh); opzionale 11,1 V, tipica 4200 mAh | uguale |
| Dimensioni (L x P x A) | 314 x 207 x 25 mm | uguale |
| Peso | 1,52 kg | 1,49 kg |
| Protezione | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | uguale |
| Temperatura di esercizio | da -29 °C a 63 °C | uguale |
Fonti: Getac, scheda tecnica F110 G6 (versione inglese, generata l'11 aprile 2024, copia d'archivio del 18 maggio 2024), e Getac, scheda tecnica F110 G7 (aggiornata al 09.04.2026, riportata nella nostra scheda tecnica).
Resta uguale più di quanto il cambio di generazione lasci supporre: formato, dimensioni, protezione, norme, intervallo di temperatura, porte e valori della batteria. Chi si aspetta dal G7 un grado di protezione superiore a IP66 non lo trova in nessuna delle due schede.
Il processore è la differenza maggiore. Il G6 usa l'Intel Core di 11a generazione (Tiger Lake), il G7 la 13a generazione (Raptor Lake). Secondo Intel, l'i5-1135G7 ha quattro core e otto thread. L'i5-1335U ha dieci core, di cui due performance e otto efficienti, e dodici thread. Per il processore di serie le schede indicano inoltre una frequenza massima più alta (4,2 GHz per il G6, 4,6 GHz per il G7) e una cache più grande (8 MB contro 12 MB). Se il maggior numero di core serva nell'uso quotidiano dipende dal software. Non abbiamo misurazioni per i due apparecchi.
Intel vPro c'è in entrambe le generazioni: nel G6 con l'i5-1145G7 e l'i7-1185G7, nel G7 con l'i5-1345U e l'i7-1365U, qui come vPro Enterprise. Cosa offre vPro per la manutenzione da remoto è spiegato nell'articolo Intel vPro sui dispositivi rugged.
Il tipo di memoria passa da DDR4 a DDR5 e la dotazione di serie sale da 8 GB a 16 GB. Il massimo è 32 GB in entrambe le schede. I tagli di SSD da 256 GB a 2 TB sono uguali.
Il display ha 11,6 pollici e Full HD in entrambe le generazioni. Getac indica 1000 nits per il G6 e 1200 nits per il G7, cioè il 20 per cento in più. Se ciò si noti all'aperto dipende anche dalla posizione del sole e dal trattamento antiriflesso. Le basi sono nell'articolo Display leggibili al sole.
Il G7 indica Wi-Fi 6E (Intel® AX211) e Bluetooth 5.3, il G6 Wi-Fi 6 (Intel® AX201) e Bluetooth 5.2. Un G7 usa la banda a 6 GHz del Wi-Fi 6E solo con access point adatti. Maggiori dettagli nell'articolo Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 in ambito industriale. Entrambe le generazioni indicano come opzione 4G LTE e 5G Sub-6, ciascuno con GPS integrato.
Secondo le schede, il G7 con 1,49 kg è più leggero di 30 g rispetto al G6 con 1,52 kg. La scheda del G6 precisa che peso e dimensioni dipendono da configurazione e accessori e che le batterie ad alta capacità opzionali aggiungono circa 6 mm di altezza e 0,24 kg. Per il G7 la nostra scheda non dice nulla in merito.
Per le espansioni conviene guardare con attenzione la configurazione. La scheda del G6 cita come opzioni un lettore di codici a barre 1D/2D, una porta USB 2.0, una porta seriale con LAN e un lettore di smart card. La nostra scheda del G7 non cita queste opzioni, ma cita Ethernet Gigabit opzionale e un lettore RFID o di impronte digitali. «Non indicato» significa solo che la fonte non le menziona. Chi usa un lettore di codici a barre o una porta seriale dovrebbe esaminare la configurazione con noi prima di passare al nuovo modello.
Per la fotocamera di Windows Hello le indicazioni non sono uniformi: la scheda del G6 cita una fotocamera Full HD, quella del G7 una da 5 MP. Le schede non dicono se si tratti dello stesso modulo.
La scheda del G6 elenca questi accessori:
La nostra scheda del G7 non contiene un elenco simile, le opzioni sono nel configuratore della pagina prodotto. Un confronto riga per riga non è quindi possibile. Denominazioni uguali non sarebbero comunque la prova di componenti uguali. Non abbiamo alcuna dichiarazione di Getac secondo cui un accessorio del G6 sia adatto al G7. Non scriviamo quindi alcuna compatibilità.
Sulla batteria: entrambe le schede indicano gli stessi valori nominali per la batteria standard, due unità da 11,4 V e tipica 2680 mAh (minimo 2640 mAh), e per la batteria ad alta capacità 11,1 V e tipica 4200 mAh. Valori nominali uguali non provano che vano, contatti e custodia coincidano. Informazioni generali sulla sostituzione della batteria durante il funzionamento si trovano in Batteria sostituibile e hot-swap.
Sul dock: entrambe le generazioni hanno un connettore di docking. La scheda del G6 descrive il dock veicolare e il dock da ufficio con due porte seriali ciascuno, VGA, HDMI 1.4, LAN, quattro porte USB, microfono, uscita audio e ingresso DC. Il dock veicolare ha in più tre connettori d'antenna per WWAN, WLAN e GPS. Secondo la scheda del G6, i dock veicolari di Gamber Johnson e Havis sono certificati e-mark. Nessuna delle nostre fonti dice che un G7 possa essere inserito in questi dock. Per i dock in generale vedi Docking station con HDMI, USB-C e Thunderbolt.
Getac offre inoltre una brochure degli accessori «F110» con codici articolo, dimensioni e pesi (consultata il 20 ottobre 2026). Non nomina alcuna generazione. Nei metadati il PDF riporta la data di creazione del 12 aprile 2023 e la sezione sull'alimentatore da 90 W parla dell'S410. Non è quindi adatta come prova di compatibilità. Chi vuole continuare a usare accessori esistenti lo chiarisce con il produttore. Inviateci per questo il codice del componente esistente e la configurazione G7 desiderata.
Chi sostituisce un G6 guarda di solito prima il G7. Per un inquadramento ecco tre tablet rugged Getac del nostro assortimento, affiancati. I valori provengono dalla tabella dei dati principali delle rispettive schede.
| Tablet | Display | Processore (di serie) | Memoria RAM (di serie) | Luminosità | Protezione | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac F110 G7 | 11,6 pollici, Full HD (1920 x 1080) | Core™ i5-1335U | 16 GB DDR5 | 1200 nits | IP66 | 1,49 kg |
| Getac K120 | 12,5 pollici, Full HD (1920 x 1080) | Core™ i5-1335U | 16 GB DDR5 | 1200 nits | IP66 | 1,7 kg |
| Getac UX10 | 10,1 pollici, WUXGA (1920 x 1200) | Core™ Ultra 5 226V | 16 GB LPDDR5X | 1000 nits | IP66 | 1,15 kg (tablet, senza dock tastiera) |
Il K120 ha un display più grande e lo stesso processore di serie del G7, ma pesa 0,21 kg in più. L'UX10 è più piccolo e più leggero e ha un processore della serie Core Ultra, ma indica 1000 nits. L'F110-EX non è un G7 con un'aggiunta, ma un apparecchio a sé per aree a rischio di esplosione, con una pagina propria. Lì trovate i suoi valori.
No. Secondo le schede cambiano anche la memoria RAM (DDR5, 16 GB di serie), la luminosità (1200 invece di 1000 nits), il Wi-Fi (Wi-Fi 6E) e il Bluetooth (5.3). Scocca, grado di protezione, porte e valori della batteria sono uguali in entrambe le schede.
Non è documentato. Entrambe le schede indicano 11,4 V e tipica 2680 mAh per la batteria standard. Sulla compatibilità fisica non dicono nulla. Chiedete prima dell'acquisto, con il codice del componente.
Non all'indirizzo noto. Il 20 ottobre 2026 lì si trova la scheda del G7. La scheda del G6 è raggiungibile tramite l'Internet Archive. L'abbiamo verificata con la copia d'archivio del 18 maggio 2024 e la citiamo.
Windows 11 Pro. Per il G7 la nostra scheda non indica alcun sistema operativo. Chiarite il sistema operativo separatamente per ogni offerta.
Il G7 è più recente nel processore (13a invece di 11a generazione), nella memoria RAM (DDR5, 16 GB di serie), nella luminosità (1200 invece di 1000 nits) e in Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3. Scocca, grado di protezione, porte e valori della batteria sono uguali in entrambe le schede. Un G6 si può tenere finché software, rete e luminosità del display bastano e il vostro parco di dock e batterie funziona. Conviene passare al G7 quando potenza di calcolo, memoria o Wi-Fi del G6 raggiungono i limiti o il display è troppo scuro all'aperto. Chi usa un lettore di codici a barre o una porta seriale sul G6 verifica prima la configurazione del G7. Chi ha bisogno di più di IP66 o lavora in aree a rischio di esplosione non è servito da nessuno dei due apparecchi standard. Resta aperto se gli accessori del G6 siano adatti al G7. Solo Getac può rispondere.
Tutte le opzioni dell'apparecchio attuale si trovano nella pagina prodotto Getac F110 G7. Per domande sul vostro parco e sulla configurazione adatta, il team RobustBook vi assiste volentieri.