Distribuidor especializado · Lauchringen
Blog

iPad en la obra o tablet rugerizada: qué indica Apple y qué no

Un iPad con funda protectora ya está en muchas obras: en la caseta para los planos, en el bolsillo de la chaqueta para las fotos. La pregunta es hasta dónde llega cuando llueve, hiela o el equipo cae del andamio. Este artículo reúne lo que Apple indica para el iPad (A16) de 11 pulgadas en apple.com/de y support.apple.com, y lo compara con tres tablets de nuestro catálogo. Las páginas de Apple se consultaron el 26 y el 27.10.2026. Cuando Apple no da un dato, así se dice. No vendemos el iPad; los datos vinculantes son los de Apple. El artículo no menciona precios.

Obra con andamio, grúa torre amarilla, contenedor azul, lona naranja y material de construcción apilado bajo un cielo nublado

Imagen: Fons Heijnsbroek, CC0 1.0, vía Wikimedia Commons (recortada y reducida)

Qué indica Apple sobre agua, polvo, temperatura y caídas

La tabla de especificaciones técnicas del iPad (A16) no cita ningún grado de protección, ningún ensayo de caída ni ninguna norma MIL-STD. Un grado de protección y una clase de resistencia a caídas figuran en la misma página, en la sección de energía, como parte de la etiqueta energética de la UE y de la hoja de información del producto. La temperatura de funcionamiento aparece en las especificaciones técnicas y en una página de soporte propia.

Dato Apple para el iPad (A16) de 11 pulgadas Dónde figura
Pantalla10,86 pulgadas de diagonal medida como rectángulo, 2360 x 1640 píxeles, 500 nitsEspecificaciones técnicas, apple.com/de
Grado de protecciónIP42Etiqueta energética y hoja de información del producto, apple.com/de
Resistencia a caídasClase E; la escala va de A (la más robusta) a E (la menos robusta)Etiqueta energética, apple.com/de
MIL-STDno indicadono aparece en las páginas leídas
Temperatura de funcionamiento0 °C a 35 °C; almacenamiento -20 °C a 45 °CEspecificaciones técnicas, apple.com/de y Soporte técnico de Apple
Batería28,93 Wh, no sustituible por el usuarioEspecificaciones técnicas y hoja de información del producto
Peso477 g (Wi-Fi), 481 g (Wi-Fi + Cellular)Especificaciones técnicas
Actualizacionesal menos 5 años de actualizaciones de seguridad, correcciones y funcionesHoja de información del producto

Fuentes: apple.com/de, especificaciones técnicas del iPad (A16) de 11 pulgadas y Soporte técnico de Apple, Wenn dein iPhone oder iPad zu heiß oder zu kalt wird. El iPad Air (M4) de 11 y 13 pulgadas indica en su página los mismos valores de grado de protección, clase de caída y temperatura de funcionamiento.

Sobre la clase de caída: las clases A a E proceden del Reglamento Delegado (UE) 2023/1669. Según su anexo II, la clase E en tablets abarca menos de 52 caídas sin defecto en el procedimiento de ensayo allí prescrito. Para el iPad (A16), la hoja de información del producto dice «caídas sin defecto: ≥ 0»; para el iPad Air (M4), según el modelo, 51, 42, 39 o 16. Es un ensayo distinto del ensayo de caída según MIL-STD-810H y no es comparable con él. Con ello, Apple asigna al equipo sin funda la clase más baja.

Qué significa IP42

La primera cifra, 4, indica protección contra cuerpos sólidos de 1 mm de diámetro o más; la segunda, 2, protección contra la caída de gotas de agua con la carcasa inclinada hasta 15 grados. Hermético al polvo es solo la cifra 6, y los chorros de agua empiezan en la cifra 5. El polvo fino, como el que se genera al cortar, lijar o taladrar, no entra en la cifra 4. La lluvia con viento y los chorros de agua, por ejemplo al limpiar con manguera, no entran en IP42.

Un grado de protección contra la inmersión como IPX7 o IPX8 no lo indica Apple para el iPad (A16). En el iPad Air figura: «Profundidad de inmersión indicada, para IPx8: no aplicable». Quien busque «ipad wasserdicht» encuentra en Apple, pues, IP42: protección contra gotas, no contra lluvia con viento, chorros de agua ni inmersión. Nuestras tablets indican IP65 e IP66, es decir, chorros de agua y chorros fuertes de agua. Qué comprueba cada cifra lo explica el artículo Clases de protección IP.

Temperatura: de 0 a 35 °C

Apple escribe en su página de soporte que el iPhone y el iPad están diseñados para temperaturas ambiente de entre 0 y 35 °C. Con frío fuera de ese rango, la autonomía de la batería puede reducirse temporalmente, el equipo puede apagarse y la carga puede fallar. Con calor, el equipo se protege: la carga se ralentiza o se detiene, la pantalla se oscurece y, en condiciones extremas, puede desactivarse temporalmente. Apple lo describe como comportamiento de protección del equipo. Pero significa que un iPad con heladas en una obra en enero queda fuera del rango indicado.

Nuestras tablets indican -29 °C a 63 °C (Getac ZX10 G2) y -20 °C a 60 °C (Durabook R11, Fieldbook N101G2). Cómo leer los datos de los fabricantes y por qué la temperatura de funcionamiento y la de almacenamiento no son lo mismo lo trata el artículo Temperatura de funcionamiento de los equipos rugerizados.

Qué cambia una funda protectora

Los datos de Apple valen para el iPad tal como se vende. Una funda protectora no los cambia. Si el fabricante de una funda indica un ensayo de caída o un grado de protección, vale para la combinación de la funda con ese modelo concreto de iPad, y figura en el fabricante de la funda, no en Apple. No hemos probado ninguna funda y no damos valores. Antes de comprar merecen la pena cinco preguntas:

El iPad junto a tres tablets de nuestro catálogo

La tabla muestra la fila de Apple junto a tres tablets de unas 10 pulgadas de diagonal. Los valores de nuestras tablets proceden de las fichas técnicas, que se basan en las fichas de los fabricantes Getac, Durabook y Fieldbook (Logic Instrument).

Modelo Pantalla Protección y norma de ensayo Brillo Temperatura de funcionamiento Peso Batería
Apple iPad (A16) (datos del fabricante)10,86 pulgadas, 2360 x 1640IP42; sin MIL-STD indicado500 nits0 °C a 35 °C477 g28,93 Wh, no sustituible
Getac ZX10 G210,1 pulgadas, 1920 x 1200IP66, MIL-STD-810H1000 nits-29 °C a 63 °C906 g3,88 V, 4990 mAh; opcional 9980 mAh; tecnología LifeSupport para cambiar la batería
Durabook R1111,6 pulgadas, 1920 x 1080IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461F1000 nits (opcional)-20 °C a 60 °C1,2 kg11,1 V, 3950 mAh, 8,5 h de autonomía; opcional 6900 mAh, 15 h
Fieldbook N101G210,1 pulgadas, 1200 x 1920IP65, MIL-STD-810H700 nits-20 °C a 60 °C1,14 kg3,8 V, 10000 mAh, cambio sin herramientas

En altura de caída, las páginas de producto indican para la ZX10 G2 caídas desde hasta 1,80 m y para la N101G2 desde hasta 1,2 m. Para la R11 no hay altura de caída en nuestra documentación. Si los datos valen con o sin funda, no consta ahí. En peso, el iPad, con 477 g, es el equipo más ligero de la tabla. Las autonomías no se pueden comparar: Apple indica hasta 10 horas de navegación web o reproducción de vídeo, la R11 indica 8,5 horas. Las condiciones de ensayo son distintas.

Cuándo basta un iPad y cuándo hace falta una tablet rugerizada

Un iPad con funda basta cuando el equipo permanece sobre todo en la caseta de obra, en la estructura bajo techo o en el vehículo, cuando consultar planos, firmar actas y hacer fotos son el trabajo principal y cuando las heladas y la lluvia son la excepción. A ello se suma un motivo que nada tiene que ver con la robustez: si su aplicación especializada solo funciona en iPadOS, seguirá siendo un iPad. Ninguna de nuestras tablets funciona con iPadOS.

Hace falta una tablet rugerizada cuando una fila de la tabla se aplica a su obra. Donde haya que esperar chorros de agua, IP42 se queda corto. Quien trabaje con heladas por debajo de 0 °C está fuera del rango de Apple, mientras que nuestras tablets se indican hasta -20 °C o -29 °C. Con sol directo, 500 nits frente a entre 700 y 1000 nits. En turnos largos cuenta que Apple indica la batería como no sustituible, mientras que la N101G2 permite cambiarla sin herramientas. Y en caídas se encuentran la clase E sin indicación MIL-STD y MIL-STD-810H con una altura de caída indicada. Cómo funcionan en detalle la medición y la documentación en obra se explica en el artículo Medición y documentación en obra. Cómo es el manejo con dedos mojados y guantes lo muestra Pantalla táctil con humedad y guantes.

Quien considere una tablet Android de tienda encontrará dos comparativas: Samsung Galaxy Tab Active o tablet rugerizada y Blackview, Oukitel, Ulefone o tablet industrial. Todos los equipos y requisitos para el sector de la construcción los resume la página Sector de la construcción.

Para dos usos, ninguno de los equipos citados vale sin una aclaración previa: para trabajar en zonas con riesgo de explosión, donde hace falta una homologación Ex, y para aplicaciones ligadas a iPadOS que además deben soportar heladas, chorros de agua o caídas. En el segundo caso solo queda evaluar la funda y el iPad como combinación, como se ha descrito arriba.

Preguntas frecuentes

¿Es un iPad resistente al agua?

Apple indica para el iPad (A16), en la etiqueta energética, el grado de protección IP42. Protege contra la caída de gotas de agua, no contra lluvia con viento, chorros de agua ni inmersión. Apple no indica ninguna profundidad de inmersión para el iPad (A16).

¿Aguanta un iPad con funda protectora una caída en la obra?

Depende de la funda. Apple asigna al iPad (A16) la clase de caída E, el nivel más bajo de la escala de la UE. Una funda puede mejorar la protección; cuánto lo dice el fabricante de la funda, y el dato vale para su producto combinado con ese iPad concreto.

¿A qué temperatura puede trabajar un iPad en la obra?

Apple indica para el funcionamiento una temperatura ambiente de 0 °C a 35 °C. Fuera de ese rango, el equipo puede apagarse, la carga puede fallar y, con calor, la pantalla se oscurece.

¿Vende RobustBook iPads o fundas?

No. Vendemos Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON y Archos. El iPad aparece aquí solo en la comparación.

Conclusión: quién puede quedarse con el iPad y quién no

Quien use un iPad para planos, fotos y recepciones en la caseta o bajo techo, con temperaturas entre 0 °C y 35 °C y sin lluvia sobre la pantalla, se las arregla con él según los datos de Apple. Quien trabaje al aire libre con lluvia, heladas o sol, quien pueda dejar caer el equipo o deba cambiar la batería en servicio, encuentra en la Getac ZX10 G2, la Durabook R11 y la Fieldbook N101G2 valores que se indican para ello. Entre ambos queda la cuestión del sistema operativo: Android o Windows en lugar de iPadOS.

El equipo de RobustBook le ayuda a elegir y le indica la configuración que encaja con su obra.