Ein iPad mit Schutzhülle ist auf vielen Baustellen schon da: im Container für Pläne, in der Jackentasche für Fotos. Die Frage ist, wie weit das reicht, wenn es regnet, friert oder das Gerät vom Gerüst fällt. Dieser Beitrag stellt zusammen, was Apple für das 11-Zoll-iPad (A16) auf apple.com/de und support.apple.com angibt, und legt es neben drei Tablets aus unserem Sortiment. Die Apple-Seiten wurden am 26. und 27.10.2026 abgerufen. Wo Apple eine Angabe nicht macht, steht das so da. Das iPad führen wir nicht; verbindlich sind die Angaben von Apple. Preise nennt der Beitrag nicht.

Bild: Fons Heijnsbroek, CC0 1.0, via Wikimedia Commons (zugeschnitten und verkleinert)
Die Tabelle der technischen Daten des iPad (A16) nennt keine Schutzart, keinen Falltest und keine Norm nach MIL-STD. Eine Schutzart und eine Sturzklasse stehen auf derselben Seite im Abschnitt Energie, als Teil des EU-Energielabels und des Produktinformationsblatts. Die Betriebstemperatur steht bei den technischen Daten und auf einer eigenen Support-Seite.
| Angabe | Apple für das 11-Zoll-iPad (A16) | Fundstelle |
|---|---|---|
| Display | 10,86 Zoll Diagonale als Rechteck gemessen, 2360 x 1640 Pixel, 500 Nits | Technische Daten, apple.com/de |
| Schutzart | IP42 | Energielabel und Produktinformationsblatt, apple.com/de |
| Sturzfestigkeit | Klasse E; die Skala reicht von A (am robustesten) bis E (am wenigsten robust) | Energielabel, apple.com/de |
| MIL-STD | nicht angegeben | auf den gelesenen Seiten nicht vorhanden |
| Betriebstemperatur | 0 °C bis 35 °C; Lagerung -20 °C bis 45 °C | Technische Daten, apple.com/de und Apple Support |
| Akku | 28,93 Wh, vom Nutzer nicht auswechselbar | Technische Daten und Produktinformationsblatt |
| Gewicht | 477 g (WLAN), 481 g (WLAN + Cellular) | Technische Daten |
| Updates | mindestens 5 Jahre Sicherheits-, Korrektur- und Funktionsaktualisierungen | Produktinformationsblatt |
Quellen: apple.com/de, Technische Daten 11-Zoll-iPad (A16) und Apple Support, Wenn dein iPhone oder iPad zu heiß oder zu kalt wird. Das 11- und das 13-Zoll-iPad Air (M4) nennen auf ihrer Seite dieselben Werte für Schutzart, Sturzklasse und Betriebstemperatur.
Zur Sturzklasse: Die Klassen A bis E stammen aus der Delegierten Verordnung (EU) 2023/1669. Nach deren Anhang II umfasst Klasse E bei Tablets weniger als 52 Stürze ohne Defekt im dort vorgeschriebenen Prüfverfahren. Beim iPad (A16) steht im Produktinformationsblatt «Stürze ohne Defekt: ≥ 0», beim iPad Air (M4) je nach Modell 51, 42, 39 oder 16. Das ist ein anderer Test als der Falltest nach MIL-STD-810H und mit diesem nicht vergleichbar. Apple weist damit für das Gerät ohne Hülle die niedrigste Klasse aus.
Die erste Ziffer 4 steht für Schutz gegen feste Fremdkörper ab 1 mm Durchmesser, die zweite Ziffer 2 für Schutz gegen fallendes Tropfwasser bei einem bis zu 15 Grad geneigten Gehäuse. Staubdicht ist erst die Ziffer 6, und Strahlwasser beginnt bei der Ziffer 5. Feiner Staub, wie er beim Schneiden, Schleifen oder Bohren entsteht, fällt nicht unter die Ziffer 4. Regen im Wind und Strahlwasser, etwa vom Abspritzen, fallen nicht unter IP42.
Eine Schutzart gegen Untertauchen wie IPX7 oder IPX8 gibt Apple für das iPad (A16) nicht an. Beim iPad Air steht: «Angegebene Eintauchtiefe in Wasser, bei IPx8: nicht zutreffend». Wer nach «ipad wasserdicht» sucht, findet bei Apple also IP42: Schutz gegen Tropfen, nicht gegen Regen im Wind, Strahlwasser oder Untertauchen. Unsere Tablets nennen IP65 und IP66, das sind Strahlwasser und starkes Strahlwasser. Was die Ziffern einzeln prüfen, erklärt der Beitrag IP-Schutzklassen.
Apple schreibt auf der Support-Seite, iPhone und iPad seien für Umgebungstemperaturen zwischen 0 und 35 °C ausgelegt. Bei Kälte außerhalb dieses Bereichs kann die Akkulaufzeit vorübergehend kürzer werden, das Gerät kann sich abschalten, und das Laden kann ausbleiben. Bei Wärme schützt sich das Gerät: Laden verlangsamt sich oder stoppt, das Display dunkelt ab, unter extremen Bedingungen kann es sich vorübergehend deaktivieren. Apple beschreibt das als Schutzverhalten des Geräts. Es bedeutet aber, dass ein iPad bei Frost auf einer Baustelle im Januar außerhalb des genannten Bereichs liegt.
Unsere Tablets nennen -29 °C bis 63 °C (Getac ZX10 G2) und -20 °C bis 60 °C (Durabook R11, Fieldbook N101G2). Wie sich die Angaben der Hersteller lesen lassen und warum Betriebs- und Lagertemperatur nicht dasselbe sind, behandelt der Beitrag Betriebstemperatur robuster Geräte.
Die Angaben von Apple gelten für das iPad, wie es verkauft wird. Eine Schutzhülle ändert sie nicht. Nennt ein Hüllenhersteller einen Falltest oder eine Schutzart, gilt das für die Kombination aus Hülle und genau diesem iPad-Modell, und sie steht beim Hersteller der Hülle, nicht bei Apple. Wir haben keine Hülle geprüft und nennen keine Werte. Vor dem Kauf lohnen fünf Fragen:
Die Tabelle zeigt die Apple-Zeile neben drei Tablets mit rund 10 Zoll Bilddiagonale. Die Werte unserer Tablets stammen aus den Datenblättern, die sich auf Herstellerdatenblätter von Getac, Durabook und Fieldbook (Logic Instrument) stützen.
| Modell | Display | Schutz und Prüfnorm | Helligkeit | Betriebstemperatur | Gewicht | Akku |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad (A16) (Herstellerangabe) | 10,86 Zoll, 2360 x 1640 | IP42; kein MIL-STD angegeben | 500 Nits | 0 °C bis 35 °C | 477 g | 28,93 Wh, nicht auswechselbar |
| Getac ZX10 G2 | 10,1 Zoll, 1920 x 1200 | IP66, MIL-STD-810H | 1000 Nits | -29 °C bis 63 °C | 906 g | 3,88 V, 4990 mAh; optional 9980 mAh; LifeSupport-Technologie für Akkuwechsel |
| Durabook R11 | 11,6 Zoll, 1920 x 1080 | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1000 Nits (optional) | -20 °C bis 60 °C | 1,2 kg | 11,1 V, 3950 mAh, 8,5 Std. Laufzeit; optional 6900 mAh, 15 Std. |
| Fieldbook N101G2 | 10,1 Zoll, 1200 x 1920 | IP65, MIL-STD-810H | 700 Nits | -20 °C bis 60 °C | 1,14 kg | 3,8 V, 10000 mAh, werkzeuglos wechselbar |
Bei der Fallhöhe nennen die Produktseiten für das ZX10 G2 Stürze aus bis zu 1,80 m und für das N101G2 aus bis zu 1,2 m. Für das R11 steht in unseren Unterlagen keine Fallhöhe. Ob die Angaben mit oder ohne Hülle gelten, steht dort nicht. Beim Gewicht ist das iPad mit 477 g das leichteste Gerät der Tabelle. Laufzeiten lassen sich nicht stellen: Apple nennt bis zu 10 Stunden Surfen im Web oder Videowiedergabe, das R11 nennt 8,5 Stunden. Die Prüfbedingungen sind verschieden.
Ein iPad mit Hülle genügt, wenn das Gerät überwiegend im Baucontainer, im Rohbau unter Dach oder im Fahrzeug bleibt, wenn Pläne ansehen, Protokolle abzeichnen und Fotos aufnehmen die Hauptarbeit sind und wenn Frost und Regen die Ausnahme sind. Dazu kommt ein Grund, der nichts mit Robustheit zu tun hat: Läuft Ihre Fachanwendung nur unter iPadOS, bleibt es ein iPad. Keines unserer Tablets läuft mit iPadOS.
Ein robustes Tablet wird nötig, wenn eine Zeile der Tabelle auf Ihre Baustelle trifft. Wo Strahlwasser zu erwarten ist, liegt IP42 darunter. Wer bei Frost unter 0 °C arbeitet, ist außerhalb des Apple-Bereichs, während unsere Tablets bis -20 °C oder -29 °C angegeben sind. In direkter Sonne stehen 500 Nits gegen 700 bis 1000 Nits. Bei langen Schichten zählt, dass Apple den Akku als nicht auswechselbar ausweist, das N101G2 ihn dagegen werkzeuglos wechseln lässt. Und beim Sturz stehen Klasse E ohne MIL-STD-Angabe und MIL-STD-810H mit genannter Fallhöhe nebeneinander. Wie Aufmaß und Dokumentation auf der Baustelle im Einzelnen laufen, steht im Beitrag Aufmaß und Dokumentation auf der Baustelle. Wie die Bedienung mit nassen Fingern und Handschuhen aussieht, zeigt Touch bei Nässe und Handschuhen.
Wer ein Android-Tablet aus dem Handel erwägt, findet zwei Vergleiche: Samsung Galaxy Tab Active oder Rugged-Tablet und Blackview, Oukitel, Ulefone oder Industrie-Tablet. Alle Geräte und Anforderungen für das Baugewerbe fasst die Seite Branche Bau zusammen.
Für zwei Einsätze passt keines der genannten Geräte ohne Klärung vorab: für Arbeit in explosionsgefährdeten Bereichen, wo eine Ex-Zulassung nötig ist, und für Anwendungen, die an iPadOS gebunden sind und gleichzeitig Frost, Strahlwasser oder Stürze aushalten müssen. Im zweiten Fall bleibt nur, die Hülle und das iPad als Kombination zu bewerten, wie oben beschrieben.
Apple gibt für das iPad (A16) im Energielabel die Schutzart IP42 an. Das schützt gegen fallendes Tropfwasser, nicht gegen Regen im Wind, Strahlwasser oder Untertauchen. Eine Tauchtiefe nennt Apple für das iPad (A16) nicht.
Das hängt von der Hülle ab. Apple weist für das iPad (A16) die Sturzklasse E aus, die niedrigste Stufe der EU-Skala. Eine Hülle kann den Schutz verbessern; wie viel, sagt der Hersteller der Hülle, und die Angabe gilt für sein Produkt in Kombination mit genau diesem iPad.
Apple nennt für den Betrieb 0 °C bis 35 °C Umgebungstemperatur. Außerhalb davon kann sich das Gerät abschalten, das Laden kann ausbleiben, und bei Hitze dunkelt das Display ab.
Nein. Wir führen Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON und Archos. Das iPad steht hier nur im Vergleich.
Wer ein iPad für Pläne, Fotos und Abnahmen im Container oder unter Dach nutzt, bei Temperaturen zwischen 0 °C und 35 °C und ohne Regen auf dem Display, kommt nach den Angaben von Apple damit aus. Wer draußen bei Regen, Frost oder in der Sonne arbeitet, wer das Gerät fallen lassen kann oder den Akku im Betrieb tauschen muss, findet im Getac ZX10 G2, im Durabook R11 und im Fieldbook N101G2 Werte, die dafür genannt sind. Zwischen beiden liegt die Frage nach dem Betriebssystem: Android oder Windows statt iPadOS.
Das RobustBook-Team hilft bei der Auswahl und nennt die Konfiguration, die zu Ihrer Baustelle passt.