Fachhändler · Lauchringen
Blog

Samsung Galaxy Tab Active oder Rugged-Tablet: wann welches genügt

Das Samsung Galaxy Tab Active ist die Reihe, die Einkäufer bei der Suche nach einem robusten Tablet oft zuerst nennen. Samsung richtet sie an Außendienst, Lager und Einsatzkräfte und gibt IP68 sowie MIL-STD-810H an. Die Frage liegt nahe: Genügt das, oder braucht es ein voll robustes Tablet? Dieser Beitrag stellt die Samsung-Angaben neben Datenblattwerte aus unserem Sortiment und zeigt, an welchen Stellen die Antwort wechselt. Alle Angaben zu Samsung stammen von samsung.com und wurden am 20.10.2026 abgerufen. Samsung-Geräte führen wir nicht; verbindlich sind immer die aktuellen Herstellerdaten Ihrer Konfiguration. Wie Sie Schutzklasse, Display und Akku für den eigenen Einsatz gewichten, steht im Beitrag So finden Sie das perfekte Outdoor Tablet. Hier geht es um den Markenvergleich. Eine Übersicht aller Modelle finden Sie unter Outdoor Tablet. Wie sich Tablets von Blackview, Oukitel und Ulefone gegen ein Industrie-Tablet schlagen, zeigt der Beitrag Blackview, Oukitel, Ulefone oder Industrie-Tablet?.

Was Samsung beim Galaxy Tab Active5 angibt

Auf samsung.com führt Samsung das Galaxy Tab Active5 als aktuelles Modell der Reihe; eine Seite zu einem Nachfolger fanden wir nicht. Es ist ein Android-Tablet mit 8 Zoll Bilddiagonale. Das US-Datenblatt und die britische Produktseite nennen diese Werte:

Das Vorgängermodell Galaxy Tab Active4 Pro ist auf samsung.com ebenfalls abrufbar. Es hat 10,1 Zoll bei 1920 x 1200 Pixeln, wiegt 674 g und hat einen wechselbaren Akku mit 7600 mAh (typisch). Samsung gibt IP68 und MIL-STD-810H an, die britische Seite nennt für dieses Modell zusätzlich IPX5. Sicherheitsupdates sind laut dieser Seite bis zum 30.09.2027 vorgesehen.

Was auf den Samsung-Seiten nicht steht

Eine Betriebstemperatur nennen weder das US-Datenblatt noch die beiden britischen Produktseiten. Das Datenblatt spricht von Hitze und Kälte, gibt aber keine Grenzwerte an. Auch zu MIL-STD-461, zu Zulassungen für explosionsgefährdete Bereiche oder zu Fahrzeughalterungen fanden wir dort nichts.

Das ist keine Aussage über die Kältefestigkeit des Geräts. Es heißt nur, dass Sie den Wert bei Samsung oder Ihrem Lieferanten erfragen müssen, bevor Sie ihn mit den Angaben anderer Hersteller vergleichen. Samsung weist selbst darauf hin, dass reale Einsatzbedingungen von den Prüfbedingungen abweichen und das Unternehmen keine Leistung unter allen Extrembedingungen garantiert. Dasselbe Prinzip gilt für jedes Gerät: Bei MIL-STD-810H zählt, welche Methoden mit welchen Werten geprüft wurden.

Galaxy Tab Active neben fünf Geräten aus unserem Sortiment

Die Tabelle setzt die Samsung-Angaben neben Kerndaten aus unseren Datenblättern. Die ersten beiden Zeilen geben die Samsung-Werte wieder. Bei den Akkus sind die Zahlen nur bedingt vergleichbar: Samsung nennt mAh ohne Spannung, die Datenblätter der anderen Hersteller nennen Spannung und Kapazität.

Modell Display Schutz und Prüfnorm Betriebstemperatur Gewicht Akku System
Samsung Galaxy Tab Active5 (Herstellerangabe)8 Zoll, 1920 x 1200, 600 NitsIP68, MIL-STD-810Hnicht angegeben433 g5050 mAh typisch, wechselbarAndroid 14
Samsung Galaxy Tab Active4 Pro (Herstellerangabe)10,1 Zoll, 1920 x 1200IP68, IPX5, MIL-STD-810Hnicht angegeben674 g7600 mAh typisch, wechselbarAndroid
Getac ZX808 Zoll, 1920 x 1200, 1000 NitsIP67, MIL-STD-810H-29 °C bis 63 °C590 g3,86 V, 4060 mAh typisch; Akkuoptionen bis 9980 mAhAndroid 15.0
Fieldbook N80G28 Zoll, 1280 x 800, 500 NitsIP67, MIL-STD nicht beziffert-20 °C bis +60 °C600 g3,6 V, 8000 mAh, werkzeuglos wechselbarAndroid 12
Getac ZX10 G210,1 Zoll, 1920 x 1200, 1000 NitsIP66, MIL-STD-810H-29 °C bis 63 °C906 g3,88 V, 4990 mAh; optional 9980 mAhAndroid 15.0
Fieldbook N101G210,1 Zoll, 1200 x 1920, 700 NitsIP65, MIL-STD-810H-20 °C bis +60 °C1,14 kg3,8 V, 10000 mAh, werkzeuglos wechselbarAndroid 14
Durabook R88,0 Zoll, 1280 x 800, 800 NitsIP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G-20 °C bis 60 °C0,86 kg7,6 V, 3600 mAh, 8,5 Std.; optional 7200 mAh, 17 Std.Windows 11 Professional

Beim Lesen der Tabelle fällt zuerst auf: Das Active5 liegt beim Gewicht (433 g gegen 590 g beim ZX80) und bei der Ziffer für das Untertauchen (IP68 gegen IP67) vorn. Bei der Helligkeit ist es dem ZX80 unterlegen (600 gegen 1000 Nits), liegt aber über dem Fieldbook N80G2 mit 500 Nits. Außerdem läuft das Active5 mit Android 14 und vier vorgesehenen Upgrades; das N80G2 hat Android 12. Für die Geräte von Getac und Fieldbook nennen unsere Datenblätter keinen Zeitraum für Sicherheitsupdates. Fragen Sie danach, bevor Sie bestellen.

Bei der Fallhöhe nennt Samsung 1,8 m mit Hülle und 1,5 m ohne. Die Produktseiten von ZX80 und ZX10 G2 nennen 1,80 m, die von N80G2 und N101G2 nennen 1,2 m. Ob die Getac-Angabe mit oder ohne Schutzhülle gilt, steht auf unseren Seiten nicht.

Laufzeiten lassen sich nicht gegeneinander stellen. Samsung nennt bis zu 14 Stunden Internetnutzung über WLAN. Unsere Android-Datenblätter nennen keine Laufzeit, das Durabook R8 nennt 8,5 Stunden mit dem Standardakku. Was eine Schicht tatsächlich verlangt, zeigt nur ein Test mit Ihrer Anwendung.

Wo das Galaxy Tab Active genügt

Das Tablet reicht, wenn Einsatzort und Aufgabe zum Datenblatt passen. Das trifft auf ein Handgerät mit 8 Zoll für Lieferscheine und Prüflisten zu, in Lager, Handel oder Zustelldienst, bei gemäßigtem Klima und Arbeit überwiegend unter Dach oder im Schatten. Samsung nennt selbst Zustelldienste, Lager und Strafverfolgung als Einsatzfelder und hebt den Handschuhmodus hervor, der laut Fußnote mit den meisten Handschuhen und bei Nässe funktioniert, nicht aber mit extrem dicken Arbeitshandschuhen.

Ein zweiter Grund ist die Verwaltung. Wer seine Flotte schon mit Samsung Knox betreibt, kann das Active5 dort einfügen, und Samsung nennt Sicherheitsupdates bis 2029. Wie sich Android-Tablets allgemein verwalten lassen, behandelt der Beitrag Android Enterprise auf robusten Tablets.

Auch beim Wasser kann das Active5 vorne liegen. IP68 prüft das Untertauchen, bei Samsung bis 1,5 m für 30 Minuten; unsere Tablets nennen IP67 (ZX80, N80G2) oder IP66 (ZX10 G2, R8). Strahlwasser ist eine eigene Prüfung: IP66 bedeutet Schutz gegen starkes Strahlwasser, und ein Gerät mit IP68 hat diese Prüfung nicht automatisch bestanden. Beim Active4 Pro nennt Samsung zusätzlich IPX5; für das Active5 fanden wir diese Angabe auf den abgerufenen Seiten nicht. Wer das Tablet abspritzen will, fragt danach. Was die Ziffern im Einzelnen prüfen, erklärt IP68 im Detail.

Wo ein voll robustes Tablet nötig wird

Vier Anlässe verschieben die Antwort. Alle vier lassen sich an Zeilen im Datenblatt festmachen.

Kälte, Hitze und Sonne

Wer bei Frost oder in der Hitze eines Fahrzeugs arbeitet, braucht einen Wert, den der Hersteller nennt. Das Getac ZX80 und das ZX10 G2 geben -29 °C bis 63 °C an, die Fieldbook-Tablets und das Durabook R8 -20 °C bis 60 °C. Samsung nennt keinen Bereich. Bei Sonne zählt die Helligkeit: 1000 Nits bei ZX80 und ZX10 G2 stehen 600 Nits beim Active5 gegenüber. Das Fieldbook N80G2 liegt mit 500 Nits darunter und ist in diesem Punkt keine Verbesserung.

Fahrzeug, Dock und Schnittstellen

Im Fahrzeug entscheidet das Zubehör. Für das ZX80 listet die Produktseite eine Fahrzeughalterung, eine Fahrzeug-Dockingstation und einen DC-DC-Adapter für 11 bis 32 V Gleichspannung. Das N101G2 hat laut Datenblatt einen RJ45-LAN-Anschluss und einen Pogo-Anschluss für Dockingstationen, das Durabook R8 optional ein oder zwei RS-232-Anschlüsse und RJ45-Ethernet. Das Active5 hat USB-C mit USB 2.0, einen Pogo-Anschluss, eine Klinkenbuchse und einen microSD-Steckplatz. Als Zubehör nennt Samsung ein Pogo-Ladedock und eine Cradle; Fahrzeughalterungen nennen die abgerufenen Seiten nicht. Wer ein Dock im Fahrzeug, einen seriellen Port oder LAN braucht, gleicht diese Liste vor der Typauswahl ab.

Zulassungen und Normen

Für das ZX80 nennt das Datenblatt optional ANSI/UL 121201 und CSA C22.2 Nr. 213 (Klasse I, Division 2). Das Durabook R8 ist zusätzlich nach MIL-STD-461G geprüft, der Norm für elektromagnetische Verträglichkeit. Zu beidem fanden wir bei Samsung keine Angabe. Verlangt Ihr Betreiber eine Ex-Zulassung oder eine EMV-Prüfung, ist die Samsung-Seite keine Grundlage, solange Samsung sie nicht belegt.

Windows statt Android

Läuft Ihre Fachanwendung nur unter Windows, hilft kein Android-Tablet, auch kein robustes. Das Durabook R8 hat denselben 8-Zoll-Formfaktor mit Windows 11 Professional, wiegt 0,86 kg und erreicht IP66. Ob Android oder Windows zur Anwendung passt, klärt der Beitrag Windows oder Android auf dem robusten Tablet.

Häufige Fragen

Ist das Galaxy Tab Active ein vollwertiges Rugged-Tablet?

Nach den Prüfkennzeichen ja: Samsung nennt IP68 und MIL-STD-810H, also dieselben Arten von Angaben wie unsere Datenblätter. Die Unterschiede liegen in Einzelwerten wie Betriebstemperatur, Helligkeit, Zubehör und Zulassungen. Ob das Active5 für Sie robust genug ist, entscheiden diese Zeilen im Verhältnis zu Ihrem Einsatz.

Gibt es ein Galaxy Tab Active6?

Auf samsung.com fanden wir am 20.10.2026 keine Seite zu einem Active6. Das Active5 ist das Modell, das Samsung dort führt. Prüfen Sie vor einer Beschaffung, was Samsung zu diesem Zeitpunkt listet.

Welches Ihrer Tablets ähnelt dem Active5 am meisten?

Das Getac ZX80: gleiche Displaygröße (8 Zoll) und Auflösung (1920 x 1200), Android, MIL-STD-810H und austauschbare Akkus. Es hat 1000 statt 600 Nits, IP67 statt IP68, 590 g statt 433 g und einen dokumentierten Temperaturbereich. Bei 10 Zoll ist das Getac ZX10 G2 das Gegenstück zum Active4 Pro.

Führt RobustBook Samsung-Tablets?

Nein. Unser Sortiment besteht aus Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON und Archos. Die Samsung-Angaben in diesem Beitrag stammen von samsung.com.

Fazit: wer beim Galaxy Tab Active bleiben kann

Das Galaxy Tab Active5 genügt, wenn Sie ein leichtes 8-Zoll-Android-Tablet für gemäßigtes Klima suchen, Samsung Knox schon nutzen und Sicherheitsupdates bis 2029 schätzen. Zum Getac ZX80 wechseln Sie, wenn das Gerät bei Kälte bis -29 °C, mit 1000 Nits Helligkeit, mit Fahrzeugdock oder in einer Umgebung nach Klasse I Division 2 laufen muss. Das ZX10 G2 ist die 10-Zoll-Entsprechung. Das Fieldbook N101G2 bringt LAN und einen 10000-mAh-Akku bei 1,14 kg mit, hat aber nur 700 Nits und IP65. Das Durabook R8 wählen Sie, wenn die Anwendung Windows verlangt. Offen bleibt, was keine Tabelle klärt: der Temperaturbereich beim Active5, die Laufzeit einer Schicht unter Last und ob Ihre Anwendung auf dem Zielsystem läuft. Keines der fünf Datenblätter nennt außerdem einen CAN-Bus-Anschluss; wer den braucht, sucht in einer anderen Geräteklasse. Prüfen Sie die offenen Punkte am besten mit einem Gerät in der Hand.

Das RobustBook-Team hilft bei der Auswahl und nennt die Konfiguration, die zu Ihrem Einsatz passt.