Il Samsung Galaxy Tab Active è la serie che chi acquista cita spesso per prima quando cerca un tablet rugged. Samsung la rivolge a servizio esterno, magazzini e forze di intervento e dichiara IP68 e MIL-STD-810H. La domanda è legittima: basta questo, oppure serve un tablet completamente rugged? Questo articolo affianca i dati di Samsung ai valori delle schede tecniche della nostra gamma e mostra dove la risposta cambia. Tutte le indicazioni su Samsung provengono da samsung.com e sono state consultate il 20 ottobre 2026. Non vendiamo dispositivi Samsung; restano determinanti i dati aggiornati del produttore per la vostra configurazione. Come ponderare grado di protezione, display e batteria per il vostro impiego è spiegato nell'articolo Come trovare il tablet outdoor giusto. Qui si tratta del confronto tra marchi. Una panoramica di tutti i modelli si trova alla pagina Tablet outdoor. Come si confrontano i tablet di Blackview, Oukitel e Ulefone con un tablet industriale è spiegato nell'articolo Blackview, Oukitel, Ulefone o tablet industriale?
Su samsung.com Samsung presenta il Galaxy Tab Active5 come modello attuale della serie; non abbiamo trovato alcuna pagina per un successore. È un tablet Android con schermo da 8 pollici. La scheda tecnica statunitense e la pagina prodotto britannica riportano questi valori:
Anche il modello precedente, il Galaxy Tab Active4 Pro, è consultabile su samsung.com. Ha 10,1 pollici a 1920 x 1200 pixel, pesa 674 g e ha una batteria sostituibile da 7600 mAh (tipici). Samsung dichiara IP68 e MIL-STD-810H; per questo modello la pagina britannica indica inoltre IPX5. Secondo tale pagina, gli aggiornamenti di sicurezza sono previsti fino al 30 settembre 2027.
Né la scheda tecnica statunitense né le due pagine prodotto britanniche indicano una temperatura di esercizio. La scheda parla di caldo e freddo senza fornire limiti. Non vi abbiamo trovato nulla nemmeno su MIL-STD-461, sulle omologazioni per aree a rischio di esplosione o sui supporti per veicolo.
Questa non è un'affermazione sulla resistenza al freddo del dispositivo. Significa solo che il valore va chiesto a Samsung o al fornitore prima di confrontarlo con i dati di altri produttori. Samsung stessa avverte che le condizioni reali d'uso differiscono da quelle di prova e che non garantisce le prestazioni in tutte le condizioni estreme. Lo stesso principio vale per ogni dispositivo: con MIL-STD-810H conta quali metodi sono stati provati e con quali valori.
La tabella affianca i dati di Samsung ai dati principali delle nostre schede tecniche. Le prime due righe riportano i valori di Samsung. I valori delle batterie sono confrontabili solo in parte: Samsung indica i mAh senza tensione, mentre le schede degli altri produttori riportano tensione e capacità.
| Modello | Display | Protezione e norma di prova | Temperatura di esercizio | Peso | Batteria | Sistema |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Tab Active5 (dato del produttore) | 8 pollici, 1920 x 1200, 600 Nits | IP68, MIL-STD-810H | non indicata | 433 g | 5050 mAh tipici, sostituibile | Android 14 |
| Samsung Galaxy Tab Active4 Pro (dato del produttore) | 10,1 pollici, 1920 x 1200 | IP68, IPX5, MIL-STD-810H | non indicata | 674 g | 7600 mAh tipici, sostituibile | Android |
| Getac ZX80 | 8 pollici, 1920 x 1200, 1000 Nits | IP67, MIL-STD-810H | da -29 °C a 63 °C | 590 g | 3,86 V, 4060 mAh tipici; opzioni batteria fino a 9980 mAh | Android 15.0 |
| Fieldbook N80G2 | 8 pollici, 1280 x 800, 500 Nits | IP67, MIL-STD non quantificata | da -20 °C a +60 °C | 600 g | 3,6 V, 8000 mAh, sostituibile senza attrezzi | Android 12 |
| Getac ZX10 G2 | 10,1 pollici, 1920 x 1200, 1000 Nits | IP66, MIL-STD-810H | da -29 °C a 63 °C | 906 g | 3,88 V, 4990 mAh; opzionale 9980 mAh | Android 15.0 |
| Fieldbook N101G2 | 10,1 pollici, 1200 x 1920, 700 Nits | IP65, MIL-STD-810H | da -20 °C a +60 °C | 1,14 kg | 3,8 V, 10000 mAh, sostituibile senza attrezzi | Android 14 |
| Durabook R8 | 8,0 pollici, 1280 x 800, 800 Nits | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | da -20 °C a 60 °C | 0,86 kg | 7,6 V, 3600 mAh, 8,5 h; opzionale 7200 mAh, 17 h | Windows 11 Professional |
La prima cosa che emerge dalla tabella: l'Active5 è avanti per peso (433 g contro 590 g dello ZX80) e per la cifra dell'immersione (IP68 contro IP67). Per la luminosità è inferiore allo ZX80 (600 contro 1000 Nits), ma supera il Fieldbook N80G2 con 500 Nits. Inoltre l'Active5 funziona con Android 14 e quattro aggiornamenti previsti, mentre l'N80G2 ha Android 12. Per i dispositivi Getac e Fieldbook le nostre schede tecniche non indicano alcun periodo per gli aggiornamenti di sicurezza. Chiedetelo prima di ordinare.
Per l'altezza di caduta Samsung indica 1,8 m con la custodia e 1,5 m senza. Le pagine prodotto di ZX80 e ZX10 G2 indicano 1,80 m, quelle di N80G2 e N101G2 indicano 1,2 m. Sulle nostre pagine non è precisato se il valore di Getac valga con o senza custodia protettiva.
Le autonomie non si possono confrontare. Samsung indica fino a 14 ore di uso di internet via Wi-Fi. Le nostre schede tecniche dei dispositivi Android non indicano alcuna autonomia; il Durabook R8 indica 8,5 ore con la batteria standard. Che cosa richieda davvero un turno di lavoro lo mostra solo una prova con la vostra applicazione.
Il tablet basta quando luogo d'uso e compito corrispondono alla scheda tecnica. È il caso di un dispositivo portatile da 8 pollici per bolle di consegna e liste di controllo, in magazzino, nel commercio o nelle consegne, in clima temperato e perlopiù al coperto o all'ombra. Samsung stessa cita servizi di consegna, magazzini e forze dell'ordine come ambiti d'uso ed evidenzia la modalità guanti, che secondo la nota a piè di pagina funziona con la maggior parte dei guanti e in condizioni di bagnato, ma non con guanti da lavoro estremamente spessi.
Un secondo motivo è la gestione. Se gestite già la flotta con Samsung Knox, potete inserirvi l'Active5, e Samsung indica aggiornamenti di sicurezza fino al 2029. Come si gestiscono in generale i tablet Android è trattato nell'articolo Android Enterprise sui tablet rugged.
L'Active5 può essere avanti anche per l'acqua. IP68 verifica l'immersione, per Samsung fino a 1,5 m per 30 minuti; i nostri tablet indicano IP67 (ZX80, N80G2) o IP66 (ZX10 G2, R8). I getti d'acqua sono una prova a parte: IP66 significa protezione contro getti d'acqua potenti, e un dispositivo IP68 non ha superato automaticamente quella prova. Per l'Active4 Pro Samsung indica inoltre IPX5; per l'Active5 non abbiamo trovato questa indicazione nelle pagine consultate. Chi vuole lavare il tablet con un getto lo chieda. Che cosa verificano le cifre nel dettaglio è spiegato in IP68 nel dettaglio.
Quattro situazioni spostano la risposta. Tutte e quattro si possono ricondurre a righe della scheda tecnica.
Chi lavora con il gelo o nel caldo di un veicolo ha bisogno di un valore dichiarato dal produttore. Getac ZX80 e ZX10 G2 indicano da -29 °C a 63 °C, i tablet Fieldbook e il Durabook R8 da -20 °C a 60 °C. Samsung non indica alcun intervallo. Con il sole conta la luminosità: 1000 Nits su ZX80 e ZX10 G2 contro 600 Nits sull'Active5. Il Fieldbook N80G2 è sotto con 500 Nits e su questo punto non rappresenta un miglioramento.
In un veicolo decidono gli accessori. Per lo ZX80 la pagina prodotto elenca un supporto per veicolo, una docking station per veicolo e un adattatore DC-DC per 11-32 V in corrente continua. Secondo la scheda tecnica l'N101G2 ha una porta LAN RJ45 e un connettore pogo per docking station, e il Durabook R8 ha come opzione una o due porte RS-232 ed Ethernet RJ45. L'Active5 ha USB-C con USB 2.0, un connettore pogo, un jack audio e uno slot microSD. Come accessori Samsung cita un dock di ricarica pogo e una cradle; le pagine consultate non menzionano supporti per veicolo. Chi ha bisogno di un dock nel veicolo, di una porta seriale o della LAN verifichi questo elenco prima di scegliere il modello.
Per lo ZX80 la scheda tecnica indica come opzione ANSI/UL 121201 e CSA C22.2 n. 213 (Classe I, Divisione 2). Il Durabook R8 è inoltre provato secondo MIL-STD-461G, la norma per la compatibilità elettromagnetica. Per entrambe non abbiamo trovato alcuna indicazione di Samsung. Se il gestore richiede un'omologazione per aree a rischio di esplosione o una prova EMC, la pagina Samsung non è una base finché Samsung non la documenta.
Se la vostra applicazione specialistica funziona solo con Windows, nessun tablet Android aiuta, nemmeno uno rugged. Il Durabook R8 ha lo stesso formato da 8 pollici con Windows 11 Professional, pesa 0,86 kg e raggiunge IP66. Se Android o Windows sia adatto all'applicazione è trattato in Windows o Android sul tablet rugged.
Secondo i suoi contrassegni di prova sì: Samsung indica IP68 e MIL-STD-810H, cioè gli stessi tipi di dati delle nostre schede tecniche. Le differenze stanno in valori singoli come temperatura di esercizio, luminosità, accessori e omologazioni. Se l'Active5 sia abbastanza robusto per voi, lo decidono queste righe in rapporto al vostro impiego.
Su samsung.com il 20 ottobre 2026 non abbiamo trovato alcuna pagina per un Active6. L'Active5 è il modello che Samsung vi presenta. Prima di un acquisto verificate che cosa Samsung presenta in quel momento.
Il Getac ZX80: stessa dimensione del display (8 pollici) e stessa risoluzione (1920 x 1200), Android, MIL-STD-810H e batterie sostituibili. Ha 1000 invece di 600 Nits, IP67 invece di IP68, 590 g invece di 433 g e un intervallo di temperatura documentato. Con 10 pollici il Getac ZX10 G2 è il corrispettivo dell'Active4 Pro.
No. La nostra gamma è composta da Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON e Archos. Le indicazioni su Samsung in questo articolo provengono da samsung.com.
Il Galaxy Tab Active5 basta se cercate un tablet Android leggero da 8 pollici per clima temperato, usate già Samsung Knox e date valore agli aggiornamenti di sicurezza fino al 2029. Passate al Getac ZX80 se il dispositivo deve funzionare con freddo fino a -29 °C, con 1000 Nits di luminosità, con un dock per veicolo o in un ambiente di Classe I Divisione 2. Lo ZX10 G2 è l'equivalente da 10 pollici. Il Fieldbook N101G2 porta la LAN e una batteria da 10000 mAh con 1,14 kg, ma ha solo 700 Nits e IP65. Scegliete il Durabook R8 se l'applicazione richiede Windows. Resta aperto ciò che nessuna tabella chiarisce: l'intervallo di temperatura dell'Active5, l'autonomia di un turno sotto carico e se la vostra applicazione funziona sul sistema di destinazione. Nessuna delle cinque schede tecniche indica inoltre una porta CAN bus; chi ne ha bisogno cerca in un'altra classe di dispositivi. Verificate i punti aperti con un dispositivo in mano.
Il team RobustBook aiuta nella scelta e indica la configurazione adatta al vostro impiego.