La Samsung Galaxy Tab Active est la gamme que les acheteurs citent souvent en premier quand ils cherchent une tablette durcie. Samsung la destine au service extérieur, aux entrepôts et aux forces d'intervention et indique IP68 ainsi que MIL-STD-810H. La question est légitime : cela suffit-il, ou faut-il une tablette entièrement durcie ? Cet article met les indications de Samsung en regard de valeurs de fiches techniques de notre gamme et montre où la réponse change. Toutes les indications sur Samsung proviennent de samsung.com et ont été consultées le 20 octobre 2026. Nous ne vendons pas d'appareils Samsung ; les données actuelles du fabricant pour votre configuration restent déterminantes. La manière de pondérer l'indice de protection, l'écran et la batterie pour votre propre usage est expliquée dans l'article Comment trouver la tablette outdoor idéale. Ici, il s'agit de la comparaison entre marques. Une vue d'ensemble de tous les modèles figure sur la page Tablette outdoor. L'article Blackview, Oukitel, Ulefone ou tablette industrielle ? compare les tablettes de Blackview, Oukitel et Ulefone à une tablette industrielle.
Sur samsung.com, Samsung présente la Galaxy Tab Active5 comme le modèle actuel de la gamme ; nous n'avons trouvé aucune page pour un successeur. C'est une tablette Android avec un écran de 8 pouces. La fiche technique américaine et la page produit britannique donnent ces valeurs :
Le modèle précédent, la Galaxy Tab Active4 Pro, est lui aussi consultable sur samsung.com. Il a 10,1 pouces en 1920 x 1200 pixels, pèse 674 g et possède une batterie remplaçable de 7600 mAh (typique). Samsung indique IP68 et MIL-STD-810H ; pour ce modèle, la page britannique mentionne en plus IPX5. D'après cette page, des mises à jour de sécurité sont prévues jusqu'au 30 septembre 2027.
Ni la fiche technique américaine ni les deux pages produit britanniques n'indiquent de température de fonctionnement. La fiche parle de chaleur et de froid sans donner de limites. Nous n'y avons rien trouvé non plus sur MIL-STD-461, sur les homologations pour atmosphères explosives ou sur les supports véhicule.
Ce n'est pas une affirmation sur la tenue au froid de l'appareil. Cela signifie seulement qu'il faut demander la valeur à Samsung ou à votre fournisseur avant de la comparer aux indications d'autres fabricants. Samsung précise lui-même que les conditions réelles d'utilisation diffèrent des conditions d'essai et qu'il ne garantit pas les performances dans toutes les conditions extrêmes. Le même principe vaut pour tout appareil : avec MIL-STD-810H, ce qui compte, ce sont les méthodes testées et les valeurs atteintes.
Le tableau place les indications de Samsung à côté de données clés de nos fiches techniques. Les deux premières lignes reprennent les valeurs de Samsung. Les chiffres de batterie ne sont que partiellement comparables : Samsung indique des mAh sans tension, alors que les fiches des autres fabricants donnent la tension et la capacité.
| Modèle | Écran | Protection et norme d'essai | Température de fonctionnement | Poids | Batterie | Système |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Samsung Galaxy Tab Active5 (indication du fabricant) | 8 pouces, 1920 x 1200, 600 Nits | IP68, MIL-STD-810H | non indiquée | 433 g | 5050 mAh typique, remplaçable | Android 14 |
| Samsung Galaxy Tab Active4 Pro (indication du fabricant) | 10,1 pouces, 1920 x 1200 | IP68, IPX5, MIL-STD-810H | non indiquée | 674 g | 7600 mAh typique, remplaçable | Android |
| Getac ZX80 | 8 pouces, 1920 x 1200, 1000 Nits | IP67, MIL-STD-810H | -29 °C à 63 °C | 590 g | 3,86 V, 4060 mAh typique ; options de batterie jusqu'à 9980 mAh | Android 15.0 |
| Fieldbook N80G2 | 8 pouces, 1280 x 800, 500 Nits | IP67, MIL-STD non chiffrée | -20 °C à +60 °C | 600 g | 3,6 V, 8000 mAh, remplaçable sans outil | Android 12 |
| Getac ZX10 G2 | 10,1 pouces, 1920 x 1200, 1000 Nits | IP66, MIL-STD-810H | -29 °C à 63 °C | 906 g | 3,88 V, 4990 mAh ; en option 9980 mAh | Android 15.0 |
| Fieldbook N101G2 | 10,1 pouces, 1200 x 1920, 700 Nits | IP65, MIL-STD-810H | -20 °C à +60 °C | 1,14 kg | 3,8 V, 10000 mAh, remplaçable sans outil | Android 14 |
| Durabook R8 | 8,0 pouces, 1280 x 800, 800 Nits | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | -20 °C à 60 °C | 0,86 kg | 7,6 V, 3600 mAh, 8,5 h ; en option 7200 mAh, 17 h | Windows 11 Professional |
Ce que le tableau montre d'abord : la Active5 est en avance sur le poids (433 g contre 590 g pour le ZX80) et sur le chiffre de l'immersion (IP68 contre IP67). Pour la luminosité, elle est derrière le ZX80 (600 contre 1000 Nits) mais devant le Fieldbook N80G2 avec 500 Nits. La Active5 fonctionne en outre sous Android 14 avec quatre mises à niveau prévues, tandis que le N80G2 a Android 12. Pour les appareils de Getac et de Fieldbook, nos fiches techniques ne donnent aucune durée de mises à jour de sécurité. Posez la question avant de commander.
Pour la hauteur de chute, Samsung indique 1,8 m avec la coque et 1,5 m sans. Les pages produit du ZX80 et du ZX10 G2 indiquent 1,80 m, celles du N80G2 et du N101G2 indiquent 1,2 m. Nos pages ne précisent pas si la valeur de Getac vaut avec ou sans coque de protection.
Les autonomies ne peuvent pas être comparées. Samsung indique jusqu'à 14 heures d'utilisation d'internet en Wi-Fi. Nos fiches techniques des appareils Android n'indiquent aucune autonomie ; le Durabook R8 indique 8,5 heures avec la batterie standard. Ce qu'exige réellement une journée de travail, seul un essai avec votre application le montre.
La tablette suffit quand le lieu d'utilisation et la tâche correspondent à la fiche technique. C'est le cas d'un appareil portable de 8 pouces pour des bons de livraison et des listes de contrôle, en entrepôt, dans le commerce ou en livraison, sous climat tempéré et surtout à l'abri ou à l'ombre. Samsung cite lui-même les services de livraison, les entrepôts et les forces de l'ordre comme domaines d'emploi et met en avant le mode gants, qui fonctionne selon la note de bas de page avec la plupart des gants et en milieu humide, mais pas avec des gants de travail extrêmement épais.
Une deuxième raison est la gestion. Si vous gérez déjà votre parc avec Samsung Knox, vous pouvez y intégrer la Active5, et Samsung indique des mises à jour de sécurité jusqu'en 2029. La gestion des tablettes Android en général est traitée dans l'article Android Enterprise sur les tablettes durcies.
La Active5 peut aussi être en avance côté eau. IP68 teste l'immersion, chez Samsung jusqu'à 1,5 m pendant 30 minutes ; nos tablettes indiquent IP67 (ZX80, N80G2) ou IP66 (ZX10 G2, R8). Les jets d'eau sont un essai distinct : IP66 signifie protection contre les jets d'eau puissants, et un appareil IP68 n'a pas automatiquement passé cet essai. Pour la Active4 Pro, Samsung indique en plus IPX5 ; pour la Active5, nous n'avons pas trouvé cette indication sur les pages consultées. Si vous voulez doucher la tablette, posez la question. Ce que les chiffres testent en détail est expliqué dans IP68 en détail.
Quatre situations déplacent la réponse. Toutes les quatre se rattachent à des lignes de la fiche technique.
Si vous travaillez par temps de gel ou dans la chaleur d'un véhicule, il vous faut une valeur donnée par le fabricant. Les Getac ZX80 et ZX10 G2 indiquent -29 °C à 63 °C, les tablettes Fieldbook et le Durabook R8 -20 °C à 60 °C. Samsung n'indique aucune plage. Au soleil, la luminosité compte : 1000 Nits sur le ZX80 et le ZX10 G2 face à 600 Nits sur la Active5. Le Fieldbook N80G2 est en dessous avec 500 Nits et n'apporte aucune amélioration sur ce point.
Dans un véhicule, ce sont les accessoires qui décident. Pour le ZX80, la page produit liste un support véhicule, une station d'accueil véhicule et un adaptateur DC-DC pour 11 à 32 V en courant continu. Selon sa fiche technique, le N101G2 a un port réseau RJ45 et un connecteur pogo pour stations d'accueil, et le Durabook R8 a en option un ou deux ports RS-232 et l'Ethernet RJ45. La Active5 a un USB-C en USB 2.0, un connecteur pogo, une prise jack et un emplacement microSD. Comme accessoires, Samsung cite un dock de charge pogo et une cradle ; les pages consultées ne mentionnent pas de supports véhicule. Si vous avez besoin d'un dock dans le véhicule, d'un port série ou du réseau filaire, vérifiez cette liste avant de choisir le modèle.
Pour le ZX80, la fiche technique indique en option ANSI/UL 121201 et CSA C22.2 n° 213 (Classe I, Division 2). Le Durabook R8 est en outre testé selon MIL-STD-461G, la norme de compatibilité électromagnétique. Nous n'avons trouvé chez Samsung aucune indication sur l'une ou l'autre. Si votre exploitant exige une homologation pour zones explosives ou un essai CEM, la page Samsung n'est pas une base tant que Samsung ne le documente pas.
Si votre application métier ne tourne que sous Windows, aucune tablette Android n'aide, même durcie. Le Durabook R8 a le même format de 8 pouces avec Windows 11 Professional, pèse 0,86 kg et atteint IP66. La question de savoir si Android ou Windows convient à l'application est traitée dans Windows ou Android sur la tablette durcie.
D'après ses marques d'essai, oui : Samsung indique IP68 et MIL-STD-810H, donc les mêmes types d'indications que nos fiches techniques. Les différences tiennent à des valeurs précises comme la température de fonctionnement, la luminosité, les accessoires et les homologations. Que la Active5 soit assez robuste pour vous, ces lignes en décident au regard de votre usage.
Sur samsung.com, nous n'avons trouvé aucune page pour une Active6 le 20 octobre 2026. La Active5 est le modèle que Samsung y présente. Avant un achat, vérifiez ce que Samsung présente à ce moment-là.
Le Getac ZX80 : même taille d'écran (8 pouces) et même résolution (1920 x 1200), Android, MIL-STD-810H et batteries remplaçables. Il a 1000 au lieu de 600 Nits, IP67 au lieu d'IP68, 590 g au lieu de 433 g et une plage de température documentée. En 10 pouces, le Getac ZX10 G2 est le pendant de la Active4 Pro.
Non. Notre gamme se compose de Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON et Archos. Les indications sur Samsung dans cet article proviennent de samsung.com.
La Galaxy Tab Active5 suffit si vous cherchez une tablette Android légère de 8 pouces pour un climat tempéré, si vous utilisez déjà Samsung Knox et si vous tenez aux mises à jour de sécurité jusqu'en 2029. Vous passez au Getac ZX80 si l'appareil doit fonctionner par un froid allant jusqu'à -29 °C, avec 1000 Nits de luminosité, avec un dock véhicule ou dans un environnement de Classe I Division 2. Le ZX10 G2 est son équivalent en 10 pouces. Le Fieldbook N101G2 apporte le réseau filaire et une batterie de 10000 mAh pour 1,14 kg, mais n'a que 700 Nits et IP65. Vous choisissez le Durabook R8 si l'application exige Windows. Reste ouvert ce qu'aucun tableau ne règle : la plage de température de la Active5, l'autonomie d'une journée sous charge et le fonctionnement de votre application sur le système cible. Aucune des cinq fiches techniques n'indique par ailleurs de port CAN bus ; qui en a besoin cherche dans une autre classe d'appareils. Vérifiez les points ouverts avec un appareil en main.
L'équipe RobustBook vous aide dans le choix et indique la configuration adaptée à votre usage.