Distribuidor especializado · Lauchringen
Blog

Samsung Galaxy Tab Active o tablet rugerizada: cuál basta

La Samsung Galaxy Tab Active es la serie que los compradores suelen nombrar primero cuando buscan una tablet rugerizada. Samsung la dirige a servicio de campo, almacenes y fuerzas de intervención e indica IP68 y MIL-STD-810H. La pregunta es razonable: ¿basta con eso o hace falta una tablet totalmente rugerizada? Este artículo pone los datos de Samsung junto a los valores de las fichas técnicas de nuestra gama y muestra dónde cambia la respuesta. Todos los datos sobre Samsung proceden de samsung.com y se consultaron el 20 de octubre de 2026. No vendemos equipos Samsung; siguen siendo determinantes los datos actuales del fabricante para su configuración. Cómo ponderar el grado de protección, la pantalla y la batería para su propio uso se explica en el artículo Cómo encontrar la tablet outdoor adecuada. Aquí se trata de la comparación entre marcas. Encontrará una visión de conjunto de todos los modelos en la página Tablet outdoor. Cómo se comparan las tablets de Blackview, Oukitel y Ulefone con una tablet industrial se explica en el artículo ¿Blackview, Oukitel, Ulefone o tablet industrial?

Qué indica Samsung para la Galaxy Tab Active5

En samsung.com, Samsung presenta la Galaxy Tab Active5 como el modelo actual de la serie; no encontramos ninguna página de un sucesor. Es una tablet Android con pantalla de 8 pulgadas. La ficha técnica estadounidense y la página de producto británica indican estos valores:

El modelo anterior, la Galaxy Tab Active4 Pro, también puede consultarse en samsung.com. Tiene 10,1 pulgadas con 1920 x 1200 píxeles, pesa 674 g y lleva una batería sustituible de 7600 mAh (típicos). Samsung indica IP68 y MIL-STD-810H; para este modelo, la página británica añade IPX5. Según esa página, las actualizaciones de seguridad están previstas hasta el 30 de septiembre de 2027.

Qué no figura en las páginas de Samsung

Ni la ficha técnica estadounidense ni las dos páginas de producto británicas indican una temperatura de funcionamiento. La ficha habla de calor y frío sin dar límites. Tampoco encontramos allí nada sobre MIL-STD-461, sobre homologaciones para atmósferas explosivas o sobre soportes para vehículo.

Esto no es una afirmación sobre la resistencia al frío del equipo. Solo significa que debe pedir el valor a Samsung o a su proveedor antes de compararlo con los datos de otros fabricantes. La propia Samsung advierte de que las condiciones reales de uso difieren de las de prueba y de que no garantiza el rendimiento en todas las condiciones extremas. El mismo principio vale para cualquier equipo: con MIL-STD-810H cuenta qué métodos se probaron y con qué valores.

La Galaxy Tab Active junto a cinco equipos de nuestra gama

La tabla pone los datos de Samsung junto a los datos principales de nuestras fichas técnicas. Las dos primeras filas reproducen los valores de Samsung. Las cifras de batería solo son comparables en parte: Samsung indica mAh sin tensión, mientras que las fichas de los demás fabricantes dan tensión y capacidad.

Modelo Pantalla Protección y norma de ensayo Temperatura de funcionamiento Peso Batería Sistema
Samsung Galaxy Tab Active5 (dato del fabricante)8 pulgadas, 1920 x 1200, 600 NitsIP68, MIL-STD-810Hno indicada433 g5050 mAh típicos, sustituibleAndroid 14
Samsung Galaxy Tab Active4 Pro (dato del fabricante)10,1 pulgadas, 1920 x 1200IP68, IPX5, MIL-STD-810Hno indicada674 g7600 mAh típicos, sustituibleAndroid
Getac ZX808 pulgadas, 1920 x 1200, 1000 NitsIP67, MIL-STD-810H-29 °C a 63 °C590 g3,86 V, 4060 mAh típicos; opciones de batería hasta 9980 mAhAndroid 15.0
Fieldbook N80G28 pulgadas, 1280 x 800, 500 NitsIP67, MIL-STD no cuantificada-20 °C a +60 °C600 g3,6 V, 8000 mAh, sustituible sin herramientasAndroid 12
Getac ZX10 G210,1 pulgadas, 1920 x 1200, 1000 NitsIP66, MIL-STD-810H-29 °C a 63 °C906 g3,88 V, 4990 mAh; opcional 9980 mAhAndroid 15.0
Fieldbook N101G210,1 pulgadas, 1200 x 1920, 700 NitsIP65, MIL-STD-810H-20 °C a +60 °C1,14 kg3,8 V, 10000 mAh, sustituible sin herramientasAndroid 14
Durabook R88,0 pulgadas, 1280 x 800, 800 NitsIP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461G-20 °C a 60 °C0,86 kg7,6 V, 3600 mAh, 8,5 h; opcional 7200 mAh, 17 hWindows 11 Professional

Lo primero que muestra la tabla: la Active5 va por delante en peso (433 g frente a 590 g del ZX80) y en la cifra de la inmersión (IP68 frente a IP67). En brillo queda por detrás del ZX80 (600 frente a 1000 Nits), pero por encima del Fieldbook N80G2 con 500 Nits. Además, la Active5 funciona con Android 14 y cuatro actualizaciones previstas, mientras que el N80G2 tiene Android 12. Para los equipos de Getac y Fieldbook, nuestras fichas técnicas no indican ningún plazo de actualizaciones de seguridad. Pregunte por ello antes de pedir.

En cuanto a la altura de caída, Samsung indica 1,8 m con funda y 1,5 m sin ella. Las páginas de producto del ZX80 y del ZX10 G2 indican 1,80 m; las del N80G2 y del N101G2, 1,2 m. En nuestras páginas no consta si el valor de Getac rige con o sin funda protectora.

Las autonomías no se pueden comparar. Samsung indica hasta 14 horas de uso de internet por Wi-Fi. Nuestras fichas técnicas de los equipos Android no indican ninguna autonomía; el Durabook R8 indica 8,5 horas con la batería estándar. Lo que exige realmente un turno solo lo muestra una prueba con su aplicación.

Cuándo basta la Galaxy Tab Active

La tablet basta cuando el lugar de uso y la tarea encajan con la ficha técnica. Es el caso de un equipo de mano de 8 pulgadas para albaranes y listas de control, en almacén, comercio o reparto, con clima templado y trabajando sobre todo bajo techo o a la sombra. La propia Samsung cita servicios de reparto, almacenes y fuerzas del orden como ámbitos de uso y destaca el modo guantes, que según la nota al pie funciona con la mayoría de los guantes y en mojado, pero no con guantes de trabajo extremadamente gruesos.

Un segundo motivo es la gestión. Si ya gestiona su flota con Samsung Knox, puede incorporar la Active5 allí, y Samsung indica actualizaciones de seguridad hasta 2029. Cómo se gestionan en general las tablets Android se trata en el artículo Android Enterprise en tablets rugerizadas.

La Active5 también puede ir por delante en agua. IP68 comprueba la inmersión, en Samsung hasta 1,5 m durante 30 minutos; nuestras tablets indican IP67 (ZX80, N80G2) o IP66 (ZX10 G2, R8). Los chorros de agua son un ensayo aparte: IP66 significa protección contra chorros de agua potentes, y un equipo con IP68 no ha superado automáticamente ese ensayo. Para la Active4 Pro Samsung indica además IPX5; para la Active5 no encontramos ese dato en las páginas consultadas. Quien quiera rociar la tablet con agua debe preguntarlo. Qué comprueban las cifras en detalle se explica en IP68 en detalle.

Cuándo hace falta una tablet totalmente rugerizada

Cuatro situaciones desplazan la respuesta. Las cuatro se pueden ligar a líneas de la ficha técnica.

Frío, calor y sol

Quien trabaja con heladas o en el calor de un vehículo necesita un valor que el fabricante indique. El Getac ZX80 y el ZX10 G2 indican de -29 °C a 63 °C; las tablets Fieldbook y el Durabook R8, de -20 °C a 60 °C. Samsung no indica ningún intervalo. Con sol cuenta el brillo: 1000 Nits en el ZX80 y el ZX10 G2 frente a 600 Nits en la Active5. El Fieldbook N80G2 queda por debajo con 500 Nits y en este punto no supone una mejora.

Vehículo, base de acoplamiento e interfaces

En un vehículo deciden los accesorios. Para el ZX80, la página de producto enumera un soporte para vehículo, una base de acoplamiento para vehículo y un adaptador DC-DC para 11 a 32 V de corriente continua. Según su ficha técnica, el N101G2 tiene un puerto LAN RJ45 y un conector pogo para bases de acoplamiento, y el Durabook R8 tiene como opción uno o dos puertos RS-232 y Ethernet RJ45. La Active5 tiene USB-C con USB 2.0, un conector pogo, una toma de auriculares y una ranura microSD. Como accesorios, Samsung menciona una base de carga pogo y una cradle; las páginas consultadas no mencionan soportes para vehículo. Quien necesite una base en el vehículo, un puerto serie o LAN debería contrastar esta lista antes de elegir el modelo.

Homologaciones y normas

Para el ZX80, la ficha técnica indica como opción ANSI/UL 121201 y CSA C22.2 n.º 213 (Clase I, División 2). El Durabook R8 está además probado según MIL-STD-461G, la norma de compatibilidad electromagnética. No encontramos ningún dato de Samsung sobre ninguna de las dos. Si su operador exige una homologación para atmósferas explosivas o un ensayo CEM, la página de Samsung no sirve de base mientras Samsung no lo documente.

Windows en lugar de Android

Si su aplicación especializada solo funciona en Windows, no sirve ninguna tablet Android, ni siquiera una rugerizada. El Durabook R8 tiene el mismo formato de 8 pulgadas con Windows 11 Professional, pesa 0,86 kg y alcanza IP66. Si Android o Windows encaja con la aplicación se trata en Windows o Android en la tablet rugerizada.

Preguntas frecuentes

¿Es la Galaxy Tab Active una tablet rugerizada de pleno derecho?

Por sus marcas de ensayo, sí: Samsung indica IP68 y MIL-STD-810H, es decir, los mismos tipos de datos que nuestras fichas técnicas. Las diferencias están en valores concretos como temperatura de funcionamiento, brillo, accesorios y homologaciones. Si la Active5 es lo bastante robusta para usted lo deciden estas líneas en relación con su uso.

¿Existe una Galaxy Tab Active6?

En samsung.com no encontramos el 20 de octubre de 2026 ninguna página de una Active6. La Active5 es el modelo que Samsung presenta allí. Antes de una compra, compruebe qué presenta Samsung en ese momento.

¿Cuál de sus tablets se parece más a la Active5?

El Getac ZX80: mismo tamaño de pantalla (8 pulgadas) y misma resolución (1920 x 1200), Android, MIL-STD-810H y baterías sustituibles. Tiene 1000 en lugar de 600 Nits, IP67 en lugar de IP68, 590 g en lugar de 433 g y un intervalo de temperatura documentado. En 10 pulgadas, el Getac ZX10 G2 es el equivalente de la Active4 Pro.

¿Vende RobustBook tablets Samsung?

No. Nuestra gama se compone de Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON y Archos. Los datos sobre Samsung de este artículo proceden de samsung.com.

Conclusión: quién puede quedarse con la Galaxy Tab Active

La Galaxy Tab Active5 basta si busca una tablet Android ligera de 8 pulgadas para clima templado, ya usa Samsung Knox y valora las actualizaciones de seguridad hasta 2029. Pasa al Getac ZX80 si el equipo debe funcionar con frío de hasta -29 °C, con 1000 Nits de brillo, con base de acoplamiento en el vehículo o en un entorno de Clase I División 2. El ZX10 G2 es el equivalente de 10 pulgadas. El Fieldbook N101G2 aporta LAN y una batería de 10000 mAh con 1,14 kg, pero solo tiene 700 Nits e IP65. Elige el Durabook R8 si la aplicación exige Windows. Queda abierto lo que ninguna tabla aclara: el intervalo de temperatura de la Active5, la autonomía de un turno bajo carga y si su aplicación funciona en el sistema de destino. Ninguna de las cinco fichas técnicas indica además un puerto CAN bus; quien lo necesite busca en otra clase de equipos. Compruebe los puntos abiertos con un equipo en la mano.

El equipo de RobustBook le ayuda con la selección e indica la configuración que encaja con su uso.