Un iPad avec coque de protection est déjà présent sur de nombreux chantiers : dans le bungalow pour les plans, dans la poche de veste pour les photos. La question est de savoir jusqu'où cela suffit quand il pleut, quand il gèle ou quand l'appareil tombe de l'échafaudage. Cet article rassemble ce qu'Apple indique pour l'iPad 11 pouces (A16) sur apple.com/de et support.apple.com, et le met à côté de trois tablettes de notre gamme. Les pages d'Apple ont été consultées les 26 et 27.10.2026. Quand Apple ne donne pas une indication, nous l'écrivons. Nous ne distribuons pas l'iPad ; seules font foi les indications d'Apple. L'article ne cite aucun prix.

Image : Fons Heijnsbroek, CC0 1.0, via Wikimedia Commons (recadrée et réduite)
Le tableau des caractéristiques techniques de l'iPad (A16) ne mentionne ni indice de protection, ni essai de chute, ni norme MIL-STD. Un indice de protection et une classe de chute figurent sur la même page, dans la section Énergie, dans le cadre de l'étiquette énergétique de l'UE et du feuillet d'information produit. La température de fonctionnement figure dans les caractéristiques techniques et sur une page d'assistance distincte.
| Indication | Apple pour l'iPad 11 pouces (A16) | Source |
|---|---|---|
| Écran | 10,86 pouces de diagonale mesurée en rectangle, 2360 x 1640 pixels, 500 nits | Caractéristiques techniques, apple.com/de |
| Indice de protection | IP42 | Étiquette énergétique et feuillet d'information produit, apple.com/de |
| Résistance aux chutes | Classe E ; l'échelle va de A (la plus robuste) à E (la moins robuste) | Étiquette énergétique, apple.com/de |
| MIL-STD | non indiqué | absent des pages consultées |
| Température de fonctionnement | 0 °C à 35 °C ; stockage -20 °C à 45 °C | Caractéristiques techniques, apple.com/de et assistance Apple |
| Batterie | 28,93 Wh, non remplaçable par l'utilisateur | Caractéristiques techniques et feuillet d'information produit |
| Poids | 477 g (Wi-Fi), 481 g (Wi-Fi + Cellular) | Caractéristiques techniques |
| Mises à jour | au moins 5 ans de mises à jour de sécurité, de correction et de fonctionnalités | Feuillet d'information produit |
Sources : apple.com/de, caractéristiques techniques de l'iPad 11 pouces (A16) et assistance Apple, Si votre iPhone ou iPad devient trop chaud ou trop froid (en allemand). L'iPad Air (M4) en 11 et 13 pouces indique sur sa page les mêmes valeurs pour l'indice de protection, la classe de chute et la température de fonctionnement.
À propos de la classe de chute : les classes A à E proviennent du règlement délégué (UE) 2023/1669. Selon son annexe II, la classe E correspond pour les tablettes à moins de 52 chutes sans défaut dans la procédure d'essai qui y est prescrite. Pour l'iPad (A16), le feuillet d'information produit indique « chutes sans défaut : ≥ 0 », pour l'iPad Air (M4) 51, 42, 39 ou 16 selon le modèle. C'est un autre essai que l'essai de chute de la MIL-STD-810H, et il n'est pas comparable à celui-ci. Apple attribue ainsi à l'appareil sans coque la classe la plus basse.
Le premier chiffre 4 désigne la protection contre les corps solides d'un diamètre d'au moins 1 mm, le second chiffre 2 la protection contre les gouttes d'eau tombant verticalement lorsque le boîtier est incliné jusqu'à 15 degrés. L'étanchéité à la poussière n'apparaît qu'avec le chiffre 6, et les jets d'eau commencent au chiffre 5. La poussière fine, telle qu'elle se forme en coupant, en ponçant ou en perçant, n'entre pas dans le chiffre 4. La pluie poussée par le vent et les jets d'eau, par exemple lors d'un lavage au jet, ne relèvent pas de l'IP42.
Une protection contre l'immersion comme l'IPX7 ou l'IPX8, Apple ne l'indique pas pour l'iPad (A16). Pour l'iPad Air, on lit : « profondeur d'immersion indiquée, pour IPx8 : sans objet ». Qui cherche « ipad étanche » trouve donc chez Apple l'IP42 : une protection contre les gouttes, pas contre la pluie poussée par le vent, les jets d'eau ou l'immersion. Nos tablettes indiquent IP65 et IP66, c'est-à-dire jets d'eau et jets d'eau puissants. Ce que chaque chiffre teste, l'article Indices de protection IP l'explique.
Apple écrit sur sa page d'assistance que l'iPhone et l'iPad sont conçus pour des températures ambiantes comprises entre 0 et 35 °C. Par temps froid en dehors de cette plage, l'autonomie peut diminuer temporairement, l'appareil peut s'éteindre et la charge peut ne pas démarrer. Par forte chaleur, l'appareil se protège : la charge ralentit ou s'arrête, l'écran s'assombrit, et dans des conditions extrêmes il peut se désactiver temporairement. Apple décrit cela comme un comportement de protection de l'appareil. Cela signifie toutefois qu'un iPad sur un chantier en janvier, par temps de gel, se trouve en dehors de la plage indiquée.
Nos tablettes indiquent -29 °C à 63 °C (Getac ZX10 G2) et -20 °C à 60 °C (Durabook R11, Fieldbook N101G2). Comment lire les indications des fabricants et pourquoi température de fonctionnement et de stockage ne sont pas la même chose, l'article Température de fonctionnement des appareils durcis le traite.
Les indications d'Apple valent pour l'iPad tel qu'il est vendu. Une coque de protection ne les modifie pas. Si un fabricant de coques indique un essai de chute ou un indice de protection, cela vaut pour l'ensemble formé par la coque et exactement ce modèle d'iPad, et l'indication figure chez le fabricant de la coque, pas chez Apple. Nous n'avons testé aucune coque et ne citons aucune valeur. Avant l'achat, cinq questions valent la peine :
Le tableau montre la ligne Apple à côté de trois tablettes d'environ 10 pouces de diagonale. Les valeurs de nos tablettes proviennent des fiches techniques, fondées sur les fiches des fabricants Getac, Durabook et Fieldbook (Logic Instrument).
| Modèle | Écran | Protection et norme d'essai | Luminosité | Température de fonctionnement | Poids | Batterie |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Apple iPad (A16) (données du fabricant) | 10,86 pouces, 2360 x 1640 | IP42 ; aucune MIL-STD indiquée | 500 nits | 0 °C à 35 °C | 477 g | 28,93 Wh, non remplaçable |
| Getac ZX10 G2 | 10,1 pouces, 1920 x 1200 | IP66, MIL-STD-810H | 1000 nits | -29 °C à 63 °C | 906 g | 3,88 V, 4990 mAh ; en option 9980 mAh ; technologie LifeSupport pour le changement de batterie |
| Durabook R11 | 11,6 pouces, 1920 x 1080 | IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461F | 1000 nits (en option) | -20 °C à 60 °C | 1,2 kg | 11,1 V, 3950 mAh, 8,5 h d'autonomie ; en option 6900 mAh, 15 h |
| Fieldbook N101G2 | 10,1 pouces, 1200 x 1920 | IP65, MIL-STD-810H | 700 nits | -20 °C à 60 °C | 1,14 kg | 3,8 V, 10000 mAh, remplaçable sans outil |
Pour la hauteur de chute, les pages produit indiquent des chutes jusqu'à 1,80 m pour le ZX10 G2 et jusqu'à 1,2 m pour le N101G2. Pour le R11, nos documents ne mentionnent aucune hauteur de chute. Elles ne disent pas si les indications valent avec ou sans coque. Pour le poids, l'iPad, avec 477 g, est l'appareil le plus léger du tableau. Les autonomies ne se comparent pas : Apple indique jusqu'à 10 heures de navigation web ou de lecture vidéo, le R11 indique 8,5 heures. Les conditions d'essai diffèrent.
Un iPad avec coque suffit lorsque l'appareil reste surtout dans le bungalow de chantier, dans le gros œuvre à l'abri ou dans le véhicule, lorsque consulter des plans, signer des procès-verbaux et prendre des photos sont l'essentiel du travail et lorsque le gel et la pluie restent l'exception. S'y ajoute une raison sans rapport avec la robustesse : si votre application métier ne tourne que sous iPadOS, cela reste un iPad. Aucune de nos tablettes ne tourne sous iPadOS.
Une tablette durcie devient nécessaire lorsqu'une ligne du tableau s'applique à votre chantier. Là où des jets d'eau sont à prévoir, l'IP42 est en dessous. Qui travaille par gel sous 0 °C est hors de la plage d'Apple, alors que nos tablettes sont indiquées jusqu'à -20 °C ou -29 °C. En plein soleil, 500 nits s'opposent à 700 à 1000 nits. Pour les longues équipes, il compte qu'Apple indique la batterie comme non remplaçable, alors que le N101G2 permet de la changer sans outil. Et pour la chute, la classe E sans indication MIL-STD et la MIL-STD-810H avec une hauteur de chute indiquée se font face. Comment se déroulent en détail le métré et la documentation sur chantier, l'article Métré et documentation sur chantier le décrit. Comment se passe l'utilisation avec des doigts mouillés et des gants, Tactile sur écran mouillé et avec des gants le montre.
Qui envisage une tablette Android du commerce trouvera deux comparaisons : Samsung Galaxy Tab Active ou tablette durcie et Blackview, Oukitel, Ulefone ou tablette industrielle. La page Secteur du bâtiment rassemble tous les appareils et exigences pour le BTP.
Pour deux usages, aucun des appareils cités ne convient sans clarification préalable : le travail en zones explosives, où une homologation Ex est nécessaire, et les applications liées à iPadOS qui doivent en même temps supporter le gel, les jets d'eau ou les chutes. Dans le second cas, il ne reste qu'à évaluer la coque et l'iPad comme un ensemble, comme décrit plus haut.
Apple indique pour l'iPad (A16), dans l'étiquette énergétique, l'indice de protection IP42. Cela protège contre les gouttes d'eau qui tombent, pas contre la pluie poussée par le vent, les jets d'eau ou l'immersion. Apple n'indique pas de profondeur d'immersion pour l'iPad (A16).
Cela dépend de la coque. Apple attribue à l'iPad (A16) la classe de chute E, le niveau le plus bas de l'échelle de l'UE. Une coque peut améliorer la protection ; de combien, c'est le fabricant de la coque qui le dit, et l'indication vaut pour son produit associé à exactement cet iPad.
Apple indique pour le fonctionnement 0 °C à 35 °C de température ambiante. En dehors, l'appareil peut s'éteindre, la charge peut ne pas démarrer et, par forte chaleur, l'écran s'assombrit.
Non. Nous distribuons Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON et Archos. L'iPad ne figure ici que dans la comparaison.
Qui utilise un iPad pour les plans, les photos et les réceptions dans le bungalow ou à l'abri, à des températures entre 0 °C et 35 °C et sans pluie sur l'écran, s'en sort avec lui d'après les indications d'Apple. Qui travaille dehors sous la pluie, par gel ou au soleil, qui peut laisser tomber l'appareil ou doit changer la batterie en service trouve dans le Getac ZX10 G2, le Durabook R11 et le Fieldbook N101G2 des valeurs indiquées pour cela. Entre les deux se pose la question du système d'exploitation : Android ou Windows au lieu d'iPadOS.
L'équipe RobustBook vous aide à choisir et vous indique la configuration adaptée à votre chantier.