Rivenditore specializzato · Lauchringen
Blog

iPad in cantiere o tablet rugged: cosa dichiara Apple e cosa no

In molti cantieri c'è già un iPad con custodia protettiva: nella baracca per i piani, nella tasca della giacca per le foto. La domanda è fin dove arriva, quando piove, gela o il dispositivo cade dal ponteggio. Questo articolo raccoglie ciò che Apple dichiara per l'iPad (A16) da 11 pollici su apple.com/de e support.apple.com e lo affianca a tre tablet del nostro assortimento. Le pagine Apple sono state consultate il 26 e 27.10.2026. Dove Apple non fornisce un dato, lo diciamo. L'iPad non fa parte della nostra offerta; fanno fede i dati di Apple. L'articolo non cita prezzi.

Cantiere con ponteggio, gru a torre gialla, container blu, telo arancione e materiale da costruzione accatastato sotto un cielo coperto

Immagine: Fons Heijnsbroek, CC0 1.0, via Wikimedia Commons (ritagliata e ridimensionata)

Cosa dichiara Apple su acqua, polvere, temperatura e cadute

La tabella dei dati tecnici dell'iPad (A16) non indica alcuna classe di protezione, alcuna prova di caduta e alcuna norma MIL-STD. Una classe di protezione e una classe di resistenza alle cadute compaiono sulla stessa pagina nella sezione Energia, come parte dell'etichetta energetica UE e della scheda informativa del prodotto. La temperatura di esercizio è riportata nei dati tecnici e in una pagina di supporto dedicata.

Dato Apple per l'iPad (A16) da 11 pollici Dove si trova
Display10,86 pollici di diagonale misurata come rettangolo, 2360 x 1640 pixel, 500 nitDati tecnici, apple.com/de
Classe di protezioneIP42Etichetta energetica e scheda informativa del prodotto, apple.com/de
Resistenza alle caduteClasse E; la scala va da A (la più robusta) a E (la meno robusta)Etichetta energetica, apple.com/de
MIL-STDnon indicatoassente nelle pagine consultate
Temperatura di esercizioda 0 °C a 35 °C; conservazione da -20 °C a 45 °CDati tecnici, apple.com/de e Supporto Apple
Batteria28,93 Wh, non sostituibile dall'utenteDati tecnici e scheda informativa del prodotto
Peso477 g (Wi-Fi), 481 g (Wi-Fi + Cellular)Dati tecnici
Aggiornamentialmeno 5 anni di aggiornamenti di sicurezza, correttivi e funzionaliScheda informativa del prodotto

Fonti: apple.com/de, dati tecnici dell'iPad (A16) da 11 pollici e Supporto Apple, quando l'iPhone o l'iPad diventa troppo caldo o troppo freddo. L'iPad Air (M4) da 11 e da 13 pollici indica sulla sua pagina gli stessi valori per classe di protezione, classe di caduta e temperatura di esercizio.

Sulla classe di caduta: le classi da A a E derivano dal Regolamento delegato (UE) 2023/1669. Secondo il suo allegato II, la classe E per i tablet comprende meno di 52 cadute senza difetti nella procedura di prova ivi prescritta. Per l'iPad (A16) la scheda informativa riporta «cadute senza difetti: ≥ 0», per l'iPad Air (M4) 51, 42, 39 o 16 a seconda del modello. È una prova diversa dalla prova di caduta secondo MIL-STD-810H e non è confrontabile con essa. Apple indica quindi per il dispositivo senza custodia la classe più bassa.

Cosa significa IP42

La prima cifra 4 indica la protezione contro corpi solidi estranei a partire da 1 mm di diametro, la seconda cifra 2 la protezione contro la caduta verticale di gocce d'acqua con involucro inclinato fino a 15 gradi. A prova di polvere è solo la cifra 6, e i getti d'acqua iniziano con la cifra 5. La polvere fine, come quella prodotta tagliando, levigando o forando, non rientra nella cifra 4. La pioggia con il vento e i getti d'acqua, per esempio quando si lava con l'idropulitrice, non rientrano in IP42.

Una classe di protezione contro l'immersione come IPX7 o IPX8 Apple non la indica per l'iPad (A16). Per l'iPad Air si legge: «profondità di immersione in acqua indicata, per IPx8: non applicabile». Chi cerca «ipad impermeabile» trova quindi presso Apple IP42: protezione contro le gocce, non contro la pioggia con il vento, i getti d'acqua o l'immersione. I nostri tablet indicano IP65 e IP66, cioè getti d'acqua e forti getti d'acqua. Cosa verificano le singole cifre lo spiega l'articolo Classi di protezione IP.

Temperatura: da 0 a 35 °C

Apple scrive nella pagina di supporto che iPhone e iPad sono progettati per temperature ambiente comprese tra 0 e 35 °C. Con il freddo al di fuori di questo intervallo, l'autonomia della batteria può ridursi temporaneamente, il dispositivo può spegnersi e la ricarica può non partire. Con il caldo il dispositivo si protegge: la ricarica rallenta o si interrompe, il display si oscura, in condizioni estreme può disattivarsi temporaneamente. Apple lo descrive come comportamento di protezione del dispositivo. Significa però che, con il gelo, un iPad in un cantiere a gennaio si trova al di fuori dell'intervallo indicato.

I nostri tablet indicano da -29 °C a 63 °C (Getac ZX10 G2) e da -20 °C a 60 °C (Durabook R11, Fieldbook N101G2). Come leggere i dati dei produttori e perché la temperatura di esercizio e quella di conservazione non coincidono lo tratta l'articolo Temperatura di esercizio dei dispositivi rugged.

Cosa cambia con una custodia protettiva

I dati di Apple valgono per l'iPad così come viene venduto. Una custodia protettiva non li modifica. Se il produttore di una custodia indica una prova di caduta o una classe di protezione, il dato vale per la combinazione di custodia e proprio quel modello di iPad, e si trova presso il produttore della custodia, non presso Apple. Non abbiamo provato alcuna custodia e non indichiamo valori. Prima dell'acquisto valgono cinque domande:

L'iPad accanto a tre tablet del nostro assortimento

La tabella mostra la riga Apple accanto a tre tablet con una diagonale di circa 10 pollici. I valori dei nostri tablet provengono dalle schede tecniche, che si basano sulle schede dei produttori Getac, Durabook e Fieldbook (Logic Instrument).

Modello Display Protezione e norma di prova Luminosità Temperatura di esercizio Peso Batteria
Apple iPad (A16) (dato del produttore)10,86 pollici, 2360 x 1640IP42; nessuna MIL-STD indicata500 nitda 0 °C a 35 °C477 g28,93 Wh, non sostituibile
Getac ZX10 G210,1 pollici, 1920 x 1200IP66, MIL-STD-810H1000 nitda -29 °C a 63 °C906 g3,88 V, 4990 mAh; opzionale 9980 mAh; tecnologia LifeSupport per la sostituzione della batteria
Durabook R1111,6 pollici, 1920 x 1080IP66, MIL-STD-810H, MIL-STD-461F1000 nit (opzionale)da -20 °C a 60 °C1,2 kg11,1 V, 3950 mAh, 8,5 h di autonomia; opzionale 6900 mAh, 15 h
Fieldbook N101G210,1 pollici, 1200 x 1920IP65, MIL-STD-810H700 nitda -20 °C a 60 °C1,14 kg3,8 V, 10000 mAh, sostituibile senza attrezzi

Per l'altezza di caduta, le pagine dei prodotti indicano per lo ZX10 G2 cadute da un'altezza fino a 1,80 m e per l'N101G2 fino a 1,2 m. Per il R11 nei nostri documenti non c'è alcuna altezza di caduta. Se i dati valgano con o senza custodia, lì non è scritto. Quanto al peso, l'iPad con 477 g è il dispositivo più leggero della tabella. Le autonomie non si possono confrontare: Apple indica fino a 10 ore di navigazione web o riproduzione video, il R11 indica 8,5 ore. Le condizioni di prova sono diverse.

Dove basta un iPad e dove serve un tablet rugged

Un iPad con custodia basta se il dispositivo resta per lo più nella baracca di cantiere, nella struttura grezza al coperto o nel veicolo, se consultare i piani, firmare i verbali e scattare foto sono il lavoro principale e se gelo e pioggia sono l'eccezione. A ciò si aggiunge un motivo che non ha a che fare con la robustezza: se la vostra applicazione specialistica gira solo su iPadOS, resta un iPad. Nessuno dei nostri tablet funziona con iPadOS.

Un tablet rugged diventa necessario quando una riga della tabella riguarda il vostro cantiere. Dove sono da attendersi getti d'acqua, IP42 resta al di sotto. Chi lavora con il gelo sotto 0 °C è fuori dall'intervallo di Apple, mentre i nostri tablet sono indicati fino a -20 °C o -29 °C. Con il sole diretto si confrontano 500 nit con 700 fino a 1000 nit. Nei turni lunghi conta che Apple indichi la batteria come non sostituibile, mentre l'N101G2 la fa sostituire senza attrezzi. E per le cadute si trovano affiancate la classe E senza indicazione MIL-STD e MIL-STD-810H con un'altezza di caduta indicata. Come procedono nel dettaglio rilievo delle misure e documentazione in cantiere lo spiega l'articolo Rilievo e documentazione in cantiere. Com'è l'uso con le dita bagnate e con i guanti lo mostra Touch con bagnato e guanti.

Chi valuta un tablet Android del commercio trova due confronti: Samsung Galaxy Tab Active o tablet rugged e Blackview, Oukitel, Ulefone o tablet industriale. Tutti i dispositivi e i requisiti per l'edilizia sono riuniti nella pagina Settore edilizia.

Per due impieghi nessuno dei dispositivi citati va bene senza un chiarimento preventivo: per il lavoro in aree a rischio di esplosione, dove serve un'omologazione Ex, e per applicazioni legate a iPadOS che devono allo stesso tempo resistere a gelo, getti d'acqua o cadute. Nel secondo caso non resta che valutare custodia e iPad come combinazione, come descritto sopra.

Domande frequenti

Un iPad è impermeabile?

Per l'iPad (A16) Apple indica nell'etichetta energetica la classe di protezione IP42. Protegge dalla caduta di gocce d'acqua, non dalla pioggia con il vento, dai getti d'acqua o dall'immersione. Una profondità di immersione Apple non la indica per l'iPad (A16).

Un iPad con custodia protettiva resiste a una caduta in cantiere?

Dipende dalla custodia. Per l'iPad (A16) Apple indica la classe di caduta E, il livello più basso della scala UE. Una custodia può migliorare la protezione; di quanto, lo dice il produttore della custodia, e il dato vale per il suo prodotto in combinazione con proprio quell'iPad.

A quale temperatura può lavorare un iPad in cantiere?

Apple indica per l'esercizio una temperatura ambiente da 0 °C a 35 °C. Al di fuori il dispositivo può spegnersi, la ricarica può non partire e con il caldo il display si oscura.

RobustBook vende iPad o custodie?

No. Il nostro assortimento comprende Getac, Durabook, Fieldbook, RuggON e Archos. L'iPad compare qui solo nel confronto.

Conclusione: chi può restare all'iPad e chi no

Chi usa un iPad per piani, foto e collaudi nella baracca o al coperto, a temperature tra 0 °C e 35 °C e senza pioggia sul display, se la cava con esso secondo i dati di Apple. Chi lavora all'aperto con pioggia, gelo o sole, chi può far cadere il dispositivo o deve cambiare la batteria durante l'uso, trova nel Getac ZX10 G2, nel Durabook R11 e nel Fieldbook N101G2 valori che sono dichiarati per questo. Tra i due sta la questione del sistema operativo: Android o Windows al posto di iPadOS.

Il team RobustBook aiuta nella scelta e indica la configurazione adatta al vostro cantiere.