«Semi-rugged» y «fully rugged» aparecen en páginas de producto, en licitaciones y en listas de distribuidores, pero en ninguna norma. La IEC 60529 define cómo se comprueba un grado IP, y la MIL-STD-810 describe métodos de ensayo para caídas, vibraciones y clima. Ninguna de las dos nombra una clase de equipos. Elegir un portátil rugerizado por su etiqueta significa, por tanto, comparar términos de marketing. Es más útil mirar los valores que hay detrás. Este artículo pone lado a lado los datos de los 13 portátiles en catálogo, muestra qué valores separan realmente las dos clases y nombra los usos para los que basta un portátil semi-rugged. Los fundamentos de los grados IP se explican en el resumen Grados de protección IP. Aquí se trata de la decisión.
Getac distingue en su sitio web dos categorías, fully rugged y semi-rugged. Para el semi-rugged, la guía del fabricante indica una resistencia a caídas de 3 pies (unos 0,9 m), el grado IP53 y al menos 800 Nits de brillo para leer a plena luz del sol. La guía cita el S410 como ejemplo. Según su artículo «fully-rugged vs. ultra-rugged», Getac entiende por fully rugged: MIL-STD-810H, IP66 o superior y una caída de 4 a 6 pies (de 1,2 a 1,8 m). Getac afirma que no usa el término «business-rugged» porque carece de una definición coherente.
Son los umbrales de un solo fabricante. En sus páginas de producto, Durabook llama al S14I y al S15 «Semi-Rugged Laptop» y al Z14I «Fully Rugged Laptop». Para el S14I y el S15, Durabook indica una resistencia a caídas de 4 pies (1,2 m), para el Z14I 6 pies (1,8 m). Un Durabook con la etiqueta «semi» soporta, por tanto, según la página de producto, una caída más alta que el umbral de Getac para el semi-rugged. Las etiquetas no son intercambiables entre marcas. En las páginas de producto de los Getac S410 y S510 no aparece ninguno de los dos términos, mientras que las páginas de B360, X600 y V120 dicen «fully rugged».
La tabla ordena los 13 portátiles según el grado de protección. El grado IP, la temperatura y el peso proceden de la tabla de datos básicos de las fichas técnicas. La altura de caída procede de la descripción de cada página de producto, porque los datos básicos no la recogen. Donde allí no figura ninguna cifra, la tabla indica «no documentado». La página Outdoor Laptop ofrece un resumen con más columnas, y la tabla comparativa de portátiles añade brillo y autonomía.
| Portátil | Grado de protección | Altura de caída según la página de producto | Temperatura de funcionamiento | Peso |
|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | IP53 | 0,9 m | de -29 °C a 63 °C | 2,38 kg |
| Getac S510 | IP53 | 0,9 m | de -29 °C a 63 °C | 2,35 kg |
| Durabook S14I | IP53 | 1,2 m | de -29 °C a 63 °C | 2,37 kg (varía según la configuración) |
| Durabook S15 | IP53 (opcional) | 1,2 m | de -20 °C a 60 °C | 2,6 kg |
| Durabook S15AB | IP5X | 0,9 m | no documentado | aprox. 2,6 kg |
| Fieldbook RC300 | IP65 | 1,22 m | de -20 °C a +60 °C | 2,1 kg |
| Getac V110 G7 | IP65 | no documentado | de -29 °C a 63 °C | aprox. 2,1 kg |
| Getac X500 | IP65 | no documentado | de -20 °C a +60 °C | aprox. 5,2 kg |
| Getac X500 Server | IP65 | no documentado | no documentado | no documentado |
| Getac V120 | IP66 | no documentado | de -29 °C a 63 °C | 2,1 kg |
| Getac B360 G3 | IP66 | 1,8 m | de -29 °C a +63 °C | 2,32 kg |
| Durabook Z14I | IP66 | no documentado | de -29 °C a 63 °C | 3,6 kg (varía según la configuración) |
| Getac X600 | IP66 | 1,2 m | de -29 °C a 63 °C | 4,41 kg (según la configuración) |
Dos lagunas pueden cubrirse con páginas de fabricantes que consultamos el 20.10.2026: Durabook indica 6 pies (1,8 m) para el Z14I, Getac 4 pies (1,2 m) para el V120. En el X600, la ficha técnica de Getac (versión del 06.08.2026) indica 4 pies (1,2 m), y 3 pies (0,9 m) solo para la variante Pro-PCI. Nuestra página de producto indica ahora 1,2 m.
El grado de protección ordena con más claridad los 13 equipos. Cuatro llevan IP53, uno IP5X, cuatro IP65 y cuatro IP66. Todos los equipos que su fabricante llama «fully rugged» en su propia página están en IP66: los Getac B360, X600 y V120 y el Durabook Z14I. Los tres equipos con la etiqueta «semi» (Getac S410, Durabook S14I y S15) están en IP53. Lo frágil que es esa base frente al agua pulverizada lo muestra el artículo IP53 en detalle.
El rango de temperatura no separa las clases. S410, S510 y S14I funcionan de -29 °C a 63 °C, igual que V120, B360 G3, X600, Z14I y V110 G7. El rango es más estrecho solo en el S15, el Fieldbook RC300 y el X500, con de -20 °C a 60 °C. Tampoco el peso sigue a la clase. El V120 con IP66 pesa 2,1 kg y el B360 G3 con IP66 pesa 2,32 kg, ambos menos que cualquier equipo con IP53 (de 2,35 a 2,6 kg). Pesados son X500, X600 y Z14I, con aprox. 5,2 kg, 4,41 kg y 3,6 kg. El brillo tampoco pertenece a la clase: S410 y S510 tienen 1.000 Nits de serie, el Fieldbook RC300 con IP65 solo 700 Nits y el X500 800 Nits.
La altura de caída queda en medio. Es de 0,9 m en S410, S510 y S15AB, de 1,2 m en S14I y S15 y de 1,8 m en el B360 G3. Aquí la línea entre las clases no es clara: según los fabricantes, 1,2 m vale tanto para los dos Durabook con la etiqueta «semi» como para el Getac V120 con la etiqueta «fully». Qué dice y qué no dice un montaje de ensayo de caída según la MIL-STD-810 lo explica el artículo Protección contra caídas según la MIL-STD-810.
La compatibilidad electromagnética aporta una segunda línea divisoria. Siete de los 13 portátiles cumplen además la MIL-STD-461G: Z14I, B360 G3, V110 G7, V120, X500, X500 Server y X600. Los siete tienen IP65 o IP66, y ningún equipo con IP53 o IP5X figura entre ellos. Si necesita este ensayo, por ejemplo junto a equipos de radio o electrónica de medición, los modelos semi-rugged quedan descartados.
El Fieldbook RC300, el Getac V110 G7, el X500 y el X500 Server están entre los dos bandos. El IP65 protege frente a chorros de agua desde cualquier dirección, el IP66 frente a chorros de agua potentes. La definición de fully rugged de Getac exige IP66 o superior, y los tres equipos Getac no la alcanzan. Cómo clasifica Getac el V110 y el X500 no lo hemos comprobado, y para el X500 ya no existe una ficha técnica del fabricante. Para su decisión cuenta de todos modos la pregunta de si los chorros de agua afectan a su trabajo diario, no la etiqueta.
Nuestra valoración se deriva de las cifras y no es una afirmación normativa. Un portátil semi-rugged con IP53 basta si se cumplen todos estos puntos:
En ese caso, los Getac S410 G5 y S510 y los Durabook S14I y S15 aportan los datos que la tarea necesita, con 2,35 a 2,6 kg y, salvo el S15, con de -29 °C a 63 °C. En el S15, el IP53 depende de una opción y debe constar en la oferta. El Durabook S15AB lleva solo IP5X, que no dice nada sobre el agua, y ya no tiene una ficha técnica actual del fabricante, porque Durabook no mantiene para este modelo una página de producto propia en alemán o en inglés.
Basta uno solo de los puntos siguientes para descartar el IP53:
Para estos casos, el Getac B360 G3 (1,8 m, IP66, 2,32 kg) y el Getac V120 (IP66, 2,1 kg) son los equipos ligeros, y el Durabook Z14I y el Getac X600 las estaciones de trabajo pesadas. La diferencia de peso entre el B360 G3 y el Z14I es de 1,28 kg con el mismo grado de protección. Cómo se sitúan las marcas frente a Panasonic lo describe el artículo Alternativas al Toughbook.
No. El IP53 cubre el agua pulverizada hasta 60° respecto a la vertical. Los chorros de agua y la inmersión no se ensayan.
No. Las indicaciones de los fabricantes citan alturas concretas: 1,8 m para el B360 G3, 1,2 m para el V120. Para caídas mayores no hay ninguna prueba.
No por la etiqueta. Pregunte por el grado de protección de la configuración ofertada, por la altura de caída y el estado de funcionamiento durante el ensayo, por el rango de temperatura y por las normas con su revisión, es decir, MIL-STD-810H o 810G.
Según las fichas técnicas, el Fieldbook RC300 y el Getac V120 pesan 2,1 kg y el Getac V110 G7 aprox. 2,1 kg. El V120 tiene IP66.
Quien trabaja sobre todo en seco y busca un equipo de 14 pulgadas o de 15,6 pulgadas se las arregla bien con S410 G5, S510 o S14I. Quien prevé agua de manguera o caídas de más de 1,2 m elige el B360 G3 o el V120. Quien necesita además ensayo EMC y mucha potencia de cálculo mira el Z14I y el X600. La clase por sí sola no decide nada. Importan más el grado de protección, la altura de caída y la pregunta de si necesita la MIL-STD-461G.
Para dos usos no encaja ninguno de los 13 portátiles: la inmersión, porque ninguno tiene IP67 o IP68, y la limpieza a alta presión, porque ninguno tiene IP69K. Antes de pedir conviene aclarar para qué configuración vale el informe de ensayo, si la altura de caída se midió con el equipo en funcionamiento y qué generación se entrega. La Tabla comparativa de portátiles ofrece un resumen completo.