Rivenditore specializzato · Lauchringen
Blog

Semi-rugged o fully rugged: quando basta un notebook semi-rugged

«Semi-rugged» e «fully rugged» compaiono sulle pagine prodotto, nei bandi e negli elenchi dei rivenditori, ma in nessuna norma. La IEC 60529 stabilisce come si verifica un grado IP, e la MIL-STD-810 descrive metodi di prova per cadute, vibrazioni e clima. Nessuna delle due indica una classe di dispositivi. Scegliere un notebook rugged in base all’etichetta significa quindi confrontare termini di marketing. È più utile guardare i valori che stanno dietro. Questo articolo mette a confronto i dati di tutti i 13 notebook a catalogo, mostra quali valori separano davvero le due classi e indica gli impieghi per i quali un notebook semi-rugged basta. Le basi dei gradi IP sono spiegate nella panoramica Gradi di protezione IP. Qui si tratta della decisione.

Come i produttori usano i due termini

Getac conosce sul proprio sito due categorie, fully rugged e semi-rugged. Per il semi-rugged la guida del produttore indica una resistenza alle cadute di 3 piedi (circa 0,9 m), il grado IP53 e almeno 800 Nits di luminosità per leggere sotto il sole diretto. La guida cita come esempio l’S410. Secondo il suo articolo «fully-rugged vs. ultra-rugged», Getac intende per fully rugged: MIL-STD-810H, IP66 o superiore e una caduta da 4 a 6 piedi (da 1,2 a 1,8 m). Getac dichiara di non usare il termine «business-rugged», perché non ha una definizione univoca.

Sono le soglie di un solo produttore. Sulle sue pagine prodotto Durabook chiama l’S14I e l’S15 «Semi-Rugged Laptop» e lo Z14I «Fully Rugged Laptop». Per S14I e S15 Durabook indica una resistenza alle cadute di 4 piedi (1,2 m), per lo Z14I 6 piedi (1,8 m). Un Durabook con l’etichetta «semi» supera quindi, secondo la pagina prodotto, una caduta più alta della soglia di Getac per il semi-rugged. Le etichette non sono intercambiabili tra i marchi. Sulle pagine prodotto di Getac S410 e S510 nessuno dei due termini compare, mentre le pagine di B360, X600 e V120 dicono «fully rugged».

I 13 notebook a catalogo a confronto

La tabella ordina tutti i 13 notebook in base al grado di protezione. Grado IP, temperatura e peso provengono dalla tabella dei dati principali delle schede tecniche. L’altezza di caduta proviene dalla descrizione di ciascuna pagina prodotto, perché i dati principali non la riportano. Dove lì non compare alcun valore, la tabella indica «non documentato». La pagina Outdoor Laptop offre una panoramica con altre colonne, e la tabella comparativa dei notebook aggiunge luminosità e autonomia.

NotebookGrado di protezioneAltezza di caduta secondo la pagina prodottoTemperatura di esercizioPeso
Getac S410 G5IP530,9 mda -29 °C a 63 °C2,38 kg
Getac S510IP530,9 mda -29 °C a 63 °C2,35 kg
Durabook S14IIP531,2 mda -29 °C a 63 °C2,37 kg (varia secondo la configurazione)
Durabook S15IP53 (opzionale)1,2 mda -20 °C a 60 °C2,6 kg
Durabook S15ABIP5X0,9 mnon documentatocirca 2,6 kg
Fieldbook RC300IP651,22 mda -20 °C a +60 °C2,1 kg
Getac V110 G7IP65non documentatoda -29 °C a 63 °Ccirca 2,1 kg
Getac X500IP65non documentatoda -20 °C a +60 °Ccirca 5,2 kg
Getac X500 ServerIP65non documentatonon documentatonon documentato
Getac V120IP66non documentatoda -29 °C a 63 °C2,1 kg
Getac B360 G3IP661,8 mda -29 °C a +63 °C2,32 kg
Durabook Z14IIP66non documentatoda -29 °C a 63 °C3,6 kg (varia secondo la configurazione)
Getac X600IP661,2 mda -29 °C a 63 °C4,41 kg (secondo la configurazione)

Due lacune si possono colmare con pagine dei produttori che abbiamo consultato il 20.10.2026: Durabook indica 6 piedi (1,8 m) per lo Z14I, Getac 4 piedi (1,2 m) per il V120. Per l’X600 la scheda tecnica di Getac (versione del 06.08.2026) riporta 4 piedi (1,2 m), e 3 piedi (0,9 m) solo per la variante Pro-PCI. La nostra pagina prodotto riporta ora 1,2 m.

Cosa separano i numeri e cosa no

Il grado di protezione ordina nel modo più netto i 13 dispositivi. Quattro portano IP53, uno IP5X, quattro IP65 e quattro IP66. Tutti i dispositivi che il loro produttore chiama «fully rugged» sulla propria pagina stanno a IP66: Getac B360, X600 e V120 e il Durabook Z14I. I tre dispositivi con l’etichetta «semi» (Getac S410, Durabook S14I e S15) stanno a IP53. Quanto sia sottile questa base contro l’acqua nebulizzata lo mostra l’articolo IP53 in dettaglio.

L’intervallo di temperatura non separa le classi. S410, S510 e S14I funzionano da -29 °C a 63 °C, esattamente come V120, B360 G3, X600, Z14I e V110 G7. L’intervallo è più stretto solo su S15, Fieldbook RC300 e X500, con da -20 °C a 60 °C. Nemmeno il peso segue la classe. Il V120 con IP66 pesa 2,1 kg e il B360 G3 con IP66 pesa 2,32 kg, entrambi meno di qualsiasi dispositivo con IP53 (da 2,35 a 2,6 kg). Pesanti sono X500, X600 e Z14I con circa 5,2 kg, 4,41 kg e 3,6 kg. Neanche la luminosità appartiene alla classe: S410 e S510 hanno 1.000 Nits di serie, il Fieldbook RC300 con IP65 solo 700 Nits e l’X500 800 Nits.

L’altezza di caduta sta nel mezzo. È di 0,9 m per S410, S510 e S15AB, di 1,2 m per S14I e S15 e di 1,8 m per il B360 G3. Qui il confine tra le classi non è netto: secondo i produttori 1,2 m vale sia per i due Durabook con l’etichetta «semi» sia per il Getac V120 con l’etichetta «fully». Cosa dice e cosa non dice un allestimento di prova di caduta secondo la MIL-STD-810 lo spiega l’articolo Protezione dalle cadute secondo la MIL-STD-810.

La compatibilità elettromagnetica offre una seconda linea di separazione. Sette dei 13 notebook soddisfano inoltre la MIL-STD-461G: Z14I, B360 G3, V110 G7, V120, X500, X500 Server e X600. Tutti e sette hanno IP65 o IP66, e nessun dispositivo con IP53 o IP5X è tra loro. Se serve questa prova, per esempio accanto a apparecchi radio o a elettronica di misura, i modelli semi-rugged sono esclusi.

La zona grigia: quattro notebook con IP65

Il Fieldbook RC300, il Getac V110 G7, l’X500 e l’X500 Server stanno tra i due campi. L’IP65 protegge dai getti d’acqua da ogni direzione, l’IP66 dai getti d’acqua potenti. La definizione di fully rugged di Getac richiede IP66 o superiore, e i tre dispositivi Getac non la raggiungono. Come Getac classifichi V110 e X500 non l’abbiamo verificato, e per l’X500 non esiste più una scheda tecnica del produttore. Per la vostra decisione conta comunque la domanda se i getti d’acqua toccano il vostro lavoro quotidiano, non l’etichetta.

Quando basta un notebook semi-rugged

La nostra valutazione deriva dai numeri e non è un’affermazione normativa. Un notebook semi-rugged con IP53 basta se valgono tutti questi punti:

In questo caso i Getac S410 G5 e S510 e i Durabook S14I e S15 forniscono i dati che il compito richiede, con 2,35 a 2,6 kg e, tranne l’S15, con da -29 °C a 63 °C. Sull’S15 l’IP53 dipende da un’opzione e deve essere indicato nell’offerta. Il Durabook S15AB porta solo IP5X, che non dice nulla sull’acqua, e non ha più una scheda tecnica attuale del produttore, perché Durabook non tiene per questo modello una pagina prodotto propria in tedesco o in inglese.

Quando serve un fully rugged

Basta uno solo dei punti seguenti per escludere l’IP53:

Per questi casi il Getac B360 G3 (1,8 m, IP66, 2,32 kg) e il Getac V120 (IP66, 2,1 kg) sono i dispositivi leggeri, il Durabook Z14I e il Getac X600 le workstation pesanti. La differenza di peso tra B360 G3 e Z14I è di 1,28 kg a pari grado di protezione. Come si collocano i marchi rispetto a Panasonic lo descrive l’articolo Alternative al Toughbook.

Domande frequenti

Un notebook semi-rugged è impermeabile?

No. L’IP53 copre l’acqua nebulizzata fino a 60° dalla verticale. I getti d’acqua e l’immersione non sono verificati.

Un notebook fully rugged sopravvive a ogni caduta?

No. I dati dei produttori indicano altezze precise: 1,8 m per il B360 G3, 1,2 m per il V120. Per cadute più alte non esiste alcuna prova.

Come riconosco in un’offerta a quale classe appartiene un notebook?

Non dall’etichetta. Chiedete il grado di protezione della configurazione offerta, l’altezza di caduta e lo stato di funzionamento durante la prova, l’intervallo di temperatura e le norme con la loro revisione, cioè MIL-STD-810H o 810G.

Quale dei 13 notebook è il più leggero?

Secondo le schede tecniche, il Fieldbook RC300 e il Getac V120 pesano 2,1 kg e il Getac V110 G7 circa 2,1 kg. Il V120 ha IP66.

Chi dovrebbe scegliere quale notebook

Chi lavora per lo più all’asciutto e cerca un dispositivo da 14 pollici o da 15,6 pollici sta bene con S410 G5, S510 o S14I. Chi prevede acqua con il getto o cadute oltre 1,2 m sceglie B360 G3 o V120. Chi ha bisogno anche di prova EMC e di molta potenza di calcolo guarda a Z14I e X600. La classe da sola non decide nulla. Contano di più il grado di protezione, l’altezza di caduta e la domanda se vi serve la MIL-STD-461G.

Per due impieghi nessuno dei 13 notebook va bene: l’immersione, perché nessuno ha IP67 o IP68, e la pulizia ad alta pressione, perché nessuno ha IP69K. Prima di ordinare conviene chiarire per quale configurazione vale il rapporto di prova, se l’altezza di caduta è stata misurata con il dispositivo in funzione e quale generazione viene consegnata. La Tabella comparativa dei notebook offre una panoramica completa.