« Semi-rugged » et « fully rugged » figurent sur les pages produit, dans les appels d’offres et dans les listes de revendeurs, mais dans aucune norme. La norme IEC 60529 définit la manière dont un indice IP est testé, et la MIL-STD-810 décrit des méthodes d’essai pour les chutes, les vibrations et le climat. Aucune des deux ne désigne une classe d’appareils. Choisir un PC portable durci d’après son étiquette revient donc à comparer des termes marketing. Il est plus utile de regarder les valeurs qui se cachent derrière. Cet article met côte à côte les données des 13 PC portables en stock, montre quelles valeurs séparent réellement les deux classes et nomme les usages pour lesquels un PC portable semi-durci suffit. Les bases des indices IP sont expliquées dans l’aperçu Indices de protection IP. Ici, il s’agit de la décision.
Getac distingue sur son site deux catégories, fully rugged et semi-rugged. Pour le semi-rugged, le guide du fabricant indique une résistance aux chutes de 3 pieds (environ 0,9 m), l’indice IP53 et au moins 800 nits de luminosité pour lire en plein soleil. Le guide cite le S410 comme exemple. Selon son article « fully-rugged vs. ultra-rugged », Getac entend par fully rugged : MIL-STD-810H, IP66 ou supérieur et une chute de 4 à 6 pieds (1,2 à 1,8 m). Getac déclare ne pas utiliser le terme « business-rugged », car il n’a pas de définition cohérente.
Ce sont les seuils d’un seul fabricant. Sur ses pages produit, Durabook appelle le S14I et le S15 « Semi-Rugged Laptop » et le Z14I « Fully Rugged Laptop ». Pour le S14I et le S15, Durabook indique une résistance aux chutes de 4 pieds (1,2 m), pour le Z14I 6 pieds (1,8 m). Un Durabook portant l’étiquette « semi » supporte donc, d’après la page produit, une chute plus haute que le seuil de Getac pour le semi-rugged. Les étiquettes ne sont pas interchangeables d’une marque à l’autre. Sur les pages produit des Getac S410 et S510, aucun des deux termes n’apparaît, alors que les pages des B360, X600 et V120 disent « fully rugged ».
Le tableau classe les 13 PC portables selon l’indice de protection. L’indice IP, la température et le poids proviennent du tableau des caractéristiques principales des fiches techniques. La hauteur de chute provient de la description de chaque page produit, car les caractéristiques principales ne la mentionnent pas. Lorsqu’aucun chiffre n’y figure, le tableau indique « non documenté ». La page Outdoor Laptop offre un aperçu avec d’autres colonnes, et le tableau comparatif des PC portables ajoute la luminosité et l’autonomie.
| PC portable | Indice de protection | Hauteur de chute selon la page produit | Température de fonctionnement | Poids |
|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | IP53 | 0,9 m | -29 °C à 63 °C | 2,38 kg |
| Getac S510 | IP53 | 0,9 m | -29 °C à 63 °C | 2,35 kg |
| Durabook S14I | IP53 | 1,2 m | -29 °C à 63 °C | 2,37 kg (varie selon la configuration) |
| Durabook S15 | IP53 (en option) | 1,2 m | -20 °C à 60 °C | 2,6 kg |
| Durabook S15AB | IP5X | 0,9 m | non documenté | env. 2,6 kg |
| Fieldbook RC300 | IP65 | 1,22 m | -20 °C à +60 °C | 2,1 kg |
| Getac V110 G7 | IP65 | non documenté | -29 °C à 63 °C | env. 2,1 kg |
| Getac X500 | IP65 | non documenté | -20 °C à +60 °C | env. 5,2 kg |
| Getac X500 Server | IP65 | non documenté | non documenté | non documenté |
| Getac V120 | IP66 | non documenté | -29 °C à 63 °C | 2,1 kg |
| Getac B360 G3 | IP66 | 1,8 m | -29 °C à +63 °C | 2,32 kg |
| Durabook Z14I | IP66 | non documenté | -29 °C à 63 °C | 3,6 kg (varie selon la configuration) |
| Getac X600 | IP66 | 1,2 m | -29 °C à 63 °C | 4,41 kg (selon la configuration) |
Deux lacunes peuvent être comblées avec des pages de fabricants que nous avons consultées le 20.10.2026 : Durabook indique 6 pieds (1,8 m) pour le Z14I, Getac 4 pieds (1,2 m) pour le V120. Pour le X600, la fiche technique Getac (version du 06.08.2026) indique 4 pieds (1,2 m), et 3 pieds (0,9 m) seulement pour la variante Pro-PCI. Notre page produit indique désormais 1,2 m.
L’indice de protection classe le plus nettement les 13 appareils. Quatre portent IP53, un IP5X, quatre IP65 et quatre IP66. Tous les appareils que leur fabricant appelle « fully rugged » sur sa propre page sont à IP66 : les Getac B360, X600 et V120 ainsi que le Durabook Z14I. Les trois appareils portant l’étiquette « semi » (Getac S410, Durabook S14I et S15) sont à IP53. La fragilité de ce socle face à l’eau pulvérisée apparaît dans l’article IP53 en détail.
La plage de température ne sépare pas les classes. Les S410, S510 et S14I fonctionnent de -29 °C à 63 °C, exactement comme les V120, B360 G3, X600, Z14I et V110 G7. La plage est plus étroite seulement sur le S15, le Fieldbook RC300 et le X500, avec -20 °C à 60 °C. Le poids ne suit pas non plus la classe. Le V120 en IP66 pèse 2,1 kg et le B360 G3 en IP66 pèse 2,32 kg, tous deux moins que n’importe quel appareil en IP53 (2,35 à 2,6 kg). Les lourds sont le X500, le X600 et le Z14I, avec env. 5,2 kg, 4,41 kg et 3,6 kg. La luminosité n’appartient pas non plus à la classe : les S410 et S510 ont 1000 Nits en série, le Fieldbook RC300 en IP65 seulement 700 Nits et le X500 800 Nits.
La hauteur de chute se situe entre les deux. Elle est de 0,9 m pour les S410, S510 et S15AB, de 1,2 m pour les S14I et S15 et de 1,8 m pour le B360 G3. La frontière entre les classes n’est pas nette ici : selon les fabricants, 1,2 m vaut aussi bien pour les deux Durabook portant l’étiquette « semi » que pour le Getac V120 portant l’étiquette « fully ». Ce que dit et ne dit pas un montage d’essai de chute selon la MIL-STD-810 est expliqué dans l’article Protection contre les chutes selon la MIL-STD-810.
La compatibilité électromagnétique fournit une seconde ligne de séparation. Sept des 13 PC portables satisfont en plus à la MIL-STD-461G : Z14I, B360 G3, V110 G7, V120, X500, X500 Server et X600. Les sept ont IP65 ou IP66, et aucun appareil en IP53 ou IP5X n’en fait partie. Si vous avez besoin de cet essai, par exemple à proximité d’équipements radio ou d’électronique de mesure, les modèles semi-durcis sont exclus.
Le Fieldbook RC300, le Getac V110 G7, le X500 et le X500 Server se situent entre les deux camps. L’indice IP65 protège contre les jets d’eau dans toutes les directions, l’IP66 contre les jets d’eau puissants. La définition du fully rugged selon Getac exige IP66 ou supérieur, et les trois appareils Getac ne l’atteignent pas. Comment Getac classe le V110 et le X500, nous ne l’avons pas vérifié, et il n’existe plus de fiche technique du fabricant pour le X500. Pour votre décision, la question qui compte de toute façon est de savoir si des jets d’eau touchent votre quotidien, et non l’étiquette.
Notre appréciation découle des chiffres et ne constitue pas une affirmation normative. Un PC portable semi-durci en IP53 suffit si tous ces points sont réunis :
Dans ce cas, les Getac S410 G5 et S510 ainsi que les Durabook S14I et S15 fournissent les données dont la tâche a besoin, à 2,35 à 2,6 kg et, sauf pour le S15, avec -29 °C à 63 °C. Sur le S15, l’IP53 dépend d’une option et doit figurer dans l’offre. Le Durabook S15AB ne porte que l’IP5X, qui ne dit rien de l’eau, et il n’a plus de fiche technique actuelle du fabricant, car Durabook ne tient pas de page produit allemande ou anglaise propre à ce modèle.
Un seul des points suivants suffit pour écarter l’IP53 :
Pour ces cas, le Getac B360 G3 (1,8 m, IP66, 2,32 kg) et le Getac V120 (IP66, 2,1 kg) sont les appareils légers, le Durabook Z14I et le Getac X600 les stations de travail lourdes. L’écart de poids entre le B360 G3 et le Z14I est de 1,28 kg à indice de protection égal. La façon dont les marques se situent par rapport à Panasonic est décrite dans l’article Alternatives au Toughbook.
Non. L’IP53 couvre l’eau pulvérisée jusqu’à 60° par rapport à la verticale. Les jets d’eau et l’immersion ne sont pas testés.
Non. Les indications des fabricants citent des hauteurs précises : 1,8 m pour le B360 G3, 1,2 m pour le V120. Pour les chutes de plus haut, aucune preuve n’existe.
Pas à l’étiquette. Demandez l’indice de protection de la configuration proposée, la hauteur de chute et l’état de fonctionnement lors de l’essai, la plage de température et les normes avec leur révision, donc MIL-STD-810H ou 810G.
D’après les fiches techniques, le Fieldbook RC300 et le Getac V120 pèsent 2,1 kg et le Getac V110 G7 env. 2,1 kg. Le V120 est en IP66.
Si vous travaillez surtout au sec et cherchez un appareil de 14 pouces ou de 15,6 pouces, le S410 G5, le S510 ou le S14I vous conviennent bien. Si vous prévoyez de l’eau au jet ou des chutes de plus de 1,2 m, choisissez le B360 G3 ou le V120. Si vous avez en plus besoin d’un essai CEM et de beaucoup de puissance de calcul, regardez le Z14I et le X600. La classe seule ne décide de rien. Comptent davantage l’indice de protection, la hauteur de chute et la question de savoir si vous avez besoin de la MIL-STD-461G.
Pour deux usages, aucun des 13 PC portables ne convient : l’immersion, car aucun ne porte IP67 ou IP68, et le nettoyage haute pression, car aucun ne porte IP69K. Avant de commander, vous devriez clarifier pour quelle configuration le rapport d’essai est valable, si la hauteur de chute a été mesurée en fonctionnement et quelle génération est livrée. Le Tableau comparatif des PC portables offre une vue d’ensemble complète.