Das Getac S410 gibt es in zwei Generationen, die sich auf dem Papier ähnlich sehen: dasselbe 14-Zoll-Format, dieselbe Schutzart, dieselben Akkuwerte. Wer ein S410 G4 im Bestand hat oder angeboten bekommt, will vor allem zwei Dinge wissen. Was macht das G5 anders, und passen Dock, Akku und Netzteil weiter? Dieser Beitrag legt das Herstellerdatenblatt des G4 neben das Datenblatt des G5. Das G4-Datenblatt stammt von getac.com (erzeugt am 11. März 2024, wir zitieren die Archivkopie des Internet Archive vom 17.06.2024). Die G5-Werte stammen aus unserem Datenblatt zum S410 G5. Zur Zubehörfrage sagt keine dieser Quellen, dass etwas passt. Das steht weiter unten offen. Das aktuelle Gerät mit allen Konfigurationsoptionen finden Sie auf der Produktseite Getac S410 G5.
Die Tabelle gibt wieder, was jedes Datenblatt nennt. „Gleich“ heißt, dass das G5-Datenblatt denselben Wert nennt wie das G4-Datenblatt. „Nicht aufgeführt“ heißt nur, dass die Quelle den Punkt nicht erwähnt, nicht dass das Gerät ihn nicht kann.
| Merkmal | Getac S410 G4 | Getac S410 G5 |
|---|---|---|
| Prozessor | Intel® Core™ i3-1115G4 (Einstieg); optional i5-1135G7, i5-1145G7 vPro®, i7-1165G7, i7-1185G7 vPro® | Intel® Core™ i5-1340P (Einstieg); optional i5-1350P vPro®, i7-1360P, i7-1370P vPro® |
| Arbeitsspeicher | 8 GB DDR4; optional 16 GB, 32 GB, 64 GB | 16 GB DDR5; optional 32 GB, 64 GB |
| SSD | 256 GB PCIe NVMe; optional 512 GB, 1 TB, 2 TB | gleich |
| Zweiter Speicher im Multimedia-Schacht | optional 256 GB, 512 GB oder 1 TB SATA-SSD | nicht aufgeführt |
| Display | 14 Zoll, HD (1366 x 768), 1000 Nits; optional Full HD (1920 x 1080), optional mit Touch | gleich |
| WLAN und Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| SIM | optional ein SIM-Steckplatz | Dual-SIM (Mini-SIM 2FF und e-SIM) |
| USB | 1 × USB 2.0, 2 × USB 3.2 Gen 2 Typ-A | 1 × USB 3.2 Gen 1 Typ-A, 2 × USB 3.2 Gen 2 Typ-A |
| Weitere Anschlüsse | Thunderbolt™ 4 Typ-C, HDMI 2.0, LAN (RJ45), Docking-Anschluss | gleich |
| Akku | 10,8 V, typisch 6900 mAh (mindestens 6600 mAh) | gleich |
| Gewicht | 2,38 kg | gleich |
| Schutz | IP53, MIL-STD-810H | gleich |
| Betriebstemperatur | -29 °C bis 63 °C | gleich |
Quellen: Getac, Datenblatt S410 G4 (deutsche Fassung, erzeugt am 11. März 2024), und Getac, Datenblatt S410 G5 (Stand 22.07.2026, wiedergegeben in unserem Datenblatt).
Das G4 arbeitet mit Intel-Prozessoren der 11. Generation. Getac nennt als Einstieg den Core i3-1115G4 und eine Stufe darüber den Core i5-1135G7 mit bis zu 4,2 GHz. Das G5 beginnt beim Core i5-1340P. Intel führt den i5-1340P als 13. Generation (Raptor Lake) mit 12 Kernen, davon 4 Performance- und 8 Effizienzkerne, und 16 Threads. Der i5-1135G7 hat laut Intel 4 Kerne und 8 Threads.
Beim Arbeitsspeicher wechselt der Typ von DDR4 auf DDR5, und die Serienausstattung wächst von 8 GB auf 16 GB. Intel nennt für den i5-1135G7 höchstens 64 GB, für den i5-1340P höchstens 96 GB, je nach Speichertyp. Getac bietet in beiden Generationen höchstens 64 GB an. Die Obergrenze ändert sich für Sie also nicht.
Intel vPro gibt es bei beiden: im G4 am i5-1145G7 und am i7-1185G7, im G5 am i5-1350P und am i7-1370P. Was vPro bei der Fernwartung leistet, steht im Beitrag Intel vPro bei robusten Geräten. Ob Ihnen die höhere Kernzahl im Alltag etwas bringt, hängt von der Software ab. Ein Fachprogramm, das nur einen Kern auslastet, läuft auf dem G5 nicht automatisch deutlich schneller. Messwerte zu beiden Geräten haben wir nicht.
Die Schnittstellen sind sich ähnlich. Beide Datenblätter nennen Thunderbolt 4, HDMI 2.0, LAN (RJ45), einen Docking-Anschluss und zwei USB-3.2-Gen-2-Buchsen. Auch die vier konfigurierbaren I/O-Varianten stehen in beiden: ein serieller Anschluss, dazu VGA oder DisplayPort, wahlweise mit zweitem LAN oder einem PowerShare-USB-Anschluss. Wer den seriellen Anschluss braucht, findet ihn also in beiden Datenblättern. Anders ist Folgendes:
Das 6-GHz-Band von Wi-Fi 6E nutzt ein G5 nur an passenden Access Points. Mehr dazu steht im Beitrag Wi-Fi 6E und Wi-Fi 7 im industriellen Umfeld. Thunderbolt 4 haben beide Generationen, den Hintergrund liefert Thunderbolt 4 am robusten Notebook.
Im G5-Datenblatt nicht aufgeführt sind PCMCIA Typ II, ExpressCard 34 und 54 sowie der zweite Speicher im Multimedia-Schacht, die das G4-Datenblatt als Optionen nennt. Wer solche Module einsetzt, sollte die Konfiguration vor einem Wechsel mit uns durchgehen. Allgemeines zu Schachtmodulen steht in Erweiterungsmodule nachrüsten.
Beide Datenblätter nennen 14 Zoll, 2,38 kg, IP53, MIL-STD-810H, 1000 Nits und eine Betriebstemperatur von -29 °C bis 63 °C. Der Standardakku hat in beiden 10,8 V und typisch 6900 mAh (mindestens 6600 mAh), als Option nennen beide einen zweiten Akku. Was IP53 abdeckt, erklärt der Beitrag IP53 im Detail. Wer mehr als IP53 braucht, findet im G5 keine Verbesserung gegenüber dem G4. Dann kommt ein anderes Gerät in Frage, etwa das B360 G3 mit IP66 (siehe unten).
Das G4-Datenblatt nennt außerdem eine Sturzfestigkeit von 0,9 m. Das G5-Datenblatt auf unserer Seite führt diesen Wert nicht, deshalb vergleichen wir ihn hier nicht.
Die Zubehörlisten beider Datenblätter tragen dieselben Bezeichnungen: Ersatzakku, Multimedia-Schacht-Akku, Netzteil 90 W und 120 W, Mehrfach-Ladegeräte mit zwei und acht Fächern, DC-DC-Fahrzeugadapter, Tragetasche, kapazitiver Stift, Schutzfolie, Fahrzeughalterung, Fahrzeug-Dock, Office-Dock, 100-W-Typ-C-Adapter und das DS100-USB-C-Dock. Das DS100 steht allerdings nur in der englischen Fassung des G4-Datenblatts. Gleiche Bezeichnungen sind kein Beleg für gleiche Teile. Eine Aussage von Getac, dass ein Dock, Akku oder Netzteil des G4 am G5 passt, liegt uns nicht vor, und beide Datenblätter machen sie nicht. Wir schreiben deshalb keine Kompatibilität hin.
Zum Akku: Beide Datenblätter nennen für den Standardakku dieselben Nennwerte. Gleiche Nennwerte belegen nicht, dass Akkufach und Kontakte übereinstimmen. Der Multimedia-Schacht-Akku hat im G4-Datenblatt 11,1 V und typisch 4200 mAh (mindestens 3980 mAh), das G5-Datenblatt nennt dazu keine Werte. Allgemeines zum Akkutausch im Betrieb steht in Wechselakku und Hot-Swap.
Zum Netzteil: Beide Datenblätter nennen 90 W in der Serie und 120 W als Option. Laut G4-Datenblatt wird das 120-W-Netzteil für das Office-Dock und für Geräte mit separater Grafikkarte verwendet. Ob ein vorhandenes G4-Netzteil am G5 passt, sagt keine Quelle.
Zum Dock: Beide Generationen haben einen Docking-Anschluss. Das G4-Datenblatt beschreibt das Fahrzeug-Dock mit je einem seriellen Anschluss, VGA, HDMI 2.0 und LAN, vier USB-Anschlüssen und Antennenanschlüssen für WWAN, WLAN und GPS. Das Office-Dock hat dort einen USB-3.0- und drei USB-2.0-Anschlüsse. Die Fahrzeug-Docks von Havis sind laut Datenblatt e-mark-zertifiziert. Dass sich ein G5 an diese Docks anschließen lässt, steht nicht darin. Zu Docks im Allgemeinen siehe Dockingstationen mit HDMI, USB-C und Thunderbolt.
Wer Bestandszubehör weiterverwenden will, kann das nur über den Hersteller klären. Schicken Sie uns dafür die Teilenummer des vorhandenen Teils und die gewünschte G5-Konfiguration.
Wer ein G4 ersetzt, schaut meist zuerst auf das G5. Zur Einordnung stehen hier drei Getac-Notebooks aus unserem Bestand nebeneinander. Die Werte stammen aus der Kerndatentabelle der jeweiligen Datenblätter.
| Notebook | Display | Prozessor (Serie) | Arbeitsspeicher (Serie) | Helligkeit | Schutzart | Gewicht |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | 14 Zoll, HD (1366 x 768) | Core™ i5-1340P | 16 GB DDR5 | 1000 Nits | IP53 | 2,38 kg |
| Getac S510 | 15,6 Zoll, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 125U | 16 GB DDR5 | 1000 Nits | IP53 | 2,35 kg |
| Getac B360 G3 | 13,3 Zoll, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 225H | 16 GB DDR5 | 1400 Nits | IP66 | 2,32 kg |
Das S510 hat ein größeres Display und einen Prozessor der Core-Ultra-Reihe, das B360 G3 ist kleiner und heller und hat die höhere Schutzart. Alle drei nennen 16 GB DDR5 in der Serie. Weitere Notebooks stehen in der Vergleichstabelle Laptops, Geräte für den Einsatz im Freien auf der Seite Outdoor-Laptops.
Das ist nicht belegt. Beide Datenblätter nennen für den Standardakku 10,8 V und typisch 6900 mAh und für das Netzteil 90 W. Eine Aussage zur Passform machen sie nicht. Fragen Sie vor dem Kauf mit der Teilenummer nach.
In der Serie ja: 16 GB DDR5 statt 8 GB DDR4. Das Maximum liegt bei beiden Generationen bei 64 GB.
Ja. Beide Datenblätter nennen vier konfigurierbare I/O-Varianten, jeweils mit seriellem Anschluss. Die Variante wählen Sie bei der Konfiguration auf der Produktseite.
Die PDF-Dateien lagen am 20.10.2026 noch auf getac.com. Die englische Datei hat dort allerdings eine andere Dateigröße als die Archivkopie vom Juli 2024. Prüfen Sie wichtige Werte deshalb gegen die aktuelle Datei.
Das G5 ist beim Prozessor (13. statt 11. Generation), beim Arbeitsspeicher (DDR5, 16 GB in der Serie), bei Wi-Fi 6E und Bluetooth 5.3 und bei einer USB-Buchse neuer. Gehäuse, Schutzart, Gewicht und Akkuwerte stehen in beiden Datenblättern gleich. Ein G4 können Sie behalten, solange Software und Netzwerk keine neuere Hardware verlangen und Ihr Bestand an Docks und Akkus läuft. Zum G5 sollten Sie wechseln, wenn Rechenleistung, Speicher oder WLAN des G4 an Grenzen kommen. Wer ExpressCard, PCMCIA oder einen zweiten Speicher im Schacht nutzt, prüft zuerst die Konfiguration. Wer mehr als IP53 braucht, ist mit keinem der beiden gut bedient. Offen bleibt, ob G4-Zubehör am G5 passt. Das kann nur Getac beantworten.
Alle Optionen des aktuellen Geräts finden Sie auf der Produktseite Getac S410 G5. Bei Fragen zu Ihrem Bestand und zur passenden Konfiguration unterstützt Sie das RobustBook-Team.