Il Getac S410 esiste in due generazioni che sulla carta si assomigliano: lo stesso formato da 14 pollici, la stessa protezione, gli stessi valori della batteria. Chi ha un S410 G4 in dotazione o ne riceve un'offerta vuole sapere soprattutto due cose. Che cosa cambia con il G5, e docking station, batteria e alimentatore restano compatibili? Questo articolo mette accanto la scheda tecnica del produttore del G4 e quella del G5. La scheda del G4 proviene da getac.com (generata l'11 marzo 2024; citiamo la copia dell'Internet Archive del 17 giugno 2024). I valori del G5 provengono dalla nostra pagina della scheda tecnica del S410 G5. Per gli accessori nessuna delle due fonti dice che qualcosa sia compatibile. Lo diciamo apertamente più sotto. Il dispositivo attuale con tutte le opzioni di configurazione si trova sulla pagina prodotto Getac S410 G5.
La tabella riporta ciò che indica ciascuna scheda tecnica. «Uguale» significa che la scheda del G5 indica lo stesso valore di quella del G4. «Non riportato» significa solo che la fonte non menziona il punto, non che il dispositivo non lo supporti.
| Caratteristica | Getac S410 G4 | Getac S410 G5 |
|---|---|---|
| Processore | Intel® Core™ i3-1115G4 (livello di ingresso); opzionali i5-1135G7, i5-1145G7 vPro®, i7-1165G7, i7-1185G7 vPro® | Intel® Core™ i5-1340P (livello di ingresso); opzionali i5-1350P vPro®, i7-1360P, i7-1370P vPro® |
| Memoria RAM | 8 GB DDR4; opzionali 16 GB, 32 GB, 64 GB | 16 GB DDR5; opzionali 32 GB, 64 GB |
| SSD | 256 GB PCIe NVMe; opzionali 512 GB, 1 TB, 2 TB | uguale |
| Secondo archivio nel vano multimediale | opzionale SSD SATA da 256 GB, 512 GB o 1 TB | non riportato |
| Display | 14 pollici, HD (1366 x 768), 1000 nits; opzionale Full HD (1920 x 1080), a scelta con touch | uguale |
| Wi-Fi e Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| SIM | opzionale uno slot SIM | dual SIM (Mini-SIM 2FF ed e-SIM) |
| USB | 1 × USB 2.0, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A | 1 × USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A |
| Altre porte | Thunderbolt™ 4 Type-C, HDMI 2.0, LAN (RJ45), connettore di docking | uguale |
| Batteria | 10,8 V, tipica 6900 mAh (minimo 6600 mAh) | uguale |
| Peso | 2,38 kg | uguale |
| Protezione | IP53, MIL-STD-810H | uguale |
| Temperatura di esercizio | -29 °C fino a 63 °C | uguale |
Fonti: Getac, scheda tecnica S410 G4 (versione tedesca, generata l'11 marzo 2024), e Getac, scheda tecnica S410 G5 (stato 22 luglio 2026, riportata nella nostra pagina della scheda tecnica).
Il G4 usa processori Intel di 11a generazione. Getac indica il Core i3-1115G4 come livello di ingresso e, un gradino sopra, il Core i5-1135G7 con fino a 4,2 GHz. Il G5 parte dal Core i5-1340P. Intel classifica l'i5-1340P come 13a generazione (Raptor Lake) con 12 core, di cui 4 core ad alte prestazioni e 8 core efficienti, e 16 thread. Secondo Intel, l'i5-1135G7 ha 4 core e 8 thread.
Per la memoria il tipo passa da DDR4 a DDR5, e la dotazione di serie sale da 8 GB a 16 GB. Intel indica al massimo 64 GB per l'i5-1135G7 e 96 GB per l'i5-1340P, a seconda del tipo di memoria. Getac offre al massimo 64 GB in entrambe le generazioni. Il limite superiore non cambia quindi per voi.
Intel vPro c'è in entrambi: nel G4 con l'i5-1145G7 e l'i7-1185G7, nel G5 con l'i5-1350P e l'i7-1370P. Cosa offre vPro per la gestione da remoto è spiegato nell'articolo Intel vPro nei dispositivi rugged. Se il maggior numero di core serve nell'uso quotidiano dipende dal software. Un programma specialistico che sfrutta un solo core non gira automaticamente molto più veloce sul G5. Non abbiamo valori misurati per nessuno dei due dispositivi.
Le interfacce sono simili. Entrambe le schede indicano Thunderbolt 4, HDMI 2.0, LAN (RJ45), un connettore di docking e due porte USB 3.2 Gen 2. Anche le quattro varianti di I/O configurabili compaiono in entrambe: una porta seriale, più VGA o DisplayPort, a scelta con una seconda LAN o una porta USB PowerShare. Chi ha bisogno della porta seriale la trova quindi in entrambe le schede. Cambia quanto segue:
Un G5 sfrutta la banda a 6 GHz del Wi-Fi 6E solo con access point adatti. Maggiori dettagli nell'articolo Wi-Fi 6E e Wi-Fi 7 in ambito industriale. Entrambe le generazioni hanno Thunderbolt 4, il contesto è in Thunderbolt 4 sul notebook rugged.
La scheda del G5 non riporta PCMCIA Type II, ExpressCard 34 e 54 né il secondo archivio nel vano multimediale, che la scheda del G4 cita come opzioni. Chi usa questi moduli dovrebbe esaminare la configurazione con noi prima di passare. Informazioni generali sui moduli per vano sono in Moduli di espansione da aggiungere in seguito.
Entrambe le schede indicano 14 pollici, 2,38 kg, IP53, MIL-STD-810H, 1000 nits e una temperatura di esercizio da -29 °C a 63 °C. La batteria standard ha in entrambe 10,8 V e tipicamente 6900 mAh (minimo 6600 mAh), e entrambe citano una seconda batteria come opzione. Cosa copre IP53 è spiegato nell'articolo IP53 nel dettaglio. Chi ha bisogno di più di IP53 non trova nel G5 alcun miglioramento rispetto al G4. Entra allora in gioco un altro dispositivo, per esempio il B360 G3 con IP66 (vedi sotto).
La scheda del G4 indica inoltre una resistenza alle cadute di 0,9 m. La scheda del G5 sul nostro sito non riporta questo valore, quindi qui non lo confrontiamo.
Gli elenchi degli accessori delle due schede usano le stesse denominazioni: batteria di scorta, batteria per il vano multimediale, alimentatore da 90 W e 120 W, caricabatterie multipli a due e otto vani, adattatore veicolare DC-DC, borsa, stilo capacitivo, pellicola protettiva, supporto veicolare, docking station veicolare, docking station da ufficio, adattatore Type-C da 100 W e la docking station USB-C DS100. Il DS100 compare però solo nella versione inglese della scheda del G4. Denominazioni uguali non sono una prova di parti uguali. Non abbiamo alcuna dichiarazione di Getac secondo cui una docking station, una batteria o un alimentatore del G4 sia compatibile con il G5, e nessuna delle due schede ne fa una. Non indichiamo quindi alcuna compatibilità.
Sulla batteria: entrambe le schede indicano gli stessi valori nominali per la batteria standard. Valori nominali uguali non provano che vano e contatti coincidano. Nella scheda del G4 la batteria per il vano multimediale ha 11,1 V e tipicamente 4200 mAh (minimo 3980 mAh); la scheda del G5 non ne indica alcun valore. Informazioni generali sulla sostituzione della batteria durante il funzionamento sono in Batteria sostituibile e hot swap.
Sull'alimentatore: entrambe le schede indicano 90 W di serie e 120 W come opzione. Secondo la scheda del G4, l'alimentatore da 120 W si usa per la docking station da ufficio e per i dispositivi con scheda grafica separata. Se un alimentatore G4 già in uso sia adatto al G5 non lo dice nessuna fonte.
Sulla docking station: entrambe le generazioni hanno un connettore di docking. La scheda del G4 descrive la docking station veicolare con una porta seriale, VGA, HDMI 2.0 e LAN ciascuna, quattro porte USB e connettori d'antenna per WWAN, WLAN e GPS. La docking station da ufficio vi ha una porta USB 3.0 e tre porte USB 2.0. Secondo la scheda, le docking station veicolari di Havis sono certificate e-mark. Che un G5 possa essere collegato a queste docking station non vi è indicato. Per le docking station in generale vedi Docking station con HDMI, USB-C e Thunderbolt.
Chi vuole continuare a usare gli accessori esistenti può chiarirlo solo tramite il produttore. Inviateci a tal fine il codice del pezzo esistente e la configurazione G5 desiderata.
Chi sostituisce un G4 guarda di solito prima il G5. Per un inquadramento, qui affianchiamo tre notebook Getac del nostro assortimento. I valori provengono dalla tabella dei dati principali delle rispettive schede tecniche.
| Notebook | Display | Processore (di serie) | Memoria RAM (di serie) | Luminosità | Protezione | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | 14 pollici, HD (1366 x 768) | Core™ i5-1340P | 16 GB DDR5 | 1000 nits | IP53 | 2,38 kg |
| Getac S510 | 15,6 pollici, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 125U | 16 GB DDR5 | 1000 nits | IP53 | 2,35 kg |
| Getac B360 G3 | 13,3 pollici, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 225H | 16 GB DDR5 | 1400 nits | IP66 | 2,32 kg |
Il S510 ha un display più grande e un processore della serie Core Ultra, il B360 G3 è più piccolo e più luminoso e ha la protezione superiore. Tutti e tre indicano 16 GB DDR5 di serie. Altri notebook sono nella tabella comparativa dei notebook, i dispositivi per l'uso all'aperto nella pagina Notebook outdoor.
Non è documentato. Entrambe le schede indicano 10,8 V e tipicamente 6900 mAh per la batteria standard e 90 W per l'alimentatore. Non dicono nulla sulla compatibilità. Chiedete prima dell'acquisto, con il codice del pezzo.
Di serie sì: 16 GB DDR5 invece di 8 GB DDR4. Il massimo è 64 GB in entrambe le generazioni.
Sì. Entrambe le schede indicano quattro varianti di I/O configurabili, ciascuna con una porta seriale. La variante si sceglie durante la configurazione sulla pagina prodotto.
I file PDF erano ancora su getac.com il 20 ottobre 2026. Il file inglese ha però lì una dimensione diversa dalla copia d'archivio di luglio 2024. Verificate quindi i valori importanti con il file attuale.
Il G5 è più recente nel processore (13a invece di 11a generazione), nella memoria (DDR5, 16 GB di serie), nel Wi-Fi 6E e Bluetooth 5.3 e in una porta USB. Scocca, protezione, peso e valori della batteria sono uguali in entrambe le schede. Potete tenere un G4 finché software e rete non richiedono hardware più recente e il vostro parco di docking station e batterie funziona. Dovreste passare al G5 quando potenza di calcolo, memoria o Wi-Fi del G4 raggiungono i limiti. Chi usa ExpressCard, PCMCIA o un secondo archivio nel vano controlla prima la configurazione. Chi ha bisogno di più di IP53 non è ben servito da nessuno dei due. Resta aperto se gli accessori del G4 siano compatibili con il G5. Solo Getac può rispondere.
Tutte le opzioni del dispositivo attuale si trovano sulla pagina prodotto Getac S410 G5. Per domande sul vostro parco e sulla configurazione adatta, il team RobustBook vi assiste volentieri.