Revendeur spécialisé · Lauchringen
Blog

Getac S410 G4 ou G5 : ce qui change d'une génération à l'autre

Le Getac S410 existe en deux générations qui se ressemblent sur le papier : le même format 14 pouces, la même protection, les mêmes valeurs de batterie. Quiconque possède un S410 G4 ou s'en voit proposer un veut savoir deux choses. Qu'est-ce que le G5 fait autrement, et la station d'accueil, la batterie et le bloc d'alimentation restent-ils compatibles ? Cet article place la fiche technique du fabricant pour le G4 à côté de celle du G5. La fiche du G4 provient de getac.com (générée le 11 mars 2024 ; nous citons la copie des archives Internet Archive du 17 juin 2024). Les valeurs du G5 proviennent de notre page de fiche technique du S410 G5. Pour les accessoires, aucune de ces sources n'indique que quelque chose convient. Cela est dit ouvertement plus bas. Vous trouverez l'appareil actuel avec toutes ses options de configuration sur la page produit Getac S410 G5.

Les fiches techniques du G4 et du G5 côte à côte

Le tableau reprend ce que chaque fiche technique indique. « Identique » signifie que la fiche du G5 donne la même valeur que celle du G4. « Non mentionné » signifie seulement que la source ne cite pas le point, pas que l'appareil en soit incapable.

CaractéristiqueGetac S410 G4Getac S410 G5
ProcesseurIntel® Core™ i3-1115G4 (entrée de gamme) ; en option i5-1135G7, i5-1145G7 vPro®, i7-1165G7, i7-1185G7 vPro®Intel® Core™ i5-1340P (entrée de gamme) ; en option i5-1350P vPro®, i7-1360P, i7-1370P vPro®
Mémoire vive8 GB DDR4 ; en option 16 GB, 32 GB, 64 GB16 GB DDR5 ; en option 32 GB, 64 GB
SSD256 GB PCIe NVMe ; en option 512 GB, 1 TB, 2 TBidentique
Second stockage dans la baie multimédiaen option SSD SATA de 256 GB, 512 GB ou 1 TBnon mentionné
Écran14 pouces, HD (1366 x 768), 1000 nits ; en option Full HD (1920 x 1080), éventuellement tactileidentique
Wi-Fi et BluetoothWi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3
SIMen option un emplacement SIMdouble SIM (Mini-SIM 2FF et e-SIM)
USB1 × USB 2.0, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A1 × USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A
Autres connexionsThunderbolt™ 4 Type-C, HDMI 2.0, LAN (RJ45), connecteur d'accueilidentique
Batterie10,8 V, typique 6900 mAh (minimum 6600 mAh)identique
Poids2,38 kgidentique
ProtectionIP53, MIL-STD-810Hidentique
Température de fonctionnement-29 °C à 63 °Cidentique

Sources : Getac, fiche technique S410 G4 (version allemande, générée le 11 mars 2024), et Getac, fiche technique S410 G5 (état au 22 juillet 2026, reprise dans notre page de fiche technique).

Processeur et mémoire vive : la plus grande différence

Le G4 fonctionne avec des processeurs Intel de 11e génération. Getac indique le Core i3-1115G4 en entrée de gamme et, un cran au-dessus, le Core i5-1135G7 avec jusqu'à 4,2 GHz. Le G5 commence avec le Core i5-1340P. Intel classe l'i5-1340P en 13e génération (Raptor Lake), avec 12 cœurs, dont 4 cœurs de performance et 8 cœurs efficaces, et 16 threads. Selon Intel, l'i5-1135G7 a 4 cœurs et 8 threads.

Côté mémoire, le type passe de DDR4 à DDR5, et la dotation de série passe de 8 GB à 16 GB. Intel indique 64 GB au maximum pour l'i5-1135G7 et 96 GB pour l'i5-1340P, selon le type de mémoire. Getac propose 64 GB au maximum dans les deux générations. La limite supérieure ne change donc pas pour vous.

Intel vPro existe dans les deux : sur le G4 avec l'i5-1145G7 et l'i7-1185G7, sur le G5 avec l'i5-1350P et l'i7-1370P. Ce que vPro apporte pour la maintenance à distance est expliqué dans l'article Intel vPro sur les appareils durcis. Savoir si le nombre de cœurs plus élevé change quelque chose au quotidien dépend du logiciel. Un programme métier qui n'exploite qu'un seul cœur ne tourne pas automatiquement beaucoup plus vite sur le G5. Nous n'avons pas de valeurs mesurées pour l'un ou l'autre appareil.

Connectique et radio : ce qui s'ajoute et ce qui manque

Les interfaces se ressemblent. Les deux fiches indiquent Thunderbolt 4, HDMI 2.0, LAN (RJ45), un connecteur d'accueil et deux ports USB 3.2 Gen 2. Les quatre variantes d'E/S configurables figurent aussi dans les deux : un port série, plus VGA ou DisplayPort, au choix avec un deuxième LAN ou un port USB PowerShare. Qui a besoin du port série le trouve donc dans les deux fiches. Voici ce qui diffère :

Un G5 n'exploite la bande 6 GHz du Wi-Fi 6E que sur des points d'accès adaptés. Vous en saurez plus dans l'article Wi-Fi 6E et Wi-Fi 7 en environnement industriel. Les deux générations ont Thunderbolt 4, le contexte est dans Thunderbolt 4 sur le PC portable durci.

La fiche du G5 ne mentionne pas PCMCIA Type II, ExpressCard 34 et 54, ni le second stockage dans la baie multimédia, que la fiche du G4 cite comme options. Quiconque utilise de tels modules devrait passer la configuration en revue avec nous avant de changer. Des informations générales sur les modules de baie figurent dans Moderniser avec des modules d'extension.

Ce qui reste identique : boîtier, batterie et protection

Les deux fiches indiquent 14 pouces, 2,38 kg, IP53, MIL-STD-810H, 1000 nits et une température de fonctionnement de -29 °C à 63 °C. La batterie standard a dans les deux 10,8 V et typiquement 6900 mAh (minimum 6600 mAh), et les deux citent une seconde batterie en option. Ce que couvre IP53 est expliqué dans l'article IP53 en détail. Qui a besoin de plus que IP53 ne trouve aucune amélioration du G5 par rapport au G4. Un autre appareil entre alors en jeu, par exemple le B360 G3 avec IP66 (voir plus bas).

La fiche du G4 indique en outre une résistance aux chutes de 0,9 m. La fiche du G5 sur notre site ne cite pas cette valeur, nous ne la comparons donc pas ici.

Accessoires : station d'accueil, batterie et bloc d'alimentation

Les listes d'accessoires des deux fiches portent les mêmes désignations : batterie de rechange, batterie pour baie multimédia, bloc d'alimentation 90 W et 120 W, chargeurs multiples à deux et huit emplacements, adaptateur véhicule DC-DC, sacoche, stylet capacitif, film de protection, support véhicule, station d'accueil véhicule, station d'accueil bureau, adaptateur Type-C 100 W et la station d'accueil USB-C DS100. Le DS100 ne figure toutefois que dans la version anglaise de la fiche du G4. Des désignations identiques ne prouvent pas des pièces identiques. Nous n'avons aucune déclaration de Getac selon laquelle une station d'accueil, une batterie ou un bloc d'alimentation du G4 convient au G5, et aucune des deux fiches n'en fait. Nous n'indiquons donc aucune compatibilité.

Pour la batterie : les deux fiches donnent les mêmes valeurs nominales pour la batterie standard. Des valeurs nominales identiques ne prouvent pas que le logement et les contacts correspondent. Dans la fiche du G4, la batterie pour baie multimédia a 11,1 V et typiquement 4200 mAh (minimum 3980 mAh) ; la fiche du G5 n'en donne aucune valeur. Des informations générales sur le remplacement de batterie en fonctionnement figurent dans Batterie amovible et hot-swap.

Pour le bloc d'alimentation : les deux fiches indiquent 90 W de série et 120 W en option. Selon la fiche du G4, le bloc de 120 W est utilisé pour la station d'accueil bureau et pour les appareils avec carte graphique séparée. Aucune source n'indique si un bloc d'alimentation de G4 existant convient au G5.

Pour la station d'accueil : les deux générations ont un connecteur d'accueil. La fiche du G4 décrit la station d'accueil véhicule avec un port série, VGA, HDMI 2.0 et LAN chacun, quatre ports USB et des connecteurs d'antenne pour WWAN, WLAN et GPS. La station d'accueil bureau y a un port USB 3.0 et trois ports USB 2.0. Selon la fiche, les stations d'accueil véhicule de Havis sont certifiées e-mark. Qu'un G5 puisse y être raccordé n'y est pas indiqué. Pour les stations d'accueil en général, voir Stations d'accueil HDMI, USB-C et Thunderbolt.

Qui veut continuer à utiliser des accessoires existants ne peut le clarifier que par le fabricant. Envoyez-nous pour cela la référence de la pièce existante et la configuration G5 souhaitée.

Le S410 G5 à côté du S510 et du B360 G3

Qui remplace un G4 regarde en général d'abord le G5. Pour situer, trois PC portables Getac de notre gamme sont présentés côte à côte. Les valeurs proviennent du tableau des données clés des fiches techniques respectives.

PC portableÉcranProcesseur (de série)Mémoire vive (de série)LuminositéProtectionPoids
Getac S410 G514 pouces, HD (1366 x 768)Core™ i5-1340P16 GB DDR51000 nitsIP532,38 kg
Getac S51015,6 pouces, Full HD (1920 x 1080)Core™ Ultra 5 125U16 GB DDR51000 nitsIP532,35 kg
Getac B360 G313,3 pouces, Full HD (1920 x 1080)Core™ Ultra 5 225H16 GB DDR51400 nitsIP662,32 kg

Le S510 a un écran plus grand et un processeur de la gamme Core Ultra, le B360 G3 est plus petit et plus lumineux et a la protection supérieure. Les trois indiquent 16 GB DDR5 de série. D'autres PC portables figurent dans le tableau comparatif des PC portables, les appareils pour l'usage en extérieur sur la page PC portables outdoor.

Questions fréquentes

La batterie ou le bloc d'alimentation d'un S410 G4 convient-il aussi au G5 ?

Ce n'est pas documenté. Les deux fiches donnent 10,8 V et typiquement 6900 mAh pour la batterie standard et 90 W pour le bloc d'alimentation. Elles ne disent rien sur la compatibilité. Renseignez-vous avec la référence de la pièce avant l'achat.

Le G5 a-t-il plus de mémoire vive que le G4 ?

De série, oui : 16 GB DDR5 au lieu de 8 GB DDR4. Le maximum est de 64 GB dans les deux générations.

Le G5 a-t-il toujours un port série ?

Oui. Les deux fiches indiquent quatre variantes d'E/S configurables, chacune avec un port série. Vous choisissez la variante lors de la configuration sur la page produit.

La fiche technique du G4 est-elle encore disponible chez Getac ?

Les fichiers PDF se trouvaient encore sur getac.com le 20 octobre 2026. Le fichier anglais y a toutefois une taille différente de la copie d'archive de juillet 2024. Vérifiez donc les valeurs importantes avec le fichier actuel.

Conclusion : garder ou changer

Le G5 est plus récent pour le processeur (13e au lieu de 11e génération), pour la mémoire (DDR5, 16 GB de série), pour le Wi-Fi 6E et le Bluetooth 5.3 et pour un port USB. Boîtier, protection, poids et valeurs de batterie sont identiques dans les deux fiches. Vous pouvez garder un G4 tant que votre logiciel et votre réseau n'exigent pas de matériel plus récent et que votre parc de stations d'accueil et de batteries fonctionne. Vous devriez passer au G5 quand la puissance de calcul, la mémoire ou le Wi-Fi du G4 atteignent leurs limites. Qui utilise ExpressCard, PCMCIA ou un second stockage dans la baie vérifie d'abord la configuration. Qui a besoin de plus que IP53 n'est bien servi par aucun des deux. Reste ouverte la question de savoir si les accessoires du G4 conviennent au G5. Seul Getac peut y répondre.

Vous trouverez toutes les options de l'appareil actuel sur la page produit Getac S410 G5. Pour toute question sur votre parc et la configuration adaptée, l'équipe RobustBook vous accompagne volontiers.