El Getac S410 existe en dos generaciones que sobre el papel se parecen: el mismo formato de 14 pulgadas, la misma protección, los mismos valores de batería. Quien tiene un S410 G4 en su parque o recibe una oferta de uno quiere saber sobre todo dos cosas. Qué hace distinto el G5, y si la base de acoplamiento, la batería y el adaptador de corriente siguen siendo compatibles. Este artículo compara la ficha técnica del fabricante del G4 con la del G5. La ficha del G4 procede de getac.com (generada el 11 de marzo de 2024; citamos la copia del Internet Archive del 17 de junio de 2024). Los valores del G5 proceden de nuestra página de ficha técnica del S410 G5. En cuanto a los accesorios, ninguna de las dos fuentes dice que algo sea compatible. Lo decimos abiertamente más abajo. El equipo actual con todas las opciones de configuración está en la página de producto Getac S410 G5.
La tabla reproduce lo que indica cada ficha técnica. «Igual» significa que la ficha del G5 da el mismo valor que la del G4. «No indicado» significa solo que la fuente no menciona el punto, no que el equipo no pueda hacerlo.
| Característica | Getac S410 G4 | Getac S410 G5 |
|---|---|---|
| Procesador | Intel® Core™ i3-1115G4 (gama de entrada); opcionales i5-1135G7, i5-1145G7 vPro®, i7-1165G7, i7-1185G7 vPro® | Intel® Core™ i5-1340P (gama de entrada); opcionales i5-1350P vPro®, i7-1360P, i7-1370P vPro® |
| Memoria RAM | 8 GB DDR4; opcionales 16 GB, 32 GB, 64 GB | 16 GB DDR5; opcionales 32 GB, 64 GB |
| SSD | 256 GB PCIe NVMe; opcionales 512 GB, 1 TB, 2 TB | igual |
| Segundo almacenamiento en la bahía multimedia | opcional SSD SATA de 256 GB, 512 GB o 1 TB | no indicado |
| Pantalla | 14 pulgadas, HD (1366 x 768), 1000 nits; opcional Full HD (1920 x 1080), opcionalmente táctil | igual |
| Wi-Fi y Bluetooth | Wi-Fi 6 (Intel® AX201), Bluetooth 5.2 | Wi-Fi 6E, Bluetooth 5.3 |
| SIM | opcional una ranura SIM | doble SIM (Mini-SIM 2FF y e-SIM) |
| USB | 1 × USB 2.0, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A | 1 × USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2 × USB 3.2 Gen 2 Type-A |
| Otros puertos | Thunderbolt™ 4 Type-C, HDMI 2.0, LAN (RJ45), conector de acoplamiento | igual |
| Batería | 10,8 V, típica 6900 mAh (mínimo 6600 mAh) | igual |
| Peso | 2,38 kg | igual |
| Protección | IP53, MIL-STD-810H | igual |
| Temperatura de funcionamiento | -29 °C a 63 °C | igual |
Fuentes: Getac, ficha técnica S410 G4 (versión alemana, generada el 11 de marzo de 2024), y Getac, ficha técnica S410 G5 (estado a 22 de julio de 2026, reproducida en nuestra página de ficha técnica).
El G4 trabaja con procesadores Intel de 11.ª generación. Getac indica el Core i3-1115G4 como gama de entrada y, un escalón por encima, el Core i5-1135G7 con hasta 4,2 GHz. El G5 empieza con el Core i5-1340P. Intel clasifica el i5-1340P como 13.ª generación (Raptor Lake) con 12 núcleos, de ellos 4 núcleos de rendimiento y 8 núcleos eficientes, y 16 hilos. Según Intel, el i5-1135G7 tiene 4 núcleos y 8 hilos.
En la memoria, el tipo pasa de DDR4 a DDR5, y la dotación de serie crece de 8 GB a 16 GB. Intel indica como máximo 64 GB para el i5-1135G7 y 96 GB para el i5-1340P, según el tipo de memoria. Getac ofrece como máximo 64 GB en ambas generaciones. El límite superior no cambia, por tanto, para usted.
Intel vPro existe en ambos: en el G4 con el i5-1145G7 y el i7-1185G7, en el G5 con el i5-1350P y el i7-1370P. Lo que aporta vPro en el mantenimiento remoto se explica en el artículo Intel vPro en equipos rugerizados. Si el mayor número de núcleos le sirve en el uso diario depende del software. Un programa especializado que solo carga un núcleo no funciona automáticamente mucho más rápido en el G5. No tenemos valores medidos de ninguno de los dos equipos.
Las interfaces son parecidas. Ambas fichas indican Thunderbolt 4, HDMI 2.0, LAN (RJ45), un conector de acoplamiento y dos puertos USB 3.2 Gen 2. También las cuatro variantes de E/S configurables aparecen en ambas: un puerto serie, además de VGA o DisplayPort, a elección con una segunda LAN o un puerto USB PowerShare. Quien necesite el puerto serie lo encuentra, por tanto, en ambas fichas. Lo siguiente es distinto:
Un G5 solo aprovecha la banda de 6 GHz de Wi-Fi 6E con puntos de acceso adecuados. Más información en el artículo Wi-Fi 6E y Wi-Fi 7 en el entorno industrial. Ambas generaciones tienen Thunderbolt 4; el contexto está en Thunderbolt 4 en el portátil rugerizado.
La ficha del G5 no recoge PCMCIA Type II, ExpressCard 34 y 54 ni el segundo almacenamiento en la bahía multimedia, que la ficha del G4 cita como opciones. Quien use estos módulos debería revisar la configuración con nosotros antes de cambiar. Información general sobre módulos de bahía hay en Ampliar con módulos de expansión.
Ambas fichas indican 14 pulgadas, 2,38 kg, IP53, MIL-STD-810H, 1000 nits y una temperatura de funcionamiento de -29 °C a 63 °C. La batería estándar tiene en ambas 10,8 V y típicamente 6900 mAh (mínimo 6600 mAh), y ambas citan una segunda batería como opción. Qué cubre IP53 se explica en el artículo IP53 en detalle. Quien necesite más que IP53 no encuentra en el G5 ninguna mejora respecto al G4. Entra entonces en consideración otro equipo, por ejemplo el B360 G3 con IP66 (véase abajo).
La ficha del G4 indica además una resistencia a caídas de 0,9 m. La ficha del G5 en nuestro sitio no recoge este valor, por lo que aquí no lo comparamos.
Las listas de accesorios de ambas fichas llevan las mismas denominaciones: batería de repuesto, batería para la bahía multimedia, adaptador de 90 W y 120 W, cargadores múltiples de dos y ocho bahías, adaptador de vehículo DC-DC, bolsa de transporte, lápiz capacitivo, lámina protectora, soporte de vehículo, base de acoplamiento de vehículo, base de acoplamiento de oficina, adaptador Type-C de 100 W y la base de acoplamiento USB-C DS100. El DS100 aparece, sin embargo, solo en la versión inglesa de la ficha del G4. Denominaciones iguales no prueban piezas iguales. No tenemos ninguna declaración de Getac de que una base de acoplamiento, batería o adaptador del G4 sea compatible con el G5, y ninguna de las dos fichas la hace. Por eso no indicamos ninguna compatibilidad.
Sobre la batería: ambas fichas dan los mismos valores nominales para la batería estándar. Valores nominales iguales no prueban que el alojamiento y los contactos coincidan. En la ficha del G4, la batería para la bahía multimedia tiene 11,1 V y típicamente 4200 mAh (mínimo 3980 mAh); la ficha del G5 no da valores al respecto. Información general sobre el cambio de batería en funcionamiento hay en Batería extraíble y hot swap.
Sobre el adaptador: ambas fichas indican 90 W de serie y 120 W como opción. Según la ficha del G4, el adaptador de 120 W se usa para la base de acoplamiento de oficina y para equipos con tarjeta gráfica independiente. Si un adaptador de G4 ya existente sirve para el G5, ninguna fuente lo dice.
Sobre la base de acoplamiento: ambas generaciones tienen un conector de acoplamiento. La ficha del G4 describe la base de acoplamiento de vehículo con un puerto serie, VGA, HDMI 2.0 y LAN cada uno, cuatro puertos USB y conectores de antena para WWAN, WLAN y GPS. La base de acoplamiento de oficina tiene allí un puerto USB 3.0 y tres puertos USB 2.0. Según la ficha, las bases de acoplamiento de vehículo de Havis tienen certificación e-mark. Que un G5 pueda conectarse a estas bases no figura en ella. Sobre las bases de acoplamiento en general, véase Bases de acoplamiento con HDMI, USB-C y Thunderbolt.
Quien quiera seguir usando accesorios existentes solo puede aclararlo a través del fabricante. Envíenos para ello el número de pieza del elemento existente y la configuración G5 deseada.
Quien sustituye un G4 suele mirar primero el G5. Para situarlo, aquí se presentan tres portátiles Getac de nuestro surtido, uno junto a otro. Los valores proceden de la tabla de datos principales de las respectivas fichas técnicas.
| Portátil | Pantalla | Procesador (de serie) | Memoria RAM (de serie) | Brillo | Protección | Peso |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac S410 G5 | 14 pulgadas, HD (1366 x 768) | Core™ i5-1340P | 16 GB DDR5 | 1000 nits | IP53 | 2,38 kg |
| Getac S510 | 15,6 pulgadas, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 125U | 16 GB DDR5 | 1000 nits | IP53 | 2,35 kg |
| Getac B360 G3 | 13,3 pulgadas, Full HD (1920 x 1080) | Core™ Ultra 5 225H | 16 GB DDR5 | 1400 nits | IP66 | 2,32 kg |
El S510 tiene una pantalla mayor y un procesador de la serie Core Ultra, el B360 G3 es más pequeño y más brillante y tiene la protección superior. Los tres indican 16 GB DDR5 de serie. Más portátiles hay en la tabla comparativa de portátiles, equipos para uso al aire libre en la página Portátiles outdoor.
No está documentado. Ambas fichas dan 10,8 V y típicamente 6900 mAh para la batería estándar y 90 W para el adaptador. No dicen nada sobre la compatibilidad. Pregunte antes de comprar, con el número de pieza.
De serie sí: 16 GB DDR5 en lugar de 8 GB DDR4. El máximo es 64 GB en ambas generaciones.
Sí. Ambas fichas indican cuatro variantes de E/S configurables, cada una con un puerto serie. La variante se elige durante la configuración en la página de producto.
Los archivos PDF seguían en getac.com el 20 de octubre de 2026. El archivo inglés tiene allí, sin embargo, un tamaño distinto al de la copia de archivo de julio de 2024. Compruebe por eso los valores importantes con el archivo actual.
El G5 es más reciente en el procesador (13.ª en lugar de 11.ª generación), en la memoria (DDR5, 16 GB de serie), en Wi-Fi 6E y Bluetooth 5.3 y en un puerto USB. Carcasa, protección, peso y valores de batería son iguales en ambas fichas. Puede conservar un G4 mientras su software y su red no exijan hardware más nuevo y su parque de bases de acoplamiento y baterías funcione. Debería pasar al G5 cuando la potencia de cálculo, la memoria o el Wi-Fi del G4 lleguen a sus límites. Quien use ExpressCard, PCMCIA o un segundo almacenamiento en la bahía comprueba primero la configuración. Quien necesite más que IP53 no queda bien servido por ninguno de los dos. Queda abierto si los accesorios del G4 sirven en el G5. Eso solo puede responderlo Getac.
Todas las opciones del equipo actual están en la página de producto Getac S410 G5. Para preguntas sobre su parque y la configuración adecuada, el equipo de RobustBook le asesora con gusto.