Marke: Getac
Display 15,6 Zoll · Schutzart IP66 · MIL-STD-810H, MIL-STD-461G · Gewicht 4,41 kg (X600 Server) bzw. 8,51 kg (X600 Server RAID). Alle Kerndaten mit Quellenangabe im Datenblatt.
Angebot in 2 MinutenKontaktieren Sie uns für Informationen zu Mietkauf und Leasing!
Der Getac X600 Server ist ein vollrobuster Laptop mit Windows Server 2022 und einem Intel-Xeon-Prozessor. Getac beschreibt ihn als mobilen Server für Einsätze außerhalb des Rechenzentrums. Die folgenden Angaben stammen aus dem Herstellerdatenblatt (Getac, Stand 06.08.2026; deutsche und englische Fassung Zeile für Zeile verglichen).
Der X600 Server ist für Einsätze gebaut, in denen ein Server nicht im Rechenzentrum stehen kann. Laut Getac-Pressemitteilung vom 14.02.2023 sind das etwa ein mobiles Feld-Kommandozentrum oder Wartungsarbeiten an kritischer Infrastruktur, vor allem in der Verteidigung und in Öl und Gas. Die Herstellerseite nennt für Öl und Gas Remote-Support, Anlagenmanagement und Felddatenanalyse und beschreibt unter Verteidigung missionskritisches COTS-Computing. Laut Herstellerseite lassen sich auf dem Gerät mehrere unabhängige virtuelle Maschinen betreiben; die Pressemitteilung nennt dafür Microsoft Hyper-V unter Windows Server 2022.
Vorgänger ist laut derselben Pressemitteilung der Getac X500 Server; Getac spricht von einem deutlichen Leistungszuwachs, beziffert ihn aber nicht. Vergleichbar sind nur Eckwerte: Der X500 Server ist bei uns mit IP65, 8 GB Arbeitsspeicher (optional bis 64 GB), 500 GB SATA-Festplatte, RAID 5 mit bis zu 5 × 1 TB, 8700 mAh Akku und Grafik GTX 1050 geführt, für ihn gibt es kein Herstellerdatenblatt mehr. Der X600 Server nennt IP66, 32 GB Arbeitsspeicher (optional bis 128 GB), 1 TB PCIe-SSD, bis zu 16 TB in der X-Bay, zwei Akkus mit je 6900 mAh und Intel UHD Graphics; eine Option mit eigener Grafikkarte führt das PDF nicht auf. Zum Schwestermodell Getac X600 stimmen Display, IP66, Gewicht 4,41 kg und Betriebstemperatur überein. Der X600 bietet Core-i5-, Core-i7- und Xeon-Prozessoren, der X600 Server nur den Xeon W-11865MRE, dazu 32 GB statt 16 GB Arbeitsspeicher als Standard und die X-Bay. Bei der Fallhöhe nennt das X600-Datenblatt 1,2 m, das des X600 Server in der Spezifikationszeile 0,9 m (3 Fuß).
Wofür das Gerät nicht passt: Der X600 Server ist ein Laptop-Gehäuse mit Server-Betriebssystem, kein Rack-Server. Rackmontage, redundante Netzteile oder eine Kennzahl für den Dauerbetrieb (etwa MTBF) nennt das PDF nicht; für Dauerbetrieb im Rack ist das Gerät damit nicht belegt und nicht der Einsatz, den Getac beschreibt. Offen bleibt auch, ob ECC-Speicher verbaut werden kann: Die Pressemitteilung von 2023 nennt ihn als Option, das aktuelle PDF nicht. Die Pressemitteilung nennt außerdem einen anderen Prozessor (Xeon W-11855M) als das PDF (W-11865MRE); auf dieser Seite gilt das PDF. Das Gewicht reicht je nach Ausführung von 4,41 kg bis 8,51 kg.
Das Datenblatt nennt die Zertifizierungen IP66, MIL-STD-810H und MIL-STD-461G. IP66 bedeutet nach IEC 60529 staubdicht und geschützt gegen starkes Strahlwasser aus jeder Richtung; Untertauchen deckt die Klasse nicht ab (Hintergrund im Beitrag IP66 im Detail). Zur Temperaturangabe vermerkt das PDF in einer Fußnote, sie sei von einem unabhängigen Testlabor nach MIL-STD-810H geprüft worden. MIL-STD-461G betrifft die elektromagnetische Verträglichkeit (MIL-STD-461 bei robusten Geräten); bei dieser Zeile weist das PDF darauf hin, dass das MIL-STD-461-Netzgerät (230 W) separat erhältlich ist.
Die Betriebstemperatur beträgt -29 °C bis 63 °C, die Lagertemperatur -51 °C bis 71 °C, die Luftfeuchtigkeit bis 95 % RH nicht kondensierend. Das Gerät ist vibrationsfest und laut Spezifikationszeile 0,9 m (3 Fuß) fallfest. Eine Fußnote nennt für den X600 Server ohne RAID 4 Fuß; das PDF sagt nicht ausdrücklich, ob für die RAID-Ausführung der niedrigere Wert gilt. Planen Sie für sie vorsichtshalber mit 0,9 m.
Das Display misst 15,6 Zoll (TFT-LCD, Full HD, 1920 x 1080) und erreicht 1000 Nits. Getac nennt es ein LumiBond-Display mit sonnenlichttauglicher Technologie; ab etwa 1000 Nits gilt ein Display als im Freien ablesbar (sonnenlesbare Displays). Eine Schutzfolie für das Display führt das PDF ebenfalls auf.
Ein kapazitiver Multi-Touch-Bildschirm ist optional. Ohne ihn bedienen Sie das Gerät über das Touchpad mit zwei Tasten und die LED-hintergrundbeleuchtete Membrantastatur mit Nummernblock. Weitere Panel-Angaben (etwa IPS) sowie eine Handschuh- oder Regenbedienung des Touchscreens nennt das PDF nicht.
Das Datenblatt führt folgende Schnittstellen auf. Wir geben die Liste unverändert wieder, weil Ausstattung und Gewicht je nach Konfiguration abweichen können:
Zur Erweiterung nennt das PDF einen Chipkartenleser, optional ExpressCard 54 oder PCMCIA Typ II (beide schließen sich gegenseitig aus) und einen SD-Kartenleser. Im Multimedia-Fach ist optional ein DVD-Super-Multi- oder ein Blu-ray-Super-Multi-Laufwerk möglich, ebenfalls nur eines von beiden. Die X-Bay nimmt optional Enterprise-PCIe-SSDs mit 4 TB (1 TB × 4) auf und ist auf 16 TB (2 TB × 8) erweiterbar; sie lässt sich als RAID 0, RAID 1 oder RAID 5 verwalten. Bei der Ausführung ohne RAID verlangt RAID 5 drei Speicher. Der zweite serielle Anschluss ersetzt den VGA-Anschluss.
Bei den Speichergrößen weichen die Quellen ab: Herstellerseite und Pressemitteilung nennen bis zu 22 TB, das Deckblatt der deutschen PDF-Fassung bis zu 8 TB für die RAID-Erweiterungseinheit (die englische Fassung enthält diesen Punkt nicht). Maßgeblich ist die Spezifikationstabelle mit den Werten oben. Rechnerisch ergeben drei interne Speicher mit je 2 TB plus 16 TB in der X-Bay 22 TB.
Das PDF nennt zwei Akkus mit 10,8 V und typisch 6900 mAh (mindestens 6600 mAh) sowie einen AC-Adapter mit 230 W (100-240 VAC, 50/60 Hz); zwei weitere Akkus sind optional. Der X600 Server RAID wird laut Fußnote mit vier Akkus und dem 230-W-Adapter geliefert. Laut Herstellerseite lassen sich alle Akkus ohne Werkzeug entnehmen und im laufenden Betrieb tauschen (Wechselakku und Hot-Swap); im PDF steht dazu nichts.
Offen bleibt die Laufzeit: Das PDF nennt keine Betriebsdauer. Außerdem führt die Zubehörliste als Standard ein Netzgerät mit 150 W auf, während die Zeile Stromversorgung 230 W nennt; laut Fußnote ist der 150-W-Adapter mit dem X600 Server kompatibel. Der Thunderbolt-Anschluss unterstützt laut Fußnote keine USB-Stromzufuhr.
Als Sicherheitsfunktionen nennt das PDF TPM 2.0, Kensington-Schloss, Chipkartenleser, Intel vPro® Technologie und Getac Disk Wipe; optional ist Absolute Persistence®. Laut Herstellerseite lassen sich alle Speicherlaufwerke werkzeuglos entnehmen (Smartcard-Leser und TPM). Für Getac Disk Wipe gilt eine Einschränkung: NIST SP 800-88 Purge wird auf der hardwarebasierten RAID-Konfiguration nicht unterstützt.
Vorinstalliert ist das Getac Dienstprogramm; Absolute Secure Endpoint und Absolute Secure Access sind optional. Die Fassungen weichen hier ab: Die deutsche führt beide unter vorinstallierter Software, die englische nennt Absolute Secure Access unter optionaler Software. Betriebssystem ist Windows Server 2022.
Als Standardzubehör führt das Datenblatt zwei Akkus, ein Netzgerät (150 W, 100-240 VAC, 50/60 Hz) und einen kapazitiven Eingabestift mit Leine auf. Optional gibt es:
Das Datenblatt nennt 4,41 kg für den X600 Server (412 x 322 x 52,5 mm) und 8,51 kg für den X600 Server RAID (412 x 322 x 108,8 mm). Beide Werte hängen laut Fußnote von Konfiguration und Zubehör ab.
IP66, zusätzlich MIL-STD-810H und MIL-STD-461G zertifiziert. Die Betriebstemperatur liegt bei -29 °C bis 63 °C.
Ja, einmal Thunderbolt™ 4 Typ-C. Er unterstützt laut Fußnote keine USB-Stromzufuhr. Dazu kommen 4× USB 3.2 Gen 2 Typ-A und 2× LAN (RJ45).
Arbeitsspeicher 32 GB DDR4, optional 64 GB oder 128 GB. Datenspeicher: 1 TB Enterprise-PCIe-SSD, optional 2 TB, dazu optional ein zweiter und dritter Speicher mit je 1 TB oder 2 TB; die X-Bay nimmt optional 4 TB (1 TB × 4) bis 16 TB (2 TB × 8) auf.
Das Datenblatt nennt Windows Server 2022. Die Pressemitteilung von 2023 führt dazu Microsoft Hyper-V auf.
Alle Werte aus den jeweiligen Datenblättern; die Werte des X500 Server stammen aus unseren Unterlagen, ein Herstellerdatenblatt gibt es für ihn nicht mehr:
| Modell | Display | Schutzart | MIL-STD | Helligkeit | Gewicht | Temperatur |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Getac X600 Server | 15,6 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (X600 Server); 8,51 kg (X600 Server RAID) | -29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C) |
| Getac X500 Server | 15,6 Zoll | IP65 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | – | – |
| Getac X600 | 15,6 Zoll | IP66 | MIL-STD-810H, MIL-STD-461G | 1000 Nits | 4,41 kg (je nach Konfiguration) | -29 °C bis 63 °C (Lagerung: -51 °C bis 71 °C) |
| Getac X500 | 15,6 Zoll | IP65 | MIL-STD-810G, MIL-STD-461G | 800 Nits | ca. 5,2 kg | -20 °C bis +60 °C |
Seitlich wischen, um alle Bilder zu sehen.
Wählen Sie die gewünschte Ausstattung. Die Zusammenstellung übernehmen Sie anschließend in Ihre Angebotsanfrage – Preise nennen wir Ihnen dort persönlich.
Diese Übersicht ist eine Zusammenstellung Ihrer Auswahl, keine geprüfte Konfiguration – die technische Machbarkeit (insbesondere bei sich gegenseitig ausschließenden Optionen) prüfen wir verbindlich im Angebot.
Sie möchten etwas wissen, bevor Sie ein Angebot anfragen? Schreiben Sie uns direkt – ohne Konfiguration, ohne Angebotsformular.
Ihre Angaben werden zur Beantwortung Ihrer Frage verarbeitet. Mehr dazu in der Datenschutzerklärung.